• Zero tolerance mode in effect!

Армения, Азербайджан, Карабах

Мда, герои современной войны - операторы БПЛА сидящие в удобных стульях в офисах с кондиционером в дали от военных действий без солдатских навыков и опыта, но эффективно уничтожающие технику и живую силу противника.

Фактически гражданская позиция на которую можно набрать молодежь и быстро натренировать без проблем. Начала конца эпическим баталиям. Толи еще будет. Не далек день когда в бой пойдут роботы-солдаты. Игра в шахматы между компьютерами.

Все эти дорогие и громоздкие вундервафли 20 века превратились в бесполезный металлолом.
 
Мда, герои современной войны - операторы БПЛА сидящие в удобных стульях в офисах с кондиционером в дали от военных действий без солдатских навыков и опыта, но эффективно уничтожающие технику и живую силу противника.

Фактически гражданская позиция на которую можно набрать молодежь и быстро натренировать без проблем. Начала конца эпическим баталиям. Толи еще будет. Не далек день когда в бой пойдут роботы-солдаты. Игра в шахматы между компьютерами.

Все эти дорогие и громоздкие вундервафли 20 века превратились в бесполезный металлолом.
Лучше уж тогда, вообще виртуально- в интернете
 
а зачем? а потом чьими трупами махать тут будут? расстреляными сначала в задницу а потом в затылок армянскими пьенными? трупы мирняка в пропагандонской войне дороже стоят
А можно подробнее, кто будет здесь «трупами мирняка» из Хайфы «махать»? Вам известны примеры, когда израильтяне сознательно подставляли свое мирное население?
 
Не, даже не близко. Авиация ВМВ - это штурмовики и пикировщики. Когда они атакуют - их слышно и видно. Можно разбегаться, можно прятаться в окопы/щели (даже у пикировщика шанс уложить бомбу прямо в щель невелик, да и не будет он этим заниматься, можно стрелять в ответ с неплохим шансом сорвать атаку, а то и сбить. Есть шансы, что прилетят свои истребители и отгонят/посбивают. И эта авиация, как правило, не висит над полем боя непрерывно. Прилетели, отбомбились - можно расслабиться и передохнуть. А тут что-то, что незаметно висит в небе (причем неизвестно, когда оно висит над тобой, а когда нет, т.е. все равно что висит 24/7), и наносит удар, который можно заметить только за считанные секунды (и то в лучшем случае). И не промахивается. Ни убежать, ни спрятаться, ни даже отстреляться. Полный пиздец.



Ну разве что в самом конце, когда в дело пошли атомные бомбы. А так - не было у американцев особого превосходства по качеству. Так же высаживались на укрепленные и простреливаемые пляжи и ходили ножками на ДОТы, примерно такая же артиллерия стреляла с обоих сторон. Вот логистика у них была лучше, и подготовка. Но японцы видели, что против них воюют люди, что их можно убивать, что их атаки можно отбивать. Тут совсем другое, как мне кажется.



С небольшой поправкой - целенаправленно стрелающей по мирняку. Потому что если в мирняк попадают, стреляя в военную цель (которую расположили поближе к мирняку, и совсем не случайно) - это все же другая ситуация.



Арабы на 100% не быи готовы к Шестидневной. Все факты об этом говорят. Но это не помешало им начать Шестидневную. Иногда готовность переоценивают, а иногда война вдруг идет совсем не по тому сценарию, который ожидался.

Все же у американцев перед японцами было техническое превосходство в воздухе и на море к концу войны. Радары ввс и вмф, суо кораблей были круты по сравнению с японскими.
 
Кстати, вот говорят что у Азербайджана мало времени, надо форсировать события. Я, если честно, в этом сильно сомневаюсь. Время сейчас играет не только против Баку, но и за. Есть своя логика событий в том чтобы все шло своим чередом. Во-первых, каждый день беспилотниками выносится техника противника. Сначала вынесли ПВО, затем танки и прочие железные коробки, сейчас зачищают полевую артиллерию и транспорт.

Конечный смысл, - уничтожить не только боевую технику, но и создать проблемы чисто осадного характера. И на это нужно время. Но процесс идет. Даже без потерянного Лачина, с выбиваемыми грузовиками Карабах начинает испытывать проблемы со снабжением. В частности, почему подбитый уазик оставлял за собой длинную полосу из горящего бензина? Скорее всего, ездокам приходилось возить с собой запас горючего, так как уже не везде можно заправиться. НК сейчас по сути большая осажденная крепость. Даже с наполовину выехавшим населением уже начинаются трудности с бензином, едой и амуницией. А впереди зима и холод.
А впереди зима холод и листопад
Скоро там на 3 месяца не будет зелени
Так что горно лисистой местности можно забыть до марта
 
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки.

И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей. [Источник Культура.РФ: https://www.culture.ru/poems/6907/ya-ubit-podo-rzhevom ]
Второе видео просто печаль. И если фортификации на востоке ещё как то держатся и более менее спасают, то вот эти линеечки новооборудованных траншей точно не сдержат AZ. Танков уже не видно. Полноприводные авто вынесли около 250 шт. Арту сносят. Не усидят армяне на новых позициях на хребтах с минимумом огневой поддержки. Беда.
Муровдаг ещё же что то скажет))
 
Последнее редактирование:
ARM MOD обнародовал кадры столкновений в Лачинском / Бердзорском районе. Отряд спецназа Азербайджана отступает с горного хребта.
Опят етот ролик ,но качество получше,а то как правильно сказали некоторые ,нихуя не было видно,я извиняюс и вот.
 

СОЛДАТСКАЯ ПРАВДА

4397 подписчиков
Подписаться
Написать сообщение


Игорь Стрелков. Коротко по Карабаху/Арцаху 28.10.2020

Вчера
5,3 тыс. дочитываний
1,5 мин.



В Карабахе/Арцахе - обмен террористическими (т.е. имеющими целью запугивание мирного населения противника) ударами. Турецкая коалиция нанесла мощный бомбовый авиа-удар (обычной авиацией, возможно - турецкими Ф-16) по Степанакерту, армяне - тяжелыми РСЗО ударили по недалекому городку Барда. О жертвах среди армян пока не сообщается (население, видимо, уже в значительной степени эвакуировалось) ,а вот среди гражданского населения Азербайджана - многочисленные жертвы и раненые.

Мне вполне ясна военно-политическая логика турок - они собираются полностью зачистить Карабах/Арцах от армян и для этого превентивные удары по тыловым городам очень даже (естественно, в глазах турецких военных циников) "полезны" - армянское население не должно сомневаться в печальной участи ,которая его ожидает при "освобождении" и мотивировано к поголовному бегству. - Туркам не придется устраивать некрасивые (в глазах иностранных корреспондентов) "этнические чистки"...
А вот логика армянского командования, наносящего удары "по площадям" азербайджанских населенных пунктов - не может быть объяснена ничем, кроме самой обычной (и совершенно "непродуктивной", с точки зрения результатов) мести. "Ах вы так?! - А мы так!" При этом армяне:
а) только дополнительно мотивируют азербайджанских солдат на выполнение возложенных на них турками и Алиевым обязанностей;
б) расходуют сокращающийся ударный ресурс своей ракетной артиллерии (каждый выезд на позиции и залп в условиях господства противника в воздухе - огромный риск новых потерь техники и личного состава);
в) теряют возможность нанести потери живой силе и технике противника ради жесткой и безсмысленной мести гражданским людям по этническому признаку. (Если армяне воображают, что "азербайджанцы поднимутся и свергнут тирана Алиева, чтобы предотвратить войну" - то они получают строго обратный результат).
г) дают прекрасный повод прекратить рост сочувствия к ним ,как стороне, подвергшейся агрессии.

В любом случае - эскалация конфликта нарастает непрерывно. Не за горами ответные удары уже непосредственно по армянской территории и обострение ситуации в северных районах Сирии.

Источник


Игорь Стрелков. Коротко по Карабаху/Арцаху 28.10.2020
 
а ты видел видео откуда стрелял азерский ТОС? спец по военным обьектам Степанакерта бл

ТОС по Степанакерту. Бл..ять. И где возмущения слаба, что форум военный, а хрень пишут. Или он возмущался только когда писали умное, но против него.
 
По поводу "откуда столько огня при ударе по Джалалу"
Судя по ушам и яйцам фото обгорелого, это таки Хантер. А там 2 по 39 литров. Итого 78. Вполне, для того чтобы дать такой разлив топлива и огненную дорожку такой длины. И таки да, удар был мимо и, скорее всего, воздействие пришлось по низу, зацепив баки.
 
ТОС по Степанакерту. Бл..ять. И где возмущения слаба, что форум военный, а хрень пишут. Или он возмущался только когда писали умное, но против него.
где я написал ТОС по Степанакерту? вот так вы перекручиваете все с головы на ноги. османкино.
 
Назад
Сверху Снизу