• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

Говорят, что летом Старлинк на авиамаршрутах уже появится. А осенью наконец-то будет охвачена Финляндия, оборудование уже продается с подпиской.
 
Говорят, что летом Старлинк на авиамаршрутах уже появится. А осенью наконец-то будет охвачена Финляндия, оборудование уже продается с подпиской.
SpaceX показали карту доступности заказа сервиса Starlink
?


?
Карта vk.cc/ccYBwO
Светло-зелёным указаны территории, где Starlink может быть заказан.
Тёмно-зелёным - где возможность заказа будет доступна в ближайшее время.

1650646606506.png
1650646629439.png
1650646654537.png

Первая авиакомпания в мире запускает Starlink на борту своих самолётов! ✈

JSX:
– Мы гордимся тем, что являемся первым авиаперевозчиком, перешедшим на интернет от Starlink на борту наших самолётов с бесплатным сервисом для каждого нашего клиента. Мы бы назвали его лучшим Wi-Fi в небе, но на самом деле это лучший Wi-Fi в галактике, и он появится уже в конце этого года!
JSX - небольшой независимый пассажирский авиаперевозчик в США, предлагающий прямые рейсы между Аризоной, Калифорнией, Флоридой, Невадой, Техасом и Нью-Йорком. Компания эксплуатирует 23 самолёта Embraer ERJ-135 и ERJ-145 по 30 мест.

Ранее появилась информация, что авиакомпания Delta, крупнейшая коммерческая авиакомпания мира, исследует возможность использования Starlink на своих самолётах (она владеет флотом из 869 машин).
 
Светло-зелёным указаны территории, где Starlink может быть заказан.
Тёмно-зелёным - где возможность заказа будет доступна в ближайшее время.
На картах даже намека нет на Финляндию. А на местах упоминают конец года.

 
С картами какие-то непонятности. Весь ЕС вокруг Швейцарии спутниками охвачен, а в самой Швейцарии Старлинка нет. Как так? То есть просто нет лицензии, видимо, а техническая возможность есть. Еще неясно, будут ли отслеживать координаты терминалов, отключая тем, кто находится в "неправильных" странах.

Яхтсмены ждут Старлинк как соловей лета.
 
Еженедельный обзор космических новостей. Довольно подробно об SLS и программе Axiom Space
 
Теперь я понял откуда ноги растут. Чего Маск про Гейтца мем выложил. Он подтвердил слитые твиты, что они реальные. Но говорит, он не сливал.
Короче Билл просит деньги на благотворительность у Маска, по поводу изменения климата. А Маск ему говорит, правда что ты против Теслы пол миллиарда зашортил? Какой ты после этого боец с изменением климата если против электрички играешь?

1650751734421.png

Gates-texts.jpeg



Gates-texts-2.jpeg




Gates-Texts-3.jpeg
 
Новое время возвращения миссии Ax-1
⏰

Kathy Lueders (NASA):
— Теперь мы планируем отстыковку корабля миссии Ax-1 от МКС - 25 апреля в 3:55 МСК. Это связано с сильным ветром в месте приводнения. Само приводнение теперь планируется около 20:00 МСК.

На данный момент эти изменения никак не влияют на дату запуска миссии Crew-4, который планируется 27 апреля, но команды внимательно следят за погодными условиями для возвращения и запуска миссии.

? Отстыковка Crew Dragon25 апреля 3:55 МСК
? Возвращение Ax-125 апреля 20:00 МСК
? Crew-427 апреля 10:52 МСК
? Вердикт FAA по Starbase29 апреля
? Полёт StarshipНе ранее мая
 
?
Корабль Crew Dragon отстыкован от МКС
?
Приводнение в 20:06 МСК
?
Запуск миссии Crew-4 - 27 апреля - 90% GO!
Корабль Crew Dragon Endeavour миссии Ax-1 отстыкован от МКС
✅



Через 16 часов, в ~ 20:06 МСК, корабль войдёт в атмосферу Земли и приводнится у Джексонвилля, Флорида.
Трансляция посадки начнётся в 19:00 МСК.
 
Маск купил Twitter за 44 миллиарда долларов. "Эта сделка завершает историю Twitter как публичной компании. На фоне этой новости акции Twitter выросли примерно на 6%.
"Свобода слова - это основа функционирующей демократии, а Twitter - это городская цифровая площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества", - говорится в заявлении Маска.
Также в своём аккаунте он написал по этому поводу: "Я надеюсь, мои самые серьёзные критики останутся в Twitter, потому что именно это и есть свобода слова". это мигня но и https://www.reuters.com/technology/...pt-musks-best-final-offer-sources-2022-04-25/
 

Губернатор Техаса планирует бороться за федеральное разрешение на запуск Starship из Starbase ??
SpaceX уже более года сталкивается с задержками в получении разрешения на орбитальные испытания из Бока-Чика. Но недавно компания получила весьма влиятельного заступника в Техасе - губернатора штата, Грега Эбботта. Он планирует бороться за федеральное разрешение на запуск Starship из Starbase: "Что я собираюсь делать, если Байден будет мешать SpaceX запускать их ракеты из Бока-Чика? Я буду работать на каждом этапе получения разрешения, чтобы убедиться, что они смогут запускать свои ракеты из Бока-Чика", — сказал он.

Губернатор заявил, что он уже разговаривал с директором по операциям SpaceX в Starbase - Сэмом Пателем: "Мы узнали над чем они работают сейчас, и наша работа состоит в том, чтобы убедиться, что у них есть все условия, чтобы реализовать свои цели в Техасе. Я очень тесно работал с Илоном Маском в отношении Tesla Gigafactory в Остине, и думаю, что мы будем очень тесно сотрудничать с ним на каждом этапе деятельности SpaceX в Бока-Чика. Мы хотим, чтобы будущее и новое космическое видение пришли из Бока-Чика, Браунсвилля и Техаса!".

Напомним, что вердикт FAA по Starbase планировалось обнародовать 29 апреля, однако всё идёт к тому, что его снова перенесут на другую дату.

1650918355169.png
 
✅
Запуск миссии Crew-4 - 27 апреля в 10:52 МСК - 90% GO!

1650973119436.png

Запуск миссии Crew-4
?

⏰
Старт - 27 апреля в 10:52 МСК (7:52 UTC)
?
Погода - 90% GO!
?
Место старта: LC-39A, Космический центр им. Кеннеди, Флорида, США
?‍?
Экипаж миссии:
— Челл Линдгрен - командир, NASA
??

— Боб Хайнс - пилот, NASA
??

— Джессика Уоткинс - специалист миссии, NASA
??

— Саманта Кристофоретти - специалист миссии, ESA
??

Во время своего пребывания на станции в составе 67-й экспедиции МКС астронавты миссии проведут более 200 научных исследований и экспериментов.

?
Ракета - Falcon 9 FT Block 5
— 1-я ступень - B1067.4 (4-й полёт). Ранее она использовалась для запуска миссий CRS-22, Crew-3 и Turksat 5B
— Корабль - Crew Dragon C212 Freedom (новый)
?
Посадка 1-й ступени - на платформу ASOG в 546 км от места старта в Атлантическом океане. Корабль поддержки - Doug
?
Прибытие на МКС - 28 апреля в 3:15 МСК. Миссия пробудет на станции около 6 месяцев, возвращение планируется в сентябре 2022 года.
Пресс-кит: vk.cc/ccWhsU

?
Особенности миссии:
— 4-я долгосрочная пилотируемая миссия на МКС на Crew Dragon
— Впервые 1-я ступень Falcon 9, выполняющая 4-й полёт, будет использоваться для запуска пилотируемой миссии в интересах NASA
— Первый итальянский астронавт (Саманта Кристофоретти) отправится в космос на корабле SpaceX
— 7-й орбитальный полёт для кораблей Crew Dragon, 6-й запуск c экипажем и 5-я пилотируемая миссия к МКС
— Это будет 16-й запуск года, 150-й пуск Falcon 9 и 158-й запуск SpaceX.

?
Трансляция стартует за 4 часа до старта миссии.
 
Маск купил Twitter за 44 миллиарда долларов. "Эта сделка завершает историю Twitter как публичной компании. На фоне этой новости акции Twitter выросли примерно на 6%.
"Свобода слова - это основа функционирующей демократии, а Twitter - это городская цифровая площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества", - говорится в заявлении Маска.
Также в своём аккаунте он написал по этому поводу: "Я надеюсь, мои самые серьёзные критики останутся в Twitter, потому что именно это и есть свобода слова". это мигня но и https://www.reuters.com/technology/...pt-musks-best-final-offer-sources-2022-04-25/
У Рогозина есть Твиттер и у Илона Маска есть Твиттер.
Но есть нюанс.
 
✅
Экипаж надел свои скафандры
✅
Экипаж вышел из ворот здания им. Нила Армстронга в KSC
✅
Экипаж отбыл на стартовую площадку

Время рассказать об экипаже миссии Crew-4 ?

?‍?
Челл Линдгрен (Kjell Lindgren) - командир

Линдгрен родился в семье военных на Тайване, и провёл там бо́льшую часть своего детства. Жил также в Англии, а потом в США. В Вирджинии окончил среднюю школу. Имеет степень бакалавра биологии от Академии ВВС США, степень магистра наук в области физиологии сердечно-сосудистой системы и доктора в области экстренной медицины от Университета Колорадо. Прошёл ординатуру по неотложной и аэрокосмической медицине. Имеет сертификат специалиста по неотложной медицинской помощи. Член парашютной команды Wings of Blue, где он работал инструктором, проводя исследования высотной физиологии.

Прежде чем быть выбранным в качестве астронавта в 2009 году, он был лётным хирургом в NASA. В качестве него он приезжал в Звёздный городок и участвовал в обучении выживанию на воде. Был заместителем лётного хирурга экипажа миссии STS-130. Имеет медали NASA за выдающиеся заслуги и достижения. Женат, трое детей. Интересуется чтением, кино и участием в общественно-церковных мероприятиях.

Это будет его второй полёт в космос после 141-дневного пребывания на МКС в 2015 году в рамках 44-45-й Экспедиции на МКС на корабле Союз ТМА-17М, вместе с Олегом Кононенко и Кимией Юи. Линдгрен Участвовал в двух выходах в открытый космос (занимался, в том числе прокладкой кабелей в рамках подготовки к стыковке частных космических кораблей к МКС), и в более чем сотне различных научных экспериментов. Линдгрен уже известен нам, он был дублёром экипажей в миссиях Demo-2, Crew-1 и Crew-3. В декабре 2020 года был также выбран одним из астронавтов программы Artemis, который может высадиться на поверхность Луны.

?‍?
Боб Хайнс (Bob Hines) - пилот

Хайнс родился в Фейетвилле, Северная Каролина, но считает своим родным городом Гаррисберг, штат Пенсильвания. Окончил среднюю школу в Маунтинтопе, штат Пенсильвания. Затем Бостонский университет со степенью бакалавра в области аэрокосмической техники, получил степень магистра в области аэрокосмической техники в Университете Алабамы.

Выпускник школы лётчиков-испытателей ВВС. Участвовал в операциях на Ближнем Востоке, в Африке и Европе. Прослужил более 21 года в ВВС в качестве лётчика, лётчика-инструктора и испытателя. Налёт более 3500 часов на 50 различных типах самолетов. Подполковник ВВС. Имеет многочисленные военные награды

До отбора в отряд астронавтов NASA в 2017 году работал лётчиком-испытателем в FAA, пилотом-инструктуром на самолёте Т-38Н в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне, выполнял научные миссии на WB-57 и Gulfstream G-3 и C-9. Также был техническим руководителем подготовки астронавтов для корабля Orion и специалистом по управлению полётами. Помогал командам программы HLS в проектировании и оценки их лунных лендеров. Женат, у него три дочери.

Это будет первый полёт в космос для Хайнса.

?‍?
Джессика Уоткинс (Jessica Watkins) - специалист миссии

Уоткинс - 33 года, она родилась в Гейтерсбурге, штат Мэриленд, но считает своим родным городом Лафайет в штате Колорадо. Получила степень бакалавра геологических наук и экологии в Стэнфордском университете и степень доктора геологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Уоткинс начала свою карьеру в NASA в качестве стажёра и работала в исследовательском центре Эймса в Калифорнии и в Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA. Затем главным геологом в миссии NASA на исследовательской станции Mars Desert в 2009 году. Проводила исследования для миссий марсианского лендера Phoenix и зонда NEOWISE.

Уоткинс была научным сотрудником Отделения геологических и планетарных наук Калифорнийского технологического института, где она числилась членом научной группы марсохода Curiosity. Проводила научные изыскания для миссии марсохода Perseverance, в том числе миссии по возвращению образцов с Марса. Проводила научные исследования механизмов распространения крупных оползней на Марсе и Земле.

В 2017 году Уоткинс была выбрана в отряд астронавтов NASA. Участница подводной миссии агентства (NEEMO-23) в 2019 году. Увлекается регби, баскетболом, футболом и катанием на лыжах.

Это будет первый полёт в космос для неё.

?‍?
Саманта Кристофоретти (Samantha Cristoforetti) - специалист миссии

Кристофоретти третья женщина-астронавт ESA и первая женщина-астронавт IAF (Итальянского космического агентства). Обладает рекордом продолжительности полёта среди астронавтов ESA - 199 дней.
Кристофоретти родилась в Милане, Италия. Ей 45 лет. Училась в Италии, США и Франции, в 2000 году проходила научную стажировку в РХТУ им. Д. И. Менделеева, исследуя проблемы твёрдого ракетного топлива. Имеет степень магистра технических наук по специальности "Аэрокосмические двигательные установки и облегчённые структуры" Мюнхенского технического университета. Окончила Военное авиационное училище итальянских ВВС по специальности "Аэронавтика". Инженер, пилот, проходила службу в авиационных частях. Одна из первых женщин, ставших лейтенантом и лётчиком-истребителем в итальянских ВВС.
Кристофоретти присоединилась к европейскому отряду астронавтов в 2009 году. В 2010 году была выбрана астронавтом ESA. Это будет второй полёт для Кристофоретти, она летала в космос в качестве бортинженера корабля Союз ТМА-15М в миссии МКС-42 / МКС-43 в 2014 году. Между прочим, во время миссии она сварила первую чашку кофе эспрессо в космосе. Она также возглавляла экспедицию NASA NEEMO23 в 2019.
Замужем, у неё двое детей. В её чеcть назван астероид (15006) Самкристофоретти.

У неё будет своя миссия от ESA под названием Minerva.

1651035352301.png1651035371958.png1651035390273.png1651035415479.png

Тезисы брифинга по запуску миссии Crew-4
?


— Проверка готовности к запуску (LRR) даёт - GO! для запуска миссии Crew-4 на МКС - 27 апреля в 10:52 МСК

— Погода на 90% благоприятна для старта миссии. Погода в коридоре прерывания полёта выглядит довольно хорошей для запуска. При необходимости запуск может быть перенесён на резервные даты: 28 или 29 апреля
— Если запуск состоится в назначенное время, между посадкой Ax-1 и новым запуском будет 39 часов
— Полёт до МКС займёт 17 часов, стыковка - 28 апреля в 3:15 МСК
— Данные, собранные во время миссии Ax-1 - "очень чистые" и не имеют серьезных проблем
— Возвращение миссии Crew-3 планируется 4 - 5 мая
— Запуск миссии Crew-5 и возвращение Crew-4 планируется в сентябре. Более точных дат пока не называется
NASA также надеются получить к середине мая ответ российского правительства о перекрёстных полётах. Решение, войдёт ли российский космонавт в состав миссии Crew-5, будет принято в середине / конце июня

— Boeing планирует запустить свою миссию OFT-2 с кораблём Starliner - 19 мая
 
✅
1-я ступень успешно села
1651049178397.png

✅
Старт состоялся!
✅
MAX-Q
✅
Расстыковка 1-й и 2-й ступени
✅
Зажигание двигателя 2-й ступени

✅
Корабль Crew Dragon - отстыкован от 2-й ступени и начинает свой полёт к МКС. Стыковка - 28 апреля в 3:15 МСК

1651049213529.png

1651049254544.png

1651049293753.png
1651049330971.png
 
Статистика возвращения миссии Ax-1
?


— Завершение 1-й полностью частной пилотируемой миссии на МКС
?

— Эйтан Стиббе стал 1-м астронавтом Израиля, успешно вернувшимся с орбиты
— 2-я посадка частной орбитальной пилотируемой миссии
— 3-я посадка корабля Crew Dragon Endeavour
?

— На МКС впервые было сразу 4 частных астронавта / 3 космических туриста
— 5-я посадка Crew Dragon c экипажем
— Это был 5-й космический полёт для Майкла Лопеса-Алегрии, общая продолжительность его пребывания на орбите составила 275 дней, он стал ещё одним астронавтом, который за свою карьеру освоил три типа космических кораблей: Space Shuttle, Союз и Dragon
— 6-я посадка корабля Crew Dragon после орбитальной миссии
— 10-й астронавт, возвращённый с орбиты на корабле Endeavour
?

— Миссия длилась 17-дней (вместо 10)
— 18-й человек, возвращённый компанией SpaceX с орбиты.

Таким образом, только один этот корабль возвратил больше половины всех людей, что компания вернула из космоса на этот день!
 
Назад
Сверху Снизу