• Zero tolerance mode in effect!

Шутки НАШЕГО юмора

315222733_5814149501941276_1773860180648090556_n.jpg
 

Кстати, знакомый подводник рассказывал, что "макароны по-флотски" так называются из-за морской болезни (в тарелке макароны и другие блюда, которые ты уже как минимум один раз ел). ?
 
Кстати, знакомый подводник рассказывал, что "макароны по-флотски" так называются из-за морской болезни (в тарелке макароны и другие блюда, которые ты уже как минимум один раз ел). ?
 

Ну, я так понимаю, что версия с морской болезнью это шутка военно-морского юмора была. :) В официальный рецепт изготовления блюда блевота не входила, надо полагать. :)
 
В официальный рецепт изготовления блюда блевота не входила, надо полагать. :)
Почти нет. Но, вообще, в кулинарии побеждает демократия пища слуг, а не господ. Именно остатки с господского стола мелко рубились, смешивались, выкладывались на тесто и подвергались вторичной тепловой обработке, дабы не отравиться = пицца. (Тот же принцип у ирландского рагу, буайабеса и т.п.). Увы, не могу быстро найти известную картину эпохи Модерна: служанка, вынеся поднос, быстренько в коридорчике из бокалов и рюмок допивает недопитое господами. Откуда - коктейли...
По итогу: пища слуг была вкуснее, да и травились господа - чаще... ;)
 
По итогу: пища слуг была вкуснее, да и травились господа - чаще...
Кстати, не в тему в смысле юмора, но как бы военно-историческое: такой интересный момент, что чертова уйма деятелей 16-18 века страдали от подагры - причем так страдали, что их на носилках носили, они были совершеннейшим развалинами и т.д. (навскидку: Карл V, герцог Альба). Причем это х-ня именно именно типичная для названных столетий. Думаю, в более ранние времена не было жратвы и бухла в таких количествах, а в более поздние уже догадались питаться здоровее и пить не только вино и пиво, но и чай-кофе. А может, просто генетически сильно предрасположенные к подагре семьи повымирали...
 
Думаю, в более ранние времена не было жратвы и бухла в таких количествах, а в более поздние уже догадались питаться здоровее и пить не только вино и пиво, но и чай-кофе.
Судя по наследию Антуана Карема, он как бы не один из первых в Европе стал вводить нотки здоровости в рацион питания (в частности, обслуживал нездоровых монархов и делал специальные блюда для их диеты), а дальше это стало входить в норму.
Потому как пиры, описанные на момент начала его деятельности, это дикая обжираловка без всякой меры.
 
Назад
Сверху Снизу