• Zero tolerance mode in effect!

Палеонтология

Короче, кто крупнее, орангутан или человек для меня вопрос открытый. По факту, очень крупные оранги меньше очень крупных людей. Я про зафиксированный вес. Данных о промерах костей конечностей у меня нет. Вот если у кого найдутся - можно будет обсудить.
А пока что мне лично не известно ни одного орангутана весом в 197 кг. Разжиревших зоопарковских мы в расчет не берем, во-первых их точный вес тоже не известен, во вторых разжиревшие люди весят и до 600 кг. А те что весят 300-400 еще и ходить могут.
250+ кг орангутан это походу из той же оперы, что и 350 кг амурские тигры и гепарды, бегущие со скоростью 120 км в час.
Фактов нет.
 
dromaeosaur_parade_by_durbed-d4z4xol.jpg
 
Давно не интересовался динозаврами, но если верить данной реконструкции, то автораптор даже крупнее ахиллобатора:
b0bf87c415de3de1786f5969df78ae6a.jpg

Таким образом, самый крупный - ютараптор, потом австрораптор, затем ахиллобатор. Кто на третьем месте не знаю точно, но из тех кого знаю - дейноних.
 
На Аляске нашли скелет неизвестного науке динозавра:
http://mignews.com/news/technology/230915_221752_48629.html
любят писать всякие "сенсации",нашли очередную разновидность гадрозавра,их куча разновидностей,
основное отличие какой нибудь рог,гребень на голове или что-то в этом роде.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гадрозавриды
 
любят писать всякие "сенсации",нашли очередную разновидность гадрозавра,их куча разновидностей,
основное отличие какой нибудь рог,гребень на голове или что-то в этом роде.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гадрозавриды
Это кто-то из эдмонтозавров.
Прочитал как эмдентозавр. Вздрогнул.
 
Дилофозавр (Dilophosaurus «ящер с двумя гребнями») — род хищных динозавров, живших в начале юрского периода (около 200—191 млн лет назад). Дилофозавр был одним из первых примитивных терапод.

Дилофозавр достигал шестиметровой длины и весил, вероятно, около полутонны. Наиболее примечательная его черта — это два округлых гребня на голове. У разных особей гребни имели разную форму — возможно, это проявление полового диморфизма. Зубы дилофозавра были длинными и острыми. Кости верхней челюсти были соединены довольно слабо. Предполагается, что зубы и челюсти были слишком слабы для удерживания крупной добычи, и питался дилофозавр преимущественно падалью.

Dilophosaurus2.jpg
Dilophosaurus1.jpg

красивая реконструкция:)

DSC_0124.JPG
143972388660214-big.jpg
DSC_1022.JPG
143972389231399-big.jpg
143972388179250-big.jpg
 
Самая интересная черта - наличие 4 пальце на передних конечностях. Также обращает на себя внимание величина зубов на фоне с относительно слабыми челюстями.
 
Йех, раз пошла такая пьянка, щас забубеню статью про агриотерия. Это такой очень интересный ведьмедь.
Итак...
Agriotherium – ископаемый род семейства медвежьих (Ursidae), распространённый в Европе, Азии и Северной Америке с позднего миоцена по поздний плиоцен. Наряду с гигантским короткомордым медведем (Arctodus simus), арктотерием (род Arctotherium), пещерным медведем (Ursus spelaeus), медведем Денингера (Ursus deningeri), индарктосом (род Indarctos), белым медведем (Ursus maritimus) и некоторыми подвидами бурого медведя (Ursus arctos) достигал крупнейших размеров в своём семействе и относился к числу наиболее крупных плотоядных животных когда-либо обитавших на Земле. В отличие от современных представителей семейства медвежьих, агриотерий имет относительно более стройное туловище на более длинными конечностями и внешне походил на короткомордых медведей рода Arctodus.


Систематика
Систематика агриотериев до сих пор полностью не разработана. Chorn и Hoffmann (197:cool: отнесли род Agriotherium к трибе Agrithoriini. Такого же мнения придерживается Барышников (2007). Qui et al. (1991) относит агриотериев к подсемейству Hemicyoninae, которое одни учёные, в том числе и Барышников, включают в семейство медвежьих (Ursidae), другие же склонны выделять семейство Hemicyonidae и рассматривают подсемейство Hemicyoninae в рамках данного семейства. Hunt (199:cool: относит агриотериев к трибе Ursavini. Wagner (1837), Carroli (198:cool: и Salesa et al. (2006) относят агриотерия к семейству медвежьих (Ursidae). Кретцой (Kretzoi, 1929, 1945, 1971) выделяет этих медведей в отдельное подсемейство Agritheriinae, образующее вместе с Hemicyoninae и Galeotheriinae отдельное семейство Agriotheriidae. Данный взгляд на систематику агриотериев поддержали также некоторые другие исследователи (Thenius, 1982; Petter, Thomas, 1986). Согласно Krause et al. (200:cool: агриотерия следует относить к семейству медвежьих (Ursidae) и рассматривать в составе подсемейства Ursinae. Такого же мнения придерживается Барышников (2007), который помещает род Agriotherium в семейство медвежьих (Ursidae), подсемейство Ursinae и вместе с родом Indarctos выделяет в рамках трибы Agriotheriini, которую считает парафелитичным таксоном.
Взглядов на число видов рода Agriotherium также множество. Некоторые учёные склонны выделять множество видов данного рода – Agriotherium africanum, Agriotherium inexpectans, Agriotherium schneideri, Agriotherium sivalensis (или sivalense) и т.п. Барышников (2007) выделяет в данном роде всего два вида – более крупный Agriotherium sivalense и более мелкий Agriotherium intermedium, а все остальные «виды» рассматривает в качестве подвидов вышеназванных двух видов. В данной статье мы будем придерживаться точки зрения Барышникова касаемо систематики описываемого рода.
У агриотерия наблюдается некоторое сходство в зубной морфологии с поздними представителями подсемейства Hemicyoninae (Pilgrim, 1991; Kretzoi, 1971; Qui et al., 1991). Тем не менее оно не поддержано черепными признаками и скорее всего носит чисто адаптивный характер (Барышников, 2007). Более того, гемиционины были пальцеходящими хищниками, в то время агриотерий был стопоходящим, как все современные медведи.
Erdbrink (1953) и Hendey (1980) сближают агриотериев с родом Ailuropoda (большие панды). Agriotheriini как и триба больших панд Ailuropodini демонстрируют важные общие производные признаки: костное нёба почти не заходит назад до М2, утрата алисфеноидного канала, круглое отверстие и глазничная щель, открывающиеся одним отверстием, присутствие крупного парастиля на P4 и т.п. (Барышников, 2007). Вместе с тем, между этими двумя группами существует и ряд существенных различий: у представителей трибы Agriotheriini слуховой пузырь более вздут, передние премоляры не столь усложнённые, внутренний выступ P4 без параконуля. Помимо этого Agriotheriini и Ailuropodini различаются по степени смещения вперёд предглазничного и овального отверстий (Барышников, 2007). Таким образом, предполагаемое выше тесное родство между этими двумя таксонами проблематично.

Продолжу, если поступят заявки.
 
Также обращает на себя внимание величина зубов на фоне с относительно слабыми челюстями.
после триасового вымирания крупной добычи не было,вряд ли жертвы этого хищника были намного больше его самого.
это много позднее зауроподы стали гигантами,вначале юрского периода их размеры были небольшими.
 
после триасового вымирания крупной добычи не было,вряд ли жертвы этого хищника были намного больше его самого.
это много позднее зауроподы стали гигантами,вначале юрского периода их размеры были небольшими.
Зачем тогда такие зубы? Может, чтобы быстрее умертвлять. Но крупные зубы встречаются сегодня у тех видов, которые нападают на обороноспособных животных. Например самые крупные зубы среди варанов у крокодилового, он иногда мочит обезьян.
У гарпии самые крупные когти, она тоже мочит обезьян.
У комодского варана зубы относительно его размеров намного мельче.
 
Назад
Сверху Снизу