• Zero tolerance mode in effect!

Военный экспорт Израиля

А в Эстонии "гнутсяшведы"! :D Spear Mk II, для предпологаемых Эстонией к покупке HMMWV, JLTV, Sandcat, естественно... Oshkosh Joint Light Tactical Vehicle, скорее всего.
Честно говоря, планы о закупке бронетехники несколько туманны. В сроки на ближайшие несколько лет ( 5 - 6 лет ) предполагается закупка новых БТР, около 200, и колесной техники ( не уточняется, будут это броневики, или просто военный транспорт )
Автоматический миномет 120 мм предназначается для корпусов CV90. Я ожидал выбор из трех систем, понимая, что башенные минометы не будут рассматриваться - там цена, как за новый танк. Количество закупаемых минометов - на одну или две минометных роты. То есть, не более 16 штук, получается.
Я только читал, что собирались автоматические системы закупить. А Спир - ручной? ааа, это второй...
 
Последнее редактирование:
17 млн. долларов и плюс транспорт отдельно, по линии НАТО... По миллиону долларов?
"Миномёт обладает компьютеризированной системой прицеливания и навигационным оборудованием, что позволяет ему работать автономно и наводиться на цель без необходимости привлечения внешних ориентиров. Может применяться вместе с разными системами боевого управления и включает в себя техническое управление огнём, планирование огня, процесс определения приоритетных целей и прогноз результатов стрельбы. Spear MK2 может быть развернут и приступить к атаке за 1 минуту. Оснащён системой управления и командования, обеспечивающей возможности управления полем боя и ситуационную осведомленность, назначение приоритетов целей и контроля за распределением задач между бойцами. Обладает низкой отдачей при стрельбе. Приспособлен для лёгких военных машин. Автоматическую систему наведения, которая может получать целеуказание с внешних источников, таких как беспилотные летательные аппараты или артиллерийские радары." Хз. я в цене на такое не понимаю, но вроде очень не дёшево...
 
Хз. я в цене на такое не понимаю, но вроде очень не дёшево...
...на Конференции по вопросам ведения сухопутных военных действий и логистики, которая проходила в Латруне, израильская Elbit Systems официально анонсировала новую модификацию 120-миллиметрового миномета Spear.

По информации представителей Elbit Systems, заявки на новый миномет, получивший обозначение Spear MK2, компания уже получила от трех заказчиков из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.

Как и его предшественник, Spear MK2 тоже может устанавливаться на различные платформы (в том числе и легкие транспортные средства уровня Humvee), оснащается системой управления огнем (с функцией получения целеуказания с внешних источников), противооткатным устройством, навигационной системой и может действовать как в составе батареи, так и автономно.

По словам Боаза Коэна, вице-президента Land Systems и отдела C4i в Elbit, от оригинального Spear новый Spear MK2 отличается удлиненным стволом и, соответственно, увеличенной дальностью стрельбы, а также улучшенной системой компенсации отдачи.

«Миномет также комплектуется системой автоматической подачи боеприпасов, — отметил Коэн. — Которая просто необходимо, поскольку довольно непросто заряжать 17-килограммовую мину в 2-метровый ствол».
Что касается дальности стрельбы, то она увеличена до 10 км для стандартного боеприпаса. В стандартной комплектации (без механизма подачи мин) весит Spear MK2 так же, как и Spear — 200 кг.


Если это действительно автомат - то цена нормальная, даже небольшая.
 
вроде очень не дёшево...
не указано, с боекомплектом, или без. Если да, то тип боеприпаса так же важен. Какая платформа? Мерс, Тойота, Хаммер? У всех разная цена. Комплектующая электроника тоже разная. Одни заказчики экономят, берут комплект подешевле. Другие наоборот, хотят навороты а не стать армянами в Карабахе. Так чта-а, цена - вещь весьма растяжимая.
 
Интересно, а нельзя что ли автоматический механизм заряжания сделать ?
Зачем там люди вообще ?
 
c 0.45. В ствол доставляет при необходимости, есть всякие мины. Что-то самозарядное городить это для совершенно другой базы, я думаю, когда овчинка стоит выделки.
 
рой вот таких самозарядных на базе "теслы" (шоб сами ездили), запустил в интересующий район, они там катаются (под управлением компа - макс покрытие площади) . А командиры подразделений на планшетиках точки интересующие отмечают во время продвижения, туда и прилетает (с ближайшей машинки). А также и операторы развед БПЛА могут целеуказание выдавать.... лепота.
 
Где об этом можно прочитать?
В ядерном разделе я ссылался на самую полную англояз. статью на эту тему, где упоминается и "зольдат унд техник". Я вижу и сейчас, что о самом новом в Израиле первыми нам часто сообщают немецкие источники...
 
В Израиле армия призывается, зачем вкладываться? Тем паче миномёт на базе джипа не ведёт позиционную войну. Вкинул пяток мин и ушёл себе. Вспотеть не успеешь. Зарядное устройство забирает место, которого и так нет. Движущиеся компоненты могут прихватить заряжающего или наводчика. Опять же пыль - сядет куда не надо, девайс заклинит. Чинить надо. А бойцу лишней кашки насыпят, и вся песня.
 
Ну у вас серьезное шасси под него планируют.
С этим шасси есть странности. Когда на него поставили AMOS, то оказалось, что оно отдачу не держит. Тогда шведы изобрели свой менее энергетичный Mjölner, и то с каким-то демпфером отдачи.
 
Назад
Сверху Снизу