• Zero tolerance mode in effect!

Армения, Азербайджан, Карабах

Армяне такие загадочные.Но похоже что демаркация и девичья фамилия.

Секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян подтвердил, что армянская сторона готовится к территориальным уступкам (анклавы в Араратском и Тавушском регионах) и официальному признанию Арцаха (Карабаха) частью Азербайджана.

«С Россией ведутся интенсивные переговоры о выводе ВС Азербайджана с территории Армении. Российские войска будут стоять на действующих в советское время границах, азербайджанцы покинут суверенную территорию Армении и вопрос будет решен. Пограничные войска России будут стоять на границе, затем будет демаркация и делимитация, после чего пограничные войска Армении и Азербайджана будут стоять на границе», - отметил в ходе интервью Армен Григорян.

E5TMnVPXMAMDtMU
 
Да, приятно... Смогут ли следующие поколения азербайджанцев противостоять государств. антисемитизму, неизбежно сопутствующему "тюркскому миру" в его турецко-эрдогановской интерпретации?
 
Да, приятно... Смогут ли следующие поколения азербайджанцев противостоять государств. антисемитизму, неизбежно сопутствующему "тюркскому миру" в его турецко-эрдогановской интерпретации?
Да, как мы видим на примере северного соседа, как минимум "86%" электората легко поддается оголтелой госпропаганде. Я надеюсь, у кого-то припасен свой собственный шарф...
 
Карабахский армянин подорвался на мине недалеко от села Гызылгая Ходжавендского района. Военные Азербайджана оказали пострадавшему помощь.
есть видео (18+)

 

.....После вывода турецких войск из Закавказья в конце 1918 года армянские вооружённые отряды под командованием Андраника на территории Зангезура продолжили этнические чистки и уничтожение мусульманских селений. Так, поздним летом 1918 года в Зангезурском уезде действовали партизанские отряды Андраника и Шахназаряна . Как отмечает немецкий историк, профессор Берлинского университета им. Гумбольдта Йорг Баберовски, «в начале сентября партизаны Андраника разграбили и разорили 18 мусульманских деревень и убили 500 женщин». По этому поводу в отчёте уездного полицмейстера значилось замечание, согласно которому эта расправа была учинена «по просьбе армянских крестьян, желавших завладеть имуществом изгнанных и убитых». Осенью 1918 года в связи с атакой превосходящих военных сил на мусульманские деревни из своих деревень в Зангезурском уезде было изгнано около 50 000 мусульман. Все они бежали в соседние Джебраильский и Джеванширский уезды. Как результат этих нападений, было полностью уничтожено более 100 деревень и убито около 10 000 человек[27].

Командование британских оккупационных сил, руководствуясь своими собственными политическими целями, не позволило, однако, Андранику распространить эти действия на Карабах. Вступив в конфликт как с английскими интервентами, так и с правительством Армении, Андраник вывел свой отряд из Зангезура в Эчмиадзин и в апреле 1919 года распустил его.

В сентябре 1919 года после ухода британских войск руководителем обороны южной части Зангезура (Капана) был назначен Гарегин Нжде, северной части (Сисиана) — Погос Тер-Давтян. В ноябре под Герюсами (Горисом) армянские войска сумели остановить наступление азербайджанцев, после чего перешли в контрнаступление, разгромив ряд укреплённых азербайджанских селений.

27 апреля 1920 года части 11-й Армии РККА перешли границу Азербайджанской Демократической Республики и 28 апреля вошли в Баку. Здесь была провозглашена Азербайджанская Советская Социалистическая Республика.

10 августа 1920 года между Первой Республикой Армения и РСФСР было заключено соглашение, по которому в спорные области (Карабах, Зангезур и Нахичевань) до урегулирования территориальных споров вводились советские войска. После подписания соглашения командовавший армянскими войсками в Зангезуре генерал Дро покинул Зангезур, однако его помощники — командующий Капанским районом Гарегин Нжде и командующий Сисианским районом Погос Тер-Давтян — отказались признавать соглашение, опасаясь, что Зангезур будет отдан Советскому Азербайджану.

Дашнакские отряды начали партизанскую войну против советских войск и союзных им турецких частей. В начале октября 1920 года в регионе вспыхнуло массовое восстание против Советской власти. В боях с РККА вскоре погиб Тер-Давтян, и Нжде единолично возглавил восстание. К концу ноября две бригады 11-й армии РККА и несколько турецких батальонов (всего 1200 турок) были разгромлены восставшими, и Зангезур полностью перешёл под контроль повстанцев.

25 декабря съезд, состоявшийся в Татевском монастыре, провозгласил «Автономную Сюникскую республику», которую фактически возглавил Нжде, принявший древний титул спарапета (главнокомандующего). Впоследствии Нжде распространил свою власть также на часть Нагорного Карабаха, соединившись с действовавшими там повстанцами.

Тем временем 29 ноября 1920 года в Армении была провозглашена советская власть, после чего 30 ноября АзРевКом Советского Азербайджана декларируя намерение положить конец территориальным спорам, согласился на включение Зангезура в состав образованной Советской Армении[28][29].
 
В ходе поисковых работ в Карабахе найдены останки еще семи армянских военнослужащих, сообщают армянские СМИ.

Согласно их сообщению, с 13 ноября по настоящее время на территориях боевых действий найдены тела и останки 1 611 армянских солдат.
 
Сегодня с 10.00 подразделения Вооруженных сил Армении из разнокалиберного оружия обстреляли позиции азербайджанской армии и прилегающие территории в направлении Садаракского района Нахчыванской Автономной Республики на армяно-азербайджанской государственной границе. Об этом сообщило Министерство по чрезвычайным ситуациям Нахчыванской АР.

В результате обстрелов перед позициями и в прилегающих районах вспыхнули пожары. Около 13.00 подразделения вооруженных сил Армении открыли стрельбу по привлеченным для тушения огня пожарным Садаракского района Министерства по чрезвычайным ситуациям Нахчыванской Автономной Республики.

В результате стрельбы сотрудник МЧС майор внутренней службы Ахмедлы Эльвин Судеиф оглу был ранен в плечо. Ему была оказана первая медицинская помощь.
Надо вытаскивать аппараты для изготовления попкорна
 
Назад
Сверху Снизу