• Zero tolerance mode in effect!

Мицнефет в СА

loole

 
В этом ролике, на 3:00 минуте, в чернобелом кадре, где боец преодолевает препятствие, отчетливо виден мицнефет (боец поправляет его рукой).
Выходит, что задолго до того как этот элемент маскировки ввели в ЦААЛЕ он уже применялся в спецназе СА.

Так ли это?

Интересна также история этого девайса. Как и когда его начали применять? Когда его "узаконили"?
 
Капюшон фиксируется специальными завязочками, во избежание.
 
Идея излома форм известна давно. Так что х его з. Бесформеные капюшоны помоему еще при ВОВ применялись.
 
В вуйкопедии кроме того, что его впервые начали применять в Ливане в 1994 году мало что сказано.

Откуда пришло это изобретение? Кто придумал его использовать в АОИ? и т.п.
Кто кроме использует?
 
Однако Израиль не был бы еврейским государством если бы не создал принципиально новое камуфляжное решение эффективно спасавшее головы солдата от пуль снайпера. Это Мицнефет - чехлы на каски для "разбивания" силуэта. Округлую каску видно издалека, а так по неправильной форме не удается определить, где это и что это.
Кстати чехлы "мицнефет" как раз камуфлируются под доминирующую расцветку пейзажа, чехлов у солдата может быть много, под каждое условие, это ведь не пачку форм разных рацветокносить...
http://crimeafox.blogspot.com/2011/06/blog-post_3477.html
утверждает сугубо израильский эксклюзив.
Но как быть с головой бойца на видео?
 
На видео боец мог быть в КЗС, а у него довольно большой капюшон. И судя по прямому назначению костюма, такой большой капюшон служить мог служить для закрытия лица (как и удлиненные рукава для термической защиты рук), а не для "ломания силуэта".
 
У шведов, емнип, есть даже капюшоны с маскировачной накидкой на лицо, так что возможно. Но опять же, изменять силуэт в целях маскировки научились давно.
Насчет мицнефета, их много не надо, они двухсторонние. Еще один плюс - его легко снять и одеть (в застройке он больше мешает). Это удобнее, чем напихивать ветки в каску и превращаться в ходячий кустик.
 
Идише коп! В прямом и переносном смысле. Но ктож его таки придумал?

Большой капюшон тоже +- силуэт ломает.
 
В соседней ветке газовики в мицнефет
653340cf-52aa-4e76-a3a9-2d029d7f322a.jpg
 
Хамасники тоже пользуют, хизбалоны иногда, во времена второй итифады иногда были мицнафот у боевиков, ныне почившего в бозе, танзима.
 
Значит переняли у противника как удобный девайс.

И как, помогло?
 
Нашел такое:
в боевых частях мицнефет появился в конце 80, но НЕ являлся обязательным комплектом (другими словами - не выдавался как та же каска, бронижелет и тд). практиковалась система индивидуального изготовления мицнафот (мн.ч) из подручных материалов (маскировочная сеть, др) так во время изготовления поступившее пополнение перенимало опыт старших товарищей, что послужило причинной появлению некоторых (незначительных) отличий в мицнафот у разных бригад уже в середине 90 каждый солдат боевых подразделений был оснащен мицнефет, изготовленной самолично в добровольно-принудительном порядке
 
Назад
Сверху Снизу