• Zero tolerance mode in effect!

Над Украиной сбит Boeing 777 компании Malaysia Airlines (17.07.14)

http://www.svoboda.org/a/28019206.html
Подскажите про какое видео он говорит?

"Я заметил, что на сегодняшней пресс-конференции они даже замазали на одном видео точный индекс ракеты "Бука", оставив только первую часть – "9М38", хотя это был кусочек длительностью всего 3 секунды. На нем замазаны последние два знака, тот самый индекс "M1","

Он говорит глупость так как Украина имеет ракеты 9М38М1, более того если принять версию Алмаз-Антея что стрелял украинский Бук с направления села Зарощинкского, то поразить Боинг он мог только ракетой 9М38М1, так как судя по картам линий фронта на тот период стрелять он должен был с предельной дистанции 25-30км, так что замазывать М1 надо на украинских ракетах.
 
Есть подозрение, что им было по барабану... первое, что радар поймал - и завалили... А то ошибка по высоте в пять км как-то странновато выглядит...
- А кто там в боевом расчёте высоту цели определял и как? Не уверен, что она там автоматически рассчитывается и выдаётся по дальности и углу места (хоть в принципе это давным-давно не проблема)...
 
- А кто там в боевом расчёте высоту цели определял и как? Не уверен, что она там автоматически рассчитывается и выдаётся по дальности и углу места (хоть в принципе это давным-давно не проблема)...
Тут отлично все расписано почему экипаж совершил эту ошибку.
http://www.buran.ru/htm/mh17.htm
 
Жертвой должен был стать самолет, вылетавший либо из Варшавы («столица прифронтовых государств» в ведущейся Россией 4МВ), либо из Амстердама («столица греха» в концепции разложившегося, растленного Запада, которому противостоит защищающая истинные ценности встающая с колен глубоко духовная путинская Россия).

Я один это читал.
:giggle:
 
Вопреки расхожему мнению, информация о сбитом Ан-26 пошла вовсе не от Стрелкова-Гиркина, а от некоей "Margo-Donetsk":

4040623_60b13cd38e87100f6fa2cd3884ad7ffa.jpg


Описание ситуации в отчете DSB, Стр 239:

"В MIVD начали расследование причин крушения самолета Ан-26
14.07.15. Поводом стали заявления в СМИ со стороны украинских
властей, что самолет летел на 6500м и был сбит с мощной
ЗРК (средней дальности "земля-воздух" или "воздух-воздух"),
и даже с территории РФ. Если это было так, то участие РФ в
конфликте стало бы фактом. 17.07.2014 года MIVD поделился
результатами расследования с NCTV и AIVD. По оценке MIVD,
маловероятно что АН-26 сбит мощной ЗРК (не говоря уже, о
российской территории). Исследование фото обломков и
показаний свидетелей показало, что самолет был поражен в
правый двигатель, затем сразу появились 5-6 парашютистов и
АН-26 разбился. MIVD пришел к выводу, что повреждения
самолета не соответствуют ущербу от мощного ЗРК. В этом
случае самолет был бы уничтожен в воздухе. Согласно MIVD
обломки и очевидцы подтверждают, что самолет был сбит ПЗРК
с украинской территории. Это возможно только если АН-26
летел значительно ниже, чем 6200 м."

Так что Ан-26 был сбит из ПЗРК "Игла" и летел на высоте в районе 3000 метров.
 
Он говорит глупость так как Украина имеет ракеты 9М38М1, более того если принять версию Алмаз-Антея что стрелял украинский Бук с направления села Зарощинкского, то поразить Боинг он мог только ракетой 9М38М1, так как судя по картам линий фронта на тот период стрелять он должен был с предельной дистанции 25-30км, так что замазывать М1 надо на украинских ракетах.
Хотелось бы понять, что за видео...
 
Вообщем я правильно понял что в это тему можно теперь заглянуть только после решения суда , так как столько забалтывателей очевидного нагнали что вести обсуждения не имеет никакого логического смысла..
 
Вообщем я правильно понял что в это тему можно теперь заглянуть только после решения суда , так как столько забалтывателей очевидного нагнали что вести обсуждения не имеет никакого логического смысла..
Та не переживай, через пару недель волна пройдет и ботва поутихнет.
 
Бром Вот в упор не пойму за чем Вам мораться ?
они не могут иначе, им обломками Боинга яйца отрезало 2 года назад, а пришить обратно уже не получается, уже всё зажило, заросло, не приживаются, вот и приходится вымарываться.
 
Стандарт 3.1.3 Приложения 17 к Конвенции о международной гражданской авиации, равно как и документ ИКАО № 9554, требует от государств проводить на постоянной основе оценку степени угрозы для гражданской авиации в пределах своей территории.

от военных и авиационных властей Украины требовалось начать реализацию скоординированных мер по обеспечению безопасности полетов гражданских воздушных судов над зоной конфликта, как это рекомендуется разделом 2.15 ICAO DOC 9554.
Сам факт наличия конфликта отнюдь не означал необходимость закрытия воздушного пространства без ограничений по высоте. По такой логике можно сказать, что Украина должна была закрыть вообще все свое воздушное пространство (а вдруг русский МиГ-31 собьет кого-то над Западной Украиной?), потребовать закрытия воздушного пространства Центральной России (раз уж война и "стреляют по всему, что летит", то...), загнать все собственное население в бомбоубежища и т. д. Скажу больше, если бы были признаки угрозы большой войны с применением авиации и ЗРК по всем высотам, то не только Украина и Россия, но и власти более других стран со своей стороны запретили бы полеты в зону конфликта (которую бы очертили весьма широко - далеко за пределы Донбасса). Война-войной, но даже на войне подразумевается соблюдение некоторых правил. И даже если Россия применяет истребительную авиацию или ЗРК (или развертывает их - как, впрочем, и Украина) или любое другое оружие, от государственного образования и члена ООН ожидается осторожность и продуманность. Предполагается, что оружие находится в руках людей, прошедших курс обучения его применению, а до того - медкомиссию с психиатром в ее составе. Над этими людьми есть люди, пусть даже не признанные медкомиссией годными к службе, но хотя бы обладающие инстинктом самосохранения, который подскажет, что позволительно не все. Исходя именно из такой логики, люди летают над Аравией, несмотря на то, что у арабов есть Ф-15 и "Патриоты", и ближневосточные конфликты при этом никто не отменял, и над Израилем, и в других местах.

Да не нужно никакой тут конспирологии, - сбивать гражданский самолёт было абсолютно невыгодно ни повстанцам ДНР, ни руководству России. Это абсурд. Пользы ни малейшей, один лишь геморрой на долгие годы...
Это трагический несчастный случай, поскольку наспех развернувшие "Бук" члены его боевого расчёта не имели той возможности, которую имеют гражданские РЛС службы УВД по идентификации воздушного судна. Для РЛС "Бука" что военный самолёт, что гражданский - совершенно "один чёрт".
Так вот, те, кто дали распоряжение развернуть "Бук" и стрелять по всему, что летит, совершили преступление и, хуже того, ошибку. Выражаясь по-простому - долбоЪбы.
 
- При всём огромном к Вам уважении, я категорически не согласен с Вами в этом месте.
http://www.politonline.ru/interpretation/22882563.html
...В случае с рейсом MH17 можно было так же предположить, что расследование будет вести главная международная организация гражданской авиации, и именно такое решение предлагала принять Россия. В районе боевых действий произошла трагедия, унесшая жизни 298 человек, приведшая к серьезному противостоянию между несколькими десятками государств.
Однако, как мы узнаем дальше из предварительного доклада, роль ИКАО в проводимом Нидерландами расследовании незначительна.
..................................
Об участии ИКАО в расследовании уже говорилось выше, подтверждение ее скромной роли находим на стр. 8: «Совету по безопасности Нидерландов помогали эксперты из Австралии, Франции, Германии, Индонезии, Италии, Малайзии, Российской Федерации, Украины, Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Европейского агентства безопасности полетов (EASA). /.../ Международная организация гражданской авиации (ИКАО) консультировала Совет по безопасности Нидерландов по процедурным вопросам в целях обеспечения полного соответствия стандартам и рекомендуемой практике, установленным в Приложении 13».

Почему ИКАО ограничивается только ролью консультанта в отношении процедуры, достаточно детально прописанной и в Приложении 13 - Расследование авиационных происшествий и инцидентов, и в четырехтомном Документе 9756 - Руководство по расследованию авиационных происшествий и инцидентов, не совсем понятно.

Историческая справка

17 июля 2014 года сбит Боинг 777 Малазийских авиалиний. Через 90 минут после уничтожения самолета украинские власти закрыли воздушное пространство в районе Донецка. Украинские власти проинформировали Евроконтроль о закрытии маршрутов от земли и без ограничений на востоке Украины в Днепропетровском районе полетной информации. До 18 июля 2014 года гражданские самолеты продолжали летать в воздушном пространстве над зоной ведения боевых действий. ИКАО, EASA, Евроконтроль и авиационные власти Украины молчали...
................................................
Какие решения приняты на сегодняшний день? Украина опубликовала два НОТАМа, один в 14:56 17 июля, вертикально расширивший зону ограничения полетов с эшелона полета 320 до бесконечности, и второй в 00:07 18 июля, которым зона ограничения полетов была расширена в горизонтальной проекции. 29 июля ИКАО совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА), Международным советом аэропортов (ACI) и Организацией гражданского аэронавигационного обслуживания (CANSO) объявили результаты срочного совещания в отношении рисков для гражданской авиации, возникающих в зонах конфликтов, заключавшиеся в том, что ИКАО, при поддержке ее партнеров в отрасли:

- немедленно создаст рабочую группу из представителей старшего звена, состоящую из экспертов от государства и отрасли, чтобы изучить проблемные аспекты гражданской авиации и национальной безопасности, в частности, того, каким образом можно осуществлять эффективный сбор и распространение информации;

- представит в кратчайшие сроки данные, полученные рабочей группой, на специальное совещание Совета ИКАО для принятия мер.

В заключение приводим слова бывшего министра транспорта Малайзии г-на Онг Ти Кита:

«Перед лицом такой трагедии ИКАО, являющейся регулирующим органом ООН в области гражданской авиации, следовало бы, наконец, проявить свое лидерство. До этого происшествия ИКАО не публиковало никаких предупреждений в отношении рисков для полетов в воздушном пространстве Украины, особенно в районе боевых действий на востоке. После этой трагедии ИКАО все еще предстоит нарушить свою оглушительную тишину. Учитывая происшедшее с рейсом MH17, Малазийским авиалиниям следует пересмотреть свою традиционную зависимость от ИКАО».
http://www.favt.ru/public/materials//1/d/4/f/c/1d4fcbb2222525bad756c97c0a4628a6.rtf
Стандарт 3.1.3 Приложения 17 к Конвенции о международной гражданской авиации, равно как и документ ИКАО № 9554, требует от государств проводить на постоянной основе оценку степени угрозы для гражданской авиации в пределах своей территории.

Поэтому очевидно, что катастрофы самолетов Ан-26 и Су-25 не могут рассматриваться как единственные основания для заблаговременного принятия властями Украины решения о полном прекращении полетов гражданских воздушных судов над зоной конфликта. Решение о прекращении полетов гражданской авиации над зоной вооруженного конфликта власти Украины должны были принять еще в апреле 2014 года, после начала активных боевых действий на востоке Украины – именно тогда исполняющий обязанности Президента Украины подписал указ № 405/2014 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 года «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранении территориальной целостности Украины», после чего противостояние официальных органов власти Украины и оппозиции в Восточной Украине перешло в активную фазу с возникновением зоны вооруженного конфликта, опасной для полетов гражданской авиации. После издания подобного указа Президента Украины № 405/2014 от военных и авиационных властей Украины требовалось начать реализацию скоординированных мер по обеспечению безопасности полетов гражданских воздушных судов над зоной конфликта, как это рекомендуется разделом 2.15 ICAO DOC 9554.
Уважаемый МИ.
Вы посмотрите сами в первую очередь, положения документов ИКАО.
А не комментарии к ним, в которых, плавненько происходит подмена понятий.
 
они не могут иначе, им обломками Боинга яйца отрезало 2 года назад, а пришить обратно уже не получается, уже всё зажило, заросло, не приживаются, вот и приходится вымарываться.
Тогда Всё ясно ....Ну пусть не обессудят тогда когда за все спросят...
 
почитав кучу материала я пришол к выводу что русияне специально сбивали пасажирский самоль
хотели свой правда пакс завалить
но по раздолбайству вальнули малазийца



для полномаштабного вторжения

но сразу после того как завалили борт

черный господин
сказал уйлу что ему пи@сда

и .уйло сразу ночью отползло изменило плани
 
Вообщем я правильно понял что в это тему можно теперь заглянуть только после решения суда , так как столько забалтывателей очевидного нагнали что вести обсуждения не имеет никакого логического смысла..

Неправильно, если есть желание изложить свою интерпретацию фактов и предоставить какие-то данные которые тут ушли из внимания, то всем я думаю будет интересно, но точно также надо быть готовым принимать и критику, российская сторона тут имеет точно такое-же право высказывать свои возражения на неоднозначные доводы и отстаивать свои версии.
 
То есть российский радар из Усть-Донецка такую информацию может дать, а у Украины кроме Зайцево и ДАП других радаров нет?
Неубедительно!
К тому же у Украины есть еще и военные радары. Тоже были все уничтожены или на профилактике?
Как только начались активные полеты госавиации в том районе , руководство ростовского РЦ дало указание перевести свои радары
на совмещенный режим работы: к вторичке добавилась первичка. А про радары Украины иного "департамента" у JIT есть все что им надо.

"Недавно группа JIT после осуществления интенсивных розыскных операций, обнаружила ценные первичные данные военных радиолокационных систем, зафиксированные мобильным радаром в Украине. Эти данные относились к расследуемому региону. В интересующий нас момент данный мобильный радар проводил испытания нового программного обеспечения. Данный радар имел ограниченный диапазон, но обнаружил авиалайнер рейса МН17 и, кроме того, послужил для довершения картины".
http://echo.msk.ru/doc/1846420-echo.html
 
Брифинги становятся популярной формой общения.

Сегодня в 15:00 состоится срочный брифинг спикера Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковника Андрея Лысенко, на котором будут обнародованы результаты расследования фактов катастрофы МН-17 украинской стороной.

Также будут представлены данные о дислокации украинских ЗРК ПВО "Бук", которые находились в тот момент в районе катастрофы, а также о расходе ими ракет класса "земля-воздух".
112.ua
 
Уважаемый МИ.
Вы посмотрите сами в первую очередь, положения документов ИКАО.
А не комментарии к ним, в которых, плавненько происходит подмена понятий.
- Дорогой товарищ, вот из этого совершенно однозначно следует, что руководство УВД Украины виновато не только "по самые помидоры", но даже просто "по самые гланды":
http://dspk.cs.gkovd.ru/library/data/9554_cons_ru_1.pdf
 
Неправильно, если есть желание изложить свою интерпретацию фактов и предоставить какие-то данные которые тут ушли из внимания, то всем я думаю будет интересно, но точно также надо быть готовым принимать и критику, российская сторона тут имеет точно такое-же право высказывать свои возражения на неоднозначные доводы и отстаивать свои версии.
Бром то что произошла ужасная трагедия и Виновники из России я уже отписал сразу как случилось и о том что пробы грунта и свидетелей пуска вывезли в Европу тоже писал. Для меня был только один вопрос Кого хотели сбить Ан-26 или все же Российский лайнер как повод к казуз Бейли все! Только это, так как сбивать "Голландца" и при этом что бы там "кровинушка" родная жила было явно не в дугу для Вашего Босса. а Вас "Холопов" ему никогда жалко не было По этому у меня и был конкретно к Вам (ну Может еще к Владимиру123) вопрос зачем Вам в этом мараться?
 
Последнее редактирование:
Бром Скажу больше я еще очень сильно переживал что сами ракеты которыми обстреляли Боинг были с Крыма но когда ооочень уважаемые люди мне приватно сказали что "птички" не с полуострова я успокоился окончательно в моральном плане ...
 
Бром то что произошла ужасная трагедия и Виновники из России я уже отписал сразу как случилось и о том что пробы грунта и свидетелей пуска вывезли в Европу тоже писал. Для меня был только один вопрос Кого хотели сбить Ан-26 или все же Российский лайнер как повод к казуз Бейли все только это так как сбивать "Голандца" и при этом что бы там "кровинушка" родная жила было явно не в дугу для Вашего Босса. а Вас "Холопов" ему никогда жалко не было По этому у меня и был конкретно к Вам (ну Может еще к Владимиру123) вопрос зачем Вам в этом мараться?

Мне не совсем понятна суть претензий, Вы считаете что если Вы в чем-то убеждены то никто не имеет права выражать свое отличное от вашего мнение?
Я лично не вижу пока оснований однозначно утверждать кто виновный, о пробах грунта и свидетелях пуска мне ничего не известно, когда их покажут тогда и буду делать выводы, в чем я и Владимир123 замарались ?
 
Назад
Сверху Снизу