• Zero tolerance mode in effect!

Ностальгия по СССР

Мощнейший, редкий & дорогой девайс
15 евро
 
Было много радиол (проигрыватель наверху), меньше, но тоже много магнитол. А приемников с проигрывателем и магнитофоном одновременно - не видел.
Интересно, кто ж такой щедрый даритель. Мне кажется, такой дивайс был в цену машины

Да перестань. Дополнительная панель проигрывателя стоила всего ничего, магнитофонная чуть дороже. Вполне доступны были по ценам, пара средних зарплат, но не машина - там десятилетками считали.
 
Последнее редактирование:
Как советские чиновники растащили Кока-Колу предназначавшуюся для гостей Олимпиады 80


На днях мне удалось купить интересный артефакт с Олимпиады 1980 года. Среди советской мелочи оказался торговый жетон Кока-Кола, который был изготовлен к легендарному спортивному мероприятию.


scale_1200 (2).jpg
Жетон для аппаратов с Кока-Колой


Если вы помните, то первой компанией, которая привезла в Советский Союз напиток "Кола", была американская "Pepsi". В 1959 году сам того не подозревая, американский напиток отрекламировал Никита Хрущев. В розничной продаже Пепси-Кола появилась в 1973, а уже с 1974 году ее производство наладили на территории СССР. Конкурент в лице Кока-Колы появился лишь накануне Олимпиады. Советская сторона не хотела заключать контракт с "Coca-Cola", но под давлением МОК она это сделала.

scale_1200 (1).jpg
В основном на Московской Олимпиаде пили "Фанту", которую начали производить на заводе в Очаково


Все было бы хорошо и возможно, что компания "Coca-Cola" закрепилась на советском рынке, но в феврале 1980 года президент США Джимми Картер призвал бойкотировать Московскую Олимпиаду. Что бы не попасть под санкции Кока-Кола отказалась от выполнения контракта и ее присутствие на играх было номинальным.

scale_1200.jpg
Вот такие баночки получили советские чиновники вместо гостей Олимпиады 80


Самое интересное, что практически все рекламные образцы для бесплатного распространения в количестве 772 тысяч 200 банок с напитком "Coca-Cola" были распределены между чиновниками из оргкомитета "Олимпиады 80", Мосгорисполкома, Министерства внешней торговли и других ведомств Советского Союза. Более подробно про этот факт можно прочитать в книге В. Коваля "Записки олимпийского казначея".

Как вы понимаете в связи с отказом от выполнения своих обязательств, компания Кока-Кола больше не завозила напиток для игр. Большое количество оборудования, автоматов для выдачи напитка, как и жетонов к ним не были задействованы. По рассказам очевидцев, автоматы с напитком работали только на VIP трибунах, поэтому торговые жетоны Кока-Кола, можно считать редкостью.

Стоимость такого артефакта на рынке, не менее 1000 рублей за экземпляр. Точное количество подобных жетонов не известно до сих пор.


https://zen.yandex.ru/media/antiq/k...-gostei-olimpiady-80-5fb6ceabb543ac74805d69d0
 
Многое из разных веток надо, по-хорошему переносить сюда. Это - из "Эпидемии...".
Может проще не бояться лжи? Ведь для человека нет самой лжи, да и страха то нет - пока ты говоришь правду, ты не лжешь, а когда солгал, то зубную пасту в тюбик обратно все равно не затолкаешь.
Про СА и речи нет. Молодёжь просто не поверит, если рассказать ей о нравах царящих тогда в войсках.
(Мрачно) вот в СА как раз и учили: запихивать пасту обратно в тюбик...

Советую попробовать все таки тёплое море и пробежки там. Я вырос на берегу Рижского залива, служил на берегу Баренцева моря.
Понял, что человек рожден жить рядом с тёплым, ласковым морем.
Я родился и вырос у тёплого и ласкового моря. Но самурая чувство долга и заработок уводят хрен знает в какие мёрзлые ебеня. См. образец самурая - @Alex_ii: полярный волк, йопт...)))
 
Но самурая чувство долга и заработок уводят хрен знает в какие мёрзлые ебеня.
Чувство долга тут следует заменить на шило в известном месте - именно оно гонит меня во всякие гребеня... Как на работу, так и путешествовать...

См. образец самурая - @Alex_ii: полярный волк, йопт...))
Не-не, я не из собакообразных... Скорее вольнонаёмный кот, гуляющий сам по себе...
 
Если здесь это уже было до меня - звыняйте, панове.
Но обратите внимание: против СССР Гордон ещё не имеет ничего. Вообще. Совсем. Кроме тонкого понимания...
 
3-4 месячных зарплаты. Причем хороших для 60х годов. Никак не машина, те были дороже и дефицитные...
Вот не надо. 200 р./мес. в 60-х в леспромхозах заколачивали вполне себе, отнюдь не стахановцы.
Помню в детстве, дед был не б*г весть кто в смысле заработка для таежного (условно с/х) района, и магнитолку такую помню.
Но да, "северные" были не во всей РСФСР.
 
Вот не надо. 200 р./мес. в 60-х в леспромхозах заколачивали вполне себе, отнюдь не стахановцы.
Ага. А в старательских артелях и все триста. И чё? Это не показатель. В среднем хорошая зарплата в начале-середине 60х в городах была 120-130... И была куча зарплат существенно ниже... Про деревню и не говорю.
 
Назад
Сверху Снизу