• Zero tolerance mode in effect!

Война на истощение 1967-1970 гг.

Да, Израиль чувствителен к потерям. Но это означает, что по правилам противника не играют. Правда потом "мировая общественность" кричит о "непропорциональном ответе".

Кстати, в период войны на истощение Израиль бомбил города (Исмаилию, Суэц, Кантару и оттуда было много - ок. 1 миллиона - беженцев) и понятия и криков про "непропорциональный ответ" не было (во всяком случае, мне такого не рассказывали, я приехал в 70-х).
 
"непропорциональныцй ответ" -не всегда плохо. Я думаю,Что Россия могла бы уничтожить тысячи грузинских парней, посланых психопатом на авантюру своим приказом. Брмбить и расстрелитвать колонны отступающих грузин, отбомбиться по Тифлису и так далее- не составляло труда.
Но несмотря на горечь потерь, русские сдержались. Потосу что "жить дальше надо будет".
Всем.Вместе.
А вот Израиль, как бы не прикрывался словесами,но он Реально ведет войну за жизненное пространство.
Это я прекрасно понимаю,и не осуждаю. Мир так устроен.
И понимаю,что и "словеса" тоже обязаны прикрывать реальное содержание производимых действий.
И многого нельзя говорить, так не приянто.Это все понятно.
И это логично, раз стоит иная задача,нежели "жить завтра дальше всем ",то и масштаб "ответки" иной.
Это понятно. Как бы кто не прикрывался словами.Это все понимают.
Вопрос в ином.- вот эта вот чуствительность, буде противник выберет какую то тактику новую, не сломает вас?
 
Кстати, в период войны на истощение Израиль бомбил города (Исмаилию, Суэц, Кантару и оттуда было много - ок. 1 миллиона - беженцев) ...
Не совсем так. Небыло целенаправленной бомбардировки жилых кварталов городов. Израиль разрушил нефтеперерабатывающие заводы Суэца. Неоднократно прерывалась подача воды по пресноводному каналу. Суэцкий канал (важный источник занятости) был закрыт. Рядом шли бои, то и дело что-то падало и в городах. Оттого и миллион беженцев.
 
"непропорциональныцй ответ" -не всегда плохо. ...
Вы, Гас, типичный нацик, и видимо даже Израиль Вам импонирует, потому как в Ваших представлениях Израиль действует, как и положено нацикам.

Реально же Израиль прилагает все усилия для предотвращения жертв среди мирного населения и даже с разбитым противником обращается нормально, не говоря уже о пленных. "Непропорциональный ответ" подразумевает совсем иное, чем Вы себе представили...
 
Не совсем так. Небыло целенаправленной бомбардировки жилых кварталов городов. Израиль разрушил нефтеперерабатывающие заводы Суэца. Неоднократно прерывалась подача воды по пресноводному каналу. Суэцкий канал (важный источник занятости) был закрыт. Рядом шли бои, то и дело что-то падало и в городах. Оттого и миллион беженцев.

А я и не говорю, что целенапрвлено. В этих городах была и военная инфраструктура (штабы, склады, огневые позиции, мастерские, какие-то казармы итд.) её и бомбили. Оттуда и беженцы...
 
Реально же Израиль прилагает все усилия для предотвращения жертв среди мирного населения
не знаю все ли. Но много прилагает и от некоторых операций/действий отказывается во избежание ненужных жертв среди мирного населения. Но тем не менее, ошибки/промахи итд. случаются и ИМХО чаще чем нужно/могло бы быть.
даже с разбитым противником обращается нормально, не говоря уже о пленных.
100%
 
Вы, Гас, типичный нацик, и видимо даже Израиль Вам импонирует, потому как в Ваших представлениях Израиль действует, как и положено нацикам.

Реально же Израиль прилагает все усилия для предотвращения жертв среди мирного населения и даже с разбитым противником обращается нормально, не говоря уже о пленных. "Непропорциональный ответ" подразумевает совсем иное, чем Вы себе представили...

Да ладно! Я-интернационалист, каких поискать! Вот я -вас понимаю, за Сирию переживаю, хочу чтобы Спартак НАльчик вошел в Премтер Лигу взамен "русской" команды Крысят! (гореть крысята м в аду! Скоты! )
И вааще..у меня и документ есть!
Вы нациков не видели!

Тока не надо мне дуть в уши. Слова "трансфер арабов" -не Гас придумал.
Мне неинтересны временные телодвижения. Я знаю(!) гдобальную задачу Израиля.
Даже сейчас, такие все мирные,но ведь отожмете навсенгда Голаны? Отожмете.
Но при этом всякие слова красивые будете говорить...
Вся история- борьба этносов. И ничего не изменилось. Тем более,что вы никак к себе в Государство не расположены пускаит ИНЫХ. Вааще.
И мне тут рассказуют,что ...
Нормальная ситуация. Израиль щимит соседей.
Вы то хоть согласитесь мо мной,что НИКОГДА Израиль не признает Палестину?
А почему? А согласно устава ООН случись чего уже нельзя будет забрать ЧУЖУЮ территорию.
НИКАК. Упс.... Ну? А вы мне тут рассказываете. Про гуманитарность и все такое...
Ведь вот он момент, с признанием-и ограничиванием себя в границах.
И упс. Нет призанния.И не будет. Потому что ООН..а пока нет Палестины..так вроде как можно и прирезать себе...

А Гас нацик ,и не понимает тонкости гуманитарнвости\ О как. :D Ы_Ы_Ы_Ы_ЫЫ!
 
Позволю себе не согласиться. Именно потери самолетов летом 1970 г. в совокупности с риском эскалации БД в более частые столкновения с советскими летчиками - все это вместе вынудило Израиль согласиться на прекращение огня, принять инициативу Роджерса и пойти на политический кризис (распад правительства национального единства), а также отказаться от возобновления БД, когда египтяне практически в открытую нарушили условия прекращения огня, придвинув ПВО к каналу. Я уверен, что если бы не потери самолетов, Израиль бы не пошел на прекращение огня, а если бы и пошел, то возобновил бы огонь в ответ на нарушения. Но это мое мнение, а вы конечно вправе его не принимать.
А перед ВВС Израиля стояла задача не "наносить удары, которые бы стоили больше...", а вынудить Египет прекратить огонь. А как раз этого они не могли сделать.
Поначалу я даже возгордился .Наверное впервые с моего участия на форуме мой пост послужил началом новой ветки на форуме.Но был занят делами и не сразу смог ответить.В вашем посте содержится скрытый подтекст который напоминает мне монолог вложенный в уста профессора Воланда неким М.А. Булгаковым о свежести рыбы - "Свежесть рыбы бывает только первой и никакой другой ..." .Будучи одесским подростком летом пропадал сутками из дому питаясь только тем что добыли из моря.Поэтому что такое свежесть рыбы я знаю.Так вот новость первой свежести это то что - Египет начал "войну на истощение" по собственной воле и иннициативе и он он же её прекратил.С какой целью это уже другой вопрос.
Всё остальное это свежесть рыбы №2 или №3 и если съели эту гадость то немедленно обратитесь или бегите к врачу.Иначе загнётесь мучительно и больно.
 
Пача. А Булгакова стоит перечесть. Он говорил об осетрине...
 
Пача. А Булгакова стоит перечесть. Он говорил об осетрине...
Вы что топчетесь по любимому мозолю?С осетриной и икрой разбирается моя жена , так сказать наследственно. Булгаковские места описанные в "Белой гвардии" облазил вдоль и поперек и даже там где нельзя.Стиль и язык Булгакова - наслаждение.
Но.Осетрина или другая рыба не важно.Важно :Рыба бывает только первой свежести и никакой другой. Всё остальное - тухлятина опасная для здоровья.Точка
 
не знаю все ли. Но много прилагает и от некоторых операций/действий отказывается во избежание ненужных жертв среди мирного населения. Но тем не менее, ошибки/промахи итд. случаются и ИМХО чаще чем нужно/могло бы быть
Может и тк Но возникает вопрос как же тогда ошибаются США, вернее ответ то известен
 
Интересное видео с Египетской стороны. видны и израильские поозиции с другой стороны канала.
Правда 71-ый год.

 
Наткнулся на интересную стори. Пикрелейтед.
На фото группа египтян, которые организовали мини-герилью на Синае после поражения Египта в 1967 году. Часть фото датирована уже 1973 годом, тоже самое "народное сопротивление". Действовали в районе Суэца. Лидером был некий исламский шейх Хафез Салама, на 2011 год он был еще жив. Был бы весьма рад какой-нибудь инфо со стороны Израиля.

Фото 67-68 гг.
منظمة سيناء.png
Война на истощение
9775603.jpg
А это вроде уже вторая половина октября 1973 гг.
37946217732daf083bdd.jpg
37958486651abda04cf9o.jpg
3852310820_5c0b69766f_o.jpg
384130354809c1578ab1o.jpg
 
На фото группа египтян, которые организовали мини-герилью на Синае после поражения Египта в 1967 году. Часть фото датирована уже 1973 годом, тоже самое "народное сопротивление". Действовали в районе Суэца.
Суэц вообще-то на западном берегу канала. Фото подбитых тнков в Суэце - это результат боёв 24.10.73. Сомневаюсь что руководство Египта было заинтересовано иметь у себя какую-либо милицию, да и зачем?

Что касается партизанских действий на Синае (не в Газе) местного населения между 1967 и 1973 гг. - не слышал про такое.
 
На "Фреш" выложили фото первых лет существования 107-й эскадрильи, после её восоздания в качестве эскадрильи "Фантомов".

Первый год, 1971-1972 гг.:
http://www.fresh.co.il/vBulletin/t-588303-טייסת_107_קורנסים_-_שנות_ההקמה_שנה_ראשונה

Второй год, 1972-1973 гг.:
http://www.fresh.co.il/vBulletin/t-588319-טייסת_107_קורנסים_-_שנות_ההקמה_שנה_שניה
 
http://www.iaf.org.il/840-7173-he/IAF.aspx

http://www.iaf.org.il/4447-46547-he/IAF.aspx

16.05.70 8 "Фантомов" ВВС нанесли удар по египетскому порту Рас-Банас на берегу Красного моря, на границе с Суданом. 450 км к югу от Шарм-Эль-Шейх.

Полёт осуществлялся с базы в Израиле без промежуточной посадки на Синае (для повышения фактора внезапности). Каждый самолёт нёс 3 ПТБ и 6 бомб (видимо 750-фунтовых). Полёт проходил над центром Красного моря на высоте 40,000 футов. В режиме полного радиомолчания, 4 парами, с визуальным контактом между самолётами. Время над целью - 16:00, заход со стороны солнца, снижение, пикирование, уход на низкой высоте и далее набор высоты и полёт назад опять на 40,000 футах.

Огонь ПВО был слабым и был открыт уже после сброса бомб. Ни один самолёт не получил повреждений. Общее время в воздухе составило 3 часа 50 минут - самый дальний рейд ВВС на тот момент.

Операция стала ответом на антиизраильскую деятельность Египта на море: потопление рыболовецкой шхуны "Орит" и минирование израильских кораблей в Эйлате. В результате атаки был потоплен египетский эсминец английского производства тип Z, а также торпедный катер.

В статье по линку выше есть несколько ошибок:
1) в конце сказано "12 самолёто-вылетов", хотя самолётов было 8;
2) сказано 60 бомб, хотя должно быть 6х8=48;
3) масса бомб не 24 тонны, а примерно 16 тонн;
4) "эсминцы советского производства тип Z" - тип Z это английские эсминцы, того же типа, что и израильский "Эйлат".


70729.jpg



"Тип Скорый" - Skoryy-class destroyer, советское обозначение 30-бис, тип "Смелый":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эскадренные_миноносцы_проекта_30-бис

Египта — 5 (в том числе два пр.30-БА): «Бурный» в 1962 («Suez»), «Беспощадный» в 1962 («Damietta»)[5], «Сметливый» в 1956 («Al Zaffer»), «Отчаянный» в 1968 («Al Nasser», с 1973 «6 Oktober»), «Бессменный» в 1968 («Damietta»), а также «Солидный» в 1956 («Al Nasser»), в 1968 возвращённый СССР

«Беспощадный», как и «Солидный», также возвращен в СССР. Капитально отремонтирован в СРЗ Орджоникидзе в Севастополе и в 1981 г. вошел в состав ЧФ, 65 ДЭМ.

В статье на иврите есть перечень столкновений с этими ЭМ, но о потоплении не сказано:
https://he.wikipedia.org/wiki/המשחתות_מסדרת_סקורי

"Тип Z":
https://en.wikipedia.org/wiki/W_and_Z-class_destroyer

Myngs - Flotilla leader completed June 1944. Transferred to Egypt, 1955 as El Qaher. Sunk in 1970 by Israel aircraft

Zenith - Refitted 1950. Transferred to Egypt, 1955 as El Fateh Modernised in UK 1963-1964.

https://en.wikipedia.org/wiki/HMS_Myngs_(R06)

Egyptian service

Myngs was sold to Egypt in 1955 and commissioned into the Egyptian Navy as El Qaher. She was refitted by White, Cowes and sailed for Egypt on 28 August 1956. She returned to White's for another refit between May 1963 and July 1964.

On 16 May 1970, El Qaher was sunk by Israeli Air Force aircraft at Berenice, Egypt, during the War of Attrition.
 
Назад
Сверху Снизу