• Zero tolerance mode in effect!

ВС нейтральных стран Европы (Австрия, Швейцария...)

Что значит успешная страна,- 5.5 миллионов чел. а миллиарды евро/долл. на признанное действительно необходимым, вседа есть.
Ох, как непросто было придавить леваков.... Только перед пониманием жизненно важной необходимости это получилось. Напомню, позапрошлогодний военный бюджет страны был 1,3% ВВП, а сейчас вот так вот сразу - почти 4%! Это Германии на заметку.
 
Дамы по прежнему у власти? Понятно, хочется "любить и быть любимой", детей играющих с розовыми пони на взморье, действительно счастье, а мир такой как есть и от тебя ждут решений...
20191209-finn-post1.jpg
 

Швеция восстанавливает «танковый кулак»​

Швеция всерьёз взялась за оборону самого большого своего острова в Балтийском море. Вчера, 7 октября, портал armyrecognition.com сообщил о том, что полк, дислоцируемый на острове Готланд, снова получит на вооружение танки.
Уже со следующего года призывники начнут обучение, а к 2025 году полк получит полноценную танковую роту Lärbro, вооружённую машинами Stridsvagn 122 (Strv 122).
https://warspot.ru/20642-shvetsiya-vosstanavlivaet-tankovyy-kulak
Кажется шведы очень серьезно воспринимает слухы (или совсем не слухы) о том что Балтийский флот РФ неоднократно отработал на учениях десант по захвату Готланда.

Танки на небольшом островке не самое удачное решение
 
БПЛА UMS Skeldar V-200 успешно продемонстрировал свои морские возможности, включая полностью автоматический взлет и посадку (ATOL), в рамках проекта VALVONTA 2 финской пограничной службы, о чем компания объявила 19 октября. https://monch.com/ums-skeldar-v-200-completes-finnish-border-guard-trials/
 
Швеция рассматривает возможность закупки систем HIMARS. В минувшую субботу на остров Готланд приземлился самолет Геркулес ВС США с установкой M142 на борту, после чего были проведены учения. Системы такого класса впервые в истории были продемонстрированы на шведской земле.
Система предназначена в первую очередь для защиты Готланда, транспортировка возможна на шведских C-130 Hercules.

 
SAAB с 24 ноября начал поставки новых Gripen E для ВВС Швеции и Бразилии. Данная модель, помимо всего прочего, способна поддерживать крейсерский сверхзвук без форсажа без ограничения по времени.

 
Внедрение новой системы Patriot PAC-3 MSE с 18 ноября 2021 года знаменует собой начало новой эры в шведской противовоздушной обороне. Система, получившая название Система ПВО 103 (LvS103), является решающим шагом на пути к усилению шведской противовоздушной обороны.

 

 


Согласно сообщению Аrmasuisse, финальная согласованная контрактная стоимость закупки составила 6,035 млрд швейцарских франков для самолетов F-35A и 1,987 млрд швейцарских франков для систем Patriot, обменный курс принят в 0,95 швейцарского франка за доллар США.

По стоимости соглашения на закупку самолетов F-35A дается такая разбивка:

• 3,828 млрд швейцарских франков за 36 cобственно самолетов F-35A;


• 1,927 млрд швейцарских франков на логистический пакет, включая наземное оборудование, запасные части, документацию, обучение и техническую поддержку от производителя;
...

Получается 100 млн. долларов за 1 самолет и 50 млн. за пакет допов.
 

Оружие обычно отдельными контрактами идет. Там, правда, есть графа 107 млн швейцарских франков на боеприпасы, но это так, мелочь.

Кстати, по теме, финны обещают определиться с победителем своего мега-тендера до Рождества.

 
7 декабря Минобороны Финляндии объявило, что уполномочило Вооруженные Силы подписать контракт с KMW на модернизацию СУО армейских ОБТ Leopard 2A4 и Leopard 2A6

 
Пресс-релиз, Хельсинки, 14 декабря 2021 г . : Швеция официально объявила о своем желании присоединиться к возглавляемой Финляндией программе CAVS (Common Armored Vehicle System), которая также открыта для других стран при взаимном согласии стран-участниц.

Программа началась в 2019 году как многонациональное сотрудничество между Финляндией, Латвией и Эстонией. Осенью 2020 года программа перешла к этапу исследований и разработки продукции с Латвией. В августе 2021 года Латвия заказала первые более 200 бронетранспортеров, из которых Patria доставила первые машины в Латвию в конце октября. В свою очередь, Минобороны Финляндии и компания Patria подписали протокол о намерениях о заказе 160 новых бронетранспортеров для Финляндии в 2023 году.

«Эта веха важна для всей программы. Обширное сотрудничество и сети между странами улучшат мобильность, рентабельность, возможности сотрудничества и возможности обслуживания участвующих стран. Кроме того, результатом этой программы является очень экономичное решение для стран-участниц », - говорит Юсси Ярвинен, президент подразделения Patria Land Business Unit.


Patria 6 × 6 AWV на выставке Eurosatory 2018 [© BM]

 
Финский MoD заключил соглашение с Sako Oy о приобретении партии марксманских винтовок, основанных на схеме AR-10/15 под патрон НАТО 7,62 мм x 51. Общая стоимость заказа, включая НДС, составляет около 10 миллионов евро. Контракт включает дополнительную опцию на общую сумму до 525 миллионов евро без НДС.

kivaarijarjestelma-pv.jpeg


Швеция тоже станет заказчиком данного оружия, соотв. контракт ожидается.
 
 
Швеция в Готланде обьявила повышенную боевую готовность, усиленна охрана стратегических обьектов, на улицах пешые патрули и техника.
 
Назад
Сверху Снизу