• Zero tolerance mode in effect!

Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014-2022) и Российско-Украинская война (2022-2024)

Сводка ГШ ВСУ на 18 часов.


Российские оккупанты не прекращают вести наступательные действия в Восточной операционной зоне, наносить ракетные удары по объектам промышленной инфраструктуры и обстреливать гражданские объекты на территории Украины.
Источник: сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 13 мая
Детали: На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал, а основные усилия сосредотачивал на прикрытии госграницы в Брестской и Гомельской областях. В рамках проверки вооруженных сил Беларуси в Кобринском районе Брестской области и Лидском районе Гродненской области проходят сборы с военнообязанными.
Сохраняется угроза нанесения с территории Беларуси ракетно-бомбовых ударов по инфраструктурным объектам на территории Украины.

На Сиверском направлении противник усиливает охрану участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. С территории России враг обстреливал из артиллерии гражданские объекты на территории Сумской области и нанес авиаудар по населенному пункту Толстодубово.
На Слобожанском направлении главные усилия россиян сосредоточены на обеспечении ухода собственных подразделений от Харькова и недопущении выхода подразделений Сил обороны в тыл российской группировки войск, сосредоточенной в районе города Изюм. Подразделения противника обстреливали позиции украинских войск в районах населенных пунктов Петровка, Питомник, Русские Тишки и Терновая.
На Славянском направлении оккупанты основные усилия сосредотачивали на наступлении в районе населенного пункта Богородичное, успеха не имели. Вели артиллерийские обстрелы по районам населенных пунктов Новая Дмитровка и Краснополье, а также наносили авиаудары по районам населенных пунктов Долина и Адамовка.
На Донецком и Таврическом направлениях вражеские подразделения продолжают обстреливать украинские войска. Оккупанты пытались установить контроль над населенными пунктами Новоселовка Вторая, Каменка, Марьинка и Новомихайловка.
На Лиманском направлении
враг безуспешно пытается закрепиться в районе населенного пункта Александровка.
На Северодонецком направлении
россияне оказывают активное огневое воздействие в районе населенного пункта Рубежное.
На Бахмутском направлении противник вел штурмовые действия в направлениях населенных пунктов Золотое и Камышеваха, успеха не имел. В настоящее время обстреливает населенные пункты Тошковка и Орехово.
На Авдеевском направлении оккупанты при поддержке артиллерии ведут наступательные действия в направлениях населенных пунктов Каменка и Новоселовка, успеха не имеют.
В Мариуполе основные усилия захватчики сосредоточили на блокировке украинских подразделений в районе завода "Азовсталь", продолжают обстрелы.
На Южнобугском направлении активных боевых действий враг не проводил, обстреливал подразделения Сил обороны из ствольной артиллерии и минометов, продолжал ведение воздушной разведки.
На временно занятых территориях оккупанты продолжают вести противоправные действия в отношении местного населения. Там продолжаются мероприятия административно-полицейского режима, усилен контрразведывательный режим. Также продолжается безосновательное задержание мирных жителей, особенно лиц с активной проукраинской позицией.
В Генштабе подчеркнули, что Силы обороны Украины наносят врагу потери и готовы к любым изменениям оперативной обстановки.
 
Так же были рассказы (и больше чем 1) Украинцев о том что какие то воины РОА из бурятских ебеней не знали как этим пользоваться.
Если кто не верит - жертвую собой: я впервые увидел унитаз в вагоне поезда, когда ехал поступать в институт. Правда, было это в 1953, но жил я не в ебенях бурятских, а в Украине, в городе с 40000 жителей. Ну не было в городе канализации!
 
Именно на этом основана популярная на Руси легенда о том что поляки ненавидят всех русских... Выеживаться надо меньше и рассказывать всем какая мы великая нация - а то и правда есть неиллюзорный шанс выхватить люлей... А когда ведешь себя как нормальный человек - можно иметь дело хоть с поляками, хоть с колумбийцами и все ок...
- если выеживаешься, шанс отхватить в Польше - намного больше, чем у толерантных соседей с Балтии. Особенно - в небольших населенных пунктах. Там меньше толерантности. Wieśniaki (типа, как раша пропаганда говорит за хохлов "селюков") - вломят, это 100%. Ну, так принято. Так надо)))
- нормальным людям, которые суетятся по нормальным делам, типа Biedronkи или Centrum Handlowe - ничего не грозит, это 100%.
Будешь публично показывать свою любовь к раше - могут быть последствия и на паркинге. Никто 100% безопасности вам не прогарантирует :) с большой вероятностью вы будете от3.14... ну такое:)
 
ВСУ уже ставить некуда все то, что Германия нам поставила! :D
Перефразируя известный анекдот

"Маленькую рыбу мы отпускали, а присланную Германией складывали в баночку из под майонеза"
 
Если кто не верит - жертвую собой: я впервые увидел унитаз в вагоне поезда, когда ехал поступать в институт. Правда, было это в 1953, но жил я не в ебенях бурятских, а в Украине, в городе с 40000 жителей. Ну не было в городе канализации!
Вам 85-87 лет?
 
У меня возникли некоторые мысли по поводу оккупированных территорий Донбасса. Насколько применим опыт США по послевоенной реконструкции Юга к этим образованиям? С учётом всех про@бов федерального правительства в 19м веке (реконструкция по большому счету оказалась неспешной по многим направлениям, хотя и уничтожила политический сепаратизм).

В этом уже нет какой-то необходимости. Всего на территории ОРДИЛО до 2014 проживало около 5,5 миллионов. За все эти годы сбежало оттуда около двух миллионов, особенно много молодых и семей с детьми, из-за чего сложился сильный перекос в сторону пенсионеров. Это огромный демографический удар, поэтому за "восемьлет" численность сократилась еще на полмиллиона уже естественным путем. На начало 2022 оставалось миллиона три, в основном пожилых. Уже в этом году пошла новая волна беженцев, российские СМИ уже отметили цифру в миллион. Да, там включались беженцы из украинской части (в основном Мариуполь), но большая часть все же из ЛДНР.

Так вот, если вдруг Украина вернет контроль над этими территориями, то эти уехавшие уже не вернутся. Более того, будут сотни тысяч новых, в основном связанных с руководством и силовиками ЛДНР. В итоге несложно посчитать, что останется не более двух миллионов, причем в основном пенсионеров, а число мужчин 20-50 лет будет исчезающе мало. Украина с легкостью переварит такое количество. Никаких угроз государству такая демографическая структура населения не несет, а переучивать стариков бессмысленно. Голосование этих пенсионеров за пророссийские партии уже не будет чем-то опасным просто потому, что таковых партий в Украине больше не будет. А численность их будет очень быстро падать все тем же естественным путем.
 
Щя, поверил в Грету Тунберг аболиционистов, которые сподвигли янки положить кучу народу, чтобы освободить афроамериканцев от рабства. Сегрегация аж до 60-х. Вопросы были не в свободах, кагбэ.
Так ведь ещё сам Абрамка вещал, что ему пойух:
My paramount object in this struggle is to save the Union, and is not either to save or to destroy slavery. If I could save the Union without freeing any slave I would do it, and if I could save it by freeing all the slaves I would do it; and if I could save it by freeing some and leaving others alone, I would also do that. What I do about slavery and the colored race, I do because I believe it helps to save thise Union
Более того, именно такое ускоренное освобождение от рабства повлекло за собой в ходе Реконструкции профанацию идеи демократии, почти советские "комбеды". А позже - законы "Джима Кроу", КуКлуксКлан и более чем полувековую сегрегацию. А сам Линкольн, как-раз, был сторонником сегрегации. Но это была сегрегация здорового человека. Он, действительно, был не против предоставить свободу чёрным обезьянам (коих воспринимал в полном соответствии с тогдашними теориями происхождения человека). Но лишь для того, чтобы поскорее их нахер, в Африку, на родину. Ему не нравилось лишь то, что бедные чёрные ублюдки отлучены от результатов своего труда.
 
Ну давайте все таки смотреть на вещи реально :) В бурятских селах унитазов , конечно, много где нет , но в казармах то они есть :) и даже а ж/д вагонах, которыми солдатиков возят к месту службы, они тоже есть...
Я , кстати, сейчас вспомнил, как лет 5 назад в Мадриде через Airbnb снимал квартиру - так хозяйка к нашему приезду не поленилась НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ напечатать и повесить в туалете инструкцию по пользованию унитазом :)
Не знаю есть ли такие конструкции в Украине, но в Штатах мне несколько раз в общественных местах и самолетах попадалась экзотика такая что не сразу догадывался, как спустить
 
Внезапно расчехлился пердоган
Ошибкой был приём в НАТО Турции

НАТО это всё таки блок Западной цивилизации, а Турция пока таковой не является , как бы они пытались доказать обратное
 
Более того, именно такое ускоренное освобождение от рабства повлекло за собой в ходе Реконструкции профанацию идеи демократии, почти советские "комбеды". А позже - законы "Джима Кроу", КуКлуксКлан и более чем полувековую сегрегацию. А сам Линкольн, как-раз, был сторонником сегрегации. Но это была сегрегация здорового человека. Он, действительно, хотел предоставить свободу чёрным обезьянам (коих воспринимал в полном соответствии с тогдашними теориями происхождения человека). Но лишь для того, чтобы поскорее их нахер, в Африку, на родину. Ему не нравилось лишь то, что бедные чёрные ублюдки отлучены от результатов своего труда.
Вот к тебе - с уважением, честно...

мы, как обыватели и/или пассивные участники процЭсса, либо в результате участвуем (даже не подозревая об этом) либо на тот самый результат, не подозревая, работаем (что одно и то же). А мы, как предприниматели, на него (результат) работаем вменяемо.
У нас сейчас - Четвертая Промышленная Революция, я бы хотел напомнить.
Что предполагает очень некоторые серьезные изменения в критериях и вообще в подходах к бусинесу.
При этом, война - это очень быстрый способ разъебать как было и запилить новое. Надеюсь - я внятно и понятно выразился.
Я очень надеюсь, что у хороших людей будет все хорошо - чего тебе, искренне, и желаю.
Мир меняется
 
Так как именно города ожидаемо стали основным целями как атаки, так и обороны, то решил составить список 20 крупнейших городов Украины по численности населения (в тысячах по данным по Вики). Города брал только подконтрольные Украине на 23.02.
Цветом отражен их текущий статус:
Бордовый - город захвачен
Оранжевый - город в полном окружении
Синий - город недалеко от линии фронта

Как видно, захвачен только 12-й по численности населения город. В критическом положении - девятый. Киев недавно был "синим", но сейчас, думаю, можно считать "тыловым". Возможно, скоро таким станут Чернигов (11-й) и Сумы (18-й).

1. Киев2 962
2. Харьков1 434
3. Одесса1 016
4. Днепр981
5. Запорожье723
6. Львов722
7. Кривой Рог613
8. Николаев476
9. Мариуполь431
10. Винница371
11. Чернигов285
12. Херсон284
13. Полтава283
14. Хмельницкий275
15. Черкассы273
16. Черновцы265
17. Житомир264
18. Сумы260
19. Ровно245
20. Ивано-Франковск238

В связи с недавними событиями под Харьковом решил обновить таблицу.


1. Киев2 962
2. Харьков1 434
3. Одесса1 016
4. Днепр981
5. Запорожье723
6. Львов722
7. Кривой Рог613
8. Николаев476
9. Мариуполь431
10. Винница371
11. Чернигов285
12. Херсон284
13. Полтава283
14. Хмельницкий275
15. Черкассы273
16. Черновцы265
17. Житомир264
18. Сумы260
19. Ровно245
20. Ивано-Франковск238

Как я тогда и писал, Чернигов и Сумы действительно стали тыловыми городами. Так как давно никаких активных действий на фронтах в районе Кривого Рога и Запорожья не было, да и сами фронты достаточно далеко от них, их я тоже отнес в эту группу. Ну и по причинам, описанным выше, отнес сюда и Харьков. Возможно, поторопился, но все же думаю, что уже можно так сделать.

Итого, в условно прифронтовой зоне из крупных городов остается только Николаев. Мариуполь же перенес к захваченным городам. Да, я в курсе про Азовсталь, но все же практически весь город уже захвачен...
 
Назад
Сверху Снизу