• Zero tolerance mode in effect!

Награды Израиля (АОИ, Полиция и др.)

Речь о планке участия:
https://he.wikipedia.org/wiki/אות_מערכת_צוק_איתן

512px-Protective_Edge_Opertion_ribon_shadow.svg.png



Цвета планки символизируют:
1) сине-белые в центре - цвета израильского флага;
2) красный - кровь погибших и раненных;
3) светло-коричневый - песок сектора Газы;
4) оранжевый - цвет Командования тылом, подчёркивает стойкость гражданского населения Израиля в ходе операции.



Выдача - со следующей недели:
http://www.israelhayom.co.il/article/294847

А когда звонили - надо было переспросить как получают... В любом случае - в дальнейшем сообщат.

http://www.yadlashiryon.com/show_item.asp?levelId=63829&itemId=7718&itemType=0
 
Слухайте, мине чичас позвонили с цавы, гутарят, шо участникам Цука Эйтана дадут памятные значки с профилем дедушки Переса. Это как? Придется тащится в шалишут, или как за 2006, пришлют по почте?
пришлют скорее всего - дешевле
 
Объявлены критерии получения знака участника операции "Нерушимая скала":
http://www.newsru.co.il/israel/02jul2015/skala302.html

Пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала критерии получения знака участника контртеррористической операции "Нерушимая скала", проводившейся летом 2014 года в секторе Газы.

Решение об учреждении знака было принято ранее правительством Израиля.

Право на получение знака имеют военнослужащие срочной и сверхсрочной службы и гражданские работники ЦАХАЛа, находившиеся на службе в течение пяти дней подряд во время операции, а также резервисты, призванные не менее, чем на пять дней в период с 7 июля по 26 августа 2014 года.

Первыми знак отличия получат семьи погибших военнослужащих, затем – раненые военнослужащие, а затем – все остальные.

Знак состоит из полос пяти цветов – синего и белого (цвета Израиля), красного (кровь погибших и раненых), оранжевого (символизирует тыл) и желтого (цвет пустыни, символизирует округ, в котором велись боевые действия).
 
Не знаю, кем и когда они объявлены, у меня в личном деле оно уже фигурирует давно. Только саму планку ещё не выдали.
 
http://www.iaf.org.il/4426-45499-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 22.10.15.

Генерал резерва Гидеон Шефер получил знак участия операции "Цук Итан". В ходе операции он занимал штабную должность в оперативном отделе штаба ВВС.

Шефер имеет наибольшее число знаков отличия ВВС: знаки участия во всех войнах от Шестидневной и до "Цук Итан", а также "ЦАЛАШ Алуф" от командира ВВС от января 1982 г.: во время разведывательного вылета над Ираком он удержался от соблазна сбить преследовавший его иракский самолёт.

В 1973 г. Шефер был ведущим лётчиком в 119-й эскадрилье. уже после войны, 09.11.73, был сбит египетским С-75, катапультировался на высоте 48,000 футов и сверхзвуковой скорости, 2 недели был в плену.

https://he.wikipedia.org/wiki/גדעון_שפר

69119.jpg
 
Очень странный тендер опубликовало МО: новый заказ на производство планок за участие в ... Цук Эйтан. Срок поставки на склад МО: февраль 2016 года.

Срочники получили. Милуимники, вроде, тоже все.

Вначале подумал, что дополнительно к уже выданным, но количество слишком большое - общим числом всех видов за 100 тысяч. Потом была мысль, что это задним числом оформлено, но тоже врядли - тендер "открытый". Мое предположение: хотят выдать по новой с учетом прошлых ратных заслуг. Если планок больше одной, то их сейчас делают единым куском (чтобы не "расползались" на форме), как это видно на посте выше #285.

Любопытен тендер тем, что по его составу, можно увидеть сколько ветеранов прошлых войн приняло участие и в последней операции.

Позиций тендера 39. Самые любопытные из них:

За Цук Эйтан - 50000
За ЦЭ + ВЛВ - 7000
За ЦЭ + ВЛВ + ПЛВ - 500
За ЦЭ + ВЛВ + ПЛВ + ВСД - 20
За ЦЭ + ВЛВ + ПЛВ + ВСД + Аташа + Шестидневная - 20
...
За ЦЭ + Цалаш Алуф + ВЛВ - 50
За ЦЭ + Цалаш Раматкаль+ ВЛВ - 15
...
За ЦЭ (гражданская планка) - 48500
Видимо вручается служащим МО и отличившимся работникам ВПК.
 
Остановившие террористов: 51 израильтянину вручены награды за мужество:
http://newsru.co.il/israel/23sep2016/itur301.html

В четверг, 22 сентября, президент Израиля Реувен Ривлин и генеральный инспектор полиции Рони Альшех вручили медали и знаки отличия 45 сотрудникам полиции и бойцам пограничной полиции, а также 6 гражданским лицам, вставшим на пути террористов. Некоторые награды были вручены посмертно.

Раввин Нехемия Лави, погибший 30 октября 2015 года, был посмертно награжден гражданской медалью за мужество за спасение женщины, подвергшейся нападению террориста в мусульманском квартале Старого города Иерусалима.

Офер Бен-Ари был награжден посмертно гражданской медалью за мужество за попытку остановить террористов, напавших с ножами на прохожих в районе Яффских ворот в Иерусалиме. Бен-Ари попал на линию огня и погиб от выстрелов полицейских, нейтрализовавших террористов.

Ахсан Харби и Арик Роках награждены гражданской медалью за мужество за нейтрализацию террористов, проникших в поселок Бейт-Хорон 25 января 2016 года.

Хагай Кляйн награжден гражданской медалью за мужество, а Элиран Шо – гражданской медалью за отличие за их действия во время теракта в туристическом комплексе Сарона в Тель-Авиве 8 июня 2016 года.

Старший сержант пограничной полиции Элисон Ласри награждена полицейской медалью за отличие за нейтрализацию двух террористов и спасение жизни своего напарника 30 октября 2015 года.

Капитан пограничной полиции Шай Охайон и прапорщики пограничной полиции Зухади Хашан и Шимон Ифрах награждены полицейской медалью за отличие, а капитан пограничной полиции Хусейн Суэйд – знаком отличия генерального инспектора полиции за спасение солдат ЦАХАЛа, по ошибке попавших в лагерь беженцев Каландия 29 февраля 2016 года.

Капрал пограничной полиции Адар Коэн посмертно, а также лейтенант пограничной полиции Равит Мор, старшина пограничной полиции Идо Нагар и инспектор Фарес Рабах награждены медалью за отличие, а капрал пограничной полиции Босна Эмбилия, майор полиции Асаф Дуэк и прапорщик полиции Салман Сабак – знаком отличия генерального инспектора полиции за нейтрализацию трех террористов у Шхемских ворот 3 февраля 2016 года.

Прапорщики пограничной полиции Марк Бродовский и Пинхас Баранес, а также прапорщики полиции Асаф Турджеман и Натанэль Битон награждены медалью за отличие, а подполковник Катфи из пограничной полиции и прапорщики полиции Яаков Амрам и Рои Рам – знаками отличия генерального инспектора полиции за нейтрализацию террориста, обстрелявшего патрульный автомобиль полиции на улице Саладина в Иерусалиме.

Старший прапорщик полиции Моше Хен награжден знаком отличия генерального инспектора полиции за нейтрализацию террориста в заминированном автомобиле и организацию охраны места событий до прибытия саперов 11 октября 2015 года.
 
Боец Океца получит ЦАЛАШ от командира дивизии

ציון לשבח מטעם מפקד אוגדת איו״ש יוענק לסמ״ר ע׳ על גילויי קור רוח, חתירה למגע ודבקות במשימה בנטרול המחבל בפיגוע בחלמיש תוך גילוי אומץ לב ושיקול דעת ומניעת אסון כבד גדול יותר. #מצדיעיםלך

20664787_1617000921656740_5352071922715854599_n.jpg
 
Боец Океца получит ЦАЛАШ от командира дивизии

ציון לשבח מטעם מפקד אוגדת איו״ש יוענק לסמ״ר ע׳ על גילויי קור רוח, חתירה למגע ודבקות במשימה בנטרול המחבל בפיגוע בחלמיש תוך גילוי אומץ לב ושיקול דעת ומניעת אסון כבד גדול יותר. #מצדיעיםלך

20664787_1617000921656740_5352071922715854599_n.jpg

А чего это он перед НГШ без форменной рубашки?
 
Мне вот интересно, итурим которые продаются в военных магазинах (к примеру итур гвура, итур ха оз), сделаны производителями медалей которые и вручаются?

А также вручается ли вариант, с новым видом крепления?
А то на фото всегда версия с старым креплением.
 
Мне вот интересно, итурим которые продаются в военных магазинах (к примеру итур гвура, итур ха оз), сделаны производителями медалей которые и вручаются?

А также вручается ли вариант, с новым видом крепления?
А то на фото всегда версия с старым креплением.
Никогда не видел в магазинах медалей. Значки подразделений раньше были в Рикошетах, сегодня по моему и их нет
 
Никогда не видел в магазинах медалей. Значки подразделений раньше были в Рикошетах, сегодня по моему и их нет
Продаются.
В Рикошете на тахане мерказит в Тлв, точно все награды есть, значки тоже. Сам видел :)


Значки и в других рикошетах есть, просто в большинстве, надо просить чтоб показали.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу