• Zero tolerance mode in effect!

Эпидемия уханьского коронавируса COVID-19

c284c01c4d58ae05f5004b57ded06ba2822451f8.jpeg


a73a8747978b2f8c3c6baeb5c64383e3cc9ceb45.jpeg
 
"- Как вы собираетесь провести лето?
- Июнь и июль будем дома, а в августе собираемся сходить в магазин."

"Вирус... люди боятся... видел двоих в подъезде, сами себе прививки делают... "

"Пpo кopoнaвиpуcныe cтaтьи: нe тaк cтpaшeн чёpт, кaк блoгep-виpуcoлoг" :D

 

Вона как! Не умеете вы никто с эпидемиями справляться! В Богоспасаемой 6 случаев за сутки! В Нижегородской области - 4 случая, а в 15-миллионной Москве - 6! Свозите лучше своих больных к нам - завтра из сводок Роспотребнадзора узнаете, что все перестали быть заразными, новых случаев нет.
 
Если воспользоваться ею, то к концу сегодняшнего дня в Израиле будет 858 - 859 больных. Но так как приближение не очень точное (см. график), то может быть существенная разница в сторону увеличения. Если же будет наоборот уменьшение, то может это будет свидетельствовать об эффективности карантина, так как за последние дни моя функция дает заниженные данные (см. график). Но я на это не очень рассчитываю, так как карантин ввели всего пару дней назад. Учитывая 2-х недельный срок для того, что бы заразившийся человек заболел, результаты карантина следует ожидать через полторы - две недели.
Мне кажется, что самым информативным графиком был бы график с отношением общего числа проведенных текстов к числу тестов, оказавшихся положительными. Ясно же, что (при нескольких миллионах населения) лучше иметь 1000 новых случаев на 1 000 000 тестов, чем 10 на 1000 тестов.
А пока число тестов ничтожно, в сравнении с количеством населения страны (а при большом инкубационном периоде болячки и мобильности населения, потенциальные больные это все население), вся статистика получается крайне сомнительной.

Вот, к примеру, Эстония -- за сутки 308 тестов (23 положительных), всего 2812 теста (306 положительных). Максимум, что мне эти цифры говорят, что сейчас верхняя граница числа зараженных в Эстонии это примерно десятая часть населения. И уточнить оценку позволит только резкое увеличение числа тестов (хотя бы до 10-25% от всего населения).
 
"- Как вы собираетесь провести лето?
- Июнь и июль будем дома, а в августе собираемся сходить в магазин."

"Вирус... люди боятся... видел двоих в подъезде, сами себе прививки делают... "

"Пpo кopoнaвиpуcныe cтaтьи: нe тaк cтpaшeн чёpт, кaк блoгep-виpуcoлoг" :D



Буквaльнo любoгo, ктo чиxнул, тут жe пpoвepяли. И выявили мнoгo инфициpoвaнныx. A дpугиe cтpaны этo нe дeлaли. Итoгoм для Южнoй Kopeи cтaл нe тoлькo pocт инфициpoвaнныx, нo и уpoвнь cмepтнocти, в цeлoм cooтвecтвующий уpoвню oбычнoй cмepтнocти oт OPBИ!
#этопростогрипп
инженер математик перевирает некоторые тезисы критикуемой статьи и злоупотребяет крупным цветастым шрифтом.
 
Не универсальный, далеко. Там, где люди - не так. Занятия ведут 20% учителей/преподов? Детишек сюсюкают 20% воспитателей? А с больными занимаются 20% врачей и сестёр?

Поштучно - нет, а на деле -да. 80% лямку тянут, отбывают рабочие часы.
 
А вот такая версия уже была?
В 2015 году на главном научном сайте планеты появилась сухая публикация: https://www.nature.com/articles/nm.3985

О чем шла речь в той научной публикации? О том, что в 2014 году группа ученых университета Северной Каролины начала исследование: взяли неопасный для человека коронавирус китайской летучей мыши SHC014 (его поверхностный белок) и перенесли в известный уже на тот момент человеческий вирус SARS. В итоге через годик напряженной работы успешно синтезировали «in vitro and in vivo» новенький гибрид, годный для человеческой эпидемии. Что и требовалось доказать. Ибо заявленная цель исследования (заметим: вполне гражданского, не военного) была «чисто понять», а может ли такое случиться в природе, что вирус летучей мыши сам по себе мутирует и станет опасен для людей? Именно для этой цели вирусу помогли мутировать в пробирке. И в итоге доказали: ура, такое возможно! О чем радостно рапортовали в публикации: «A SARS–like cluster of circulating bat coronaviruses shows potential for human emergence: we synthetically re–derived an infectious full–length SHC014 recombinant virus and demonstrate robust viral replication both in vitro and in vivo...» Охотно верю, что ученые в этот момент искренне полагали, что ведут полезное для медицины исследование на абстрактных конях в вакууме.

Незамеченная нами работа была, тем не менее, замечена коллегами по научному миру. Причем, ещё в процессе. С общим вердиктом: «да что ж вы там творите, бляди йобаные, совсем уже берега попутали?!» Ну, в более принятых для научного сообщества терминах, возможно даже на латыни. В частности — американское правительство спешно в том же 2014 году утвердило мораторий, запрещающий эксперименты с патогенными инфекциями человека.

Мораторий был американский, распространялся только на американские институты, финансируемые за счёт научных грантов в области здравоохранения (nih.gov). Заканчивать проект гибрида SARS и коронавируса летучей мыши в Северной Королине стало невозможно. Поэтому работу заканчивали уже в Китае. Где именно? Ой, ну в Институте вирусологии Китайской академии наук, в городе Ухани. Финансировала окончание этого исследования, видимо, уже Китайская академия наук, поскольку американский USAID–EPT–PREDICT (указанный источником финансирования в итоговой статье) не финансирует науку за рубежом.

Любопытная деталь: примечания к статье интереснее самой статьи. В соответствии с правилами журнала Nature после ссылок на литературу исследователи обязаны дать кучу информации: насколько гуманно обращались с подопытными мышами, как брали клетки тканей лёгкого у людей, ну и как соблюдали меры безопасности... В частности, там указано, что лаборатория в Ухани обладает 3–й степенью биозащиты (BSL3). Хотя для настолько опасных исследований степень защиты должны быть максимальной: 4. Уже хорошо понимая, что делают что–то не то, китайские исследователи написали, что ещё дополнительно поставили какие–то вентиляторы с UPS, и типа стало норм...

В итоговой статье, начатой в Северной Каролине, а законченной в Китае, мы в списке авторов можем видеть несколько китайских имен. В частности — милую даму Shi Zheng–Li. Все эти годы она не унималась: и в 2017 году, и до, и после она продолжала работать в своей не сильно защищенной лаборатории над проблемой: как передать человеку коронавирус летучей мыши?

Закономерный итог этой работы: именно Shi Zheng–Li именно в городе Ухани диагностировала в декабре 2019 эпидемию нового коронавируса. Ещё на том этапе, когда заболевших было всего 27. Понятно, что в любом другом городе–миллионнике никто бы сроду не обратил внимание на двадцать семь новых больных пневмонией, которых и так по больницам тысячи. Я полагаю, даже в Ухани никто бы не обратил на это внимания: вряд ли больницы города ежедневно рапортовали вирусологу Shi Zheng–Li, кто у них сегодня поступил с пневмонией, а кто с поносом. Но вот если среди 27 заболевших оказался работник лаборатории — это бы объясняло многое.

Резюме. У нас есть все основания предполагать, что гибрид опасного, но неповоротливого SARS и очень летучего, но не трогающего людей коронавируса летучей мыши начали создавать преступные долбоёбы Северной Каролины ради научного интереса, чтобы понять, возможна ли такая угроза. Получив запрет заниматься хуйней, работу по созданию вируса успешно завершили еще более преступные китайские коллеги в недостаточно защищенной лаборатории Ухани. И все вышеперечисленные успели, как мы видим, радостно написать совместную статью и отчитаться об успешно созданном человеческом вирусе с той же гордостью и непосредственностью, с какой когда–то Гиркин в час катастрофы «Боинга» успел отчитаться, как сбил только что в этом же месте украинский Ан–26... Но потом китайцы не уследили за пробирками или сотрудниками, и вирус вышел гулять за стены лаборатории. Китайское правительство с первых дней знало, что случилось, и понимало масштабы. И попыталось мгновенно принять меры. И срочно оповестило остальные страны о старте очень опасной эпидемии. И правительства всех стран (включая Россию) тоже очень хорошо понимают масштабы. На всякий случай китайцы сочинили историю про рыбный рынок. Мол, точно знаем, что именно здесь, плюс–минус десять метров, вдруг самозародился новый вирус. Который, так совпало, — идентичен по классу, роду, свойствам и характеристикам тому искусственно созданному и радостно описанному в научных трудах штамму, что хранился именно в том же городе в пробирках лаборатории последние 5 лет...

По сравнению с этим адом случай в Чернобыле в 1986 — образец ответственности, профессионализма и аккуратности сотрудников.
 
Буквaльнo любoгo, ктo чиxнул, тут жe пpoвepяли. И выявили мнoгo инфициpoвaнныx. A дpугиe cтpaны этo нe дeлaли. Итoгoм для Южнoй Kopeи cтaл нe тoлькo pocт инфициpoвaнныx, нo и уpoвнь cмepтнocти, в цeлoм cooтвecтвующий уpoвню oбычнoй cмepтнocти oт OPBИ!

#этопростогрипп
инженер математик перевирает некоторые тезисы критикуемой статьи и злоупотребяет крупным цветастым шрифтом.

Какой он нахрен математик, если даже не может процент по смертности правильно посчитать? Даже у Кореи он никак не на уровне обычного ОРВИ, разве что если тупо делить количество обнаруженных на количество умерших, что вообще за гранью здравого смысла.
 
По курильщикам

1. Курильщики не признаются, что курильщики. Страшно, вдруг сразу в яму отнесут)

2. Разумеется курильщиков среди 80 летних меньше, чем всреднем по популяции. Почему понятно?
 
Иран

видео

2020-03-21_1740.png
 
Вот это меня интересовало спросить у публики. Но здесь же все такие умные статистики и теоретики собрались, шо просто офигеть. а на простой вопрос, можно ли гулять по улице вдали от людей, никто не может ответить. А то у меня запасы медицинского спирта не очень большие, а где-то валялись ещё бутылки, где спирт разбавлен чем-то до 40%. Теперь буду использовать.

Вообще рецептуры ВОЗ для массового изготовления антисептиков выглядят так:
 

Вложения

  • Screenshot_20200321-173546.png
    Screenshot_20200321-173546.png
    165,2 KB · Просмотры: 35
Мне кажется, что самым информативным графиком был бы график с отношением общего числа проведенных текстов к числу тестов, оказавшихся положительными. Ясно же, что (при нескольких миллионах населения) лучше иметь 1000 новых случаев на 1 000 000 тестов, чем 10 на 1000 тестов.
А пока число тестов ничтожно, в сравнении с количеством населения страны (а при большом инкубационном периоде болячки и мобильности населения, потенциальные больные это все население), вся статистика получается крайне сомнительной.

Вот, к примеру, Эстония -- за сутки 308 тестов (23 положительных), всего 2812 теста (306 положительных). Максимум, что мне эти цифры говорят, что сейчас верхняя граница числа зараженных в Эстонии это примерно десятая часть населения. И уточнить оценку позволит только резкое увеличение числа тестов (хотя бы до 10-25% от всего населения).
тесты делают в основном по симптомам. так в лучшем случае узнаем соотношение орви/корона
 
Почему коронавирус так долбанул по Италии

1584778118-7b0a1bed6e87f9f6ffa666a2f0707b3c.jpeg
Если честно, мне очень жалко всех пострадавших, а видео из Бергамо прям до слез. Вместе с тем, хотелось бы отметить, почему Италия со своим образом жизни (и Испания, которая ее нагоняет) оказались такими пострадавшими от коронавируса. И также, почему итальянский сценарий — ограниченно возможен в других странах.

1. Итальянцы — безумные любители пообщаться. Десять дедушек в баре почти всегда (если бар нормальный, не китайский и в центре) — это аксиома. Бары в Италии где пьют, сидят, играют в карты — это "бабушкины завалинки".

2. Италия закрывает все подряд и оставляет работать рынки. Рынки в Италии двух типов и есть почти в каждом городе — с едой и вещевые. Толкучка там всегда. За едой ходит пол–города.

3. Карантин для слабаков. Один из вопиющих случаев — из закрытого на Карантин Кодоньо (город полностью закрыт на въезд и выезд, прям жесткая красная зона и первый очаг эпидемии) сбегает пара пенсионеров, так как в Трентино домик и покататься на лыжах. Учтите — в РФ у всех домики в 60 км. от города. У многих итальянцев — моря или горы, поэтому условное перемещение на 300–500 км.
Между прочим через неделю после карантина в Кодоньо заявляли о 18 случаях нарушений и попыток свалить–въехать.

4. Карантин в действии. Выборочные проверки и уже 40 тысяч штрафов. Чтобы было официально — со вчера закрыли все парки — "занимайтесь спортом дома или во дворе!". Теперь уже официально. В Риме же не могут без пробежек. В Китае чекают термометром по 4 раза пока идешь куда–нибудь. В Италии с начала вестей возмущаются, что очередь теперь на улице.

5. Итальянцы меняются. "Нулевая терпимость", "Безответственные кретины" — это сегодняшние заголовки газет. Только как бы уже весь трагизм ситуации разразился, причем, по вине отсутствия самоограничений.

6. Италия — страна долгожителей. Извините, не буду искать более качественных ссылок, в любом месте страна на первых местах. Климат, средиземноморская кухня, винные погреба — все это дает прекрасное пенсионное успокоение, пенсии тоже не слезные. Заслуженные работники, после ухода на пенсию, часто покупают домик на море и уезжают валяться на песках. То есть сейчас КВ бьет по самым незащищенным — 70...80...90... Причем, возможно, причиной стали их собственные дети и внуки, которые опять же посчитали КВ какой–то байкой и поехали к бабушке на пасту.

Несмотря на выставленную картинку, я очень сожалею о том, что сейчас происходит и каждая смерть — это трагизм для врачей, человека, его семьи и друзей. В очереди поговаривают, обсуждая новые цифры, что "это как война"...

1584785071-9ccb3c9cd42dfd03d78faba69e183c5c.png
 
 
Этот фактор тоже сказывается. Но это будет влиять на процент выживших из тяжелозаболевших. Пока же все данные говорят о том что у итальянцев тяжелозаболевших гораздо больше. Так что статистика она такая. Нужно с умом применять и понимать ограничения. Нужна именно эта цифра. Число тяжелозаболевших и смертность в этой группе. А таких данных нет. Только косвенно можно оценить.
Вот с этим согласен. Но хоть данных нет, можно попробовать приблизительно оценить (по-крайней мере там, где зависимость линейная и идет на спад), сложив умерших с количеством тяжело больных и разделить на количество заболевших.
Так по Южной Корее: (59 + 102)/(6085 + 2714) = 1.8%
Напомню, что сейчас там интервал 1% - 4%
 
Назад
Сверху Снизу