• Zero tolerance mode in effect!

Истребитель 5-го поколения J-20 (КНР)

- Понял, спасибо! Rurouni, информация воспринята? Придётся Вам пойти на Дерибасовскую, зайти в зоомагазин, купить петуха и eбать ему мозги...
Отматываете на 2 страницы назад, вкуриваете ЭОП и дальность сопровождения мишени М6 и меняете у себя в голове данные об ЭОП 117го.
 
Отматываете на 2 страницы назад, вкуриваете ЭОП и дальность сопровождения мишени М6 и меняете у себя в голове данные об ЭОП 117го.
- Вам человек, "собаку съевший" на эксплуатации ЗРК, говорит открытым текстом, что нигде не встречал вероятность сопровождения цели для этого комплекса, а Вы снова нудите о том же самом!
Я по прежнему жду от Вас чёткого и аргументированного, с конкретными цитатами о данных (с указанием источника - книга, страница) расчёта ЭПР F-117 по Вашим данным. Разумеется, если Вы в состоянии это выполнить.

http://narod.ru/disk/27718840001/Книга_1_new.rar
2.2.3

Результаты оценок зон поражения, реализуемых штатным вариантом ЗРК «Печора» представлены на рис.2.2.2-2.2.10. Из их анализа следует, что штатный вариант ЗРК «Печора» даже в простых условиях боевого применения без помех обладает весьма ограниченными возможностями по дальностям и высотам перехвата перспективных СВН, особенно разработанных с применением технологии «Стелс» (Ф-117А, Ф-22). Так, зона обстрела самолета Ф-117А ограничивается 12 км по дальности и высоте, а по перспективному Ф-22 дальность стрельбы не превышает 7…8 км. Максимальная дальность перехвата маловысотной КР (Н=100 м) не превышает 10…11 км (Томахок) и 6….7 (АКМ).
Положение еще более усугубляется при работе СНР в условиях помех. Невысокие потенциальные возможности СНР, значительное работное время ЗРК от момента обнаружения цели до пуска ЗУР, обусловленное большим количеством ручных операций, проводимых в ходе допоиска и захвата цели на сопровождение, приводят к тому, что в условиях воздействия помех прикрытия по ближним боковым лепесткам ДНА СНР поражение рассматриваемых типов СВН штатным вариантом ЗРК «Печора» практически не обеспечивается. [Это говорит о том, что никаких помех на момент перехвата F-117 там не было]
Столь невысокие боевые возможности ЗРК «Печора» позволяют практически беспрепятственно наносить воздушные удары по прикрываемым ими объектам и самим средствам ПВО с дальностей 12..15 км и менее с применением бортового высокоточного вооружения малой дальности с оптическими и лазерными системами наведения.
Невысокая огневая производительность комплекса (1 целевой канал и большое работное время по цели) позволят обеспечить даже в простых условиях не более двух стрельб по глубине зоны поражения по самолетам СА и ТА (Б-1Б, Б-2, Ф-16) и не более одной стрельбы по Ф-117А, КР и Ф-22, вошедшим в зону обстрела.

2.3. Порядок боевой работы ЗРК

При автономной боевой работе ЗРК основным информационным средством является РЛС обзора, в качестве которой можно использовать РЛС модернизированного типа П-15М, П-19М, «Каста-2-1» или ВВО 96Л6. РЛС обзора обеспечивает автономный поиск целей в заданной зоне обзора, обнаружение и автоматический захват цели на сопровождение, оценку степени «опасности» цели.
.................

В режиме секторного обстрела УНВ работает в секторном режиме поиска. Размеры сектора автономного поиска по азимуту составляют ± 100 или ± 150, по углу места ± 50. Установка необходимых границ и ориентации сектора поиска осуществляется оператором, либо автоматически путем выбора одного из вариантов «типоразмеров».
Основной задачей секторного режима работы является точное измерение координат сопровождаемых целей и обеспечение наведения ЗУР.
 
Выносной индикатор кругового обзора от П-18 в кабину УНК становится , хотя скорее запихивается , на рабочее место командира. затаскивается целиком ящик , место остается протиснуться.
Не разу не видел вынос от П-18 в УНК. Но вспоминая размеры выноса и ширину прохода в УНК предположил что в таком случае расчету пришлось бы лазить через вынос, т.к. его можно было поставить только ближе к выходу.

по поводу стрельбы - если сопровождение было в режиме РС , без АС по дальности , то скорее всего или готовились к постановке помех или уже, после захвата на сопровождение пошла помеха.
Я все таки "не очень" помню особенности стрельбы из С-125, но по аналогии С-75 если есть РС по дальности надо стрелять в "ПС" же? Или С-125 не мог стрелять в "ПС" при РС по дальности?
Или работали с дублированием в ТВК, что в принципе и в правилах оговорено
Безлунная ночь. Черный Ф-117. Там ТВК был бесполезен.

то поначалу, на интенсивных учениях, приходилось все культурно садиться на начистую читать свои реплики с бумажки по ролям
Ну это все проходили. Я кода первый раз стрелял в качестве ОН по "SR-71" и промахнулся первой ракетой послал на х*й стоящего за мной проверяющего полковника дававшего советы. Далее мне выволочку устроили по полной)))
 
Так, зона обстрела самолета Ф-117А ограничивается 12 км по дальности и высоте, а по перспективному Ф-22 дальность стрельбы не превышает 7…8 км. Максимальная дальность перехвата маловысотной КР (Н=100 м) не превышает 10…11 км (Томахок) и 6….7 (АКМ)
Зона обстрела - опять какой то бредовый термин. Есть понятия "зона пуска" и "зона поражения".
По Томагавку и АЛКМ зона поражения по дальности для С-125м действительно не превышала 10-12км. При АШП средней и высокой интенсивности цели с ЭОП менее 0.5м2 СНР-125М сопровождать не могла.

Для любителей расчетов:
Что бы Ф-117 поразить на дальности 12км. необходимо что бы цель была обнаружена СНР минимум за 22-25сек. до достижения целью данной дальности. При Vц-250м/c минимальная дальность обнаружения должна быть 18км. Согласно данным полученным при разработке мер противодействия маловысотным КР для СНР-125М Доб. цели с ЭОП 0.27м2 (в диапазоне СНР) при Нц -100м. - 26км. Доб. для цели с ЭОП 2м2(Миг-17) приводили выше.
 
Зона обстрела - опять какой то бредовый термин. Есть понятия "зона пуска" и "зона поражения".
- Но ведь эту книжку не девочка из Учпедгиза писала, а кто-то из ваших коллег?
http://narod.ru/disk/start/08.dl2sg...952e6cdc8091c36a056ef625fc926/Книга_1_new.rar
По Томагавку и АЛКМ зона поражения по дальности для С-125м действительно не превышала 10-12км.
- Вот и здесь, судя по тексту заметки на сербском она составила 13 километров.

Для любителей расчетов:
Что бы Ф-117 поразить на дальности 12км. необходимо что бы цель была обнаружена СНР минимум за 22-25сек. до достижения целью данной дальности.
- "Неправильный пацан" Золтан Дани с Вами был категорически не согласен - боялся он, что при такой методике ему наступит полный пипец (Вы так и не затруднились прочитать эту заметку?). Поэтому он несколько раз давал команду переключить антенну на эквивалент и его операторам приходилось начинать поиски сначала в условия острейшего дефицита времени, буквально считанных секунд!
При Vц-250м/c минимальная дальность обнаружения должна быть 18км. Согласно данным полученным при разработке мер противодействия маловысотным КР для СНР-125М Доб. цели с ЭОП 0.27м2 (в диапазоне СНР) при Нц -100м. - 26км. Доб. для цели с ЭОП 2м2(Миг-17) приводили выше.
Вдруг на экране обзорного радара, на азимуте 195 увидели цель, на расстоянии 23 км.
Отметка на обзорном радаре ясно показывает нам, что самолёт приближается. Я говорю: "Дани, этот идет на нас!" Дани открыл глаза, посмотрел на экран и незаинтересованно оценил ситуацию, что к нам приближается. Самолет находился в 14-15 км, когда Дани приказал, "Азимут 210, поиск!" Как помощник клмандира станции в данный момент я приказал "Антенна"! Командир батареи дал команду офицеру выполнять наведение по азимуту и углу места на цель - влево, влево! Стоп! Вправо! Выше, остановитесь! - Антенна. Включено наблюдение с обзорного радара. С этого момента начали игру в кошки-мышки. Кто будет более быстрым и гибким. Офицер наведения, вращает три штурвала одновременно, пытаясь найти цель. Излучается мощность более чем в течении десять секунд, но он безуспешно ищет цель. Команда: "Остановите поиск - эквивалент!" После нескольких мгновений Дани снова дал команду о новом поиске на азимуте 230, и я включаю излучение. В воздухе чувствуется адреналин.

На этот раз офицер наведения успевает увидеть цель на своих двух экранах, но с нескольких попыток не может её совместить с пересечением горизонтального и вертикального маркеров. Штурвалами нужно установить цель на пересечение этих двух маркеров. С того момента, когда цель на пересечении маркеров, за ней могут начать следить операторы ручного наведения - линии F1 и F2 на их индикаторах. Затем они создали условия, что офицер наведения держит цель по дальности, и операторы ручного наведения могут запустив ракету сохранить её в перекрестии, который является пересечением маркеров. Цель убегает в сторону и совершает маневр. Опять же, время на излучение слишком велико, и снова решение -"Переключить излучение на эквивалент". Через несколько секунд, попробуем ту же процедуру в третий раз по азимуту 240. Очень быстро, через несколько секунд офицер наведения обнаружил цель и известил, что цель маневрирует. Офицер наведения снова теряет цель. Время облучения снова длительное и только тогда, когда я хотел сказать: "Остановите поиск - эквивалент", оператор наведения Драган Матич закричал: «Дайте, дайте, я получил его!" Энергично крутит свои штурвалы, пытаясь привести отметку самолёта к середине экрана. Ему удалось. Оператору наведения удалось поставить цель в перекрестие - на пересечение двух маркеров, обеспечивая тем самым условия для запуска ракет. Второй оператор на мониторе Тиосавлевич Деян сообщает, что отметка цели велика.

В этот момент Дани говорит: "Будьте осторожны, это не приманка, нас не наебут". Мне в голову пришла мысль о войне в Ираке из опыта военного искусства, когда они они объединили свои усилия для беспилотных летательных аппаратов, там висели уголковые отражатели и тем самым повышали ЭПР. Расчёты ЗРК иракцев считали, что это был настоящий самолет и начинали включать РЛС на излучение. С того момента экипажи самолётов-охотников за радарами определяли местонахождение радара и уничтожали РЛС и ЗРК противорадиолокационными ракетами. Офицер наведения Муминович сообщает - цель сопровождается, цель на подходе, дальность 13 километров, одновременно операторы сообщили, что по F1 и по F2 держим цель. Дани из командирской: "Цель уничтожить методом, т / т Lansiraj!" Офицер наведения Сенад Муминович подготовил кнопки для запуска ракет. Заревел запущенный двигатель первой ракеты. Пусковая установка ракет трясётся. Запущена первая ракета, через 5 секунд и вторая. Офицер наведения сообщает: "Первая запущена - первая захвачена (операторы ручного сопровождения по F1 и по F2 начинают наводить ракету на цель), вторая запущена - но не захвачена (нет возможности наведения нескольких ракет) расстояние 13 километров. Операторы в плоскостях F1 и F2 стабильно держат траекторию. Я встаю с места помощника командира станции и просматриваю последний километр полёта ракеты по экрану оператора ручного сопровождения. В точке встречи ракеты и цели появляется свет вспышки на экране. Цель уничтожена. Время разрушения в 20:42. Самолет был обнаружен на высоте 6 км. Он выполнял противоракетный манёвр и был сбит на высоте где-то 8-10 километров. Остальные параметры офицер управления нигде не зафиксировал. Весь процесс занял около 23 секунд.

18848_120040137_sema%20obaranja.jpg

 
- А сами не хотите попробовать перевести? :D
1. Обзорный радар обнаруживает самолёт.
2. Первая попытка захвата радаром поиска, захвата и сопровождения цели.
3. Следующая попытка захвата радаром ПЗС цели.
4. Успешный захват радаром ПЗС, запуск ракеты и поражение самолёта.
5. Место падения самолёта.
 
- Но ведь эту книжку не девочка из Учпедгиза писала, а кто-то из ваших коллег?
Тогда что по Вашему можно понимать под определением "зона обстрела"?)))
http://narod.ru/disk/start/08.dl2sg...952e6cdc8091c36a056ef625fc926/Книга_1_new.rar
- Вот и здесь, судя по тексту заметки на сербском она составила 13 километров.
Сербы стреляли не по низковысотной цели и местники им не мешали.

- "Неправильный пацан" Золтан Дани с Вами был категорически не согласен - боялся он, что при такой методике ему наступит полный пипец (Вы так и не затруднились прочитать эту заметку?). Поэтому он несколько раз давал команду переключить антенну на эквивалент и его операторам приходилось начинать поиски сначала в условия острейшего дефицита времени, буквально считанных секунд!
А теперь давайте примем данные из книги Анича за истину. Доб. - 15км. Дальность встречи ЗУР и цели - 13км. Какая скорость должна быть у ЗУР?
 
- А сами не хотите попробовать перевести? :D
1. Обзорный радар обнаруживает самолёт.
2. Первая попытка захвата радаром поиска, захвата и сопровождения цели.
3. Следующая попытка захвата радаром ПЗС цели.
4. Успешный захват радаром ПЗС, запуск ракеты и поражение самолёта.
5. Место падения самолёта.
я про книжку - нашел только отсканированную на сербском
 
- Сделал более точный чертёжик, - при скорости F-117 900 км/ч получается следующая картина:
от момента обнаружения на 23-х км и аз.195° до первой попытки захвата на 15 км и аз.210° - 36 секунд, до следующей попытки - 24 секунды, до следующей - 10 секунд и до момента встречи с ракетой - ещё 20 секунд. Итого: от момента первого обнаружения до момента сбития - 90 секунд...
 
Тогда что по Вашему можно понимать под определением "зона обстрела"?)))
- Это же Ваши коллеги написали, вот Вы с ними и разбирайтесь! :p
Сербы стреляли не по низковысотной цели и местники им не мешали.
- Естественно. Цель шла на 6-ти км...
А теперь давайте примем данные из книги Анича за истину. Доб. - 15км. Дальность встречи ЗУР и цели - 13км. Какая скорость должна быть у ЗУР?

- А что Вас тут смутило? (Вы учли, что дальность до цели - наклонная, что это гипотенуза, где один из катетов постоянен и равен 6 км?) Я же привёл данные, которые у меня получились: после обнаружения на Д=15 км, спустя 34 секунды (на момент встречи с ракетой) Дц=13 км. Среднюю скорость ракеты я грубо принял за 1 км/сек. Самолёт был сбит, когда фактически находился на траверзе батареи...
 
Безлунная ночь. Черный Ф-117. Там ТВК был бесполезен.


Это не так. Было полнолуние, плюс Белград тоже был приличным источником света.

Американские эксперты считают, что как раз лунный свет был одной из причин того, что стрельба по Ф-117 была возможна. Второй, якобы поврежденный Ф-117 так же попал под обстрел в полнолуние.
 
Запущена первая ракета, через 5 секунд и вторая. Офицер наведения сообщает: "Первая запущена - первая захвачена (операторы ручного сопровождения по F1 и по F2 начинают наводить ракету на цель), вторая запущена - но не захвачена (нет возможности наведения нескольких ракет) расстояние 13 километров. Операторы в плоскостях F1 и F2 стабильно держат траекторию. Я встаю с места помощника командира станции и просматриваю последний километр полёта ракеты по экрану оператора ручного сопровождения. В точке встречи ракеты и цели появляется свет вспышки на экране. Цель уничтожена. Время разрушения в 20:42.

По воспоминаниям пилота первая ракета прошла мимо. Без подрыва БЧ.

Вторая ракета попала прямо в крыло. Тоже без подрыва БЧ.


Так что тут югославам просто повезло. Впрочем, Дейлу Зелко тоже повезло, что ракеты были советского производства.
 
и вообще, что значит "повезло"? Обнаружить и успешно обстрелять во время войны F-117, устаревшим на тот момент комплексом ПВО, и потом свалить и продолжать воевать - это повезло? По моему это немного по другому называется.
 
По воспоминаниям пилота первая ракета прошла мимо. Без подрыва БЧ.
Вторая ракета попала прямо в крыло. Тоже без подрыва БЧ.
Так что тут югославам просто повезло.
- Нет, Сэр, когда взрыватель не срабатывает дважды подряд - это уже не просто, это система и надо искать причину.
Видимо, оба взрывателя (радиолокационные доплеровские) потому и не сработали, что это был стелс-самолёт, - слабый радиосигнал плохо отражался от "неправильного" планера самолёта, потому и подрыва БЧ не произошло. А взрыватели, ИМХО, были совершенно исправны, только рассчитаны на другой тип планера, - их настраивали на отражение от обычного дюраля.

Очень может быть, что и на втором F-117, которому ракета подломала то ли хвостовое оперение, то ли один из элеронов, подрыв БЧ не произошёл по той же причине (иначе вряд ли бы он отделался повреждениями, позволившими ему вернуться на базу).
Так что, у стелс-самолётов наметился ещё один плюсик... :)
 
По воспоминаниям пилота первая ракета прошла мимо. Без подрыва БЧ.

Вторая ракета попала прямо в крыло. Тоже без подрыва БЧ.


Так что тут югославам просто повезло. Впрочем, Дейлу Зелко тоже повезло, что ракеты были советского производства.
Имхо, врёт пилот.
 
Назад
Сверху Снизу