• Zero tolerance mode in effect!

Израиль: новости промышленности и инфраструктуры

так кроме хай-тека и оборонки вроде и ничего практически и не пашет...
Строительство и всё с ним связанное.
Проектирование инфраструктурных объектов и не прерывалось. Ну а строительство метротрамвая (24х7) может наблюдать любой желающий.
 
Не новости, а просто симпатичная статья об истории израильского автопрома

 
Не новости, а просто симпатичная статья об истории израильского автопрома

Есть ошибки в статье . Если кому то интересно почитать про историю Суситы , то есть очень интересный сайт с отличными статьями на эту тему
http://www.bennyaviad.com/israeli-cars-history
 
Центральное статистическое бюро опубликовало данные по безработице за вторую половину сентября 2020 года, когда в стране действовал режим "герметичного" карантина.

Базовый показатель безработицы (доля нетрудоустроенных людей, находящихся в поиске работе, от общего размера рынка труда) за вторую половину сентября оказался аномально низким – 4,2%, после 5,8% в первой половине сентября. ЦСБ не представило каких-либо объяснений по данному поводу.

Расширенный показатель безработицы, включающий людей, находящихся в неоплачиваемом отпуске в связи с локдауном, вырос с 9,7% до 17,1% (672 тысячи человек).

Максимально широкая трактовка показателя безработицы, включающая людей, лишившихся работы в период кризиса и не ищущих работу, выросла с 11,5% до 19,1% (767 тысяч человек).

 
Израильская государственная компания КЦАА подписала протокол о намерениях по транспортировке нефти из Персидского залива клиентам в Средиземноморском бассейне.

В рамках соглашения нефть будет поставлять базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах компания MRLB, принадлежащая местной нефтяной компании Petromal из Абу-Даби, гибралтарской компании Lubber Line Capital и израильской компании AF Entrepreneurship (владельцы – выходцы из компании "Паз" Йона Фогель и Малахи Альпер).

Нефть из ОАЭ будет танкерами поставляться в порт Эйлата, а затем по строившемуся для сотрудничества с шахским Ираном нефтепроводу Эйлат-Ашкелон – в терминалы КЦАА в Ашкелоне.

На церемонии подписания соглашения, состоявшейся в Абу-Даби, присутствовали министр финансов США Стивен Мнучин, государственный министр в министерстве финансов ОАЭ Убед Хамид аль-Таэр, посланник президента США на Ближнем Востоке Ави Беркович, а также израильские и эмиратские бизнесмены.

 
Всё так стремительно. :) Лень искать сколько через Суэц проходит, и сколько отщипнём, немного?
 


Израиль и Южная Корея — две развитые страны, которые инвестируют более 4% ВВП на душу населения в НИОКР.

Соглашение о свободной торговле между Израилем и Южной Кореей, которое вскоре будет официально подписано, будет включать специальный раздел о технологическом сотрудничестве между двумя странами, который не фигурирует в соглашениях о свободной торговле между Израилем и другими странами, передает Globes.
Заместитель генерального директора Министерства иностранных дел по Азиатско-Тихоокеанскому региону Гилад Коэн сообщил корейским СМИ, что Израиль и Южная Корея выделят специальный бюджет для софинансирования фонда НИОКР.

После нормализации отношений Израиля с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) существуют также планы трехстороннего сотрудничества Израиль-Южная Корея-ОАЭ в области технологий, биотехнологий и сельского хозяйства.
Министерство экономики и промышленности Израиля заявило изданию: «Израиль и Южная Корея — две развитые страны, которые инвестируют более 4% ВВП на душу населения в НИОКР. В связи с этим обе стороны решили добавить к соглашению о свободной торговле, которое будет подписано в ближайшее время. — уникальный раздел, посвященный продвижению технологических НИОКР двумя странами ».
К слову, то, что Израиль добавил такой раздел в соглашение о свободной торговле, происходит впервые, что означает уникальность предполагаемого сотрудничества между странами. После вступления соглашения в силу будет создана рабочая группа для разработки плана реализации этого уникального пункта».
В последние годы подписание соглашения о свободной торговле между Израилем и Южной Кореей, потому что корейцы были политически обеспокоены таким шагом. Однако соглашение о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ устранило препятствие в виде политической составляющей.
Согласно соглашению, должны быть отменены акцизы в размере около 7% на товары, импортируемые из Южной Кореи. Около 33% автомобилей, продаваемых в Израиле, импортируются из Южной Кореи.
Напомним, Южная Корея разработает систему перехвата ракет, подобную «Железному куполу».
 
Совет водного хозяйства утвердил решение увеличить квоту на воду по субсидированному тарифу для домохозяйств с 3,5 кубометров в месяц до 4 кубометров в месяц на человека.

Этот шаг приведет к сокращению счетов на воду на сумму до 120 шекелей в год, в основном – для семей среднего класса.

Решение было принято в связи с тем, что из-за эпидемии коронавируса резко выросло потребление воды, что привело к росту расходов на воду.

Параллельно было принято решение увеличить на 3% тарифы на воду для промышленности.

 
Впервые в истории Израиля центральный банк предложил коммерческим банкам кредитные линии под отрицательную ставку – -0,1%. Напомним, что текущая ставка рефинансирования осталась на уровне 0,1%.

Кредиты под отрицательный процент коммерческие банки смогут брать у Банка Израиля с целью финансирования программ по кредитованию малого бизнеса.

Общий объем кредитной линии – 10 миллиардов шекелей. Максимальная ставка, под которую банки смогут выдавать из этих денег кредиты малым бизнесам – prime + 1,3%, то есть на текущий момент – 2,8%.

Инициатива Банка Израиля призвана помочь малым бизнесам, которым банки отказывают в кредите в рамках программ экономической помощи, реализуемых правительством.

 
Собрание акционеров банка "Апоалим", как и ожидалось, утвердило вхождение бывшего председателя Банка Израиля и бывшего вице-председателя Федеральной резервной системы США Стэнли Фишера в состав совета директоров банка.

Еще одним новым членом совета директоров стал бывший генеральный директор банка "Игуд" Исраэль Трау. Также была продлена каденция внешних членов совета директоров Далии Лев и Ронит Абрамзон. Кандидатура претендовавшего на этот пост бывшего депутата Кнессета Исауи Фриджа была отклонена.

 
Антимонопольное управление дало свое согласие на реализацию сделки по покупке портала Walla бизнесменом Эли Азором, и его слияния с принадлежащей Азору газетой "Маарив".

Стоимость сделки – 65 миллионов шекелей, из которых 55 миллионов шекелей – наличными. Остальную сумму текущий владелец портала, компания "Безек", получит в виде бесплатной рекламы в течение семи лет после оформления сделки.

Напомним, что в издательскую империю Азора входит также газета Jerusalem Post.

 
Уууу,как интересно !!!!!
А теперь на арене не "Маарив",но "Evening Post" !!!!!!!
:cool:
Будем посмотреть.
 
Компания BiondVax сообщила, что третья фаза клинического исследования универсальной вакцины от гриппа не выявила статистически значимого улучшения показателей заражаемости гриппом и сложности протекания болезни по сравнению с плацебо.

Компания была создана для практического применения результатов 15 лет исследований профессора Рут Арнон (разработавшей препарат Copaxone( и доктора Тамар Бен-Йедидьи.

Акции компании на бирже высоких технологий NASDAQ потеряли в цене 86%. В сообщении компании говорится, что после 15 лет работы компания располагает значительным количеством патентов, уникальным опытом и самым современным оборудованием. За годы существования в компанию были инвестированы около полумиллиарда долларов.


хех не взлетело :(
 
после 15 лет работы компания располагает значительным количеством патентов, уникальным опытом и самым современным оборудованием
Так русским же по жёлтому написанно,что,побочно,дофига интересного нашли :cool:)))
 
Назад
Сверху Снизу