• Zero tolerance mode in effect!

Снайпинг и ЦАХАЛ

В Иерусалиме хоронят Паскаля Авраами, репатрианта, ставшего легендой МАГАВа

Авраами родился во Франции в 1962 году. В 1975 году его семья репатриировалась в Израиль. В 1985 году, по окончании срочной службы, Паскаль Авраами стал снайпером в подразделении ЯМАМ.

За 26 лет службы самый возрастной спецназовец стал легендой МАГАВа, приняв участие в огромном количестве операций и, несмотря на скупость израильской военной системы на награждения, заработав два ордена – "За храбрость" и "За отличие".

По словам сослуживцев и командиров, за свою карьеру Авраами воспитал не одно поколение израильских снайперов. Паскаль Авраами оставил после себя жену и троих детей.


http://newsru.co.il/israel/19aug2011/avraami310.html
 
Снайперы ЦАХАЛа получили новые оружие

Снайперов ЦАХАЛа снабдят новым оборудованием, которое позволит увеличить точность стрельбы. Новое вооружение выдадут в рамках программы, предусматривающей снижение смертности во время разгонов демонстраций.

По данным издания, военные получат системы лазерного целеуказания, разработанные компанией Elbit Systems. Данные системы позволяют работать в условиях плохой видимости на расстоянии до километра от цели. Как отмечает газета, стрелки могут вести точный огонь, целясь в лазерный маркер, которым оператор системы выделяет цель.
Маразм крепчает! :D :D :D
 
Маразм крепчает! :D :D :D
А воопще на хера тот снайпер нужен.

Ставим платформу на ней ружье, целеуказатель. Посчитали, навели, выстрел - минус один.

И воопще наладить выпуск таких платформ и раскидать их по всем батальенам.

И пусть их девочки обслуживают. Управление дистанционное, с помощью джойстика. Рядом кофе с крекером. Лепота.
 
Я не знаю от куда этот маразматический перевод с какого то языка на русский, но эту систему испытывали в Адаме не так давно, напоминает по принципу бака"ш танка, подробности я думаю будут позднее.
 
И пусть их девочки обслуживают. Управление дистанционное, с помощью джойстика. Рядом кофе с крекером. Лепота.
Сделано уже. Пару лет назад (как время летит!) видел на авиасалоне в Париже представленную Эльбитом "систему управления войной". Сбор и обработка информации со всех источников , выдача целеуказания и т.д. Включая девочек с джойстиками (было театрализованное представление). Проблема, что эти девочки своей властью не могут нажать пимпочку на этом джойстике - сначала надо собрать узкий кабинет, согласовать с Белым домом, потом кофий остынет...
 
Дык.

Нечто подобное уже давно крутилось в разных компаниях. Как идеи/прототипы и т.п.

В принцыпе, технически, проблемы особой нет.
Проблема скорее оперативного порядка (по словам тех военных с кем общался)
 
Проблема, что эти девочки своей властью не могут нажать пимпочку на этом джойстике - сначала надо собрать узкий кабинет, согласовать с Белым домом, потом кофий остынет...
Значит за джойстики надо было сажать не девочек, а Ольмерта, Ципи, Барака и Переца.
 
А воопще на хера тот снайпер нужен.

Ставим платформу на ней ружье, целеуказатель. Посчитали, навели, выстрел - минус один.

И воопще наладить выпуск таких платформ и раскидать их по всем батальенам.

И пусть их девочки обслуживают. Управление дистанционное, с помощью джойстика. Рядом кофе с крекером. Лепота.
Моему скромному мнению кажется, что закупка всяких навароченных систем, призванных заменить собой профессионализм и человеческую смекалку - путь губительный для Израильской обороноспособности. Поясню Современные системы вооружений и всякие там суперштучки стоят денег, и немалых, т.е. втягиваться в гонку вооружений - читай финансовое соревнование с Египтом, Сирией, Ираном, Хизбаллой, террористическими сетями, обильно посыпаемые нефтедолларами, израильскому налогоплательщику никакой перспективы радужной не несет. А значит ставку надо делать на "человеческий фактор".
Только поймите меня правильно - я очень даже за технологичность армии, но эти технологии должны быть посилам, и решения по распределению средств между родами войск и типами систем вооружений должны быть очень системные, последовательные, грамотные и ответственные.

З.Ы.
в одной книжке попалась такая цитата:
"Снайпер - это специально отобранный, обученный и подготовленный к самостоятельным инициативным действиям воин, меткий стрелок, умеющий искусно действовать в боевой обстановке. Задача снайпера - уничтожение важных и опасных целей, появляющихся на короткое время, -решается терпением для выбора удобного момента, чтобы наверняка поразить их. Искусство снайпера состоит в том, чтобы самостоятельно найти цель, оценить ее важность и поразить одним выстрелом.
Снайпер обязан не только уничтожать живую силу противника, но и меткой стрельбой парализовать организацию врагом текущей боевой работы. Для этого уничтожь его офицеров; устрой ежечасную охоту на его разведчиков, наблюдателей, связистов, артиллерийских корректировщиков; разбей их наблюдательные приборы; ослепи противника; отучи его ходить в полный рост; заставь его ползать; не давай ему высунуться; посей панику среди нижних чинов. Конечная цель снайпера - страх. Появляйся там, где тебя не ждут. Запомни: противник должен бояться!
Снайпер - это охотник. Охотник обязан быть невидимым. Неуязвимость снайпера деморализует противника. Твой метод - скрытность. Твой рабочий инструмент - терпение. Учись переносить голод, холод, боль, неподвижность. Только это позволит тебе уничтожить противника везде, даже в глубине его обороны. Противник - зверь. Выследи его и вымани под выстрел. Враг коварен - будь хитрее его. Он вынослив - будь упорнее его. Твоя профессия - это искусство. Ты можешь то, чего не могут другие. Тебе доверяют..."

Анекдот в тему:
Друзья, сослуживцы, подчиненные обсуждают, что подарить генералу на юбилей.
- Книга лучший подарок! Давайте подарим нашему генералу какую-нибудь книгу.
- Нет, не пойдет, книга у него есть, как то раз уде дарили. Надо что-то другое.
 
Ну, а как же... То-то я думаю, что-то давненько Потапова не цитировали... ;)
 
А вот здесь есть знающие люди. Можете подсказать - минимально допустимый уроверь зрения для кандидата на снайперскую подготовку, и второе для готового снайпере (при снижении зрения до какого уровня он отбраковывается)?
 
На подготовку в рамках какой структуры? Чисто теоретически с любым зрением в разумных пределах, поскольку снайпер работает с оптикой, а оптика нивелирует легкие недостатки зрения. Поэтому разные конторы имеют разные допуски.
 
Любопытный репортаж о российской отдельной снайперской роте:

http://onepamop.livejournal.com/871397.html
http://voutsen-cv.livejournal.com/230168.html
 
Продолжение - в Новом Форуме.

http://waronline.org/fora/index.php?threads/%D0%A1%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%B8-%D0%A6%D0%90%D0%A5%D0%90%D0%9B-%E2%84%964.6/
 
А что тут такого непонятного? Снайпер должен уметь так попасть, чтобы тушка еще была жива некоторое время. А для этого надо знать, чем и куда попадать, с какого расстояние и под каким углом.
 
честно говоря .308 и не убить .... новые высоты в снайпинге :) журналисты все путают и возможно в этом есть какое то рациональное зерно. может пригодится американцам на границе с мексикой, чем ловить по кустам понаставят снайперов и будут "не убивать" :)
 
Сразу чувствуется большой специалист, практически сразу...
 
Назад
Сверху Снизу