• Zero tolerance mode in effect!

Кто что читает?

так что вроде придраться к нему сложно. А что показалось странным в передвижении?
Я придираться не могу, поскольку дилетант в военных делах. Но удивляться могу )))
Он там описывает как их группа после высадки в Ираке передвигалась. У них была огромная куча барахла. Они это барахло погрузили на какую то плащ-палатку (ну или что то вроде этого), четверо бойцов тащат её сколько то там (там в футах было, не помню точно), но вообщем короткое расстояние, метров наверное 20-30, не помню, не длинное вообщем. Не длинное потому что барахло тяжелое, бойцы устают. Потом останавливаются, меняются с другими 4 бойцами. И так тащат весь день.
 
Не знаю, мне его серия про Ника Стоуна очень в жилу. Нашла, тыскыть, резонанс. Даже не знаю чем - языком ли, ситуациями ли, сюжеты неплохие. Добротное чтиво, но без заумностей. В отличие, скажем, от Дика Марсинко, где столько понтов и несуразиц, что просто иногда трудно через них продираться. Плюс у этого последнего сплошная невторченная крутизна аффтара. А Макнаб поспокойнее и без лишних понтов. Опять же, почти нет явных несуразиц и преувеличений, и если и пускается в "технические" описания, то они, как правило, достаточно точны.

Но, возможно, это что-то личное. Мне просто пацаны из SAS больше импонируют, чем SEALs :)

Кстати, в SAS к Макнабу отношение непростое...
 
Во время того рейда у патруля было огромное количество снаряжения в котором были еда, вода, взрывчатка, и тд тп плюс из личное снаряжение, выгрузив все сняряжение в точке высадки они так только и могли перетащить все в базовый лагерь.

Мне САС нравятся какой-то отмороженностью что ли, куражом своим.
 
Во время того рейда у патруля было огромное количество снаряжения в котором были еда, вода, взрывчатка, и тд тп плюс из личное снаряжение, выгрузив все сняряжение в точке высадки они так только и могли перетащить все в базовый лагерь.
Вот-вот. Насколько помню, по книге целью того рейда была разведка, обнаружение какого то кабеля что ли? Вообщем, я решил что Макнаб соврал про цель того рейда ))
 
Мне САС нравятся какой-то отмороженностью что ли, куражом своим.
Да, и это. Они и в общении проще, и понтов у них меньше, и на слуху они реже.
 
Я читал автобиографию МакНаба (название забыл, но кажется как раз Immediate Action), причем на иврите. Очень понравилось. Удивили три вещи:
1)То, что в SAS мог подать заявление любой военнослужащий британской армии, даже джобник из джобников.
2)То, что в SAS не носят оружие на ремне - только в руках, а ремни снимают напрочь.
3)Дифирамбы высокой надежности М-16, и ее нечувствительности к загрязнению.
 
1)То, что в SAS мог подать заявление любой военнослужащий британской армии, даже джобник из джобников.
Как то читал что даже непальские гурхи могут поступить в САС. При том что они иностранцы.
2)То, что в SAS не носят оружие на ремне - только в руках, а ремни снимают напрочь.
А смысл? Может это только для "молодых"?
 
В SEALs тоже подать заявление может любой джобник. А толку-то? Отсев и там, и там - один из тыщщи.
 
Теоретически может подать любой солдат, на практике чаще всего любые солдаты идут в 21 и 23 полки, то же САС тот же бежевый берет и даже можно фоткаться,причем возможности оказаться скажем в Ливии практически никакой. Макнаб писал что подавляющее большинство новых бойцов из пехоты - чаще всего из Para.

По поводу ремней - это видимо личное к этому отношение в САС - в BOPE например считается это абсолютно неприемлимым, типа ваш товарищ ранен как же вы ему поможете если у вас оружие не на ремне - бросите на пол? И тд.

Еще есть фильм такой - Killer Elite, там где группа киллеров убивает четырех что ли ветеранов САС а служба охраны состоящая то же из ветеранов этих САС пытается им помешать, местами смеялся в голос.



А в Браво 2 0 - целей было много, там и скады, и кабели , и вообще они расчитывали в течении двух недель со всем управиться а потом перебраться на вертолете в другой район, поэтому что бы не возвращаться обратно они сразу брали с запасаом.
 
Еще есть фильм такой - Killer Elite, там где группа киллеров убивает четырех что ли ветеранов САС а служба охраны состоящая то же из ветеранов этих САС пытается им помешать, местами смеялся в голос.
Ага, редкостный бред.
 
Кстати цели и задачи САС которые Макнаб перечисляет в Seven Troop полностью соответствуют целям и задачам как ни странно Яэль.
 
Эудженио Корти "Немногие возвратившиеся" http://flibusta.net/b/28910
Воспоминания итальянского офицера о Восточном фронте во время
ВМВ. Итальянский экспедиционный корпус угораздило попасть в мясорубку под Сталинградом, где он показал чудеса скорости отступления на защиту Италии.
Впечатления о книге можно охарактеризовать словами Корнея Чуковского:
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать, –

На протяжении всех мемуаров красной нитью сквозит мысль:"Вах! Чудом ушел, чудом, мамой клянусь!"
Так и думается насчет итальянцев: "Куда же вы, октябрята с древянными сабелками сунулись? В серьезную разборку злобных дядек.Несчастные."
Но, один момент меня заинтересовал в воспоминаниях. Оказывается, наши, бывало, отпускали захваченных в плен итальянцев назад, к своим. Чтобы они вели агитацию по сдаче в плен. Значит, к итальянцам относились намного мягче, чем к немцам. С немцами о таком трюке я никогда не слышал.
 
Наконец-то купил по разумной цене Умберто Эко Storia Della Bellezza и Storia Della Bruttezza. Само собой, такие книжки надо читать на бумаге. Но на бумаге они мне до сих пор встречались по несусветным ценам (типа 75 евро за книжку). А тут нашел уменьшенный формат - по 15.
 
Читаю сейчас Илию Троянова - Собиратель Миров. Это о Ричарде Френсисе Бертоне, человек был удивительный даже по нашим сегодняшним меркам, и уж тем более по меркам своео времени, один из кумиров моего детства, вообще удивительно, что о нем так мало написано книг. А сам Бертон был автором довольно плодовитым, я читал его The Lake Regions of Central Equatorial Africa и Abeokuta and the Camaroons mountains, естественно на английском (на русский ИМХО его никогда не переводили). Читая Троянова, пока очень нравится.
 
Только что закончил читать Уоррена Фейхи--Фрагмент. Узнал много нового про "членистоногих")) Книга полна научных деталей и гипотез.
Вообще, сама книга неплохая, легко читается и затягивает(прочел за 2 лня). Немножко напрягает реклама брендов которая просто везде! "Реализация", всмысле как литературное произведение нормальная, но не более. Но вот сама идея! Тут автор меня удивил своей фантазией. Сама идея перевешивает все минусы этой книги. Помню как то смотрел передачу типа, что будет на земле через миллион лет... не помню названия... Жаль что Фейхи не участвовал в подготовке той передачи, получилось бы намного впечатлительней.

Кстати, если кто встречал продолжение "Фрагмента", называется "Pandemonium", на русском, дайте знать пожалуйста. На английском, боюсь удовольствие от книги не смогу получить.
 
Назад
Сверху Снизу