• Zero tolerance mode in effect!

Боеприпасы танковых орудий

БПС по автобусу:
http://andrei-bt.livejournal.com/313867.html

Вот такие вот интересные фото попадания танкового БПС в автобус. Пример большого везения - БПС задел только стекла. В целом же вполне понятно, что БПС для габаритных целей без бронирования не особо опасен (по сравнению с другими снарядами танка). ...

281793_original.jpg
 
http://www.yadlashiryon.com/show_item.asp?levelId=63829&itemId=6761&itemType=0

Новая статья о "Хацав", сказано что в "Цук Итан" их выпущено около 500. На дальность до 5 км.

Каждый танк "Меркава-3" и "Меркава-4" получил небольшое количество "Хацав", их применение было ограничено жёсткими инструкциями.

2.jpg
 
Российские БПС:
http://andrei-bt.livejournal.com/320882.html

Качественное фото БПС разработки российского НИМИ.
Выполнен с не имеющей аналогов схемой ведущего устройства.
Правда «не имеющий аналогов» здесь скорее не комплимент, а подтверждение старой проблемы отставания в области БПС. Недостаток схемы состоит в большой паразитной массе устройства, при этом негативное воздействие на канал ствола свойственное для советских БПС с опорой на ведущее устройство и хвостовое оперение сохранилось. Видимо создать активную часть достаточного удлинения с ведущим устройством в западных габаритах не удается.
Приглядевшись и к активной части можно видеть ее достаточно большой диаметр, что отличает советские БПС от зарубежных. Как можно наблюдать даже уровень М829А1 разработчики постсоветские все еще не достигли.

298757_original.jpg


298656_original.jpg
 
Тестирование артиллерийских боеприпасов:
http://alex-leshy.livejournal.com/345700.html
http://starcom68.livejournal.com/1655928.html

Тестирование боеприпасов в Таиланде в 2005 году.
Стрельба по НАТОвской тяжелой одиночной преграде. Толщина плиты 160мм. Угол наклона 60 градусов.

M426 APFSDS - Пробитие 250 мм с 1100м
M725 APDS - Пробитие 250 мм с 1100 м
M1525 HEAT - Пробитие 40 мм.

справа видно следы от HESH
========
APFSDS - ОБПС оперённый бронебойный подкалиберный снаряд
APDS - БПС бронебойный подкалиберный с отделяющимся поддоном
HEAT - БКС бронебойный кумулятивный снаряд
HESH - БФС (бронебойно-фугасный снаряд) - БФС со сминаемой головной частью

5DYkDfY_PVw.jpg
 
Исследование поражающего действия осколочно-фугасных снарядов по броне:
http://andrei-bt.livejournal.com/324579.html

Наблюдая за событиями на территории Донецкой и Луганской областей можно отметить огромное количество уничтоженной техники – танки, БМП, БТР.
При этом техника зачастую не просто уничтожена, а имеет катастрофический характер повреждений связанный с разрывом деталей корпуса по сварным соединениям, проломы брони большой площади и пр.
Некоторые начинают утверждать, что это, дескать, недостатки танка Т-64.
В отличие от других конфликтов практически отсутствуют видео ближних боев против танков. Все это говорит о дистанционном характере ведения боевых действий где главная роль принадлежит артиллерии и РСЗО.
В этом аспекте любопытен материал исследований поражающего воздействия 125 и 152 мм ОФС по броне танков. Если говорить кратко, то прямое попадание даже по наиболее защищенным участкам при достаточной скорости ОФС приводит к уничтожению или выводу из строя танка. При этом опасность представляют даже снаряды с дистанционно взрывными устройствами, способные поразить сравнительно слабую броню верхней проекции танка осколками. ...
 
Большинство пуль имеют сверзвуковые скорости. Разрушения от ударной волны не замечены.
Но пули поменьше будут. В аэродинамике не силён, но вроде должна быть какая-то зависимость от сечения, с поправкой на форму.
 
Израильский танковый снаряд два-в-одном
Военная операция в Газе летом 2014-го года позволила Израилю испытать в боевых условиях новые виды вооружений, включая новые боеприпасы. В 2011-м году Израиль представил свой новый 120-мм многоцелевой танковый снаряд APAM-MP-T (M329), однако возможность опробовать его в реальных боевых условиях представилась лишь летом 2014-го года в ходе 50-дневной войны с Хамасом. M329 предназначен для поражения живой силы и материальных объектов противника (пехота и автомобили или сооружения), оборудован программируемым взрывателем, обеспечивающим детонацию в воздухе и рядом с движущейся целью (например, вертолетом). M329 действует как обычный осколочно-фугасный снаряд, когда применяется против зданий или бункеров. Наводчик танка может запрограммировать взрыватель перед осуществлением стрельбы. Таким образом, взрыватель M329 может быть запрограммирован так, что снаряд взорвется внутри здания только после проникновения через стену или детонирует в воздухе над пехотой, скрывающейся в траншее. Это свойство делает M329 очень удобным для уничтожения зданий или просто уничтожения или выведения из строя вражеской пехоты. Снаряд M329 обеспечивает очень точную стрельбу, а максимальная дальность стрельбы составляет 5000 метров.
Израиль разработал снаряд M329 после того, как проверил в бою подобные американские многоцелевые 120-мм снаряды. Требования израильских войск привели Израиль к разработке своего собственного многоцелевого боеприпаса вроде M329. Многоцелевые танковые снаряды начали появляться в 1990-х годах, и с тех пор появилось уже несколько поколений подобных боеприпасов. Некоторые из этих американских снарядов десять лет назад оказались очень полезными в Ираке и Израиле. Эти новые снаряды лучше подходят для уничтожения пехоты, бункеров и зданий, нежели для борьбы с танками. С окончанием холодной войны было не так уж много боев танков против танков, а существующие противотанковые снаряды вполне подходят для таких боев. Тем не менее, в военных конфликтах после окончания холодной войны новые и усовершенствованные снаряды будут очень полезными.
Не удивительно, что в 1990-х годах были разработаны новые снаряды для этих новых условий. В некоторых случаях были модернизированы старые снаряды. Таким образом, 19000 американских многоцелевых 120-мм танковых снарядов M830A1 были модернизированы до уровня снарядов M908. Это сделало их более эффективными против бункеров, зданий и небронированных транспортных средств. Кроме того, в 2002-м году было начато производство снарядов M1028, являющихся 120-мм танковыми снарядами (содержащими 1100 10-мм вольфрамовых шариков, способных убить или ранить на расстоянии до 700 метров от танка). Этот снаряд наряду со снарядом M908 практически постоянно применялся американскими танками М-1 в Ираке.
Израиль стал первопроходцем в обоих типах танковых боеприпасов для "нерегулярных боев" и активно применял свои версии снарядов на палестинских территориях после того, как израильские войска ушли из Газы, в результате чего Газа стала рассадником исламских террористов. Благодаря снарядам M908 и M1028 танки стали гораздо полезнее в городских боях. Вражеские боевики часто укрываются в зданиях, за деревьями и посадками сельскохозяйственных культур. Снаряд M908 может разрушить здание, а M1028 может устранить тех, кто обстреливает вас из-за легких конструкций или растительности. Снаряд M329 обеспечивает еще большую гибкость в случаях когда танки не воюют против других танков, и заменяет собой возможности обоих снарядов M908 и M1028. Теперь, как и эти два проверенных снаряда, M329 обладает обширным боевым опытом, чтобы продемонстрировать, как он действует и насколько эффективно.
http://vpk.name/news/126844_izrailskii_tankovyii_snaryad_dvavodnom.html
 
http://www.haaretz.co.il/news/politics/.premium-1.2418358

В ходе операции "Цук Эйтан" в Газе выпущено около 14,500 танковых снарядов.

Больше всего (50-60% от всех) - выпущено кумулятивных ("Халулан").

На втором месте - "Ракефет" - 105-мм M117/1 APAM-MP-T - кассетный противопехотный снаряд.

На третьем - "Каланит" - 120-мм M329 APAM-MP-T - кассетный противопехотный снаряд, аналог "Ракефет", но 120-мм.

На четвёртом - "Хацав" - 120-мм M339 HE-MP-T - многоцелевой осколочно-фугасный снаряд.

Неясно откуда "Ха-Арец" брали данные, но оказывается расходы снарядов были куда больше:

http://www.yadlashiryon.com/vf/ib_items/164/46.pdf

46-й номер журнала "Ширьон", ноябрь 2014 г. Стр. 10-16 - статья об операции.

На стр. 16 есть данные о расходе танковых снарядов. Около 22,500, в т.ч. половина - кумулятивные. Наиболее интенсивные стрельбы были 21-23 июля. Только за один день, 22.07.14, выпущено 3,746 снарядов.
 
Когда доктрина "огонь и движение" буксует, не остается ничего иного кроме огня. Много огня...
Я понимаю когда арта бросает тонны снарядов на ветер - эш лехилуц, ашан, хипуй эш итд, но когда танкисты используют столько снарядов...а ведь пополнение их бк это лишний риск для путей логистики и дополнительные вероятные мишени для противника.
И ведь не скажешь, что альтернативы нет. Сколько танкисты выстрелили из своих кулеметов прошлым летом вообще не поддается подсчету...
 
Получается что каждый танк в среднем настрелял примерно полный боекоплект. В операции участвовало примерно 500 танков, 22,500/500 = 45.

По Википедии: Мк2 - 54 снаряда, Мк3 - 46, Мк4 - 50.

Правда в таких операциях могут полный боекомплект не брать, тогда получается каждый танк настрелял 2 полукомплекта.
 
Кумулятивный снаряд - он по-сути универсальный (кумулятивно-осколочно-фугасный).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кумулятивно-осколочный_снаряд

Кумулятивно-осколочный снаряд (КОС, иногда также называют многофункциональный снаряд) — артиллерийский боеприпас основного назначения, совмещающий выраженное кумулятивное и более слабое осколочно-фугасное действие.

Предназначен для поражения всех типов целей, характерных для ствольной артиллерии: поражения бронетехники и живой силы противника, разрушения его укреплений. Входит в основной боекомплект современных западных танков (Леопард-2, Абрамс, Леклерк).

Тем не менее по следующей причине АОИ также принимает на вооружение специализированные ОФ снаряды (а кумулятивные намереваются вообще снять с вооружения):

Кумулятивно-осколочный снаряд представляет собой модификацию кумулятивного снаряда, в котором более эффективно утилизируется оставшаяся после образования кумулятивной струи энергия. При этом кумулятивное действие многофункционального и специализированного снарядов сравнимы. Однако осколочно-фугасное действие многофункционального снаряда несравнимо меньше, чем у осколочно-фугасного — образуется меньшее количество меньших по скорости и массе осколков. По этой причине в советской школе танкостроения предпочтение было отдано раздельному использованию специализированных кумулятивных и осколочно-фугасных снарядов.
 
Хацав - осколочно-пучковой:
Там на плакате сказано "матаром ракот ад хаци кашот". Так что это именно осколочно-фугасный. Ну а способ образования осколков - это уже дополнительная подробность для осколочных боеприпасов (скажем "направленного действия", "с готовыми осколками", "с полуготовыми осколками" и т.п.).
 
Получается что каждый танк в среднем настрелял примерно полный боекоплект. В операции участвовало примерно 500 танков, 22,500/500 = 45.

По Википедии: Мк2 - 54 снаряда, Мк3 - 46, Мк4 - 50.

Правда в таких операциях могут полный боекомплект не брать, тогда получается каждый танк настрелял 2 полукомплекта.
получается, по твоим же, Олег, данным на каждого убитого бармалея, только ширьен потратил 45 снарядов. мы конечно деталей не знаем, но мне кажется что тут кроме мата сказать нечего... или я что то упустил?
 
Назад
Сверху Снизу