• Zero tolerance mode in effect!

Отряд Цви Грингольда (Коах цвика) в ВСД (1973 г.)

diman

 
Мы, израильтяне и участники форума, очень мало знаем о Героях воин и боевых деиствии наше страны.Так уж сложилось: приехали после начальнои школы, в армии почему-то внимание не уделяли урокам называюшимся "морешет крав".Или уделяли столько же, сколько уделяли наши отцы и деды политзанятиям...

Предложение : рассказываите. что известно, кто где и когда."НАРОД ДОЛЖЕН ЗНАТь СВОИХ ГЕРОЕВ". (ц) Не только награжденных,но и просто проявивших себя.согласитесь, ето важно.

Вопрос: коах цвика-отряд цвика, человек которого так называют-Цвика Гринвальд.

Продержавшии во время воины 1973 600 сирииских танков на границе полтора часа(!) выстояв практически только благодаря силе духа. Сколько их было , в "коах Цвика", я где то читал, что не более 4 машин? ну и вообше интересны подробности того боя ,случаи уникальныи, как и тот факт, что Цвика почти единственныи, награжденныи Героем Израиля при жизни.

с Уважением,Диман.
 
У меня есть подробная статья на эту тему. Завтра напишу.

А про 600 танков - это мягко скажем преувеличение.
 
Спасибо,Олег. прочел об етом в одном россииском издании в статье касаюшеися боевого духа солдат.типа: "срочники или профи- кто лучше?"

нашет израиля-приятно было почитать о "самои боевои, самои опытнои, самои-самои..".
хотя, честно сказать, нередко казалось что для русских журналюг -в израиле как медом намазано.. короче прочел об етом, решил спросить.
 
Коах Цвика, 6-7 октября 1973г, ВСД (по журналу "Ширъон")

Когда началась ВСД, старший лейтенант ("сеген") Цвика Грингольд (21 год, выходец из кибуца Лохамей hа-Гетаот) был в 2-х недельном отпуске. Он как раз закончил 2 года службы в 188-й бригаде "Барак" и был направлен на курс командиров рот. Как только ему стало известно о начале войны, он прибыл на базу Нафах ("Махане Нафах") на Голанах - по собственной инициативе, без назначения. На месте он был вечером 6 октября.

Подполковник Давид Исраэли, замкомбрига 188 сказал ему, что на базе есть несколько повреждённых танков, вышедших из боя. Он приказал Цвике подготовить их к действию. В 21:00 работа ещё не закончилась, но Исраэли приказывает Цвике выступить на юг, в сторону Хушния, по дороге "Цир hа-Нефть".

2 танка "Центурион", ещё не в полной боеготовности, выступили на юг. В системе связи их называли "Отряд Цвики" ("Коах Цвика"). В 4 км к югу от Нафах они напоролись на сирийский танк и уничтожили его. При выстреле электросистема танка Цвики вышла из строя. Он перешёл во второй танк, а первый отправил назад в Нафах.

Оставшись один, он занял позицию на холме. Вскоре он обнаружил 3 сирийских танка и уничтожил их. Затем он поменял позицию. Через пол часа он обнаружил колону из примерно 30 сирийских танков и грузовиков, подпустил их поблже и открыл огонь с дистанции 20 метров (приборов ночного видения на "Центурионах" не было и он мог стелять только по освещёным целям, или почти в упор). После каждого выстрела он менял позицию. После того, как около 10 сирийских танков были подбиты, сирийцы решили, что им противостоит значительная сила и отступили.

В это время в Нафах прибыли первые танки резервистов и Цвика получил приказ присоединиться к 10 танкам под командованием подполковника Узи Мора. Эти танки попали под огонь сирийцев и почти все были подбиты, в т.ч. и танк Цвики. Его водитель погиб, а он сам получил ожоги лица и руки. Он перешёл в другой танк (резервистов) и продолжил бой, один.

Из-за ожёгов он по крайней мере 1 раз на несколько секунд терял сознание. В продолжении ночи он подбил ещё 2 сирийских танка.

Утром 7-го октября с ним соединился Давид Исраэли с 16 танками. В ходе боя с дистанций 1500-2000 метров они уничтожили большое количество сирийских танков, без единой потери. Танк Цвики уничтожил около 10. Примерно в 08:00 к отряду присоединился комбриг 188 полковник Ицхак Бен-Шоhам. Танк Цвики получил разрешение отступить в тыл для пополнения боезапаса. Только тогда, когда он вышел из танка, его экипаж увидел его ожоги.

Через некоторое время пришло сообщение от комбрига, что сирийцы прорвались в Нафах и Цвика присоединился к контратаке. В ходе боя он подбил 3-4 сирийскиз танка. В этом бою комбриг и его оперативный офицер погибли, а на "Цир hа-Нефть" погиб Давид Исраэли, отражая атаку сирийских танков.

В Нафах водитель танка Цвики по-видимому получил психологическую травму и прекратил реагировать на приказы. Адъютант ("кацин шлишут") бригады Шмуэль Бен-Моше, услышав по связи сообщение Цвики об этом, нашёл нового водителя и привёз его в Нафах.

Командование над бригадой взял офицер разведки, Моше Цурих. Он приказал Цвике отступить в Алика, где организовывалась новая линия обороны. Цвику, окончательно обессилевшего от ожёгов и усталости, отправили в больницу в Цфат, а потом в санаторий в Ашкелон. Но через неделю Цвика бежал оттуда и вернулся на Голаны, но к тому времени активные бои там окончились.

Через полгода Цвика уволился из армии, но в октябре 1974 вернулся ещё на год сверхсрочной службы. В последствии в резерве он дослужился до полковника.

За свой подвиг Цвика награждён высшей израильской наградой - "Итур hа-гвора".

Цвика помнит, что за ночь 6/7 и день 7-го октября 3 танка под его командованием израсходовали в сумме 3 боекомплекта (на "Центурионе" боекомплект - 72 снаряда). Всего он уничтожил около 25 танков.

Среди танкистов, с которыми он вместе воевал в эти сутки Цвика знал только водителя первого танка. Остальных он не только не знал, но даж никогда до этого не видел.
 
А вот и фото - 08.05.75, Цвика получает награду. Кто это стоит возле него я не знаю, справа сидит Рабин, слева стоит Перес.
 
Отделено отсюда:
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=88141#88141

Я имел честь присутствoвать на выступлении Авигдора Кахалани, в честь 30-летия войны.

Была рассказана история, как он с 25 метров сжёг 3 сирийских танка, которые даже выстрелить не успели. Насколько такое может быть правдой????
Вполне реальные цифры и факты. Авигдор Кахалани, в октябре 1973г. командир танкового батальона, считается одним из главных героев танкового сражения на Голанах. Там всего 200 израильских танков противостояли 1400 сирийским танкам.

Например, на счету лейтенанта Цвики Грингольда за сутки боев было
до 50 уничтоженных советских танков.

То, что Кахалани уничтожил 3 танка с расстояния в 25 метров также находит свое подтверждение - в ходе ночных боев, из-за отсутствия
на израильских танках приборов ночного видения, израильские танкисты были вынуждены идти на максимальное сближение с танками противника.
 
Привет, Аш!

А танки-танки сколько? То один танк стоит, а то армада прорывается в тыл...

Кстати, прорыв всех, дымы у всех и еще сверху, работают все батальоны, РСЗО одновременно.

Связи нет. :) По мобильному - лучше выключить. А вы знаете, куда вам? Право-лево устарело... Вам надо в 3-х направлениях, а расстояния до 2000 км. Пока.

А спутник говорит...

Вы уверены ? Центр контроля должен быть уже того... :)
=-

габшс нест
 
Около 25. Обсуждалось выше (мой пост от 24 мая).
Олег, с числом подбитых Грингольдом танков какая-то путаница - разные источники дают разные цифры

Например:

http://www.jafi.org.il/education/actual/ykippur/4-6.html

Lt. Zvika collapsed after 30 hours of combat. His superiors estimate that Zvika destroyed 60 Syrian tanks single-handedly, although he only claims 20.


Журнал Military history, VOLUME 18 * NUMBER 4 * OCTOBER 2001

http://www.preview.thehistorynet.com/militaryhistory/

Gringold continued to engage the Syrians throughout the night and following day, destroying upward of 30 tanks, until injuries, burns and exhaustion caught up with him and he was evacuated
 
По поводу Цвики: 24-25 подбитых танков - наиболее близкая к истине версия. Но из Цвики, как и из Кахалани и некоторых других, нужно было сделать супер-героев, чтобы затмить тот бардак, в котором оказался тогда Израиль; отсюда и завышенные цифры. очень смахивает на описание некоторых эпизодов Великой Отечественной в советских учебниках разных периодов.
 
Олег, с числом подбитых Грингольдом танков какая-то путаница - разные источники дают разные цифры

В одном месте сказано: "Его начальство предположило, что он подбил до 60 танков, хотя он заявил только 20".

В другом: "...до 30 танков".

Начальству конечно лучше знать, но прочие цифры крутятся вокруг 25.

А в журнале "Ширъон" у Цвики брали интервью где-то в 2000г. И он сказал, что точного количества не знает, но где-то около 25.

Цифры 20-25 всё же близкие. "До 30" - так и 20-25 под это подходит. А 50-60 - это слишком.
 
Ну, ежели советских, то тогда Цвика - британский танкист. :)
Зря иронизируешь: и танки, и инструктора у сирийцев были советскими. Да и советских пилотов "МиГ" израильтяне посбивали немало...
 
Зря иронизируешь: и танки, и инструктора у сирийцев были советскими.

Давайте всё-таки отделять мух от котлет. :rolleyes:

Тогда вполне правомочно будет написАть, что такая-то израильская бронетанковая часть, оснащённая советскими танками, покрыла себя неувядаемой славой в боях Войны Судного дня. :)
 
Ну, ежели советских, то тогда Цвика - британский танкист. :)
Ирония ваша - только от невежества.

На вооружении арабских армий, напавщих на Израиль в 1973г., состояли в основном танки Т-62, Т-55 и Т-54. Они и были уничтожены в ходе боев.

Насколько мне известно, в боях тогда было уничтожено до 2500 советских танков.

Надо добавить, что против израильтян воевал тогда и 50 000 -ый
советский экспедиционный корпус, в значительной степени несущий ответственность и за арабскую агрессию, и за последующий разгром
арабских армий.

Вообще, события октября 1973г. сравнимы с событиями июня 1941г. -
однако результат их был абсолютно противоположен советскому опыту
 
На вооружении арабских армий, напавщих на Израиль в 1973г., состояли в основном танки Т-62, Т-55 и Т-54. Они и были уничтожены в ходе боев.
Надо говорить или "арабские танки" или "танки советского производства" (кстати, часть Т-55 были чешскими).

Надо добавить, что против израильтян воевал тогда и 50 000 -ый советский экспедиционный корпус, в значительной степени несущий ответственность и за арабскую агрессию, и за последующий разгром арабских армий.
o_O o_O o_O
 
Надо добавить, что против израильтян воевал тогда и 50 000 -ый советский экспедиционный корпус, в значительной степени несущий ответственность и за арабскую агрессию, и за последующий разгром арабских армий.
А можно поподробнее? Ну там, например, номер корпуса, этапы боевого пути? ;)

Ирония ваша - только от невежества.
 
Назад
Сверху Снизу