• Zero tolerance mode in effect!

Армения, Азербайджан, Карабах

там специфика радиовзрывателя . три канала - два частотных и один фазовый.
пим сработает при "+" во всех трех каналах.
так вот фазовый по этой этажерке - не сработает.
У Ан-2 фюзеляж металлический как бы. И он не самый маленький. Чет не совсем понял логики- С-300 только Боинг сбить может что ли?
 
Пригожин в интервью газете Айдынлык.



EjREgH-WoAMOW8K
Надеюсь, ты там не описался от этой физии. Скажи чьё мнение тебе интересно и я скажу кто ты.
 
Формально bullshit это бычье говно, а используется... Так и БПЛА применительно к Ан-2.
Тоже путаете UAV и RPAV? Я уже приводил формулировку ИКАО тут. Формально- все что летит без пилота с дистанционным управлением или автономно- БПЛА.
Когда крутят, когда нет. Видели на видео и те и другие. Заставляя реагировать на приманку можно ожидать что все радары в районе включатся и будут засечены. После зтого их можно будет зачистить без опасности сюрпризов. Плюс визуальное обнаружение места пуска. Это азы не только в подавлении ПВО.
Я уже как бы написал что не уверен что там вообще есть нормальное покрытие обзорными РЛС и передача ЦУ на пусковые. Это ж армяне и хрен там понятно что у них и как. Тем более сложный горный рельеф. Я лично думаю что крутят они постоянно если на боевом. Визуально там можно и без пуска обнаружить. Байрактар должен различает такую цель на 20км удалении.
 
Оно соединено с фюзеляжем рядом конструктивных элементов, иначе оно не могло бы выполнять свою функцию
Офтоп закончил
Видищь ли... надо бы мне как-то попроще объяснять... фюзеляж самолёта "Саламандер" - это округлая длинная штука типа бочки. В ней сидит водитель аэроплана. Крыло - плоская доска сверху. Она крепится к подкосам - коротким наклонным палкам, которые не являются фюзеляжем. Так вот нижние части этих палок крепятся к фюзеляжу, а само крыло его даже не касается. Тебе надо подружиться со Слабом - у него есть мануалы на все темы. И он пришлёт мануалы, и будет видно, что по фюзеляжу и по подкосам (стойкам, расчалкам) - отдельные мануалы. А если подходить к конструкции самолёта по принципу "ряда элементов", то придётся сделать вывод, что очки на голове пилота объединены через сиденье - опору - ложерон - подмоторную раму и т.д. с воздушным винтом впереди самолёта. И такой вывод несколько шокирует авиаторов.
 
Я уже как бы написал что не уверен что там вообще есть нормальное покрытие обзорными РЛС и передача ЦУ на пусковые. Это ж армяне и хрен там понятно что у них и как.

за пультами вполне могут сидеть ВС РФ в отпуске - там половина частей на базах местные ...
 
разьебошеная колонна.
причем точно армянская. и только колесная техника - так что точно не нуль.
укупорка от птур валяется. колонна снабжения ? подкрепы на подходе?

апд. внимательно псмотрел еще раз. бмп-3 на обочине?
Это та же самая колонна, которую уже выкладывали в виде съемки на расстоянии, когда азерская БМП-3 пыталась сбросить с дороги горелые армянские грузовики. Армяне везли подкрепы на наблюдательные посты, которые громко названы "опорными пунктами" и попали под раздачу в первые сутки наступления. Это почти на нуле.
 
В районе Еревана была воздушная тревога и стрельба зенитными ракетами:

"Над Абовяном подбит самолёт # мы победим"


"В Ереване в 22:00 в воздухе дрон"


Абовян (арм. Աբովյան) — город в Армении в Котайкской области. Расположен в 10 км к северо-востоку от Еревана.

 
Назад
Сверху Снизу