• Zero tolerance mode in effect!

Таможня и почта

Видел у знакомого.
Много думал......
Мне приходила такая СМСка. Я прошёл по ссылке, хотя и не ждал ничего с таким трек-кодом. Действительно, там надо было ввести данные кредитной карты. Дальше я судьбу искушать не стал.
Дома ещё раз проверил ссылку на ноутбуке. Мой Файрфокс стал грубо на неё ругаться и даже не позволил открыть страницу.
Я уже было забыл эту историю. Вот вы и напомнили.
1628068912222.png
 
Вдруг ещё не все зают. ):
Мошенничество под видом почтовых услуг: в Израиле популярен новый вид обмана
Если вы хоть раз получали СМС-сообщение или письмо по электронной почте, в котором вас под тем или иным предлогом просили заполнить свои личные данные и/или номер кредитной карточки, вы, вероятнее всего, стали объектом кибератаки под названием фишинг. По данным исследования компании "Касперский", специализирующейся на кибербезопасности, Израиль находится на втором после Бразилии месте по объему такого рода кибератак. На третьем месте в этом сомнительном рейтинге – Франция.
Во втором квартале этого года из 50,4 миллиона официально зарегистрированных случаев фишинговых атак 6,65% пришлось на Израиль. Эти данные не могут не тревожить, потому что свидетельствуют о повышенном интересе кибермошенников к израильтянам.
Самый популярный ход фишинг-мошенников – выдать себя за представителя почтовых услуг. Видимо потому, что многие сейчас – а особенно из-за эпидемии коронавируса - пользуются почтовыми услугами по доставке посылок. В этом случае вы вполне могли получить СМС, в котором вам, например, сообщали, что ваша посылка в пути, но вы должны заранее ее "растаможить", внеся свои данные и номер кредитки по прилагаемой ссылке. Или предлагали "отследить" путь заказа к вам. Или просили "уточнить адрес". Мошенники на том и зарабатывают, что умело выдают себя за других.
Однако внимательного пользователя должно насторожить несколько моментов, позволяющих отличить настоящую ссылку от мошеннической.
Во-первых, интернет-адрес. Всегда следует сверить его с оригинальным адресом службы, от имени которой вам прислала ссылка. Мошеннический как правило выглядит странно, просто иногда он странен откровенно, а иногда от настоящего адреса его отличает лишь одна буква, цифра или знак.
Во-вторых, логотип и графика страницы, на которую выводит ссылка. Не поленитесь зайти на оригинальный сайт и проверить, идентично ли выглядит дизайн лого и оформление страницы.
В-третьих, следите за стилем и орфографией. Нередко именно произвольный (неофициальный) стиль или орфографические ошибки выдают мошенников с головой.
В-четвертых, задействуйте здравый смысл. Почему от вас вдруг требуют ввести личные финансовые данные? Почему просят заплатить пошлину? Почему просьба построена произвольным, а не принятым при официальных обращениях "канцелярским" языком.
В-пятых, помните: никогда не следует нажимать на сомнительные ссылки, не проверив, кто именно их вам отправил.
Напомним, что фишинг - это способ мошенничества, при котором людей обманом убеждают сообщить личные и финансовые данные злоумышленникам. Жертвой "фишинга" может стать любой гражданин от рядового до обладателя той или иной важной должности. В первом случае у человека могут выманить данные его счетов и паролей, во втором - информацию или доступ к закодированным профессиональным источникам информации.
Преступники рассылают жертвам письма по электронной почте или СМС, которые выглядят как письма из знакомых и официальных компаний. К ним прилагается ссылка, на которую человеку предлагается зайти и оставить там личные данные. Как правило оставить данные человека убеждают угрозами ("ваш банковский счет под угрозой замораживания, нужно срочно обновить пароль!") или обещанием льгот и подарков.
Мошеннические письма рассылаются огромному числу людей в больших количествах, и несмотря на осведомленность масс, всегда находятся те, кто попадаются на крючок.
https://www.vesty.co.il/main/article/rku3ezs1k
 
Вот это что такое?
Screenshot_20210812-165445_Messages.jpg
Я действительно жду посылку из Китая, но там всей стоимости на 120 ₪. Что за "проверку" должен сделать мехес на такую сумму? Или это развод на бабло?
 
  • Like
Реакции: xy4
Вот это что такое?
Посмотреть вложение 166590
Я действительно жду посылку из Китая, но там всей стоимости на 120 ₪. Что за "проверку" должен сделать мехес на такую сумму? Или это развод на бабло?
Это может быть разводом, а может любимая всеми нами фирма Гааш. Зайдите к ним на сайт и попробуйте отследить посылку по номеру.
На всякий случай поздравляю вас с вступлением в клуб фанатов вышеупомянутой фирмы.
 
Вот это что такое?
Посмотреть вложение 166590
Я действительно жду посылку из Китая, но там всей стоимости на 120 ₪. Что за "проверку" должен сделать мехес на такую сумму? Или это развод на бабло?
Номер пробивается вроде как действительно принадлежащий געש, но это не значит что эти шлимазалы не хотят срубить бабла по принципу шитат мацлиах. Я уже давно о таком не слышал, но раньше вроде ems и курьерские конторы этим страдали.
Я бы лично, если товар не шибко срочный, позвонил и сказал что не за какую проверку платить не буду, потому как это их непосредственная работа, за которую они и так получают зарплату.
 
В новостях сказали что Амазон обьявил мивцу - посылки в Израиль свыше 60$ (емнип) без оплаты доставки. Больше нигде не нашел. В сайте указана цена доставки. Что за нах?
 
В новостях сказали что Амазон обьявил мивцу - посылки в Израиль свыше 60$ (емнип) без оплаты доставки. Больше нигде не нашел. В сайте указана цена доставки. Что за нах?
С 65 и только на опредлённые товары. Их не мало, но не на всё распространяется.
 
а список есть? может у них инструмент в списке?
Список не нашёл, но заказал пару кухонных ножей и чехол для аэрогриля.

Просто ищи что тебя интересует, и любой товар показывает годится ли он для бесплатной доставки или нет.
 
а список есть? может у них инструмент в списке?
В группе כזה אני רוצה в Телеграме ежедневно публикуют скидки, включая то что с бесплатной доставкой. Я с их наводки несколько раз покупал и был доволен - https://t.me/ineeditil
 
DHL Express у нас без танцев с бубном приходит или хотят странного?
 
Назад
Сверху Снизу