• Zero tolerance mode in effect!

Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014-2022) и Российско-Украинская война (2022-2024)

 
Понимаю , c отключением Мертветчуковских каналов кричать из-за поребрика приходится громче, а то местная вата осталась без генеральной линии

Но повторюсь, всем нас##ть на вопли с мокшанских болот
 
Вы очень очень сильно ошибаетесь.
Любая большая война между Украиной и РФ, моментально коснётся вас лично.
Война, где со стороны РФ будут участвовать не прокси сили, а именно армия. Грубо говоря, как только упадёт первая бомба с русского самолёта, или прилетит тактическая ракета со стороны РФ, война начнётся в серьёз, где гос границы уже не будет.
Здесь, практически все, по какой то неведомой причине считают, что мол всё будет в пределах Украины. Почему они так считаю, мне не понятно. Наверное им так хочется.
Один из вариантов, Началась война. То есть с участием вооруженных сил РФ и Украины, и в первый же день 2-3 БТГ ВСУ за три, максимум четыре часа выходят в окрестности города Курчатов, Курской области, и с наскока берут АЭС. Или не берут, но активно начинают её штурмовать. Расстояние от гос границы меньше 100 км.
С этого момента, война пришла к вам домой.
Курск, с его миллионным населением надо эвакуировать, паника, неразбериха, горцы берут под охрану Банки в Курске, Узбеки берут под охрану супермаркеты и автосалоны. и так далее. Бомба с зарядом в десятки тысяч Хиросим в 500 км от Москвы и роза ветров дует прямо туда.
Если вы думаете, что такого не будет, вы очень сильно ошибаетесь. Будет.
Таких болевых точек у РФ как и Украины оч много. Их будут использовать на полную катушку.
Местные диванные эксперты от такой перспективы сейчас просто взорвутся, но их взорваные попы ни чего не поменяют. В большой войне, всё пойдет в топку.
Бои в Курчатове, остановят войну за 24 часа, если не быстрее. А в РФ начнётся паника со всеми вытекающими.
Вот ответ :
Чушь полная. Уровень шестикласника.
 
 
может быть, вопрос лучше переформулировать так: это блеф (демонстрация, имитация) - или готовность к реальной войне? я не военный эксперт ни разу, но чуйка подсказывает, что некоторые факторы могут сдержать рф, но могут и не сдержать, и тогда военные планы реализуются как война.
Если мы соглашаемся с этим, то тогда можно задать следующий вопрос: это война тотальная (на полное уничтожение Украины как государства) или война ограниченная, где ставится цель достичь каких-то конкретных целей и возможно затем шантажировать с позиции силы? Я честно затрудняюсь дать ответ. С точки зрения здравого смысла (военного, не политического) победоносным является только блицкриг, то есть маленькая победоносная война . Захват всей Северной Таврии, вплоть до линии Васильевка-Орехов-Гуляйполе - это кмк нереализуемо на уровне блицкрига. Хотя цель конечно очень вкусная .
Генштаб РФ решил поиграть в "блицкриг" причём всерьёз.
То, что это не блеф , и главный удар планируется именно на Крымском направлении, кроме наличия определённых российских в/ч с нормальным боевым опытом, меня убедило несколько небольших штришков которые для создания блефа не используются, но нужны для реальной войны. Один из которых это появление в Крыму панов из центральных округов.
Занятие указанной мной территории не означает что это дело лёгкое. Здесь расчёт строится на :
- наступление широким фронтом и по многим направлениям одновременно (как Крымское, Восточное так и ордло. Последние будут сковывающими ударами стараться не допустить маневра ВСУ огневыми и людскими резервами)
- предполагается неспособность Генштаба ВСУ одновременно и оперативно решать задачи в плане обороны на широком фронте и ограниченном временном факторе;
- возникновение паники и неразберихи в рядах ВСУ, что значительно затруднит или же полностью блокирует оперативное руководства войсками на различных уровнях:
- возникновение политического хаоса в руководстве страны.

1. остановят ВСУ.
2. взять Херсон можно тока через мост Алешки-Антоновка . А кто мешает ВСУ его заминировать на всяк случай?
3. в самом по себе Херсоне - что в нем хорошего? что там сакрального , наконец-то, как в Шуше?...... там куча гражданского населения, которое с радостию устроит герилью гитлеровским захватчикам. Визгу много, шерсти мало.
ВСУ будут пытаться остановить противника, вопрос на сколько хорошо у них это получится.
Они не будут брать Херсон, им достаточно выхода на левобережье.


а вот здесь да, я вижу разумное зерно . Запорожская АЭС это не хухры-мухры. Но.
Кто мешает ВСУ заминировать многочисленные мосты через притоки Днепра, если рассматривать траекторию через Горностаевку?
Конечно, есть другой путь - через Мелитополь и Васильевку. Но их сначала нужно взять. А это задача на порядок сложнее, чем обозначенный мной малонаселенный треугольник .
Вы сами поставили вопрос и сами на него ответили.
Наступление вдоль Днепра предполагаю планируется минимум двумя группами по сходящимся направлениям как от Н. Каховки так и в обход Мелитополя.
Крупные города никто одновременно брать не собирается, главное сейчас именно максимально быстрое продвижение. "Фактически "блицкриг" в его чистом виде.

смотри. Я как любитель, уважаю теорию. Есть концепция "главного удара" . И вот то, что ты пишешь, с ней расходится. Главной задачей Крымской группировки является Новая Каховка, а никак не Геническ. То есть любое распыление сил снижает шансы на успех .
То есть, даже если набьют Крым войсками как сельдей в бочке, избытка силы не бывает . Всю ее надо направить на одно место. И Геническ тут идет как попутная цель.
По крайней мере, если б я работала в Генштабе, я б мыслила именно так.

Есть концепция главного удара на широком фронте одновременно в разных направлениях: исторический аналог немецкий "блицкриг" против СССР. Одновременный удар 4-х танковых групп на минимум 2-3 направлениях каждая. Изучите на досуге. Или же операция "Багратион" те же яйца но в профиль.
Предпологаю, что на Крымском направлении планируется одновременный удар по трём направления о чём неоднократно указывал выше.
Рассматривайте всё в комплексе, а не отдельно.
 
а без удара что помешает захватить господство в воздухе?

ВКС РФ имеет качественный, количественный перевес, экипажи имеют боевой опыт. В отличии от ВВС Украины которые летают на самолетах выпущенных в 80х. Совершенно не понимаю подобного шапкозакидательства. Я бы еще понял мысль о том что ПВО Украины сможет нивилировать угрозу с воздуха, во всяком случае на время. Но ВВС, явно нет.

Ну так и противостоять предстоит не ВВС США, НАТО или Израиля, а ВВС родом из 80х.
ВкС
Су-35 94 шт
Су-30 130 шт
Су-34 120 шт
И это только новые, а есть еще модернизированные Су-24, Су-27, Миг-29, Миг-31
Самолет он не гвоздями приколочен к ВПП, сегодня он на ДВ, завтра под Воронежом...
с чего это вдруг? Они производятся серийно в России. А вот на Украине не производятся. Когда в последний раз ВВС Украины получило новый истребитель? Вот то то же.
тебе это доподлинно неизвестно.
Мда.
Начнём по порядку. Давайте представим, что вы имеете опыт жизни всовременной России, и вы умеете хоть как то логически мыслить ане сыпать бредовые мысли в интернете.
Представьте компанию, которая выпускает компьютеры, и как заявляет компания, эти компы самые лучшие в мире, не имеющие аналогов, супер пупер и всем боятся. Но, ни кто эти компы не видел, а тем кому довелось купить их предыдущие модели раньше, почему то плюются, и покупать не хотят. Представили?
А теперь представьте, что эта же компания, вдруг начинает закупать в мире калькуляторы!! КАЛЬКУЛЯТОРЫ Карл. Закупает их за жуткие деньги.
Потом, эта же компания, заявляет, что начала выпускать ещё более крутой комп, и ещё круче чем раньше были. И опять начинает покупать калькуляторы на уровне китайского примитива.
Согласитесь, так не бывает. Компания которая производит с нуля суперсовременные компы, не имеющие аналогов, калькуляторы покупать за ОГРОМНЫЕ деньги не будет. Она их сделает сама.
Но, не в России.
В России компания Сухой, во главе с Погосяном, производит суперсовременные Су 30, Су 35, Су 34, Су 57 на которых установлено ОПРНК и БРЭО пятого поколения, или поколения 4+++ А это Оптико Электронный Прицельно Навигационный Комплекс и Бортовое Радио Электронное Оборудование ( совместите С-400, Панцирь, с высокоточной инерциальной спутниковой системой,-- это и будет.) Вот ровно эта же компания, почемуто покупает Пилотажно Навигационное Оборудование во Франции, для ССЖ 100. Теме же руками покупает.
Да, это ровно то же, что и история с супер компом и калькулятором.
Все эти свистки из вашего списка, это сырое говно, треть из которых стоит под забором в процессе доработок и устранения неисправностей, остальные летают как самолёты ВМВ в лучшем случае, с налётом на отказ по БРЭО 1,5 часа. Это , блядь Россия, а не Израиль и не США. Электроника там не в манду.

Эти самолеты из Владивостока не долетят исправными. Их потом месяц вводить в строй надо будет, если запчасти будут.

Объяснил??
 
Последнее редактирование:
Да в теме набег новых юзверей.
Это ты про меня чтоль? Окстись, я помню этот форум, когда еще Арафат был царём Мукаты, я помню М-Давида, когда он еще был "ветераном российского спецназа". Блин, я помню Цефу, когда он еще считался "израильским десантником".

Ну, давай, теперь ты стариной потряси. Только не спрашивай, кто все эти люди.
 
Это ты про меня чтоль? Окстись, я помню этот форум, когда еще Арафат был царём Мукаты, я помню М-Давида, когда он еще был "ветераном российского спецназа". Блин, я помню Цефу, когда он еще считался "израильским десантником".

Ну, давай, теперь ты стариной потряси. Только не спрашивай, кто все эти люди.
Ты лучше спроси или он знает, что значит твой ник на иврите. ;)
 
Либо все слишком долго готовяться,либо ничего не будет.

EycvXeNWEAEDlwz


Например вход в Чёрное море нескольких кораблей НАТО специализирующихся на создании "зонтика ПВО"; прямое вписание Турции (потому как своими действиями путин наступает Эрдогану на яйца и нивелирует победу "турецкого оружия" в Азербайджане) в виде например договора межу Стамбулом и Киевом о военном сотрудничестве и взаимопомощи (как вариант), что автоматически позволяет ещё крепче прижать туркам "ихтамнетов" в Сирии и тд. вплоть до закрытия проливов. Это как бы первые варианты что приходят на ум.

Турция будет действовать в рамках НАТО.Оружие,информация,технологии,поддержка на международной арене, сколько угодно.Воевать за вас,никто не будет.

вплоть до закрытия проливов

Этого не будет.


Корабли ладно,а десантные корабли зачем?Десантироваться в горах Латакии?Тем более что они и так перевозят оружие и личный состав,и без десантных кораблей.
 
Собственно, для разъяснения ситуации я бы сформулировал следующий рад вопросов (с моими ответами для примера):

1. Имеет ли РФ техническую возможность сконцентрировать достаточно сил и средств для нанесения нескольких ударов?
- имеет

2. Достаточно ли у ВСУ сил и средств для того, чтобы сдержать внезапный удар и остановить такое наступление?
- ?

3. Начнет ли военно-политическое руководство Украины "срочно заболевать" и отбывать на лечение в Европу в случае удара?
- начнет.

4. Имеет ли военно-политическое руководство РФ желание "разобраться" с Украиной, особенно при условии гарантий мягкой реакции Запада?
- имеет

5. Какова будет реакция Запада на удар, при условии, что он будет обставлен в лучших традициях Гляйвица и Финской войны? Типа - ракетный обстрел со стороны Украины по российскому городу с массовыми жертвами и детскими трупами в ТВ.
- Запад призовет обе стороны к сдержанности. Вопрос об антироссийских санкциях может начать рассматриваться только после того, как фронт будет прорван. Снимается готовностью РФ к мирным переговорам при посредничестве Меркель и Макрона.

6. Будет ли активное вмешательство США и НАТО при таком варианте?
- нет, не будет.


Т.е. суммируя все вышесказанное: Если события будут развиваться так, что агрессором станет Украина - никакой серьезной военной помощи Украина не получит и никакого "огораживания" не получит Россия - т.е. в целом повторится ситуация грузинской войны. Дальше - все зависит от того, насколько готовы умирать солданы и насколько готовы предавать генералы
ИМХО
1 - да по их мнению
2 - вопрос на который сложно отвечать гипотетически.
3 - нет. могут поменяться персоналии руководства.
4 - да
5 - этот вопрос решается в данный момент, как это будет обставлено непринципиально.
6 - да, но формы этого вмешательства могут быть разными. см. 5
 
Спор о потенциале двух армий можно прекратить. Т.к если грубо говоря вооруженные силы РФ это большая советская армия, с вкраплениями модернизированной техники, ВСУ это небольшая советская армия с началом только модернизации техники. Все остальное одинаковое, кроме размера :)
 
Турция будет действовать в рамках НАТО.Оружие,информация,технологии,поддержка на международной арене, сколько угодно.Воевать за вас,никто не будет.
Смотри-ка как изменилось поведение нашего азербайджанского "друга"?! Никто за вас воевать не будет.
Эрдоган Вам лично сообщил, что он будет действовать строго с НАТО? Интересно как это соотносится с Карабахом?
 
Любпя большая война в Европе, независимо где и с кем, это смертельная опасность для всех стран Европы, где не осидеться. По этому, агрессора будут рвать на куски сразу, не пытаясь договариваться...
Для Европы, проще станет тупо пристрелить агрессора как они умеют. Полный игнор и ров вдоль границы с РФ, и всё!! РФ кончится как страна за пару лет.
Это называется, напугать Старушку Европу до усрачки.
К сожалению, далеко от действительности. Доминирующие страны в ЕС - отнюдь не Польша и страны Балтии (те давно кричат о русской опасности во весь голос, да только кто их слушает ?), а Германия и Франция. Я не знаю обстановку во Франции, т.к. не живу там, но сильно подозреваю, что ее политические "элиты" многом подобны Германии. А Германия (в лице Меркель и ее приспешников по правящей коалиции, другие тут почти не имеют политического веса) никогда, подчеркну никогда не будет предпринимать более-менее эффективные экономические и политические шаги против РФ. Слишком много тут от среднего до очень крупного бизнеса завязано на РФ. Более того, имхо, именно в основном говноеды немцы "выкормили" путинскую РФ в 2000-2010-х своими валютными вливаниями за нефть и газ и сделали ее такой наглой и агрессивной. Германия являются основным бенефициаром в ЕС бизнеса с РФ. Из крупных партий последовательно выступают против РФ только "зеленые", но толку от этого ноль. Парадокс в том, что именно с подачи этих "борцов за природу" отказом от атомной энергетики Германия еще больше попала в зависимость от русского газа. А для населения украинцы это разновидность русских, увы :envy:. А с русскими надо дружить против злой Америки, кучу раз этот бред слышал на бытовом уровне :devil:.
Не забывайте еще о 2 млн. русскоязычных, абсолютное большинство которых - путинодрочеры и ватнейшая вата.
Так что если начнется замес, немцы "выразят озабоченность" и может еще пару игрушечных санкций против енералов расеянских введут. Какой игнор, какое эмбарго ? Блажен, кто верует.
 
Для любителей русской военной авиации на заметку.
На вооружении флота РФ стоит самолёт МиГ35. Уже стоит, а не планируется. Это палубный лайнер. Палуба в РФ есть для этого самолёта только на Кузе--ну, все помнят.
И вот, решили, уже стоящий самолёт на вооружении Миг 35, опробовать в бою. То есть в Сирии. Сели на Кузю, и поехали воевать. Пока ехали, выяснилось, что Кузя быстрее 6 узлов не ездит. На рывке, делает 8 узлов. А для взлёта с палубы МиГ35, хоть с каким то вооружением надо 22 узла. Катапульты нет, нужно использовать ход корабля.
Приехали в Сирию, а Кузя не хочет ездить быстрее 6 узлов. Но, самолёт на вооружении. Президент держит на контроле, гордость флота и так далее.
Решили заправлять 50% топлива, не подвешивать ничего, не сажать во вторую кабину второго лётчика. Всё это для снижения взлётного веса (второй летчик, это точно как в начале Первой Мировой) Взлетает такой самолётик пустой как шарик, и летит на наз аэродром. Его там заправляют, что то подвешивают, и вуаля. Боевой вылет самолёта флота России выполнен. Можно крутить дырку для ордена.
Но!! надо опять возвратится на Кузю. А он, падла, больше 6 узлов не ездит. А для посадки, как и для взлёта, нужно 22 узла, хоть плачь. Решили понадеяться на русский авось, и начали садится на палубу со скоростью Кузи ах 8 узлов на рывке.
Закономерно рвали тросы фишенера, и потеряли 2 самолётика. Всего 29 вылетов с палубы, два самолёта в минус, но кто это знает?? По телевизору об этом не рассказывают.
Повторю, это мы сейчас о самолёте стоящем на вооружении Флота РФ!!!
 
Похоже в Украине пора объявлять частичную мобилизацию, бо иначе существующие части ВСУ просто раздавят огнем и авиацией,
Кстати таки да.
С другой стороны, если прикинуть одномоментное задействование сил при наступлении/обороне, то не факт, что ВСУ успеет заткнуть дырки и хотя бы притормозить "дорогих россиян" в предполагаемом сценарии развития событий. Именно по людским ресурсам и времени их мобилизации.
 
Назад
Сверху Снизу