• Zero tolerance mode in effect!

Новости из Европы

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило во вторник, что оно в «ярости» из-за планов властей нидерландской столицы относительно нового эротического центра
Да они просто конкуренции боятся...
 
Демократия ни к черту в Нидерландах, вот наша диктатура это да
 
СМИ: Испания продолжает выдавать россиянам золотые визы

Испания продолжает выдавать российским инвесторам ВНЖ, несмотря на сделанное в марте прошлого года заявление о приостановке программы «Золотая виза» для граждан РФ.

Как сообщает SchengenVisaInfo, решение не было полностью выполнено испанскими властями. Издание приводит в пример факт получения ВНЖ в 2023 году российским гражданином, купившим дом на нужную сумму.

Власти Испании отменили лишь возможность запрашивать такие визы в консульствах в Петербурге и Москве. Но туристы могут делать подобные запросы непосредственно в Испании.

Член Иммиграционной комиссии Коллегии адвокатов (ICAB) Антонио Сегура подтвердил, что россиянам все еще доступна программа «Золотая виза».
 
Кажется, самая здоровая часть евродипломатии родом из Эстонии!

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу считает, что граждане Российской Федерации не могут продолжать работу в Совете Европы, поскольку это может подорвать доверие к организации.
"Мы должны найти выход из ситуации, когда спустя год после принятия решения и в условиях продолжающейся агрессивной войны в Совете Европы по-прежнему работают лица с российским гражданством. Это явно подрывает доверие к организации, задачей которой является защита и продвижение наших общих ценностей, прав человека, демократии и верховенства закона", - написал Рейнсалу в письме, направленном генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович Бурич и действующей председателю Совета Европы, министру иностранных дел Исландии Тоурдис Гюльфадоттир.
"Кроме того, нельзя недооценивать сопутствующие риски для безопасности", - отметил Рейнсалу.
Рейнсалу указал, что отец Игоря Небиваева, исполнительного директора Moneyval (Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег - прим. ред.), является генералом СВР Службы внешней разведки России.
Рейнсалу также подчеркнул, что международное сообщество должно сделать все, чтобы цена агрессии стала для России невыносимо высокой.
"Этому способствует постоянное снижение влияния и роли России на международной арене. Нельзя забывать, что Украина сражается в войне с Россией не только за свою страну и свободу, но и за безопасность всей Европы и ценности, которые важны для нас", - сказал министр иностранных дел.
Рейнсалу призвал как можно скорее решить проблему, связанную с российскими гражданами, работающими в Совете Европы, чтобы она не омрачила запланированный на 16-17 мая саммит государств-членов ЕС.
 
Европарламент рекомендовал частично отказаться от принципа единогласия

Европарламент принял подготовленный заместителем председателя комиссии по иностранным делам Урмасом Паэтом доклад об укреплении внешней политики Евросоюза, в котором, среди прочего, предлагается отказаться в некоторых случаях от принципа единогласия при выработке внешнеполитических решений.

"Европейский парламент рекомендует совету, комиссии и вице-президенту комиссии и Верховному представителю Союза по иностранным делам и политике безопасности повысить влияние и эффективность внешней политики ЕС, обеспечив полное введение квалифицированного большинства при голосовании по отдельным направлениям внешней политики, таким как права человека и защита международного права и введение санкций", – говорится в одобренном докладе.

Также добавляется, что требование единогласия должно быть сохранено для решений, которые направлены на создание или использование военных миссий или операций с органами исполнительной власти в рамках общей политики безопасности и обороны, как это предусмотрено в базовом договоре ЕС.

В отчете также подчеркивается, что даже при голосовании квалифицированным большинством цель должна заключаться в достижении как можно более широкого консенсуса и, по возможности, единогласия.

"При принятии внешнеполитических решений ЕС, где в центре внимания находятся права человека, защита международного права и введение санкций, мы должны перейти к голосованию квалифицированным большинством. Это необходимо для того, чтобы одна страна не могла заблокировать весь ответ ЕС, как, к сожалению, в последнее время случалось много раз", – прокомментировал Паэт.

В докладе говорится, что частичное применение квалифицированного большинства голосов помогло бы повысить влияние и эффективность внешней политики Европейского союза, а также в полной мере и более эффективно использовать инструменты жесткой и мягкой силы ЕС.

"В докладе я подчеркиваю, что для достижения внешнеполитических целей ЕС необходимо использовать все средства – дипломатию, международную торговлю, сотрудничество в целях развития и оборонную политику", – пояснил Паэт в пресс-релизе.

Он добавил, что в отношениях с третьими странами ЕС должен перейти на принцип "больше за большее", на основе которого Евросоюз будет укреплять партнерские отношения с теми государствами, которые разделяют принципы и основные ценности политики безопасности и внешней политики ЕС. "Достаточно сомнительно выделять деньги странам, которые, например, поддерживают российскую агрессию в Украине", – пояснил Паэт.

"Я также предлагаю в докладе, чтобы ЕС открыл консульства при посольствах в третьих странах, чтобы помогать гражданам ЕС во время кризиса", – добавил он.

Доклад Паэта в Европарламенте одобрили 451 голосом "за". Против проголосовали 133 депутата, 48 воздержались.

До сих пор Эстония поддерживала сохранение принципа единогласия во внешней политике ЕС. В последний раз правительство подтверждало это в январе этого года, ранее это было сделано также в 2019 году.

Требование единогласия применяется в Европейском союзе в ограниченных областях, таких как внешняя политика и налоги. Для принятия решений квалифицированным большинством голосов не требуется одобрения всех государств-членов.

Требование единогласия затормозило решения Евросоюза поддержать Украину и ввести санкции против России, когда им противостояла Венгрия.

Всяким хитрожопым венграм теперь нечего делать будет.
 
Европарламент рекомендовал частично отказаться от принципа единогласия



Всяким хитрожопым венграм теперь нечего делать будет.
Там не только венграм, но всем Эстониям светит хорошее гавно. Начиная с квот на негров и заканчивая что забудут мнение спросить большие дяди. Первый шаг сделан в исключительно правильном, абсолютно диктаторском направлении.
 
Возможно форма огурцов, квоты на негров и подобное во внешнеполитические критерии не войдут, в отличии от приёма новых членов. Не справятся с формулировкой нескольких пунктов, "адназначна"? :)
 
Эти давние мечты совковых идиотов совершенно безосновательны по прежнему. Ибо касаются каждой страны конкретно, где не действуют общие решения ЕС.
По моему это глупые идеи вконец одуревших членов ес не понявших что их мнение больше не волнует. Их теперь официально никто спрашивать не будет чего им там мстится. Внутренние дела больших дядей не интересуют, они будут указывать как правильно. Если кто не верит скоро мы увидим кто прав. И не забудь про кремлевскую пропаганду написать еще один близнец брат
 
Возможно форма огурцов, квоты на негров и подобное во внешнеполитические критерии не войдут
Возможно. Но борьба с сионистской агрессией войдёт однозначно. Как и борьба с коровами.
 
действующей председателю Совета Европы, министру иностранных дел Исландии Тоурдис Гюльфадоттир.
А меня восхищает. Это шведка согласится на фамилие Гюльфассон. Исландка - никогда, ибо она -доттир!
 
Французская TotalEnergies продаст сеть АЗС в Европе и займётся обслуживанием водородных и электромобилей

Речь идёт о почти 1200 автозаправочных станциях в Германии и около 400 – в Нидерландах. Их приобретёт канадская компания Couche-Tard, сообщает DW. Сумма сделки оценивается в 3,1 млрд евро. Для управления ещё 619 АЗС TotalEnergies в Бельгии и Люксембурге компании создадут совместное предприятие.

В TotalEnergies такое решение объяснили планами Евросоюза запретить с 2035 года продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а также курсом на достижение климатической нейтральности к 2050 году.

В компании отмечают, что по мере роста числа электромобилей выручка на АЗС снижается, и это особенно заметно в городах, где устанавливать на заправочных станциях зарядные терминалы нерентабельно: люди чаще заряжают электромобили дома или на работе.

Кроме того, меняются и привычки автовладельцев, что требует развития новых услуг и видов деятельности, в частности, запуска сопутствующей инфраструктуры. Couche-Tard, которая до конца 2023 года должна приобрести автозаправки, как раз специализируется на оснащении АЗС кафе, мини-маркетами и детскими игровыми зонами.
 
Новая пенсионная реформа принята в Испании

Её одобрил Совет министров страны. Необходимость реформы продиктована ростом количества пенсионеров —людей, которые родились в период с 1940 по 1960 годы прошлого века. Обновление системы социального обеспечения также продиктовано требованиями ЕС: без их исполнения Испания не смогла бы получать деньги из фондов восстановления после пандемии коронавируса.

Как сообщает правительство Испании, в рамках реформы будут повышены минимальные пенсионные ставки, а сумма максимальных взносов от работодателей возрастёт. Наибольшие взносы компаниям придётся платить за высокооплачиваемых специалистов.

Кроме того, граждане Испании смогут воспользоваться двойной системой для расчёта пенсии. Существующая ныне предполагает, что её размер рассчитывается из официальной зарплаты за последние 25 лет. В соответствии с новой системой испанцы смогу рассчитать пенсию, исходя из зарплаты за 29 лет, имея при этом возможность исключить два года с наиболее низкими взносами.

По данным испанских СМИ, количество пенсионеров в стране вырастет за ближайшие 25 лет в 1,5 раза — с 10 до 15 млн человек.
 
Учитывая что население Испании к 2050 г. прогнозируется в 45 миллионов чел. вместе с детьми и несовершеннолентими, перспективы так себе. :|
 
Назад
Сверху Снизу