• Zero tolerance mode in effect!

Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014-2022) и Российско-Украинская война (2022-2024)

смотри. вот я сейчас живу на севере Италии. Тут почти в каждой деревне, свой диалект.
То-то южные и северные итальянцы так любят друг друга! Но, да, они держатся друг друга, пока большинство не видит экономических (и прочих, кроме языка) выгод от распада страны.
 
Про 90% не помню, кто говорил, а то, что в боевом составе армии техники на порядок больше, а на хранении - ещё больше, да, говорили. Только пока Россия захватывает и грабит какие-никакие украинские территории, а Украина из последних сил обороняется, а не наоборот. А грозное НАТО сидит тихо, как мышь под веником, чтобы не спровоцировать дядю Вову.
Хреново у нее "захватывать и грабить" получается. Если им хоть малейшее сопротивление оказывается. Впрочем, речь о "боеготовности" была. Там сотни техники потеряны по небоевым причинам. Зато "в боевом составе техники на порядок больше"....было.
А то что понятие "боеготовность" у нас и в РА- несколько разные вещи, не пробовали думать?
 
Вот, блин. В моём фейсбучном списке появился первый френд, который погиб непосредственно в бою. Из тех френдов, которые не просто нажали капу, а познакомились по интересам (в данном случае - АОН). Киевлянин, полисмен уровня "честный робокоп". 9.05 написал пост и, как оказалось, через несколько часов - всё. Оно, конечно, "а ля гер ком а ля гер", но когда таких знакомых с "той стороны", всего-то, человек 30. Как-то не того...
 
Только ты почему-то скромно умалчиваешь о том,как этот регион делали русскоязычным...
Мой отец учился в украинской школе.для поступления в институт переучивал школьную программу на русском языке...
Киев 1990 год
Вступительный экзамен факультет в один из Киевских ВУЗов
Впервые тогда разрешили один экзамен, на выбор по украинскому языку- литературе или русский язык- литература, в технических вузах УРСР
1000 с хвостиком абитуриентов, без иностранцев (их сначала обучали русскому языку вроде в москве)
4 четыре (абитуриента) сдавали Українську мову і літературу (твір життя і творчвсть Коцюбинського (не точно)), остальные на сочинение на русском языке на тему "Как вы видите свою будущую специальность".


 
Из интересного:
В детстве я читал книжку про Украинских подростков, которые типа за революцию. Книжка похоже довоенного (ВМВ) издания была.
Один из мотивов борьбы против Царизма, был плохой Царь который везде насаждает свой язык, и не дает гарным хлопцам учится на родном украинском.
Книжка из 20-ых годов, очевидно. Тогда была политика, что идеи коммунизма надо доносить до масс на их родном языке. К концу 30х эту политику свернули, а национальную энтелигкнцию расстреляли.
 
Новости из сумашедшого дома.
Для тех кто не читает на иврите - правительство РФ в обращении к финам и шведам "У нас против вас нету никаких враждебных планов, вам не зачем вступать в НАТО!

При этом упуская из вида что только 2 марта на территорию воздушного пространства Швеции вторглись российские самолёты с (!) ядерным оружием на борту.
 
Как вариант, они забыли шнорхель поставить в темноте... Типа события могли развиваться так: "здесь глубина 3 метра, согласно техпаспорта, танк может проехать. - Но надо поставить шнорхель! - Нет времени заниматься х..., Родина в опасности! Потом поставишь, а сейчас приказ, поехали!"
Ещё, как вариант, кто-то в детстве смотрел фильм "Три танкиста и собака", где они на танке под водой через затопленное метро наступали... Я долго вчера пытался понять ход развития событий на этой фотографии...
Важно не только глубина, а ещё и состояние дна и берега у среза воды.
 
  • Haha
Реакции: -_-
Ага, один из любимейших аргументов вышиватников. Только тут ключевое слово "переезжает". Да, в чужой стране говорят на чужом языке, и иммигрант вынужден с этим смириться. А Украина (и всякие Латвии) чего-то хотела и хочет от людей, родившихся и выросших в стране и говорящих на том же языке, что и весь родной город и регион.
Ты не прав. В каждой (почти) стране есть государственный язык на котором ведётся делопроизводство, учат в школах и вузах, в армии и т.д. Гражданин страны обязан этот язык знать, хотя в быту может разговаривать на том языке на котором ему удобно, и на котором разговаривают его соседи и знакомые. Совсем не важно где он родился, эмигрант он или нет. Пока был СССР можно было не знать украинский (хотя я например учил в школе, и разговаривать, писать и читать мог бес проблем, да и сейчас не совсем забыл), теперь СССР нет, а есть Украина в которой государственный язык, внезапно, украинский, выучить его русскоязычным вообще нет проблем, те кто не хотят учить украинский из принципа - делают это не от большого ума.
 
Хреново у нее "захватывать и грабить" получается.
Сплюнь! Вообще же, ихние неудачи происходят в основном не от недостаточного количества и качества матчасти, а от политических ошибок, недооценки противника и низкой дисциплины на всех уровнях.
 
  • Like
Реакции: sasa
В каждой (почти) стране есть государственный язык
Или два.
Украина в которой государственный язык, внезапно, украинский,
Внезапно - хорошее слово.
выучить его русскоязычным вообще нет проблем, те кто не хотят учить украинский из принципа - делают это не от большого ума.
Тут я полностью согласен и сам же примерно так и высказывался.
 
Какая разница? Есть объективная реальность сейчас.

Тамошний диалект ближе к русскому, и туземцы сами считают русский язык, так сказать, литературной нормой. Книжки читают и кино смотрят по-русски.
Не какай ,
Объективная реальность така что руский язык один из инструментов окупации Украины !
Львовский диалект один ближе к украинскому чем данбаское слышшшшь ,
А в Украине государственный украинский
 
Я вижу ты, как настоящий боевой солдат, быстро адаптируешься к новым условиям. Одобряю.
Но я тебе напомню, что незадолго до большой войны прогнозы боеспособности РА были немножко иными, чем сейчас. И знаменитые "Киев падёт за 72 часа" произнёс не какой-то там "мимопробегал", а Марк Милли. Вероятно, он это сказал не потому, что начитался местных СМИ. Поэтому и боеготовность ВС стран НАТО, по идее, должна была соответствовать уровню предполагаемых угроз. Что там твои мануалы на этот счёт сообщают? Ты их ещё не переписал под внезапно открывшиеся обстоятельства? ;)

Теперь я не удивлюсь, когда (не если!) услышу от европейских политиков заявления об их гениальном предвидении слабости РА и невероятно успешном курсе на урезание расходов на оборону с помощью гинекологов и менеджеров по продажам. Но, правда, до этого им ещё надо дожить: война не закончилась и угроза её перерастания в последнюю войну мира - никуда не делась.
Хотя этой войны могло и вовсе не случиться, если бы Европа ей косвенно не поспособствовала своей неадекватностью буквально во всём - от уровня боеспособности своих ВС до газовых потоков из возрождённого ГУЛАГа.
Этой войны могло не быть, а она есть. Слава министрам-гинекологам и всем, кто их назначал.
Да? :cool:
Вы постоянно забываете где и кому Милли про эти "72 часа говорил". Это меняет полностью весь смысл фразы.
И да, мы прекрасно знали что уровень матчасти РА хреновый. О это тут писалось втч и мной задолго до войны. Мы ек ожидали что они даже эту хорошую матчасть настолько бездарно применят. Это разные вещи.
 
Знаю одного типа из Донецка, в 2014 году после Крыма ждал русский мир, ходил на "референдум" под аквафрешами, иллюстрации своей пророссийской позиции выкладывал в контос. Причем, как ни странно, он не производил впечатления долбоеба, трудился в айтишной области.
Несколько лет назад вспомнил про него и решил зайти на страницу заценить условия обитания. Оказалось, проживает в одном из западных городов Украины, взгляды - типа проукраинские (фотографии на фоне жовто-блакитной клумбы и пр. в наличии, а тех старых фот из Донецка и нет больше). В общем, съебалссо от войны (предварительно поучаствовав в заваривании каши) - только почему-то не в Россию, а к своей бабе на территорию UA. Вот и гадай, то ли он убёг куда удобней и сейчас мимикрирует под патриота, то ли действительно пересмотрел свои взгляды после того как осознал, за ЧТО он в действительности топил.
Большинство таких "патриотов" по симптоматике близки к наркоманам на ремиссии. Их надо держать подальше от наркоты и старых друзей. С обязательной поверкой каждый день, чтобы не ушли в срыв.
 
В Украине один. Но даже если 2 или больше, то все равно есть основной язык. Как в Израиле, можно прожить зная только арабский, но куда то продвинуться не зная иврита проблематично.
 
[
В каждой (почти) стране есть государственный язык на котором ведётся делопроизводство, учат в школах и вузах, в армии и т.д. Гражданин страны обязан этот язык знать,
В Израиле этих языка два и арабов никто иврит не заставляет учить (это не мешает многим из них им вести себя как д...ебы но это другой разговор). Государство официально "еврейское" а не мнононациональное.
 
Назад
Сверху Снизу