• Zero tolerance mode in effect!

Хорошее военное кино

Фильм Kelly's Heroes, Герои Келли, 1970, Югославия США.
Группа американских солдат "в свободное от военных действий" время уходит за линию фронта, чтобы забрать золото из французского банка.
Клинт Иствуд в главной роли - в представлении не нуждается.
Дональд Сазерленд в роли командира танка Шерман - это что то особенного! Словами не описать, надо видеть.
Отлично, ржал в голос.
 
Отлично, ржал в голос.
Примечательно что его там зовут Oddball, что можно перевести как чудак или чокнутый.
Есть там еще один примечательный персонаж - Crapgame.
Прапорщик-снабженец-торгаш.
Прикольный момнет, где он оценивает золото и ошибается в десять раз.
 

Сегодня иду.

Эммерих+военная тематика, будет стопудово зрелищно, будет много пафоса , будут отдавать честь и говорит "если не мы,то кот!" , но надеюсь,этим дело не ограничится.
 

Сегодня иду.

Эммерих+военная тематика, будет стопудово зрелищно, будет много пафоса , будут отдавать честь и говорит "если не мы,то кот!" , но надеюсь,этим дело не ограничится.

Посмотрел. Абсолютно проходное кино.
 
Посмотрел. Абсолютно проходное кино.
Колядко, ака midnike в предверии фильма выдавал свое "ГАДАНИЕ ПО ТРЕЙЛЕРУ: ЧТО ЖДАТЬ ОТ ФИЛЬМА «МИДУЭЙ»"

Его серия "Плетенка Тача" на это столкновение совершенно бесподобна. И будучи упоротым задротом именно на Мидуэй, к его мнению стоит относится уважительно.
 
Посмотрел по своему телевизору "Мидуэй" (надо бы в кинотеатр, но жена на такой не пойдет).
Процентов на 75 довольно точно.
Но, естественно не все показали, и качество съемки не очень. Пару артистов хорошие.
Но посмотреть вполне можно.
Рекомендую.

PS Писал как-то, что лежал в ВМА клинике травматологии, читал про "Мидуэй", полковник маялся, маялся, потом взял от нечего делать почитать. И потом говорит, что все равно против американцев был.
Я ему, что это же наши союзники, а не японцы.
"Все равно"..... :cool: :confused::|
 
Посмотрел по своему телевизору "Мидуэй" (надо бы в кинотеатр, но жена на такой не пойдет).
Процентов на 75 довольно точно.
Но, естественно не все показали, и качество съемки не очень. Пару артистов хорошие.
Но посмотреть вполне можно.
Рекомендую.

PS Писал как-то, что лежал в ВМА клинике травматологии, читал про "Мидуэй", полковник маялся, маялся, потом взял от нечего делать почитать. И потом говорит, что все равно против американцев был.
Я ему, что это же наши союзники, а не японцы.
"Все равно"..... :cool: :confused::|

Сбацал в своем журнале небольшой обзор про фильм, чего я обычно не делаю -- почему-то задело :)

---

Вчера сходил в кино на "Мидуэй", решил написать кратенькую рецензию.

Красочность картинки

Пир для ушей и глаз вышел что надо. Собственно, я и шел-то в первую очередь на компьютерную графику, и разочарован, пожалуй, не остался. Есть придирки, скажем, в момент атаки на Перл-Харбор кое-какие вещи выглядели неестественно, да и попадания бомб в три японских авианосца могли бы раскрыть чуть получше -- но это именно придирки, в целом я был доволен.

Сюжет

Логично показана цепочка событий, приведших к сражению у Мидуэя. Отторжения ничего не вызвало, даже есть недурная попытка быстро объяснить японскую мотивацию. Любовь-морковь сведена к минимуму -- в отличии от того же "Перл-Харбора". В общем, неплохо. Правда, стоит предупредить -- я хорошо знаком с хронологией событий, поэтому просто наслаждался сценами. Но некоторые жалуются, что -де слишком резкие переходы, и вообще нифига не понятно.

Матчасть

Техника смоделирована в целом верно -- скажем, у японских авианосцев показана правильная раскраска палуб на июнь 1942. Более упертые заклёпочники чем я наверняка найдут много несоответствий (опознавательные знаки на самолетах, мелкие подробности моделей кораблей, и т.п.), но в целом никаких гигантских факапов я вроде не увидел.

Самая большая придирка, что вспомнилась -- прицел на Донтлессе всё же другой. Да и запомнилось это только потому, что его всё время показывали в фильме как коллиматорный:

1519254_original.png


А в реальности это монокуляр с тройным увеличением:

1518902_original.jpg


Историческая достоверность

Вот мы и добрались до того, на чём обычно тонут голливудские фильмы. Я лично шел с нулевыми ожиданиями, чтобы не быть разочарованым -- и оказался приятно удивлён. Исторические события в общем и целом переданы верно, за исключением определенных огрехов (о них ниже). Я почти уверен, что сценаристы пользовались книгой "Shattered Sword", и может даже их консультировал сам Паршалл -- последний недавно отметился в документальном фильме Нетфлика про Мидуэй, так что завязки в киноиндустрии у того явно есть. Уже за то, что не было набивших оскомину "забитых самолетами летных палуб японских авианосцев", о которых так вдохновенно врал в своих мемуарах Футида, можно ставить жирный плюс.

Ну и если кто-то в кино уже сходил, и хочет узнать, правда ли то или другое, краткий список из того что вспомнилось:
- Да, японцы и впрямь в ходе карательных акций убили в районе четверть миллиона китайцев в отместку за рейд Дулиттла -- во всяком случае, эта оценка часто встречается.
- Да, в ходе военных игр перед операцией, японский офицер, играющий за американцев, смог проскользнуть сквозь наблюдательные кордоны японского игрока, и нанес фланговый удар по японскому соединению, условно повредив три авианосца. Однако судья (а не сам Ямамото) тут же вынес вердикт, что подобные действия американцев совершенно невозможны, и отменил американский удар.
- Да, в ходе битвы Ямагути просигналил Нагумо "предлагаю атаковать", что было немалым нарушением этикета. И потом ушел на дно со своим кораблем, приказав "молодежи" не разделять его судьбы и покинуть корабль.
- Да, аналитик из разведки и впрямь ходил в тапках и халате, и был весьма большим оригиналом.
- Да, "Йорктаун" и впрямь умудрились залатать за несколько дней и снова отправили в бой, хотя по-хорошему, ему надо было ремонтироваться в доке несколько месяцев.
- Да, американский Б-26 и впрямь попытался таранить японский авианосец при падении, и пролетел совсем рядом с надстройкой. Паршалл в книге пишет, что это наверняка слегка выбило Нагумо из колеи, и могло привести к неадекватными решениям.
- Да, фамилия летчика, потопившего авианосец Акаги, и впрямь была Best (т.е. "Лучший"). Что абсолютно доставляет, конечно же.
- Да, Бест с двумя ведомыми и впрямь атаковал авианосец практически в гордом одиночестве из-за недопонимания с Макласки, и единственный из трех добился попадания -- прямо в центральный подьемник, чуть ли не лучшее место, куда он только мог попасть.

Отдельное спасибо за то, как показали режиссера Форда на атолле. Можно считать это пасхалкой -- в фильме он показан снимающим сцены, которые с легкостью узнаются, если вы видели его документальный фильм 1942 года:


Были и неправильные вещи, конечно. Высота сброса бомб для пикировщиков показана сильно неверно -- но я понимаю почему: в реальности очень низкий сброс бомбы это высота метров в ~пятьсот, но на большом экране захотелась сделать красиво, чтобы был виден корабль, разбегающиеся люди и красивый выход из пике над палубой. К сбросу торпед в бухте П-Х у меня тоже легкие претензии, как и к тому, что при падении переделанных из 14 дюймовых снарядов бомб показана задержка в действии взрывателя, которой в реальности не было, видимо для драматизма. Есть некоторые странные реплики персонажей, например, касательно дальнейших планов японцев после Мидуэя. Споттинг самолетов Дуллитла на палубе и их запуск показаны несколько неверно. Тактика авиационных подразделений в некоторых местах показана неправильно. Беста бы турнули в момент за такие фокусы при посадке в начале фильма. И т.д., и т.п.

В общем, как видите, придирки у меня есть и тут, но опять же ничего страшного в целом. Всё равно ударяться в тотальное заклепочничество при просмотре голливудского фильма это ничего хорошего, психика попросту не выдержит. Посмотрим, что об этом всём напишет midnike -- подозреваю, ему заклепки могут заслонить остальной фильм :)

И жаль, что пропустили некоторые интересные моменты, которые здорово смотрелись бы в кино. Взять попытку подводной лодки "Наутилус" атаковать японское соединение -- могли бы показать, что у той одна торпеда вообще застряла в торпедном аппарате при попытке пуска. И что японские моряки потом спасались в воде, держась за заднюю часть другой, невзорвавшейся торпеды -- боевая часть при ударе о корабль отломилась и утонула. Ну и еще могли бы показать, что при попадании бомб в авианосец "Хирю" тому вскрыло нос как консервную банку, и взрывом "прислонило" многотонный подьемник к острову. Причем упорно цепляющийся за жизнь корабль не утонул даже когда ему нанесли торпедный coup de grâce свои же, и на следующее утро американский самолет сфотографировал его таким:

412394_original.jpg


Резюме -- интересующимся военной историей сходить стоить, причем смотреть надо именно на большом экране. Просто любящим пиф-паф и "про войну" людям тоже можно, хотя тут уже как пойдет. На Rotten Tomatoes оценка фильма у критиков 42%, а у зрителей 92%. Обычно такое бывает когда фильм нравится нишевой аудитории, но именно то, что делает его хорошим для нишевой аудитории, может не понравиться среднему зрителю. Помню, в одном из ревью критик жаловался, что там, в "Мидуэе", несколько минут экранного времени -- вид из кокпитов пикирующих бомбардировщиков. Мол, скучно же! Я прочитал, и подумал -- (а) дурак ты; (б) надо идти!

P.S. А еще у меня есть давнишний пост о битве у Мидуэя: Почему японцы проиграли битву у Мидуэя.
 
@Эмден

Эту заметку вы писали?

 
Решил перед "новым " " Мидуэй" пересмотреть и старый вариант

Скажи как пошло и то, и другое.

Я лично старый фильм не видел, и даже не хочется -- судя по отзывам, это отнюдь не что-то калибра "Тора! Тора! Тора!"
 
Скажи как пошло и то, и другое.

Я лично старый фильм не видел, и даже не хочется -- судя по отзывам, это отнюдь не что-то калибра "Тора! Тора! Тора!"
Старый вариант на мой взгляд куда сильнее "Тора, тора, тора".
Новый вариант мне показался очень поверхностным и чересчур компьютеризированным строки зрения эффектов
 
Старый вариант на мой взгляд куда сильнее "Тора, тора, тора".
Новый вариант мне показался очень поверхностным и чересчур компьютеризированным строки зрения эффектов

Старый вариант не видел.

Новый вариант показался...пустым, что ли, без "души", практически все американцы действуют как роботы.

Насколько у Бэя была клюква, a там сопереживали героям, они были настоящие.

Тут-ни о чём,много пафоса и торжественных речей (ну,Эммерих),много графики,но есть какой то грандиозный проёб в этом фильме, который сводит на нет все потуги создать эпик -картонность персонажей.

Не веришь никому.

И да,атака на П.Х.- ГРАФИКА ТАМ... ОЙ.

Поэтому,проходное кино.Хотя материал превосходный,по сути случaйная победа американцев,которых японцы превосходили почти во всём,преломившая ход войны.
 
Старый вариант не видел.

Новый вариант показался...пустым, что ли, без "души", практически все американцы действуют как роботы.

Насколько у Бэя была клюква, a там сопереживали героям, они были настоящие.

Тут-ни о чём,много пафоса и торжественных речей (ну,Эммерих),много графики,но есть какой то грандиозный проёб в этом фильме, который сводит на нет все потуги создать эпик -картонность персонажей.

Не веришь никому.

И да,атака на П.Х.- ГРАФИКА ТАМ... ОЙ.

Поэтому,проходное кино.Хотя материал превосходный,по сути случaйная победа американцев,которых японцы превосходили почти во всём,преломившая ход войны.
Да, удачная характеристика нового фильма- пустоватый и бездушный
 
Поэтому,проходное кино.Хотя материал превосходный,по сути случaйная победа американцев,которых японцы превосходили почти во всём,преломившая ход войны
Не совсем случайная .
Ход войньі переломил Гуадалканал . А так так , серьезное поражение
 
Назад
Сверху Снизу