• Zero tolerance mode in effect!

Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014-2022) и Российско-Украинская война (2022-2024)

Правильное решение.
Будем надеяться, что это не последниe террбат.
Предполагаю, что имеется ещё около двух недель времени.
Лучше поздно чем никогда формировать ДНО или БНО.

не только в Херсонской, а о количестве не будем вспоминать
 
вообще единственным, что могло бы им помешать, было четкое и ясное объявление о том, что будет, если русские нападут на украину. например, "в случае нападения на украину мы будем защищать её территорию как свою собственную". но такого объявления не будет.
В унисон:
Милитаристский угар Кремля на Украине: как реагировать Западу? (Politico, США)

Стивен Пайфер (Steven Pifer) (бывший посол США на Украине, ныне работающий научным сотрудником в Академии им. Роберта Боша.)

Европа и США должны сделать так, чтобы Москва правильно понимала, каковы будут издержки от военного наступления
08.04.2021

Берлин — На прошлой неделе Россия усилила свое военное присутствие на Крымском полуострове, перебросила свои войска к российско-украинской границе и объявила «проверку боеготовности». Скорее всего, это просто тактическая уловка, призванная деморализовать правительство в Киеве и проверить реакцию Запада.
Но не исключено, что все может быть гораздо хуже. Если Кремль проводит анализ издержек и выгод наступления на Украину, Европа и США должны сделать так, чтобы Москва не ошиблась в расчетах, потому что она недооценивает издержки.
Напряженность усилилась, несмотря на редкое на сегодня дипломатическое достижение в тлеющем конфликте между Россией и Украиной: прекращение огня на востоке Донбасса, которое соблюдалось, по крайней мере, какое-то время. Пока в конце прошлого года ситуация не начала ухудшаться, перестрелки на линии соприкосновения украинской армии с российскими силами и их марионетками были редки.


К сожалению, в последнее время поступают только мрачные дипломатические новости. В переговорном процессе под руководством немцев и французов с недавних пор нет никакого прогресса. Трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе также не добивается особых успехов на своих встречах.
На прошлой неделе появились подтвержденные видеокадрами сообщения о переброске по мосту через Керченский пролив в Крым российской тяжелой артиллерии, а также о передвижении в сторону украинской границы напротив Донбасса другой военной техники, в том числе, танков и зенитно-ракетных комплексов. 6 апреля российский министр обороны объявил о проведении в вооруженных силах проверок боеготовности и учений. Все это очень похоже на подготовку к боевым действиям.

Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков неубедительно утверждает, что эти действия не должны абсолютно никого беспокоить. «Россия не представляет угрозу ни для одной страны мира», — сказал он. Его слова никого не убедили.

Скорее всего, российские военные маневры имеют целью вывести Киев из себя. Если бы Кремль действительно намеревался начать наступление, то свои действия он осуществлял бы скрытно, чтобы обеспечить себе фактор внезапности. Но ни у кого нет полной уверенности, что русские не нападут. Украинские вооруженные силы приведены в состояние повышенной готовности. Они наверняка потерпят поражение в боях с российской армией, но нанесут ей потери.

Если Россия нападет, в Европе возникнет серьезный кризис. Запад должен сделать так, чтобы президент Владимир Путин и Кремль осознали, какими будут издержки от вторжения российских частей и подразделений на Украину.

Процесс подачи сигналов начался. Американский президент Джо Байден и другие высокопоставленные руководители в беседах с украинскими коллегами выражают свою поддержку. То же самое сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Американские и британские самолеты-разведчики летают над Украиной и Черным морем вблизи Крыма, собирая разведывательную информацию и подавая Киеву сигналы о политической поддержке. 3 апреля министры иностранных дел Франции и Германии выступили с совместным заявлением по поводу сложившейся ситуации. Правда, сигнал прозвучал бы сильнее и доходчивее, если бы они указали причину своей обеспокоенности — угрожающие перемещения российских войск.

Запад должен сделать намного больше, чтобы убедить Москву в неразумности такой военной авантюры и даже мыслей о ней.

Во-первых, руководство США и ЕС должно немедленно провести консультации и согласовать список дополнительных санкций, которые будут введены, если Россия начнет наступление. В этот список необходимо включить действенные меры, такие как санкции против российского суверенного долга. (Предположительно, даже такая страна как Италия присоединится к санкциям, если Россия нападет.) Руководство США и ЕС должно быстро и неофициально довести этот список карательных мер до своих российских коллег. Если заранее сообщить им о конкретных последствиях, а не наказывать по факту, это может произвести сдерживающий эффект.

Во-вторых, поскольку председатель Объединенного комитета начальников штабов побеседовал с начальником российского Генерального штаба, другие американские руководители, включая президента, должны последовать его примеру и поговорить с Москвой, предупредив ее о пагубных последствиях российского военного удара. Параллельно Вашингтон должен продумать другие меры, чтобы продемонстрировать свою серьезность. Например, он может поставить Киеву дополнительные ПТРК «Джавелин» и другое оружие, которое повысит его обороноспособность.

В-третьих, европейские лидеры должны позвонить украинскому руководству и точно так же выразить ему свою поддержку. Это тоже станет важным сигналом для Москвы.

В-четвертых, европейским лидерам тоже нужно провести телефонные переговоры с Кремлем. В первую очередь это касается канцлера Германии Ангелы Меркель. У нее напряженные отношения с Путиным, но они самые тесные из числа западных лидеров. Среди прочего, он должен понять, что нападение на Украину уничтожит «Северный поток — 2», либо потому что в Германии усилится политическое давление на нее и на ее правительство, либо потому что Белый дом из-за давления со стороны конгресса введет санкции против немецких компаний.

Будем надеяться, что российские маневры — просто блеф, и что скоро они закончатся. Но ограничиваться надеждами на это Западу не следует. Действия Москвы могут предвещать нечто более вопиющее и опасное. Европе и США надо сделать больше для их предотвращения.
 
Спутниковые снимки лагеря российских военных под Воронежом.Насчитали более 400 машин разных типов.

EyeJMTEVgAEqsVA

EyeJNUcVEAAlenA
И что? Целый полк в полевых лагерях в центральной России? Ратуйте, панове!
 
Был интересный опрос в ЕС. Так там 80% населения высказалось о том что они не готовы воевать за Прибалтику. Но мне что то кажется и за свою страну они не готовы.
об этом прекрасно знают в кремле и это основа мотивации.

- соловей (которого загавкивают какие-то медийные дворняги).
вполне совпадает с тем что гам и мопедист говорят.

...
 
Вот и я о том же.
байден (не говоря об аколитах, там еще хужее) - это человек который верит в климат и святого флойда, который открыл штаты для иммиграции из исламских стран и начал вась-вась с ядерными аятоллами.
тоже некая иррациональная жылка есть.
...
 
A US defense official has told CNN on Thursday that the Biden administration is seriously considering sending warships into the Black Sea amid reports that Russia is mustering forces near the border with Ukraine in response to a renewed uptick in fighting in nearby Donbas.

Кораблики в этой луже погоды не сделают. Прилет истребительной авиации, пусть и в небольшом количестве, типа дружественный визит, был бы более значимым знаком.
 
Кораблики в этой луже погоды не сделают. Прилет истребительной авиации, пусть и в небольшом количестве, типа дружественный визит, был бы более значимым знаком.
там каждый кораблик имеет 100 или больше крылатых ракет, один залп
накроет всю групировку пуйла вместе с тылами
 
там каждый кораблик имеет 100 или больше крылатых ракет, один залп
накроет всю групировку пуйла вместе с тылами
Только настоящий мудак может представить, что страна обосравшаяся воевать с КНДР, что при Буше,что при Обаме, что при Трампе вдруг начнет воевать с РФ.
 
нет но обычно это дестроеры с крылатыми ракетами
Предполагаю, что будут посланы самое малое эскадренные миноносцы типа "А́рли Берк".
По времени подхода 10-12 дней это должны быть корабли из 6-го флота. Имеют в своём составе полтора десятка подобных эсминцев.

Но мне был интересен ответ человека с утверждениями о ..луже.
 
Последнее редактирование:
Только настоящий мудак может представить, что страна обосравшаяся воевать с КНДР, что при Буше,что при Обаме, что при Трампе вдруг начнет воевать с РФ.
Говоря КНДР подразумевают КНР. Потому не воевали.
Здесь разные комплексы проблем. Но если КНДР рискнёт ломануться в сторону Японии скажем или же Тайваня, нет никаких сомнений, что США их "приземлят" без какой-либо оглядки на КНР.
 
Говоря КНДР подразумевают КНР. Потому не воевали.
Здесь разные комплексы проблем. Но если КНДР рискнёт ломануться в сторону Японии скажем или же Тайваня, нет никаких сомнений, что США их "приземлят" без какой-либо оглядки на КНР.

у меня имеется стойкое ощущение, что китайцы не просто очень внимательно следят за развитием событий на Украине, но и всячески руководство РФ подталкивают к этому развитию.

И если в результате страны Запада ограничатся выражением "озабоченности" - то китайцы будут решать вопрос с Тайванем уже сейчас.
 
у меня имеется стойкое ощущение, что китайцы не просто очень внимательно следят за развитием событий на Украине, но и всячески руководство РФ подталкивают к этому развитию.

И если в результате страны Запада ограничатся выражением "озабоченности" - то китайцы будут решать вопрос с Тайванем уже сейчас.
Абсолютно с Вами согласен.
И это ещё один факт в копилку того, что русских будут жёсто бить по рукам.
Иначе мир получит ещё большие проблемы в будущем.
 
  • Like
Реакции: sasa
вообще единственным, что могло бы им помешать, было четкое и ясное объявление о том, что будет, если русские нападут на украину. например, "в случае нападения на Украину мы будем защищать её территорию как свою собственную".
Не единственным.
Украине следовало бы исходить из того, что она с путинскими один на один. а если какие-то ништяки от запада все же обломятся, то рассматривать их как приятный бонус.
Да.
В принципе при отсутствии нормального сопротивления путинские могут захватить обратно все бывшие республики бывшего ссср - кроме тех, за которые вступится китай или турция. полагаю, что они и прибалтику так захватить могут. главное быстро хапнуть,
Да, и наивно было бы полагать что люди принимающие решения в Европе и США (в последних - ещё и с оглядкой на вопросы Тайваня и архипелага Спратли) этого не учитывают.

Все эти годы Украина не предпринимала попыток решить вопрос оккупированных территорий военным путём из-за возможности полномасштабного вторжения РФ. А РФ не предпринимала попыток такого вторжения из-за возможной реакции международного сообщества. Вот только речь не об Абрамсах с Леопардами жгущих Т-72 под Дебальцево - по крайней мере на первоначальном этапе.

Как раз наоборот, одна из(!) точек зрения заключается в том, что помощь Украине должна оказываться лишь в объеме исключающем для РФ возможность лёгкой прогулки с подготовкой сопротивления на территориях, которые всё равно в конечном итоге будут оккупированы.
После чего, наглядно продемонстрировав разношёрстному электорату что из себя представляет взбесившаяся бензоколонка, под единодушное одобрение этого электората РФ можно будет уже полноценно оформлять как страну-изгой (с программой "газ в обмен на медикаменты" конечно) и томить в собственном соку до готовности. Кратное увеличение собственных оборонных расходов по желанию.

К отсталым сырьевым диктатурам относятся спокойно ровно до тех пор пока ими не овладевают имперские амбиции, такие амбиции в сочетании с устаревшим, но тем не менее крупнейшим в мире по количеству зарядов ядерным арсеналом - представляют достаточную опасность чтобы все средства были хороши. Если для этого надо пожертвовать частью Украины за которую никто умирать не обещал - это прискорбно, но не более.

В то же время этот сценарий несёт в себе свои риски, поэтому в 14-м году было принято решение предостеречь РФ от существенной эскалации конфликта, санкции вводить мягко, с расследованием по МН17 не торопиться и подождать - эмир помрёт или ишак или эмиру помогут...

Что изменилось сейчас - сложно сказать.
Кумулятивный эффект санкций, катастрофа с водой в Крыму, почти двукратное падение выручки от экспорта нефти, купирование попыток порешать всё с Зеленским, приглашение от Китая перепрыгнуть через флажки и стать любимой женой, инспирированные возвращением Навального протесты, всё вышеперечисленное.. возможно просто решили что мир Сорокинского "Дня опричника" их вполне устраивает, возможно наезд на кума стал последней каплей - но они решили подвигать танчики и посмотреть что из этого выйдет.
Насколько далеко всё в итоге зайдёт - время покажет. Пока у них ещё есть возможность всё отыграть взад и победно отрапортовать из каждого утюга как весь мир стал одни большим перепуганным "Дональдом Куком", но не факт что есть такое желание.
Как я уже писал если бы РФ умела в стратегическое планирование этой ветки не было бы.

Мне кажется что политическое решение будет принято в течении ближайших двух недель.
Также мне кажется что о сути этого решения мы все узнаем не позднее второй декады мая.
Впрочем, это моё субъективное мнение писаное вилами по воде. Я и не Ванга и никакими серьёзными инсайдами не владею.
 
Не единственным.

Да.

Да, и наивно было бы полагать что люди принимающие решения в Европе и США (в последних - ещё и с оглядкой на вопросы Тайваня и архипелага Спратли) этого не учитывают.

Все эти годы Украина не предпринимала попыток решить вопрос оккупированных территорий военным путём из-за возможности полномасштабного вторжения РФ. А РФ не предпринимала попыток такого вторжения из-за возможной реакции международного сообщества. Вот только речь не об Абрамсах с Леопардами жгущих Т-72 под Дебальцево - по крайней мере на первоначальном этапе.

Как раз наоборот, одна из(!) точек зрения заключается в том, что помощь Украине должна оказываться лишь в объеме исключающем для РФ возможность лёгкой прогулки с подготовкой сопротивления на территориях, которые всё равно в конечном итоге будут оккупированы.
После чего, наглядно продемонстрировав разношёрстному электорату что из себя представляет взбесившаяся бензоколонка, под единодушное одобрение этого электората РФ можно будет уже полноценно оформлять как страну-изгой (с программой "газ в обмен на медикаменты" конечно) и томить в собственном соку до готовности. Кратное увеличение собственных оборонных расходов по желанию.

К отсталым сырьевым диктатурам относятся спокойно ровно до тех пор пока ими не овладевают имперские амбиции, такие амбиции в сочетании с устаревшим, но тем не менее крупнейшим в мире по количеству зарядов ядерным арсеналом - представляют достаточную опасность чтобы все средства были хороши. Если для этого надо пожертвовать частью Украины за которую никто умирать не обещал - это прискорбно, но не более.

В то же время этот сценарий несёт в себе свои риски, поэтому в 14-м году было принято решение предостеречь РФ от существенной эскалации конфликта, санкции вводить мягко, с расследованием по МН17 не торопиться и подождать - эмир помрёт или ишак или эмиру помогут...

Что изменилось сейчас - сложно сказать.
Кумулятивный эффект санкций, катастрофа с водой в Крыму, почти двукратное падение выручки от экспорта нефти, купирование попыток порешать всё с Зеленским, приглашение от Китая перепрыгнуть через флажки и стать любимой женой, инспирированные возвращением Навального протесты, всё вышеперечисленное.. возможно просто решили что мир Сорокинского "Дня опричника" их вполне устраивает, возможно наезд на кума стал последней каплей - но они решили подвигать танчики и посмотреть что из этого выйдет.
Насколько далеко всё в итоге зайдёт - время покажет. Пока у них ещё есть возможность всё отыграть взад и победно отрапортовать из каждого утюга как весь мир стал одни большим перепуганным "Дональдом Куком", но не факт что есть такое желание.
Как я уже писал если бы РФ умела в стратегическое планирование этой ветки не было бы.

Мне кажется что политическое решение будет принято в течении ближайших двух недель.
Также мне кажется что о сути этого решения мы все узнаем не позднее второй декады мая.
Впрочем, это моё субъективное мнение писаное вилами по воде. Я и не Ванга и никакими серьёзными инсайдами не владею.
Абсолютно с Вами согласен.
Какая моча стукнула в голову бункерному вопрос сложный. Но то, что в этот раз не просто пустая угроза и бряцание железяками наряду с переброской ударных соединений говорит факт появления в Крыму панов из центральных округов.
 
Назад
Сверху Снизу