• Zero tolerance mode in effect!

Космонавтика Японии, Южной Кореи и КНДР

Космический мусор уничтожил японский телескоп для исследования черных дыр:
http://lenta.ru/news/2016/03/28/jaxa/

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) потеряло контакт со своим новым космическим рентгеновским телескопом Hitomi (ASTRO-H) во время начала первичных тестов и калибровок. Сообщение опубликовано на сайте журнала Nature.

Состояние Hitomi, по словам представителей агентства, пока остается неизвестным. В то же время военные из Объединенного центра космических операций (Joint Space Operations Center) сумели отследить рентгеновский телескоп и заметили в непосредственной близости от него пять объектов, которые напоминают обломки.

Наблюдения указывают на то, что обсерватория, скорее всего, столкнулась с космическим мусором, а не взорвалась, как предполагают некоторые эксперты.

JAXA потеряло контакт с Hitomi 26 марта. С того времени удалось получить один короткий сигнал со спутника, и специалисты продолжают работать над тем, чтобы восстановить контакт с астрофизическим инструментом.

Обсерватория Hitomi, ранее известная как ASTRO-H, предназначена для изучения рентгеновских лучей от таких космических объектов, как черные дыры, скопление галактик и темная материя. Он несет на своем борту спектрометр мягкого рентгеновского излучения (SXS) для измерения длины волн от 0,1 до 10 килоэлектронвольт. С помощью SXS ученые планировали получить снимки высокого разрешения.

В 2000 году предшественник Hitomi телескоп Astro-E был потерян при неудачном запуске, а в 2005 году другая японская рентгеновская обсерватория — Suzaku — потеряла свой спектрометр из-за утечки гелия.


pic_3bfb2896139ac987445a142fa26a6076.jpg
 
Что-то нехорошее случилось с новым японским космическим телескопом. Тут подробнее: http://zelenyikot.livejournal.com/90286.html

Будем надеяться, что японцы смогут вернуть аппарат к работоспособности :-/
 
на него большие задачи возлагались. :(
Неужто раскрытие батарей такой сложный процес? Частенько такая бяда происходит.
 
Вроде попискивает, не весь развалился... Криогенная система бахнула что ли?

Или может аккумулятор. Но чего пока гадать. Наверняка будет какая-то телеметрия если с него что-то идет, да и по изменению орбиты можно прикинуть что там было.

Неужто раскрытие батарей такой сложный процес?

Вряд ли дело в батареях. Там от аппарата куски отлетели, и орбита слегка изменилась. Был некий высокоэнергетичный процесс на борту.
 
Японская Interstellar Technologies в пятый раз запустила свою суборбитальную ракету Momo и в пятый раз неудачно. Ракета потеряла управление через 1 мин 16 сек после старта.

Впрочем она уже сразу после старта вела себя странно, ее унесло куда-то в сторону.

Может им эту свою Му-му как-нибудь переименовать, а то ее все время в море тянет. Как вы яхту назовете... :)
 
Первая официальная мисия JAXA .Но апреле этого года во время прилунения разбился посадочный аппарат "HAKUTO-R M1" спроектированный частной японский компанией и созданый в сложнй кооперци с еиропейцами и при участии арабских инвесторов.А заустили апарт к Луне на вездесущем Фалкон 9.Очень надеюсь что Японскому космическому агентству будет сопутствовать удача.
 
Последнее редактирование:
Ящетаю, следующая стадия: Северо-Корейский резидент в Вашингтоне сфотал Президента Байдена! (ну - дабы, в случае чего, никто не промахнулся мимо цели)... Байден, ящетаю-2, должен срочно послать Кимушке своё фото с дарственной надписью. А то, добывая таковое: сколько народу поляжет? - страшное ж дело...
 
Назад
Сверху Снизу