• Zero tolerance mode in effect!

Российская космонавтика

Вот это поворот!!!


Надо сообщить ТАСС экслюзивный инсайд: у меня Боинг тоже пока не запрашивал помощи по решению проблем Starliner.

Но, думаю, уже скоро прибегут на поклон -- куда они без меня, убогие.
 
Надо сообщить ТАСС экслюзивный инсайд: у меня Боинг тоже пока не запрашивал помощи по решению проблем Starliner.

Но, думаю, уже скоро прибегут на поклон -- куда они без меня, убогие.
К тебе по-моему скорее чем к РК...

В своё время я с более старшими и опытными товарищами обсуждал был ли какой-то ключевой момент или цепь моментов, приведших к тому что махина Союза легко и непринуждённо свернула на рельсы ведущие в никуда.
И мне любопытно, была ли у Рос(авиа?)космос-а подобная реперная точка.
Это ж эталонный кейс "как просрать все полимеры" - при том что кое-какие полимеры-то были..
У "Клипер"-а были шансы на успех или это уже предвестник "робота Фёдора" был?
 
А пожалуй что были, по крайней мере поначалу... И это пожалуй была последняя судорога нашей помирающей космонавтики...
Если у Клитора и был шанс, то лишь потому, что он стоял на ногах гигантов существовавших лётных образцов "Спирали" и "Бора". Сам по себе Роскосмос не способен проводить полноценных и грамотных испытаний с нуля. Максимум - поменять в древней бочке часть авионики и надеяться на лучшее. Хотя, дай той-же Сьерре Неваде хотя-бы рогозинские ресурсы, и она была-бы сыта один день в состоянии запилить дивайс за разумное время.
 
А пожалуй что были, по крайней мере поначалу... И это пожалуй была последняя судорога нашей помирающей космонавтики...
Концептуально мне Клипер вполне нравился. Кстати, а почему его вообще придушили-то и решили переиграть всё? Не выходил каменный цветок, или концепция поменялась, или деньги не те люди что надо пилили?
 
мне любопытно, была ли у Рос(авиа?)космос-а подобная реперная точка.
Ммм. Ну, самое явное, это крымняш. Ибо он привёл к развалу кооперации с Западом, в отрыве от которого российская космонавтика обречена на довольно жалко существование. Китаю же или там даже Индии Роскосмос явно не очень интересен.

А так… нищенские зарплаты, оставшиеся таковыми даже в годы изобилия, коррупция и так далее — это проблемы, где нет четкой точки бифуркации, и корни оных уходят во времена татаро-монгольского ига.
 
Реперная точка невозврата была со смерти Королева по проект "Буран" . Именно этот провальный проект опирования показал что в руководстве космической отрасли нет людей понимающих что и зачем нужно делать . И с тех пор все по наклонной и пошло .
 
  • Like
Реакции: -_-
Реперная точка невозврата была со смерти Королева по проект "Буран" . Именно этот провальный проект опирования показал что в руководстве космической отрасли нет людей понимающих что и зачем нужно делать . И с тех пор все по наклонной и пошло .
Буран разве не Политбюро с подачи Устинова продавило с перепугу?
 
Когда космосом начинают заниматься далекие от него люди , то вот такая фигня и получается . И проект провалили и все ресурсы на него потратили , не оставив на развитие нормальных проектов . Но развал космонавтики уже был запущен . Точно таким же способом была убита компьютерная отрасль , автомобильная и многие другие .
 
Все в "низком старте"

Рогозин заявил, что пригласит Маска, Брэнсона и Безоса на запуск "Союза МС–19" 5 октября
Глава Роскосмоса намерен отправить приглашения 25 августа

Их арестуют и отправят в "шарашку", чтобы ракеты делали. Хороший план, чо?
 
Отец у меня в начала 70-х короткое время работал на космос, поэтому я имел доступ кое к чему. Навсегда запомнил своё залезание (тощим подростком) в спускаемый аппарат "Союза" (это был, в общем, макет, но реально использовавшийся на тренировках возможного приводнения, в Крыму). Я ощутил приступ острой клаустрофобии. Думал, случайность. Но через несколько лет пришлось из-за этого "завязывать" со спелеологией. Нельзя так "упаковывать" людей, это для самой зари космонавтики, когда отбирали единичных мутантов...
 
Не совсем по теме. Но :(
США выводят из эксплуатации ракету Atlas 5 с российскими РД–180


United Launch Alliance won’t be selling any more of its workhorse Atlas V rockets, and it has stopped buying the launch vehicle’s Russian-made rocket engines for good, the company’s chief executive told The Verge. ULA’s decision sets up the retirement of one of the US government’s most trusted launch vehicles and is expected to mark the end for Russia’s iconic — but controversial — RD-180 engine, an engineering marvel and a core source of revenue for Russia’s space program.


“We’re done. They’re all sold,” CEO Tory Bruno said of ULA’s Atlas V rockets in an interview. ULA, a joint venture between Boeing and Lockheed Martin, has 29 Atlas V missions left before it retires sometime in the mid-2020s and transitions to its upcoming Vulcan rocket, Bruno said. The remaining Atlas V missions include a mix of undisclosed commercial customers and some for the Space Force, NASA, and Amazon’s budding broadband satellite constellation, Project Kuiper.


First launched in 2002, the expendable Atlas V launcher was the centerpiece vehicle that helped cement ULA’s near-monopoly on national security satellite missions and some of NASA’s biggest space exploration initiatives, including all of the agency’s robotic missions to Mars. But when the US sanctioned Russia over its annexation of Crimea in 2014, Congress directed the Air Force to end its reliance on Atlas V because of its Russian-made RD-180 engines. Current law requires the Space Force (which manages much of the launch-related duties that used to be under the Air Force) to stop using Atlas V for Pentagon launches by 2022.
 
Я ощутил приступ острой клаустрофобии.
Я вроде клаустрофобией не страдаю, но когда я первый раз заглянул в СА Союза с манекенами космонавтов, мне стало не по себе. Первая ассоциация - кильки в консервной банке.
 
Назад
Сверху Снизу