• Zero tolerance mode in effect!

Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014-2022) и Российско-Украинская война (2022-2024)

Они изменили тактику действия БТГ на основании обобщения сирийского и другого опыта. Теперь упор делается на плотное взаимодействие собственно мотострелков с артой, ВВС и при необходимости с ОТР. Для этого должна была быть задействовано большое количество панов в первой линии и в составе разведгрупп. Как заметил один мой знакомый характеризуя "изюминку" предполагавшейся/предполагаемой операции: будем бить "длинной рукой" расчищая дорогу пехоте огневым валом. Мотострелки пойдут по выжженной земле. При малейшем сопротивлении по направлениям - море огня. Глубина позволяет использовать всю линейку РСЗО на полную катушку при этом находясь максимально на безопасном расстоянии. С одновременными ударами ОТР и КР по штабам, связи, ПВО, аэродромам.

Абсолютно не шапкозакидатель, и прекрасно понимаю насколько русская армия всё-же грозная сила, но на практике получается Марьинка и ДАП в вариациях.
 
А если в ответ на наступление страшного соседа двинуть 2 бригады на Иловайск с севера и 2 бригады на Иловайск же- с юго-запада, то тогда можно еще страниц 300 запросто осилить в нашей ветке.
Арта морем огня выносит все вопы сателлитов и вопли пораженцев, а морпехи обходя населенные пункты , прямо по жд путям, могут ворваться в предполье и и там обустроить зимние квартиры.
 
Фактор времени наеболее важный
Саддама до начала сухопутной операции бомбили месяц
Сербов бомбили более двух месяцов причем войска они практичкски не трогали только ПВО и инфраструктуру (лишь в последние дни они начали бомбить собственно сухопутные силы сербов и они сдались)
Азербайджан 44 дня бомбил Армянское ПВО и так ее не уничтожил полностю

Будет у Путина месяца два на то что бы интенсивно бомбить из далека и не двигать сухопутными соединениями и частями?
Большенчтво утверждает что ему нужна молнейносная (недели две максимум) победоносная война без большых жертв (максимум 1000 двухсотых)
Так вот мое IMHO теоретически задавить ПВО Украйнцев они конечно могут но не за две недели и если идти на прорыв до того то это без авиационной поддержки а следовательно огромные жертвы и никакой гарантии на конечный успех
Абсолютно согласен. и опять, следует заметить, Тех ВВС , которые были у НАТО и Коалиции . ВВС США у рф и в помине нет. Бомбить нечем.
 
Можете не соглашаться, на то и форум. Я просто делаю свои выводы, прожив и проработав в Германии 19 лет, общаясь с аборигенами по работе и в быту, постоянно следя из немецких СМИ за высказываниями политической и бизнес "элиты" страны. Русское телевидение не смотрю уже много лет и с самого начала русско-украинской войны я всецело на стороне Украины. Рад бы ошибаться в своем мнении, но... Что же до вашего вопроса: нет, стрелять никто не будет. Просто немцы и прочая западноевропейская погань не будут давать нашим потенциальным беженцам собственно юридического статуса беженца, а следовательно не будет законного основания на проживание в стране, пособий, бесплатного жилья, в дальнейшем разрешения на работу. Все эти вкусняшки успешно получают упомянутые мною любители ослов, вот только они не дурные, шоб работать. Паразитировать на социальной системе и по черному ее наебывать куда приятнее и прибыльнее. Так что будем надеяться, что большой войны не будет. Имхо, самая большая ваша проблема : это Зеленский и его окружение пораженцев, если не откровенных предателей, плюс огромное количество совкодрочеров в стране.
Статуса беженцев не будет. Будут лагеря беженцев с палатками, возможно с колючкой, обеспечение минимумом для беженцев. И острейшее желание выдворить их всех украинцев назад. А чтобы выдворить - в Украине должно быть чуть лучше, чем в лагере для беженцев: 1) украинцев не убивали и 2) они могли себе обеспечивать жизнь самостоятельно или с помощью Красных крестов/ОБСЕ (было где жить, по-минимуму поесть). А это значит, что
а) должен наступить мир в Украине
б) мир полной капитуляцией ЗЕ не выгоден: украинцев окупанты будут убивать и выдворить их не удастся. Наоборот, беженцев будет еще больше. При этом границу уже перейдут целые части и подразделения (ну, хорошо, поодиночно, если хотите) воевавших, а это десятки и сотни тысяч людей.

Поэтому, мой вывод: будут и давить Зеленского на капитуляцию, но будут и помагать, чтобы она не была тотальной. Поэтому, и пишу, что верю (высокий шанс) в "Мардеры" в ВСУ и, считаю, что есть шанс (низкий) увидеть немецкие самолеты в патрулях по обеспечению бесполетной зоны над Украиной.
 
а летсо не треснет?
Я всего лишь отвечал на просьбу привести данные по ПВО. И, разумеется, речь шла про данные из открытых источников. Что касается точных данных по составу и диспозиции, в МО РФ все это уже давно есть во всех подробностях.
В ОРДЛО нет "украинской ПВО".
Задача ВВС РФ - обеспечение бесполетного режима над районом проведения наземной операции (ввод войск) - не более того...
У РФ имеются многие сотни единиц боевых летательных аппаратов. Почему все ура-эксперты считают что они так и останутся на земле? Все эти эшелоны с артиллерией, имхо, скорее для прикрытия наступающих войск. Основная работа будет сделана ударными самолетами, штурмовиками и бомберами. Да, у РФ может быть не так много высокоточных боеприпасов. Зато чугуния более чем достаточно. И в этой войне авиация (сюрприз!) тоже будет играть решающую роль. Как, впрочем, и во всех войнах за последние сто лет.
 
Имхо, самая большая ваша проблема : это Зеленский и его окружение пораженцев, если не откровенных предателей, плюс огромное количество совкодрочеров в стране.
Да. Но, не все так однозначно! (С) (ТМ) :D
С началом полномасштабных боевых действий война не будет где-там на Донбассе, где я никогда не был/была. Война придет в каждый более-менее крупный город: пусть не в мой квартал, но вот они самолеты, вот я сижу в подвале, вон там громыхнуло, вон за два квартала разрушили многоэтажку, которую спутали с электростанцией. И здесь, как на Донбассе на Правый Сектор и ВСУ обстрелы не спишешь! Даже отмороженный ватник будет понимать, что это русский сокол уничтожил больницу, где родственник работал! До определенного момента, когда страшно, но можна и нужно сражатся, чтобы защитить себя и семью население мобилизуется и в большинстве своем будет требовать от Зеленского воевать. Теперешняя "усталось от войны" уйдет. Вот только на сколько хватит боевого запала у населения и правителей? Думаю, что на 2-3 недели первоначальной "боевитости" хватит. Если за этот период территориальные достижения врага будут незначительными (а они таковыми и будут), то будем сражаться дальше. Уже появится злость. А с озлобленной значительной частью населения будет очень тяжело справиться. И заставить капитулировать.
 
Абсолютно не шапкозакидатель, и прекрасно понимаю насколько русская армия всё-же грозная сила, но на практике получается Марьинка и ДАП в вариациях.
Я советую Вам ради интереса изучить какие задачи и в каких масштабах выполняла российская армия за последние 5 лет в ходе боевой подготовки при различных учениях. И обратить внимание как изменялась тактическая компонента. Ничего не статично - всё находится в постоянном изменении. Мне вообще это напомнило насколько различные уроки извлекли РККА и Вермахт после Зимней войны. Здесь очень похоже.
 
Расчет главным образом будет на первый удар, пока никто не опомнился. Положа руку на сердце, если завтра колонна танков, бтров и прочей техники двинется походным маршем на Одессу или Херсон, будут ли хоть какие-то значимые войсковые подразделения с украинской стороны, способные задержать на день-другой вот это все? Есть ли оборудованные позиции на угрожающих направлениях, заняты ли они войсками? В досточном ли количестве сосредоточена
артиллерия, хватает ли боекомплекта, топлива? Готовы ли резервы? Походу, косплеят 41-й год.
Добавлю и я: будет. Херсонщина-Николаевщина-Одещина это ППД следующих бригад СВ, МП, ДШВ: 57, 79, 36, 28, 406 + пары отдельных батальйонов. Это из открытых источников - почитайте Вики.
С боями в городской застройке могут возникнуть проблемы, это несомненно. Достаточно вспомнить тот же Сталинград, с которым даже немецкая авиация не сильно помогала. По сути, для украинских боевых командиров приказ отводить бойцов в города и там занимать оборону может быть едва ли не единственной опцией. Но получат ли они его в реальности? Очевидно, расчет российской стороны, -- максимально быстро отхватить все что получится, а далее переходить к переговорам о перемирии с посредничеством той же Германии/Франции. Затяжные боевые действия с массовыми разрушениями городской застройки едва ли входят в планы. Хотя если придется, я думаю, несколько месяцев войны РФ может вполне себе позволить.
Думаю, что это вполне реальный план. А по-факту Минск-2 с Грозным-3:
Путин: Дебальцево (простите, Харьков) наш
Порошенко (Зеленский): Дебальцево (Харьков) наш
Путин: Ах, так! Перемирие через дво-трое суток!
Меркель-Оланд (Макрон) - Ок!
Порошенко (Зеленский) - гаразд!

И мы практически 100% получаем Грозный-3! Месилово на месяц - результат Харьков превращается в Аллепо, а Украина, как вариант, имеет безполетною зону.

Что бы там не думали русские генералы - легко не будет. Блицкриг не выйдет...
 
У РФ имеются многие сотни единиц боевых летательных аппаратов. Почему все ура-эксперты считают что они так и останутся на земле? Все эти эшелоны с артиллерией, имхо, скорее для прикрытия наступающих войск. Основная работа будет сделана ударными самолетами, штурмовиками и бомберами. Да, у РФ может быть не так много высокоточных боеприпасов. Зато чугуния более чем достаточно. И в этой войне авиация (сюрприз!) тоже будет играть решающую роль. Как, впрочем, и во всех войнах за последние сто лет.
Да, согласен. Против их 500 (это максимум) у нас чуть больше 100 боеспособных из них чуть больше половины истребители. Очень мало. Но, у нас около 40 дивизионов объектовой ПВО + ПВО СВ. Насыщенность довольно высокая. Для того, чтобы сделать основну работу "ударными самолетами, штурмовиками и бомберами" придется летать в зоне ПВО. А это десятки до пары сотен сбитых. Простите, если русские сбили больше десятка наших самолетов при низкой плотности ПВО и работой "Буками" и МиГами через границу, то почему мы думаем, что украинское ПВО ничего не добьется?

И в этой войне ПВО (сюрприз!) тоже будет играть решающую роль. Простите за парафраз с несколько иным акцентом.

И, да, я не шапказакидатель: за неделю наша авиация перестанет существовать (хотя есть вариант перелета в Польшу и работы оттуда, но это фантастика). Объектовая ПВО тоже перестанет существовать как система. Но, остатки ее и ПВО СВ продолжат наносить существенные потери на протяжении месяцев. Летать придется высоко и бросать чугуний оттуда, с высоты. Вреда для ВСУ меньше - жертв среди гражданского населения больше. Как там с любовью к "старшему брату" будет у украинцев после этого?
 
Стоит на юз от Крыма
 
Стоит на юз от Крыма
"Ракетный крейсер «Москва», которому скоро исполнится 40 лет, останется в строю ВМФ России. До недавнего времени судьба флагмана Черноморского флота висела на волоске – предполагалось даже и вовсе списать его в утиль." ;)


Ps. Во времена Союза назывался «Слава»
 
Я советую Вам ради интереса изучить какие задачи и в каких масштабах выполняла российская армия за последние 5 лет в ходе боевой подготовки при различных учениях. И обратить внимание как изменялась тактическая компонента. Ничего не статично - всё находится в постоянном изменении. Мне вообще это напомнило насколько различные уроки извлекли РККА и Вермахт после Зимней войны. Здесь очень похоже.
Вы частично правы: РФ сделала выводы. Но, я не думаю, что было все так плохо тогда, чтобы стало так хорошо сейчас. ;)
Через границу обстреливали плотно и качественно. Да, Зеленополье было одно - больше так не подставлялись. Штабы накрывали тоже: Кутейниково и Краматорск можем вспомнить. И через границу хорошо получалось, а ДАП и Дебальцево уже русские разучились в артиллерию играть?
 
Можете не соглашаться, на то и форум. Я просто делаю свои выводы, прожив и проработав в Германии 19 лет, общаясь с аборигенами по работе и в быту, постоянно следя из немецких СМИ за высказываниями политической и бизнес "элиты" страны. Русское телевидение не смотрю уже много лет и с самого начала русско-украинской войны я всецело на стороне Украины. Рад бы ошибаться в своем мнении, но... Что же до вашего вопроса: нет, стрелять никто не будет. Просто немцы и прочая западноевропейская погань не будут давать нашим потенциальным беженцам собственно юридического статуса беженца, а следовательно не будет законного основания на проживание в стране, пособий, бесплатного жилья, в дальнейшем разрешения на работу. Все эти вкусняшки успешно получают упомянутые мною любители ослов, вот только они не дурные, шоб работать. Паразитировать на социальной системе и по черному ее наебывать куда приятнее и прибыльнее. Так что будем надеяться, что большой войны не будет. Имхо, самая большая ваша проблема : это Зеленский и его окружение пораженцев, если не откровенных предателей, плюс огромное количество совкодрочеров в стране.
В том то и твоя проблема, что ты живешь в Европе 19 лет, в течении которых в самой Европе не было военных конфликтов и беженцев. А вот если бы ты жил здесь 29 лет, то имел бы возможность наблюдать миллионы беженцев периода развала Югославии, которых конечно же приняли, которые отлично адаптировались и на сегодняшний день не отличимы от коренных жителей Западной Европы. И конечно в случае большого количества беженцев из Украины - однозначно примут. Слова о том, что не будут давать статус беженца - чушь. Этот статус до сих пор дают даже чеченцам.
 
Расчет главным образом будет на первый удар, пока никто не опомнился. Положа руку на сердце, если завтра колонна танков, бтров и прочей техники двинется походным маршем на Одессу или Херсон, будут ли хоть какие-то значимые войсковые подразделения с украинской стороны, способные задержать на день-другой вот это все? Есть ли оборудованные позиции на угрожающих направлениях, заняты ли они войсками? В досточном ли количестве сосредоточена
артиллерия, хватает ли боекомплекта, топлива? Готовы ли резервы? Походу, косплеят 41-й год.
Маленький довесок: к моему предыдущему посту - кроме ППД наши подтянули на Херсонщину еще кое-что.
 
  • Like
Реакции: tol
И через границу хорошо получалось, а ДАП и Дебальцево уже русские разучились в артиллерию играть?
Там реально качество артподдержки было никакое. Орковские корпуса по слаженности ниже плинтуса и никого это в РФ не парит.
 
Да, согласен. Против их 500 (это максимум) у нас чуть больше 100 боеспособных из них чуть больше половины истребители. Очень мало. Но, у нас около 40 дивизионов объектовой ПВО + ПВО СВ. Насыщенность довольно высокая. Для того, чтобы сделать основну работу "ударными самолетами, штурмовиками и бомберами" придется летать в зоне ПВО. А это десятки до пары сотен сбитых. Простите, если русские сбили больше десятка наших самолетов при низкой плотности ПВО и работой "Буками" и МиГами через границу, то почему мы думаем, что украинское ПВО ничего не добьется?

И в этой войне ПВО (сюрприз!) тоже будет играть решающую роль. Простите за парафраз с несколько иным акцентом.

И, да, я не шапказакидатель: за неделю наша авиация перестанет существовать (хотя есть вариант перелета в Польшу и работы оттуда, но это фантастика). Объектовая ПВО тоже перестанет существовать как система. Но, остатки ее и ПВО СВ продолжат наносить существенные потери на протяжении месяцев. Летать придется высоко и бросать чугуний оттуда, с высоты. Вреда для ВСУ меньше - жертв среди гражданского населения больше. Как там с любовью к "старшему брату" будет у украинцев после этого?
Приятно почитать умное, аргументированное мнение. Однако, у меня есть серьезные опасения по поводу того что украинское ПВО, увы, не сыграет свою роль в этом конфликте. Почему так, -- я расписывал в постах на нескольких предыдущих страницах. Военную авиацию было бы хорошо перегнать в Польшу на угрожающий период до начала боевых действий чтоб вывести ее из под первого удара. Думаю, поляки могли бы на это пойти. Дальше воевать, конечно, придется со своей территории. Любовь "к старшему брату" волнует РФ в последнюю очередь, тут более важны общемировое мнение и моральное давление на западные правительства. На быстрый захват территорий посмотрят сквозь пальцы. За затяжные боевые действия Россию начнут реально щемить.
 
Не поленился позвонил знакомым с Ангулема. Бежали из Донецка в 2015. Он стамотолог, она окулист. Она и двое детей получали статус беженца. Из-за детей. Нужно было идти в школу и получать мед.страховки. С 2018 у всех вид на жительство. Получили без проблем, ибо все работают, язык выучили, в мечеть не ходят...)))
 
Приятно почитать умное, аргументированное мнение. Однако, у меня есть серьезные опасения по поводу того что украинское ПВО, увы, не сыграет свою роль в этом конфликте. Почему так, -- я расписывал в постах на нескольких предыдущих страницах. Военную авиацию было бы хорошо перегнать в Польшу на угрожающий период до начала боевых действий чтоб вывести ее из под первого удара. Думаю, поляки могли бы на это пойти. Дальше воевать, конечно, придется со своей территории. Любовь "к старшему брату" волнует РФ в последнюю очередь, тут более важны общемировое мнение и моральное давление на западные правительства. На быстрый захват территорий посмотрят сквозь пальцы. За затяжные боевые действия Россию начнут реально щемить.
Повторюсь, нечем РФ давить ПВО . Нет для этого ничего. ни подготовки, ни опыта, ни нормальных средств, ни разведки. Все будет зеркально. как ПВО лугандонцев сбивало самолеты Украины, также Украина будет сбивать самолеты РФ. Как Грузины Буками сбивали самолеты РФ, также это будут делать Украинцы.
 
Нет для этого ничего. ни подготовки, ни опыта, ни нормальных средств, ни разведки...
Не касаясь прочего, вот реально в РФ нет разведки? Помнится, после аннексии все крымское отделение СБУ практически поголовно так и осталось сидеть в своих кабинетах. Только таблички поменяли. А в киевском отделении, полагаете, дела лучше?
 
Назад
Сверху Снизу