• Zero tolerance mode in effect!

Эпидемия уханьского коронавируса COVID-19

Во вторник, 16 ноября, компания Pfizer подписала соглашение с группой, поддерживаемой ООН, которое позволяет другим производителям изготавливать их экспериментальные таблетки от COVID-19. В случае успешной реализации проекта, эти таблетки будут доступны более чем для половины населения мира, передает агентство Associated Press.

По договору компания Pfizer обязуется предоставить лицензию на таблетку против коронавируса группе Medicines Patent Pool, базирующейся в Женеве. Что даст возможность производить это лекарственное средство в разных частях света и сделать доступными таблетки для примерно 53% человечества, в 95 странах.

При этом сделка предусматривает некоторые ограничения для крупных стран. Например, хотя бразильская фармацевтическая компания может получить лицензию на производство таблеток для экспорта в другие страны, это лекарство не может быть произведено в виде дженерика для использования в Бразилии.
Соглашение также не распространяется, например, на Китай, Аргентину и Таиланд.

Примечательно, что сделка была заключена еще до того, как где-либо была разрешена выдача нуждающимся таблеток Pfizer против коронавируса. По оценке представителей Pfizer, другие производители смогут начать производство таблеток против коронавируса в течение нескольких месяцев.

Согласно условиям договора, Pfizer не будет получать лицензионные платежи за продажи в странах с низким уровнем дохода и откажется от лицензионных платежей за продажи во всех странах, на которые распространяется соглашение.

 
Во вторник, 16 ноября, в Латвии выявлен 1501 новый случай Covid-19, получены сообщения о смерти 79 больных коронавирусом, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).
Умершие входили в возрастные группы: 30-39 лет (один человек), 40-49 лет (один человек), 50-59 лет (шесть человек), 60-69 лет (18 человек), 70-79 лет (15 человек), 80-89 лет (30 человек), 90-99 лет (три человека), 99-109 лет (два человека). Из них - 69 не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, а 10 были вакцинированы.
14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения снизился с 1058,7 до 994,4 случая.
Из выявленных вчера зараженных Covid-19 - 970 не были вакцинированы или не прошли полный курс вакцинации, а 531 был вакцинирован.
Во вторник сделано 12 059 тестов на Covid-19, доля положительных результатов составила 12,4%.
С начала пандемии Covid-19 в Латвии лабораторно подтвержден у 243 340 человек, 3848 человек с этим заболеванием умерли.
 
Я уже не помню, где это писал, сейчас не могу найти, но я предполагал, что и Чехия получит свою 4ю волну. Только с опозданием, относительно Израиля. Опоздание будет потому, что прививаться они начали позже. Я таки оказался прав. В Израиле 3 волна закончилась в апреле, в Чехии - в июне - на 2 месяца позже. В Израиле 4 волна (дельта) началась в середине июля, в Чехии - в середине сентября, на 2 месяца позже. И сейчас в Чехии ~6000 новых случаев в день и ~25 умерших в день, и пока наблюлается рост.
Вот такая херня, малята.
Сейчас в Чехии уже ~50 погибших в день и больше 10,000 новых инфицированных. И пока продолжает расти. Алё, адепты "это просто грипп", это ваше "чудо"?
 
Сейчас в Чехии уже ~50 погибших в день и больше 10,000 новых инфицированных. И пока продолжает расти. Алё, адепты "это просто грипп", это ваше "чудо"?
А чего ты волнуешься, в Чехии почти 60% всего населения полностью привито.

А вообще привыкай, это новая нормальность. По всей Восточной Европе так, и судя по тренду в Западной недели через две так же будет.

1637164198159.png
 
А чего ты волнуешься, в Чехии почти 60% всего населения полностью привито.

А вообще привыкай, это новая нормальность. По всей Восточной Европе так, и судя по тренду в Западной недели через две так же будет.

Посмотреть вложение 174116
Во первых, емнип, большинство привиты без бустера и первичная прививка теряет эффективность.
Во вторых, 40% непривито. Это дохера, учитвывая, что там не так много детей, как в Израиле.
В третьих, я не волнуюсь. Меня расстраивает факт, что люди погибают, хотя это можно изменить.
 
Интересная информация из сибирской столицы... Даже, не знаю - что сказать. Впрочем, кажется, уже писал - тут, на Кубани - также, визуально не видно ажиотажа, аналогичного зимнему...


«На волну это не особо похоже»: что происходит в частных клиниках Новосибирска из-за ковида​

Количество заболевших, по данным оперштаба, увеличивается с каждым днем. Но в реальности врачи не видят наплыва пациентов.

В частных клиниках Новосибирска на 30% выросло число детей-пациентов с ОРВИ
Количество новых случаев заражения коронавирусом в Новосибирской области держится на высоком уровне — каждые сутки заболевают 400–410 человек. В предыдущие волны (в 2020–2021 годах) цифры были гораздо меньше, но система здравоохранения при этом не справлялась с ситуацией: пациенты могли неделю ждать врача на дом или результаты ПЦР, а мест в ковидариях не хватало. Частные клиники брали на себя многих пациентов и тоже работали в авральном режиме, пытаясь справиться с огромным потоком пациентов, но иногда даже у них заканчивались реагенты и возникали очереди. Медицинский обозреватель НГС Мария Тищенко узнала, как частная медицина справляется сейчас, вырос ли спрос на анализы в лабораториях и правда ли, что четвертая волна тяжелее предыдущих.


Что происходит в частных клиниках​


Почти все собеседники НГС говорят об одном: пациенты с ковидом есть, но вряд ли это можно назвать всплеском, как это было осенью прошлого года.
Так, в сети многопрофильных клиник «Смитра» немного пациентов с подозрением на ковид. Генеральный директор Петр Смиренко объясняет это тем, что они по-прежнему ограничивают прием людей с симптомами ОРВИ и предлагают им обращаться в поликлиники по месту жительства. Гораздо больше обращений, по его словам, связано с последствиями перенесенного ковида.
Заведующая амбулаторной службы сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Олеся Миропольская также не отмечает всплеска:
— Наплыва нет: количество вызовов на дом, онлайн-консультаций не возросло. Отмечаем незначительное увеличение числа пациентов с ОРВИ, что характерно для сезона. Пациенты с подозрением на ковид проходят экспресс-тестирование. Количество положительных тестов не увеличилось.

Главный врач «Здравицы» Елена Томашкова говорит, что с начала сентября в клинике фиксируют прирост на 30% обращений детей с ОРВИ и взрослых с длительными высокими температурами, а с середины сентября — прирост на 20% по обращениям взрослых. Запрос на ПЦР-тесты, по ее словам, тоже вырос с конца октября на 30%.
Врач, работающий в одной из частных клиник города, на условиях анонимности признался, что пациентов сейчас мало:
— На волну не особо похоже: не так, как было раньше.
Один из сотрудников ковидного госпиталя, который относится к государственной медицине, кратко рассказал, что у них ситуация такая же:
— Правда, именно в реанимации свободных коек практически не бывает. Но какого-то страшного наплыва мы пока не наблюдаем.

Есть ли ажиотаж в частных лабораториях, где тестируют на ковид​


Если в клиниках ситуация пока спокойная, то в лабораториях прирост пациентов более заметный. Правда, врачи связывают это с началом сезона ОРВИ — при первых простудных симптомах новосибирцы хотят исключить коронавирус и идут делать тесты. И к тому же многие сейчас сдают тесты на антитела до и после вакцинации.
Так, в новосибирской лаборатории «Инвитро» за первые три недели октября тестов на антитела к ковиду провели на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом сентября.
— Что касается ПЦР-тестирования, то здесь значительного роста и спроса нет. Прирост за первые три недели октября составил 9% по сравнению с аналогичным периодом сентября, — приводит пример Александр Хамидулин, гендиректор ООО «Инвитро-Сибирь».

Больший интерес представляют другие цифры, говорит главный врач лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. Выявляемость ковида методом ПЦР в период подъема заболеваемости заметно выросла:

— В сентябре количество положительных результатов среди пациентов не превышало 5%. В октябре эти данные составили 11%, а за первые 10 дней ноября выявляемость выросла до 16%. А увеличение количества тестов на антитела может быть связано с тем, что люди, чувствуя подъем заболеваемости, пытаются проверить свой иммунный статус. Возможно, часть пациентов сдают антитела для оценки необходимости вакцинации и ревакцинации.

Дарья Горякина, заместитель гендиректора лабораторной службы Helix, также фиксирует стабильный рост спроса на ПЦР-тесты на COVID-19 и на тесты на антитела к COVID-19 с начала октября:
— Каждую неделю мы отмечаем прирост на 10–12% к предыдущей неделе по ПЦР-тестам на COVID-19 и на 25–30% по тестам на антитела к коронавирусу. Рост в октябре 2021 года по сравнению с сентябрем 2021 составил по ПЦР-тестам на COVID-19 — 43%, по антителам — 74%.

Кроме того, добавляет эксперт, вырос спрос на базовые исследования — клинический и биохимический анализы крови, позволяющие оценить общую картину здоровья, а также диагностировать и контролировать течение многих заболеваний. И еще одно популярное обследование — «Оценка состояния здоровья после СOVID‑19», которое помогает оценить функциональное состояние внутренних органов после перенесенного заболевания и лекарственной терапии.
Ранее мы рассказывали о том, к каким результатам привела нерабочая неделя в Новосибирске.
 
Ну что, укололся я сегодня Спутником. Зажали нас во Владивостоке. В непродуктовые магазины без куаркода не пускают, скоты. :devil:
Я думал, что на выходных буду уже с кодом, но есть вероятность, что код дадут только после второй дозы. ;(
 
В третьих, я не волнуюсь. Меня расстраивает факт, что люди погибают, хотя это можно изменить.
Может и можно это изменить, но ни кто не знает как.
Было предположение, что локдауны, маски-перчатки замедлят распространение эпидемии и уменьшат количество умерших. Оно не подтвердилось.
Было предположение, что массовая вакцинация большей части популяции защитит эту часть от заражения в течении года минимум, и сведет к минимуму влияние эпидемии на общество. Оно не подтвердилось.
Было предположение, что только 100% вакцинация,включая детей и беременных даст положительный эффект. Оно не подтвердилось.
Сейчас популярно предположение, что вакцинация защищает только полгода, и если массово ревакцинировать население каждые полгода, то это даст положительный эффект. Это предположение теоретически обосновано не лучше, чем предыдущие, а практически не подтверждено.

Так что спустя два года после начала эпидемии профильные специалисты, лечащие врачи, власти, диванные болельщики по прежнему не знают как бороться с эпидемией.
 
Может и можно это изменить, но ни кто не знает как.
Было предположение, что локдауны, маски-перчатки замедлят распространение эпидемии и уменьшат количество умерших. Оно не подтвердилось.
Было предположение, что массовая вакцинация большей части популяции защитит эту часть от заражения в течении года минимум, и сведет к минимуму влияние эпидемии на общество. Оно не подтвердилось.
Было предположение, что только 100% вакцинация,включая детей и беременных даст положительный эффект. Оно не подтвердилось.
Сейчас популярно предположение, что вакцинация защищает только полгода, и если массово ревакцинировать население каждые полгода, то это даст положительный эффект. Это предположение теоретически обосновано не лучше, чем предыдущие, а практически не подтверждено.

Так что спустя два года после начала эпидемии профильные специалисты, лечащие врачи, власти, диванные болельщики по прежнему не знают как бороться с эпидемией.
Вообще-то "неясно" только ковидоидиотам вроде тебя.
 
Может и можно это изменить, но ни кто не знает как.
Было предположение, что локдауны, маски-перчатки замедлят распространение эпидемии и уменьшат количество умерших. Оно не подтвердилось.
Все вышеперечисленные меры предотвращения распространении эпидемии - действует! Если их аккуратно и консеквентно саблюдают а не кладет болт и ищет 1001 способ их обойти.
Так что спустя два года после начала эпидемии профильные специалисты, лечащие врачи, власти, диванные болельщики по прежнему не знают как бороться с эпидемией.
А с эпидемией борются так как это делали уже более сотни лет (около двести если вспомнит о борьбе с оспой).
 
Было предположение, что локдауны, маски-перчатки замедлят распространение эпидемии и уменьшат количество умерших. Оно не подтвердилось.
Подтвердилось. Позволило несколько разгрузить больницы и увеличить производство кислорода.
Дало необходимое время разработать вакцины и провести массовую вакцинацию умных.

Было предположение, что только 100% вакцинация,включая детей и беременных даст положительный эффект. Оно не подтвердилось.
Подтвердилось. В срамах где вакцинация приближается к 100%, новые случаи и особенно серьезные и смерти стремятся к нулю.
Там где с вакцинацией плохо, очень сильный рост опять.

Так что спустя два года после начала эпидемии профильные специалисты, лечащие врачи, власти, диванные болельщики по прежнему не знают как бороться с эпидемией.
Занют.

КОроче иди в ветку к ментальным инвалидам антиваксерам.
 
Подтвердилось. Позволило несколько разгрузить больницы и увеличить производство кислорода.
Дало необходимое время разработать вакцины и провести массовую вакцинацию умных.


Подтвердилось. В срамах где вакцинация приближается к 100%, новые случаи и особенно серьезные и смерти стремятся к нулю.
Там где с вакцинацией плохо, очень сильный рост опять.


Занют.

КОроче иди в ветку к ментальным инвалидам антиваксерам.
ОК. Могу доказать свои утверждения как дважды два.

Вопрос модераторам. А можно переименовать ту тему как то понейтральней?

Я не антипрививочник, не плоскоземелец, не конспиролог. Но считаю общепринятые и официально одобренные методы борьбы с эпидемией ковид19 необоснованными и не эффективными.
 
Как и сосед по гаражу который умер в конце августа сразу после второй прививки.
а теперь ты сит даун тэкс-тэкс-тэкс ...
Вот значицца почему здесь нету больше верного адепта секты "ковид это грипп" товарисча Дионисия...
Или умер сосед не от ковида, а от прививки? 8-|
 
ОК. Могу доказать свои утверждения как дважды два.

Вопрос модераторам. А можно переименовать ту тему как то понейтральней?

Я не антипрививочник, не плоскоземелец, не конспиролог. Но считаю общепринятые и официально одобренные методы борьбы с эпидемией ковид19 необоснованными и не эффективными.
Может, сразу и форум переименовать как-то понейтральнее, чтобы тебе удобнее было?
 
Итак из последнего - жена заболела ковидом, легкая форма температура 37,5 отсутствие обоняния. Уже выздоровела, пока из последствий только сильная утомляемость. Детвора если и болела то мы этого не заметили. Я вакцинировался еще летом Астрой. То что заразился вместе с женой почти 100% вероятность, единственные симптомы которые могу списать на ковид - пару дней жутко болела голова. Досиживаю последний день в карантине.
 
Назад
Сверху Снизу