• Zero tolerance mode in effect!

Над Украиной сбит Boeing 777 компании Malaysia Airlines (17.07.14)

Новая версия в копилку ура-патриотам:

С.Марков
― Одна ракета им досталась, две ракеты они не смогли взять. И вот разведчик… После этого СБУ его арестовало. Под пытками он сказал, что им было сообщено. Но в этот момент они уже решили, что надо как-то их подставить, и поэтому самолет транспортный украинский не полетел, но информацию о том, что он полетит, они не сказали убирать, наоборот, этот захваченный разведчик подтвердил информацию о том, что самолет полетит, более того, он полетит с какими-то важными украинскими генералами.

И после этого завертелась эта машина. После этого диспетчер получил команду, чтобы малайзийский «Боинг», который там пролетал, он снизил эшелон полета, потому что трудно было неполноценной ракетой туда попасть. Для того, чтобы ситуация развивалась интенсивно — в Снежном стояла эта ракета ополченцев – они решили подстраховаться, чтобы не дай бог.. и привезли свою ракету на всякий случай в поселок Зарощенское. Вот полетел этот малайзийский «Боинг», который диспетчер «Днепропетровска» направил. И обращу внимание, этот диспетчер исчез. Нидерланды его не запрашивали. Их вообще не интересует, почему…

Т.Фельгенгауэр
― Так же, как и человек, который на Су-25 летал и давал показания. Они куда-то все постоянно исчезают. Удивительно!

С.Марков
― Секундочку! Действительно, как бы… они вот исчезли почему-то. У нас вопрос: Куда дели украинские власти этого диспетчера, который направил малайзийский «Боинг» поближе к ракетам?

Они взяли его в прицел – ополченцы – стрельнули… и, по всей видимости, промазали, потому что достаточно сложно было это сделать. Но там уже стоял «Бук» украинских вооруженных сил – специально выдвинулся. И он подстраховал его.

Т.Фельгенгауэр
― О! То есть было два пуска.

С.Марков
― Да.

Т.Фельгенгауэр
― Один – на глазок ополченцы стрельнули…

С.Марков
― Да, совершенно верно.

Т.Фельгенгауэр
― А из второго прицельно стреляли украинцы.

С.Марков
― Да, совершенно верно.

Т.Фельгенгауэр
― Класс!
 
Гена Бобков написал(а):
Наивность хуже воровства О чем ты говоришь? Алмаз-Антей полностью опубликовал свои выводы - хотите опровергайте.

Недостатки методологии АА уже обсудили. Но ты не волнуйся, всецело верь очередной российской версии -- она в этот раз точно-точно правильная, в отличии от версий с самолётом Путина, несвежими трупами, испанским диспетчером, техником Су-25, фотографией Миг-29, и так далее. Дадада!
 
Ну и да -- все обратили внимание на место в докладе, где написано что у России просили сырцы с радаров, а представители Росавиации вяло оправдывались, что мол раз АП было не в России, то сырцы они потёрли и никому ничего в данном случае не должны предоставлять? Причём ICAO подтвердило -- согласно имеющимся международным соглашениям россияне обязаны были сохранить исходные данные.
 
Либо Россия совсем окуела - либо что-то знает что не знаем мы
http://www.regnum.ru/news/economy/1992279.html
Вообще как я следил за ходом событий, так АА доказывает преимущественно то, что он неправомерно попал под санкции. Т.е. доказав что Боинг был сбит старым типом ракеты он доказывает что эту ракету произвел не он. А уж ура-патриоты и СМИ придумывают как подать его отчет так, чтоб это означало то, что ракета вообще не российская. Поэтому АА и требует компенсации за санкции по отношению к себе, и включает туда счет за экспертизу. С юридической точки зрения всё ОК.

Хотя, могу быть не прав.

P.S. А старый тип ракеты с длинными "хордами крыла" запечатлен на видео от 24.06.2014 г. в Алексеевке, с 1:11 по 1:15 его видно (кто пропустил).

 
Сами по себе видео/фотографии несчастного Ила с эксперимента -- это для домохозяек смотрящих первый канал. Вы так и не поняли, что статика и динамика в данном случае сильно отличаются?

Так в чем же некорректен статический эксперимент? Я пока только один аргумент услышал - меньше энергия ПЭ. Но на направление их полета это не влияет, а это - ключевой элемент.

Да, фрагменты ГСН бог знает какой формы, летящие со скоростью 600-700м/с + ускорение которое придал взрыв (еще км/с запросто выйдет) -- это не поражающие элементы. Так, фигня.

Да, это не поражающие элементы. У них другая форма, размеры, масса. Малая плотность существенно меньшая поражающая сила. Смотрите видео Алмаза, там все рассказано и разложено по полочкам.

Фото для домохозяек идут лесом. Вот как проведут эксперимент в котором скорость ПЭ будет соответствовать той что была в реале (т.е. на ~600-700м/с больше), взрыв будет произведен на высоте 10 км, обломки потом грохнутся на землю и будут гореть какое-то время, и затем часть обломков внезапно пропадет с места проведения эксперимента -- тогда и приходите с этими отверстиями.

И каким образом смена высоты эксперимента повлияет на форму входных отверстий. Правильно - никаким. Вот как должны выглядеть входные отверстия двутавров:

4107583.png


А так -- взять вот это фото. По размеру пробоина подходит, форма примерно бабочкоподобная -- весьма вероятно, что повреждение нанес ПЭ двутавр.

P4n32WF.jpg

Это не от двутавра пробоина. Даю вам шпаргалку:

4107579.png


Наверняка если покопаться внимательно в фото с места катастрофы найдутся и другие такие отверстия -- но я это делать не собираюсь, ибо нормальным людям и так все понятно, а конспирологов и смотряших первый канал домохозяек не переубедишь -- у первых всегда найдется очередная отмазка, а вторые клинически неумны.

Искали их с момента появления версии о БУКе. Так и не нашли. В отчете комиссии про это тоже ничего нет.

АА в начале расследования соглашался с выводами комиссии по местополодению и ориентации БЧ в момент подрыва, и потому место подрыва у них сходится с данными украинцев и голландцев. Свое мнение АА внезапно изменил где-то в районе этого лета -- чем привел голландцев в некоторое недоумение -- не понять им гитик политической жизни в суверенной демократии.

Не соглашался, читайте внимательно комментарии стран к отчету.

Анриал. Совсем не подходит по размеру, другие ПЭ -- прямоугольные парралелепипеды 8x8x5мм, и 8x6x6. Да и деформация оных парралелепипедов в ту конфигурацию что на фотографии выше крайне маловероятна.

В БЧ 9Н314 имеет в качестве тяжелой фракции параллелепипеды 13x13x8.

В pdf доклада АА этого нет было, а видео смотреть я не собираюсь. Как именно они аргументируют это то, что это были именно ПЭ, а не вторичные осколки? Предлагают верить джентельменам на слово, или все-таки какие-то математические выкладки есть? Если снова ссылаются на фото своего эксперимента -- ну, вы поняли.

"Не читал, но осуждаю"? На самом деле на весь ваш пост можно было ответить одной фразой "смотрите видео доклада".

Про левое крыло и двигатель смотрим с 22:20

youtu.be/j8_VSygcTCI?t=22m20s
 
Вполне логичным выглядит подать на строительство русского мира ещё стреляющими 9М38 (без двутавров). Особенно учитывая что #ихтамнет. Но то такое.. Учитывая драпающий через Луганск БУК без ракеты - может быть всё что угодно. Например, что фрагменты фюзеляжа с характерными дырками просто исчезли.
 
Последнее редактирование:
Так в чем же некорректен статический эксперимент? Я пока только один аргумент услышал - меньше энергия ПЭ.
Как это - "один"? А различное фугасное воздействие? Кроме того, в динамике траектория осколков в системе координат самолета не прямолинейна из-за торможения. Ну, и несоответствие диаграмм разлета - само собой. Захотели подогнать под максимальное совпадение картину повреждений кабины - забудьте про другие, более удаленные элементы конструкции, вроде крыла или мотогондолы - к ним статическая диаграмма уже не будет иметь никакого отношения.

Но на направление их полета это не влияет, а это - ключевой элемент.
Так по картине повреждения кабины результат эксперимента как раз соответствует тому, что было у "Боинга". За исключением выбитого фугасным воздействием и, скорее всего, не поврежденного осколками, стекла, которое экспериментаторы постеснялись показать.

И каким образом смена высоты эксперимента повлияет на форму входных отверстий. Правильно - никаким.
Энергия влияет в том число и на форму отверстий.

Вот как должны выглядеть входные отверстия двутавров:
Искали их с момента появления версии о БУКе. Так и не нашли. В отчете комиссии про это тоже ничего нет.
А кто их искал? Их и в эксперименте не нашли бы, если бы специально не выискивали. На фото картины повреждения обшивки "Ил"а и "Боинга" идентичны. Нужно было специально ползать по обшивке, разглядывая сотни отверстий, чтобы отыскать несколько "характерных" для двутавра. Экспериментаторы не поленились - поползали. А по "Боингу" именно с этой целью никто не ползал. Зачем искать отверстия от двутавров, если были найдены сами двутавры?

Про левое крыло и двигатель смотрим с 22:20
youtu.be/j8_VSygcTCI?t=22m20s
И чего там смотреть? Ось ракеты "компенсационными поправками" повернута почти на 20 градусов по отношению к натурным условиям. О каком подобии разлета осколков после этого можно говорить?
 
Про левое крыло и двигатель смотрим с 22:20

youtu.be/j8_VSygcTCI?t=22m20s

На 36-й минуте понравилось как АА обратил внимание на то, что в своём эксперименте они обнаружили в ловушке все типы поражающих элементов БЧ. А в Боинге не были найдены все три фракции. Лоханулись следователи, не догадались разместить за взрывающимся Боингом ловушки из 260 мм специального плотного пенопласта и 750 мм досок, чтоб представить российской стороне все типы ПЭ. Как я понимаю, ПЭ которые расчитаны на пробитие 26 мм дюрали прошьют Боинг и не заметят. А то, что будет задержано массивными элементами уже будет иметь существенные деформации и потерю массы.
 
Вы не смотрели эксперимент. Одно стекло (которое дальше всего от носа) выбито полностью. Другое, которое ближе, получило 3 сквозных пробоины, но уцелело. Ничего похожего на боинге мы не видим.

Давайте начнем с того что точка подрыва в эксперименте АА была с координатами
Х=-0,25; Y=3,46 (7-0,5-6,08/2); Z=-3,35; Положение ракеты Q(ver) = 16,5; Q(hor) = 33,5
Данные отсюда:
http://tass.ru/eksperiment-almaz-anteya/naturnyy-eksperiment/2343905

В отчет голандцы не смогли однозначно определиться с положением и ориентацией ракеты, так как при моделировании были использованы три разных модели разлета осколков БЧ (1-секретная, 3 - алмаз антея; 2 - численное моделирование голландцев по данным предсотавленным АА), и разная скорость ракеты в момент подрыва и разные сочетания положения и ориентации ракеты дают сходную модель поражения.

В отчете принята несколько другая ориентация осей, чем у АА (в отчете ось Z вертикальная, у АА - Y). В координатах отчета голландцев эксперимент АА:
Х=-0,25; Y=-3,35; Z= +3,46; азимут=-33,5;угол подъема = 16,5;


Голландцы в отчете приводят несколько наиболее вероятных точек:
БЧ 1, V=600 м/с; Х=-0,4; Y=-3,5; Z=3,7; Азимут=-17; подъем=7
БЧ 1, V=600 м/с; Х=-0,7; Y=-2,0; Z=3,5; Азимут=-35; подъем=10
БЧ 2, V=600 м/с; Х=0,0; Y=-2,0; Z=3,7; Азимут=-30; подъем=15
БЧ 2, V=730 м/с; Х=0,0; Y=-2,0; Z=3,7; Азимут=-27; подъем=10 (эта лучше всего совпадает с картиной поражения)
БЧ 3, V=600 м/с; Х=0,5; Y=-2,3; Z=3,4; Азимут=-27; подъем=10
БЧ 3, V=730 м/с; Х=0,5; Y=-2,3; Z=3,4; Азимут=-24; подъем=7
Модель АА "Зрощенское" (та что была в первом эксперименте АА)
БЧ 3, V=730 м/с; Х=1,4; Y=-0,8; Z=3,0; Азимут=-72; подъем=22


А теперь внимательно следим за пальцами. В презентации выбрана динамическая модель:
V=600 м/с; Х=0; Y=-3.0; Z=3,4; Азимут=-17; подъем=7 (координаты преобразованы в систему голландцев)

1) она не соотвествует ни одному расчитанному голландцами варианту. Наиболее близок первый вариант, но там другая координата Х, причем это противоречит данным АА о диаграмме разлета осколков.

при обработке АА получил следующую статическую модель:
Х=-0,25; Y=-3.35; Z=3,5; Азимут=-16,5; подъем=9,5

2) Несмотря на то, что по расчету ракету в статике нужно было установить с Q(hor) = 16,5, его ракету установили на 33,5 !!!!
3) ВНИМАНИЕ!!! В презенташке ось Х при динамическом расчете направлена от носа в хвост самолета. Т.е. по самим же расчетам АА ракета ЦТ БЧ не должен доставать до носа самолета 0,25 м. В самой презенташке несмотря на значение х=-0,25, на рисунке ракета сдвинута вперед относительно носа самолета. Это видно и на видео эксперимента. Т.е. в координатах голландцев на самом деле получается что х=0,24.
4) Нюансы динами и статики. Статикой вы можете условно выдержать только одно направление. В остальных у вас будут отклонения. Например в отчете голландцев выирсовывается траектория, по которой осколки ГСН идут вперед и попадают в движок. Вектор скорости ГСН в статике практически не меняется, так как вектор скорсоти ракеты и разлет осколков идут в одном направлении - по оси ракеты. И учитывать нужно только вектор скорости самолета, который не даст большого вклада. При Q(hor) = 33,5 ось ракеты отворачивается от движка. И говорить что жта статическая модель повторяет динамическую, уже затруднительно.

Т.е. в итоге ни положение ни ориентация ракеты не соотвевуют известным вариантам расчета голландцев. Движение осколков ГСН, попавших в движок, АА не смоделировал. В итоге что АА кому показал? Что он выбрал ошибочну модель?

Среди вторичных осколков нет поражающих элементов. А в правый двигатель попало несколько ПЭ.

Смотрим отчет. Приложение Х, стр 25.

Обечайка движка состоит из плоского кольца и аэродинамического обтекателя. Побнаружено 47 пробитий размером от 1 до 200 мм, включая сквозные пробития обоих колец. Из них только 5 размером от 6 до 14 мм. Ни один из этих пяти осколков не пробил насквозь оба кольца.

Что говорит о том, что даже если это ПЭ, то явно с низкой энергией. Т.е. не прямое попадание, а в лучшем случае рикошет. При этом более веротяно что эти повреждения от осколков головной части ракеты.
 
И тем не менее, этим придется заниматься, если есть необходимость определить ориентацию ракеты в момент подрыва.
Например, каким образом могли быть последовательно пробиты несколько шпангоутов с левого борта? (подчеркну - без проникновения в этом районе ПЭ через обшивку. Только в варианте, когда ПЭ двигались вдоль конструкции самолета.

На чем основано это утверждение? Откуда про "последвоательно"? Учитывая что обшивки в данном районе почти не сохранилось?

Эта пробоина не от двутавра. Смотрите на фото экспериментов алмаза как они выглядят.

1) 3 метра плотного воздуха, различие динамики и статики у ПЭ на 700-800 м/с - это другая картина пробития.
2) В эксперименте они показаны на нижней правой передней части фюзеляжа. У Боинга в этом месте практически нет найденных участков обшивки. С чем сравнивать?
 
Из все того же доклада Алмаза. Слайды 8-9.

На этих слайдах только говорится что отверстия в шпангоутах далеко от обшивки (Повреждения силового каркаса (шпангоутов) расположены существенно дальше повреждения внешней обшивки.). Учитывая что условно точка взрыва в верхнем правом углу квадарата, в который вписан фюзеляж, часть траекторий ПЭ как бы внутри корпуса идут значительно далеко от обшивки. Что в этом удивительного?

А вот то что эти отвестия идут параллельно оси самалёта - этого там нет.
 
На этих слайдах только говорится что отверстия в шпангоутах далеко от обшивки (Повреждения силового каркаса (шпангоутов) расположены существенно дальше повреждения внешней обшивки.). Учитывая что условно точка взрыва в верхнем правом углу квадарата, в который вписан фюзеляж, часть траекторий ПЭ как бы внутри корпуса идут значительно далеко от обшивки. Что в этом удивительного?

А вот то что эти отвестия идут параллельно оси самалёта - этого там нет.
Дайте ссылку на эти слайды
 
Официальный ответ Алмаза по поводу рассчитанных зон пуска в финальном отчете голландцев:
http://www.almaz-antey.ru/about/press/news/2139.html
Ключевое:

Участок местности, указанный в окончательном варианте отчета Международной комиссии на странице 146 как район пуска ракеты, якобы соответствующий расчётам Концерна ПВО «Алмаз – Антей» (территория, расположенная к юго-востоку от Тореза), не обозначался как таковой ни в одном из документов, направленных Концерном в адрес голландской стороны. Рисунок с картой, приведённый в обнародованном голландской стороной 13 октября отчете, обозначает предположительный район пуска ракеты ЗРК «Бук» по версии Международной технической комиссии. Эта версия была принята специалистами Концерна в качестве исходных условий при подготовке второй части натурного эксперимента с подрывом ракеты 9М38М1 у фюзеляжа самолета Ил-86 и в рамках этого же эксперимента была убедительно опровергнута.
....
Появление в докладе, обнародованном голландской стороной 13 октября, карты с районом, якобы рассчитанным Концерном «Алмаз – Антей» в качестве возможного района запуска ракеты, является ярким примером недобросовестного использования Международной комиссией предоставленных нами материалов. Карта с обозначенным на ней предположительным (по версии Международной комиссии) районом пуска ракеты ЗРК «Бук» была вырвана из контекста выступления представителя Концерна ПВО «Алмаз – Антей» перед экспертами комиссии в августе текущего года, посвященного опровержению доводов голландской стороны.

Голландцы неприятно удивили.

Голландцы дали АА параметры ракеты (вертикальный и горизонтальный углы). По этим параметрам и были самим АА посчитаны районы возможного пуска.

Да, АА считает что голландцы ошиблись с параметрами ракеты. Типа экспериментом доказали что это не так. Поэтому считает что зона показанная голландцами показана по неверным данным.


Все понятно и сводится только к определению кто правильно посчитал параметры ракеты. К эксперименту АА как бы есть вопросы. АА не дал альтернаитвного варианта расчета. И не провел полноценного моделирующего эксперимента (с кабиной Ил-76). Поэтому можно обсуждать только второй эксперимент.

Условно аругменты АА сводятся к:
1) Двутавры оставляют характерные следы.
2) Есть повреждения двигателя
3) ПЭ должны пробивать навылет
4) Траектории скорее должны идти паралельно оси самолета

На что есть вполне резонные ответы:
1) Есть фрагменты двутавров из тел экипажа. Есть пробоины похожие на пробитие двутавром. Части на которых встреча этих элементов шла близко к нормали, на которых и показаны фото Ил-86, у Боинга просто не найдены либо в хлам.
2) Однако по мнению голландцев они не прямыми попаданиями ПЭ, а осколками ракеты. (ИМХО по траектории из Зарощенского либо кокпит, либо движок. И то и то не получится, но это уже хотя бы рисовать нужно)
3) Так они и пробивали. Посмотрите на правую сторону Ил-86. Там не так много выходных отверстий. Вполне соответсвует таковым у Боинга. При том плотность начинки в Ил-86 меньше. (Нет экипажа, багажа).
4) Достаточно странное заявление, учитывая что в отчете голландцев есть четкие указания на проникающие отверстия, по которым строятся траектори идущие приблизительно в точку, которая получилась по расчетам - слева спереди, чуть выше фюзеляжа.
 
Правки к странице 131, пункт 3.8
Там как раз говорится о неверном определении зоны пуска. Правка не принята. И до этого множество замечаний по типу ракеты и условиям встречи. Правки также не приняты.

Ну да, шикарная правка. Забейте на параметры рассчитанные вами при моделировании. Забейте на то что по этим параметрам мы посчитали что запуск из под Снежного. Возьмите наши данные, что стреляли из Зарощенского.

Шикарно. Аж диву даешься, чего ж такое предложение не прошло...
 
Назад
Сверху Снизу