• Zero tolerance mode in effect!

Новости углеводородицы

С его позиции, это разумно. Валюты в РФ и так дофига (причем, если валюта безналичная, то ее так или иначе могут заблокировать), импорт перекрыт, так зачем ему нефть с газом экспортировать? Путин прекрасно видит, что вводить эмбарго на газ Запад боится по причине неготовности чем-либо российские поставки заменить (по крайней мере на эту зиму). Следовательно, перекрытие газового крана в ЕС со стороны РФ исход довольно очевидный..

Почему? Это только ускорит процесс отказа от российского газа в Европе. Тут уже будут решать даже не политические, а экономические факторы. Нестабильный поставщик, который то поставляет ресурс, то нет, распугает всех вне зависимости от их политических предпочтений. Как известно, деньги любят тишину.
По поводу газового баланса в Европе - традиционный отчет BP.


Что интересно отметить:

  • Потребление газа в Европе довольно сильно упало с 2010 (623 млрд. куб. км) по 2014 (500 млрд.) потом выросло до 553 млрд. в 2019 и чуть упало до 541 млрд. в 2020.
  • Торговый оборот LNG резко вырос с 302 млрд. в 2010 до 488 млрд. в 2020. Для сравнения - рост поставок по трубопроводам за то же время вырос всего с 435 до 452 млрд. И впервые в 2020 LNG обогнал трубопроводный газ!
  • Импорт LNG в Европу составлял 89 млрд. в 2010, потом упал до 52 млрд. в 2014, после чего вырос до 115 млрд. в 2020

Какие выводы: флуктуации потребления газа в 50-100 млрд. кубокилометров в пределах нескольких лет для экономики Европы вполне нормально. В основном эти изменения определяются балансом между быстрым вводом мощностей альтернативной энергетики (прежде всего ветровой и солнечной) и выводом признанных устаревшими (уголь и АЭС, частично мазут). Если замедлить второй фактор (а это уже делается), то рост новых мощностей альтернативной энергетики позволит снизить потребление газа до уровня 2014, а то и ниже. Второй вывод: возможностей поставок LNG в мире до жопы. Объем поставок сжиженного газа в мире более чем в три раза превышает поставки газа из РФ в Европу. Если перенаправить поставки в Европу, а также построить там достаточно приемных терминалов (а это опять же вовсю делается), то проблем возместить практически любое количество импортируемого газа не проблема. Надо только платить больше. Но у Европы деньги на это есть, то что она без проблем готова платить 1000+ евро за 1000 куб. км, уже продемонстрировали. Такой суммы достаточно, чтобы перетащить на себя весь сжиженный газ, который нужен, при условии если есть соответствующие мощности (поэтому они активно строятся).
 
Вышесказанное относится к 2020, но в 2022 есть серьезные изменения. Прежде всего в возможностях США. Самый что ни на есть официальный источник:

Поставки LNG из США за первый квартал года (кубические футы перевел в метры):
2020: 19,4 млрд.
2021: 22,5 млрд.
2022: 27,9 млрд.

Рост в полтора раза! Что касается изменения путей поставок в мире: доля Европы в импорте американского СПГ выросла с 23% в 2021 году до 65% в 2022. В абсолютном значении это получается в 4,5 раза.
 
Что интересно отметить:

  • Потребление газа в Европе довольно сильно упало с 2010 (623 млрд. куб. км) по 2014 (500 млрд.) потом выросло до 553 млрд. в 2019 и чуть упало до 541 млрд. в 2020.
Обусловлено переходом на газ, как на полузеленое топливо. Эту тенденцию быстро пресекли. объявив курс на чисто зеленую энергию. Однако успели много где перейти на газовое топливо вместо нефтяного - например, на паромных линиях.
Второй вывод: возможностей поставок LNG в мире до жопы. Объем поставок сжиженного газа в мире более чем в три раза превышает поставки газа из РФ в Европу. Если перенаправить поставки в Европу, а также построить там достаточно приемных терминалов (а это опять же вовсю делается), то проблем возместить практически любое количество импортируемого газа не проблема. Надо только платить больше.
Азия сжирает чуть ли не весь СПГ, контракты длинные. Сверх контрактов добывающим странам сложно доп. мощности организовать. Хотя тот же Катар обещал на Европу до 70 млрд кубов в год изыскать, но когда это будет - ждем. Да, если оттянуть на Европу мировой СПГ, причем половину потребностей придется изыскивать увеличением добычи.ю а не перенаправлением - то Европа справится. Россия газ перенаправить вряд ли сможет в заметном исчислении. А заставить Китай увеличить свой импорт не получится - им не надо.
В Европе ближний план - это замещение российского газа другим, в основном СПГ. Средний план - замещение газа вообще технологиями и неуглеродной электрогенерацией. Дальний план вообще газа в импорте не предусматривает, но к тому времени уже и термояд появится.

Вывод: РФ теряет рынок навсегда. Я не вижу времени, чтоб Европа вернулась к поставкам из России, да и постепенно поставки и с других сторон света сойдут на нет. Поезд для Путина ушел, чем они собираются однажды торговать и восстанавливать свою экономику - непонятно.
 
Азия сжирает чуть ли не весь СПГ, контракты длинные. Сверх контрактов добывающим странам сложно доп. мощности организовать.

Как написал выше: США утроили долю в Европе за считанные месяцы и теперь отправляют им уже две трети всего своего LNG. Так что никаких проблем с долгосрочными контрактами. Можно сказать, конечно, что США - союзник Европы, поэтому так подсуетился, но и Австралия тоже как бы тоже совсем не враг. И тут в Катар делегации из Европы зачастили. А это большая тройка дает львиную долю от всего СПГ в мире. С Алжиром (четвертое место) тоже активно работают.

Хотя тот же Катар обещал на Европу до 70 млрд кубов в год изыскать, но когда это будет - ждем. Да, если оттянуть на Европу мировой СПГ, причем половину потребностей придется изыскивать увеличением добычи.ю а не перенаправлением - то Европа справится.

Катар то справится, газа у него до жопы, они даже тормозили добычу, так как девать некуда было, так что раскочегариться при наличии крупного запроса они смогут еще как. Но скоро все упрется в возможности Европы по приему LNG. Свободных мощностей было около 70-80 млрд. (и то не все в удобном месте). А надо 150 млрд., плюс инфраструктура по его распределению дальше.

По поводу наличия газа проблем-то и нет. Богатый покупатель, который готов брать много товара, выкладывать за него хорошие деньги и все это в долгосрочной перспективе, выходит на свободный рынок... Да это просто мечта любого поставщика, так что на рынке LNG будет хороший буст. Проблема в том, чтобы весь этот газ доставить и принять. Над этим и работают.

Россия газ перенаправить вряд ли сможет в заметном исчислении. А заставить Китай увеличить свой импорт не получится - им не надо.

Мало того, что не надо, к этому добавляется просто физическое отсутствие газопроводов в Китай из Западной Сибири. Это на порядок сложнее, дольше и дороже, чем Сила Сибири.

В Европе ближний план - это замещение российского газа другим, в основном СПГ. Средний план - замещение газа вообще технологиями и неуглеродной электрогенерацией. Дальний план вообще газа в импорте не предусматривает, но к тому времени уже и термояд появится.

Вывод: РФ теряет рынок навсегда. Я не вижу времени, чтоб Европа вернулась к поставкам из России, да и постепенно поставки и с других сторон света сойдут на нет. Поезд для Путина ушел, чем они собираются однажды торговать и восстанавливать свою экономику - непонятно.

Все верно.
 
Россия сократила поставки в Европу газа до менее чем 100 млн кубов в сутки ( это порядка 30 млрд кубов в годовом выражении ), в нарушение всех контрактов. Путин решил не дожидаться эмбарго, и самозабанился. Предполагают, что к зиме РФ вообще прекратит поставки природного газа.
 
Тут прикол в том, что говорить то можно, а вот перебросить - нельзя без очень приличных (на уровне цены "Силы Сибири" ) капвложений...
Между тем, "социальная газификация" идёт в полный рост с полным ускорением. Поэтому да, перебросят другим, то есть селянам. И будут те селяне отстегивать в Газпром полновесные рубли вместо презренных еврофантиков (на которые все равно и купить то ничего нельзя). И затрещит бюджет от наполняемости, и множество юаней будет куплено (потому что за рубли китайцы не продают, а импортозамещать чем то надо). И кстати, Сила Сибири емнис строилась на китайские кредиты. Могут повторить!
 
Норвегия обязалась добавить в поставки газа в Европу еще 10 млрд кубов в год.


Пока получается, что в течение года с помощью разных источников газ из РФ будет замещен полностью.
 
В Европейском союзе 12 государств полностью или частично остались без газа из России, поведение Москвы в последние недели существенно обострило риски, сообщила уполномоченный Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон. "Ситуация напряженная уже с начала осени прошлого года, но поведение России в последние недели значительно обострило риски".
Она сообщила, что 12 государств-членов ЕС на сегодня частично или полностью отрезаны от российского газа. "Подготовленный в начале года кризисный план ЕС может пригодиться каждый час и государства-члены должны быть готовы к применению своих государственных планов", - отметила она.
Симсон сказала, что на минувшей неделе ЕС достиг соглашения по увеличению поставок газа с Израилем и Египтом, углублено сотрудничество с Норвегией, на финишной прямой переговоры с Азербайджаном.
Она подчеркнула, что совместные закупки газа требуют единогласия и координации между государствами-членами, и что работа Еврокомиссии создает для этого необходимые условия. «Хорошая новость заключается в том, что в мае в очередной раз был установлен рекорд по поступлению СПГ в Европу — 12,8 млрд кубометров* — это самый большой месячный объем за всю историю», — сказала Симсон.
«Манипуляции и шантаж России также поддерживают рост цен на газ, что, в свою очередь, влияет на счета за электроэнергию. Чтобы смягчить последствия роста цен и, в частности, защитить наименее обеспеченные слои населения, комиссия уже в октябре выпустила рекомендации для государств-членов. Я также рекомендую участникам нынешней коалиции использовать этот набор инструментов, другие европейские страны от Германии до Финляндии и от Нидерландов до Испании получили там помощь для защиты своего народа», — посоветовал Симсон премьер-министру Кае Каллас.
По ее словам, большие разногласия среди министров энергетики вызывают вопросы, связанные с деятельностью электрорынка, а также продления деятельности атомной энергетики. "Комиссия не может по последнему вопросу принимать решения ни за одно государство, выбор источников энергии согласно основополагающим европейским договорам является суверенным правом государств-членов", - сказала Симсон.
Она отметила, что начинающиеся в понедельник в ЕС обсуждения этих вопросов чрезвычайно важны, чтобы ЕС мог сплоченно и с максимальной готовностью встретить зиму.

* 12,8 млрд кубов в месяц - это 153.6 млрд кубов в год!! Абсолютный рекорд поставок СПГ, который ежемесячно отныне будет побиваться.

В общем, можно сказать, что российский газ удастся заместить в течение года, работы развернулись широкие. Это не только переориентрование на других поставщиков, в т.ч. спг, но и сокращение потребления газа, где это возможно - даже за счет возвращения местного угля. В течение нескольких лет и эти временные решения будут заменены на постоянные, согласно планам перехода на неуглеродные и местные источники энергии.
 
Там в планах нет пояснений откуда возьмется заметное увеличение поставок газа из израиля? А то я обожаю планы, но разве что через годик.
 
Между тем, "социальная газификация" идёт в полный рост с полным ускорением.
Не смеши мои старые тапки, они и так смешные... Какая нахер "социальная газификация"? Если Газпром мечтает с каждого подключения содрать не менее ста тысяч рублей (местами - существенно более)?
 
Там в планах нет пояснений откуда возьмется заметное увеличение поставок газа из израиля?
Египет настроил сжижающих терминалов, Израиль через них газ начинает в Европу поставлять. С миру по нитке - голому подштанники. Израиль десяточку даст, Азербайджан десяточку, Норвегия десяточку прибавляет, турки десятку добывать начнут, там еще с Алжира увеличение, спг из США, из Нигерии, Катара - итого набирается на замену.
 
Египет настроил сжижающих терминалов, Израиль через них газ начинает в Европу поставлять. С миру по нитке - голому подштанники. Израиль десяточку даст, Азербайджан десяточку, Норвегия десяточку прибавляет, турки десятку добывать начнут, там еще с Алжира увеличение, спг из США, из Нигерии, Катара - итого набирается на замену.
Я и говорю, прекрасные планы. Как думаете, до сих пор почему не продавали? Это ж так просто, достать десяточку. Видимо у нас из кармана.
 
Не имело смысла, видимо. А сейчас это большая просьба заинтересованной стороны.
Да, да. Смысла не имело. Самому не смешно? Нет. Байден убил трубопровод в европу сразу после прихода к власти. Наши собственные министры в угоду европе, после соответствующего сборища, отказали на разрешение бурить. А теперь внезапно давай десяточку. Она типа раз и появится.
 
Да, да. Смысла не имело. Самому не смешно? Нет. Байден убил трубопровод в европу сразу после прихода к власти. Наши собственные министры в угоду европе, после соответствующего сборища, отказали на разрешение бурить. А теперь внезапно давай десяточку. Она типа раз и появится.
Раньше Израиль подписывал только меморандумы о намерениях. То трубу собирались тянуть, то свои терминалы строить... То через Кипр, то прямо в Италию, то с Турцией вместе.
А сейчас внезапно уже рабочее соглашение подписано. Поэтому десяточку дадут.
 
Назад
Сверху Снизу