• Zero tolerance mode in effect!

Гражданская война в Ливии

LGWhUBnZhfo.jpg
1oJgeOdQmis.jpg
WbOEPpZ8QQc.jpg
Полиция ИГ город Харавва!
 
Газета Al-Rai al-Youm публикует редакционную статью, посвященную анализу наращивания иностранного присутствия в Ливии.

Сообщения о прибытии американских, британских, российских, французских подразделений в Ливию появляются вместе с рассуждениями о необходимости уничтожить Исламское Государство – а не восстановления порядка и стабильности в разрушенной гражданской войной стране.

24 января в социальных сетях появились сообщения о том, что неизвестные снайперы убили на выходе из мечети в Сирт Абдуллу аль-Ансари, ливийского лидера ISIS. Вместе с ним был убит еще один командир.

Распространение ISIS и увеличение количества его боевиков по всей территории ливийского “нефтяного полумесяца” становится все более отчетливым. Уже можно говорить о “Государстве Сирт”, атакующим и Рас Лануф и Зойтин.

Американский генерал Джозеф Данфорд заявил 22 января: “Возникла необходимость решительных военных шагов с целью остановить распространение Исламского Государства в Ливии”.

Мало кто понял всю иронию символизма прибытия британского и французского контингентов на базу имени Гамаля Абделя Насера в Тобруке. Человек, именем которого названа база был яростным противником Запада и приветствовал революцию 1969 года. Всего на базу в Тобруке прибыло около 500 солдат.

Полковник Исмаил Шукри, глава военной разведки Мисраты сообщает, что в октябре в Сирт прибыл специальный эмиссар “халифа” исламского государства Абу Бакра аль-Багдади. Человек известен только по кличке – Абу Омар.

Абу Омар установил в Сирте систему налогообложения и шариатских судов. Он находится под усиленной охраной боевиков тунисского происхождения. Его заместитель, уроженец Тикрита, прибыл вместе с ним.

Установление Исламского Государства в Сирте горячо приветствуется бывшими лоялистами Каддафи.

В арабских социальных сетях распространились спекуляции на тему того, что Абу Омар готовит переезд в Сирте из Ракки Абу Бакра аль-Багдади – человека, на которого охотятся разведки более чем ста государств, включая России, США, Франции и Британии, равно как и спецслужбы Ирана, Сирии и Саудовской Аравии.

Al-Rai al-Youm призывает не верить слухам и указывает на то, что активность России, Америки и европейских государств мотивируется исключительно желанием подмять под себя Ливию – точно также, как это произошло после разгрома Италии в 1945 году, а все разговоры о распространении исламского Государства и охоте на Багдади являются не более, чем дымовой завесой.
 
Президент США объявил об усилении борьбы против ИГ на всех фронтах, включая Ливию:
http://newsru.co.il/world/29jan2016/obama_101.html

Белый дом: США, не колеблясь, вторгнутся в Ливию – если возникнет необходимость:
http://newsru.co.il/world/03feb2016/libya456.html


"Таинственный снайпер" в ливийском Сирте ликвидировал трех лидеров ИГ за 10 дней:
http://www.newsru.co.il/world/01feb2016/lybia_111.html
http://lenta.ru/news/2016/02/01/mysterious_sniper/

"Таинственный снайпер" ведет охоту на лидеров группировки "Исламское государство" в ливийском городе Сирт, пишет бельгийское издание De Morgen.

В публикации отмечается, что с 13 по 23 января снайпером были ликвидированы трое влиятельных полевых командиров ИГ: первым был суданец Хамад Абд аль-Хади, возглавлявший местный шариатский суд, вторым – его преемник Абу Мухаммад ад-Дарнауи, третьим – Абдулла бин Хамад аль-Ансари.

Автор статьи со ссылкой на собственный источник в Сирте пишет, что боевики ИГ прочесывают город, пытаясь обнаружить снайпера, но пока их усилия результатов не принесли.

Тем временем, как пишет местное издание Libya Herald, неуловимый убийца лидеров террористов уже стал народным героем.

Отметим, что данный снайпер может быть одним из иностранных военных специалистов, прибывших накануне в Ливию.

Выходящая в Лондоне саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" писала 23 января, что в Ливию для оказания помощи в борьбе с ИГ прибыли десятки иностранных военных специалистов. В сообщении утверждалось, что речь идет о представителях силовых структур США, Великобритании и России, а также отмечалось, что в скором времени ожидается прибытие французских военных.

Москва опровергла эту информацию. Но официальный Вашингтон подтвердил, что в Ливию была направлена немногочисленная группа американских военных экспертов.
 
Идут сообщения в боях в городе себха против боевиков рассвета ливии ( те что Триполи удерживают) но не понятно кто против них воюет!
 
Пишут что доуял пошла на сабрату а Бени-валид перешол под Каддафистов,еще собщают о какихто самолетах кивают на Тунис!
 
ВВС США разбомбили базу ИГ в Ливии, не менее 40 боевиков погибли
время публикации: 14:35 | последнее обновление: 14:38


Американские военные самолеты нанесли удар по тренировочному лагерю отделения террористической организации "Исламское государство" под Сабратой (примерно в 80 километрах к западу от Триполи).

В результате бомбардировки погибли не менее 40 боевиков ИГ. Большинство из них составили тунисские граждане. Известно об одном погибшем иорданце.

По данным The New York Times, американские военные планировали ликвидировать тунисского боевика ИГ Нураддина Шушана, но неизвестно, оказался ли он в числе уничтоженных террористов.

Западные источники заявили, что удар по базе ИГ носил одиночный характер и не был осуществлен в рамках начала новой антитеррористической операции на ливийской территории.

Нураддин Шушан причастен к организации теракта в музее Бардо в Тунисе, когда были убиты 22 человека, и теракта на пляже в Сусе, где были убиты 38 человек.
http://newsru.co.il/world/19feb2016/strike8007.html

http://9tv.co.il/news/2016/02/19/221893.html
 
Назад
Сверху Снизу