• Zero tolerance mode in effect!

Офицеров - в строй!!!

М-да...

Порнуха страшная.

Интересно, когда Ратнер сообразит, во что вылилась ярость бла-ародная и сумеет ли дать задний ход.

Дa нескoрo oн этo сooбрaзит.
Истoрия-тo этa не вoеннaя, a пoлитическaя.
И рaссмaтривaть ее нaдo именнo в этoм кoнтексте.
 
Но он-то военный, а не политик.

Вот уж действительно, война - слишком серьезное дело, чтобы доверять его военным.

После этого цирка многим жаждущим одиночкам тяжело придеться...
 
Сегодня по РЭКЕ сообщили что "Русский батальон" 9 мая . Промарширует строем по Иерусалиму после ветеранов, так что смотрите телевизор.
 
Вы представляете себе разницу между среднестатистическим Советским и Израильским офицером? Разницу между военным училищем там и офицерскими курсами здесь? Это же пропасть!
Представляем. Пропасть, конечно.
Вот из-за этой пропасти они и не нужны.

какую ценность для Израиля представляют подготовленные и обстрелянные Советские военнослужащие(бывшие).
Ничуть не большую чем любые новобранцы.

Не обьяснить вождям бедуинского племени, что методики подготовки личного состава-это наука, военная наука, носителями которой и являются те о ком мы говорим.
Да, да да. Наука, носители, и так далее.
Я лично пойду в бой за бедуином или друзом или марроканцем - офицером ЦАХАЛа без сомнений, но не бывшим советским офицером, если он не прошел всю израильскую армию с нуля.

Вот и гоняемся всем миром на танках за отдельно взятыми террористами.
У вас есть лучшие идеи ? Ну так вперед, АК в руки (раз М16 не любите, АК в Израиле не так уж сложно достать) и выполняйте.

А военную историю почитать нашим генералам все не досуг.
Военную историю всем читать полезно. Даже если вы и не генерал.
 
Уважаемый Цефа! Не надо брызгать ядом в разные стороны. Змея-символ спокойной мудрости, которой, судя по последнему постингу, Вам не хватает. Юность..... Завидую.....
Уколы штыком ниже поясницы типа " АК в руки и вперед", не принимаются, ибо я военнослужащий ЦАХАЛа, нагад на должности равсерена, и то, что Вы мне предложили делаю ежедневно с превиликим усердием. Офицеры, о которых Вы упомянули, стоят в очереди, что бы пройти боевую переподготовку в моем подразделении.
А на счет истории.... читайте, анализируйте, сопоставляйте, консультируйтесь... и количество перейдет в качество, когда нибудь.
С уважением. Старик.
 
Делаете ? Вот и отлично, правильной дорогой идете. Будет надятся, не слишком далеко правда.
И что за подразделение, нельзя узнать ?
Когда все остальные бравые товарищи пройдут той-же дорогой, тогда и можно будет говорить об их пользе.
А пока что, "пропасть", "читайте историю" - херня всё это.
 
На востоке есть пословица. "Каждый баран висит за свою ногу". Может действительно Вам больше подходит бедуинский офицер. Седлать верблюдов тоже уметь надо.
 
Спокойнее, спокойнее. На верблюдов можно ответить портянками и т.д., и т.п., по кругу. Оно Вам надо? :) Речь же не о том, что эти офицеры хуже. А о том, что подготовлены совсем для другого, и в другой системе. Хотят влиться - пусть вливаются в индивидуальном порядке. Просачиванием. :) Но не отдельным подразделением, потому что это именно будет осколком другой системы. А действовать-то им не в вакууме. Тут коэффициент трения превысит КПД.

З.Ы. А если Вы в приват напишете, где Вы служите, то за это Вам будет отдельное спасибо. :)
 
Уважаемый Давид! 229 батальон (Херев) на 100% укомплектован друзами, следопыты-епархия бедуинов. И в этих подразделениях самый высокий процент офицеров и сверхсрочников.
Так почему бы не создать, ну скажем, русскую снайперскую роту, или разведроту, укомплектованную военнослужащими, действительно знающими эту работу? Ведь люди есть и опыт немалый. Если не сказать больше. Да и исторических примеров масса. Шотландские и швейцарские стрелки, австрийские егеря, Дикая дивизия, пластуны, казачьи полки, мусульманский батальон, и т.д . Французы иностранный Легион держат и еще ни разу об этом не пожалели. Да и не по- Божески в нынешней ситуации бросать в бой недообученных детей, когда "старые зубры" оббивают пороги биржи труда. Такие подразделения не интегрируют в армию. Перед ними ставят конкретную боевую задачу. Ну, например, наверняка среди наших найдется десяток офицеров и с роту солдат пограничников. Нужно обьединить их в погранотряд,
снабдить и вооружить соответственно да и выставить на участке границы Гар Дов-Метула. Мышка же не поскочит! Школа- то КГБшная! А учить там умели... Да и смену они смогут подготовить со временем. Смену пограничников, а не пехоты, которой поручают выполнять не свойственные ей функции. А сможет ли мастер спорта по дзю-до, сержант морской пехоты, медаль "За Отвагу"имеет, быть инструктором по рукопашному бою в том же пальсаре? Думаю, что да. Да собрать, в конце концов, десяток наших инженеров-механиков и организовать выездную ремонтную бригаду, чтобы не таскать тяжелую технику по каждому пустяку через всю страну в садну. Ей Богу, дешевле обойдется. Я приведу Вам тысячу примеров, где можно с огромной пользой для дела использовать потенциал алии в военном деле.
Но, "просачиваются", как Вы выразились, единицы. Да и те по большей части случайно.
Вот и я, случайно, наткнулся на дальновидного офицера, который сразу понял разницу между старым советским спецназовцем и лопоухой девочкой из Миткан Адама. Он меня в ЦАХАЛ и перетащил.
Особо благодарить меня не нужно, и так скажу. Я начальник стрелковой и снайперской подготовки дивизии.
Рад буду с Вами подискутировать.
С уважением, Старик.
 
Нет, друзы и бедуины это особь статья. Бедуины же тутошние следопыты, а не имеющие афганский, чеченский и др. опыт. Поэтому их в основном в гашашим вообще и в гадсар в частности и посылают. А от Херева сами друзы не в таком уж восторге. Они часто предпочитают в обычных подразделениях служить, рассматривая Херев как дискриминацию (от бедуинов из гадсара я тоже похожее слышал), мол, нечего вам в калашный ряд лезть, служите себе отдельно. А русские "бывшие" вот наоборот хотят. :) Как всегда, одни жалуются на то, чего другие допроситься не могут.

Нельзя же вообще не интегрировать, они ж не в вакууме будут. Это же не Херев или гадсар, которых тут с нуля обучают. Как так, дал кусок границы, и делайте, что хотите? Так же не делается.

Иностранный легион за морями, за лесами работает. А остальные примеры это не совсем то. Казаки, егеря и пр. это другая подготовка в той же армии. А не приехавшие подготовленные совсем для других вещей спецы. У нас в этом направлении сделан тот же Эгоз, потому что другие не справлялись.

А инструкторами берут. В тот же Эгоз, например. В смысле одиночек тут как раз используют, альпинистский отряд же бывший офицер шведского альпийского спецназа и организовал.

Опыт использовать нужно, но это и отдельное подразделение - две большие разницы. Вы же сами про подготовку смены говорите. Ну, ядро куда ни шло. Но не полностью "русский батальон", как они хотят.
 
Кстати, друзы до того не хотели в последнее время в Херев идти, что пришлось:

1) ликвидировать "Сайерет друзим" (вернее, влить её в Херев - вроде бы теперь это ихний пальход);
2) перевести батальон на север - поближе к дому;
3) сделать там роту сверхсрочников (рота огневой поддержки - месайаат).

В этом батальоне служат и черкесы, а в штабной роте - и евреи.

Кстати, в ГАДСАР тоже есть рота сверхсрочников.
 
Вот я об этом и говорю. Бывший шведский горный стрелок, опираясь не на местный опыт, которого в общем то и небыло, а на шведский,организовал малочисленный, но очень боеспособный отряд (хатива "Хермон"). Последняя проверка лишь подтвердила их уровень.
А что с ДШБ, со снайперами, с кинологами, с РДГ....и тд., их что, ни создавать, ни поднимать не надо? А на основе чего? Только на основе опыта других армий. И иного пути нет для здравомыслящих людей. В свое время и сам ЦАХАЛ был создан по чьим то моделям, офицерами состоявшимися не здесь. Я не говорю о слепом копировании, но об использовании чужого опыта применительно к местным условиям. Этот процесс настолько серьезен, что эмоциям тут не место. Но мы живем в восточной стране, где если Стив Свеенборг по обьективным причинам стреляет лучше Дуду Малюля, то последний воспринимает это как личное оскорбление. И причина нежелания армии использовать чужой потенциал кроется именно в этом. Но армия, как любой огранизм, нуждается в эпизодическом вливании струи новой крови. Иначе застой и поражение.
 
Нет, это мы об этом говорим, а не Вы. :) Этот швед же не из шведов отряд создавал. А инструкторами брать, так никто тут против этого и не высказывался. Что армия это как оскорбление воспринимает, это тоже имеет место быть. Но есть и объективные причины. В индивидуальном порядке такие вещи надо делать. А не русские батальоны создавать.
 
Давайте будем обьективны. Далеко не все записавшиеся в русский батальон, на сегодняшний день реально могут воевать. Некоторые давно потеряли форму и живут воспоминаниями, некоторые выдают желаемое за действительное. Некоторые по Жванецкому-"А успехи у нас есть там, где нельзя проверить". А некоторые действительно бойцы с большой буквы. По этому о батальоне речь не идет, это не реально. А вот сколотить десяток снайперских пар, пяток разведывательно-диверсионных групп, два десятка толковых инструкторов по различным специальностям, в отдельную категорию технарей (очень важно) и придать их нуждающимся в усилении подразделениям-вполне возможно. Учитывая местные масштабы-это существенная добавка и по количеству, но главное по качеству. Это один из возможных вариантов.
 
А я даже насчет мелких групп не уверен. Лучше пусть инструкторами идут, кому квалификация позволяет.
 
Вот я об этом и говорю. Бывший шведский горный стрелок, опираясь не на местный опыт, которого в общем то и небыло, а на шведский,организовал малочисленный, но очень боеспособный отряд (хатива "Хермон"). Последняя проверка лишь подтвердила их уровень.

Небольшое уточнение:

"Хермон" - это территориальная бригада. А то, про что Вы говорите - это подразделение альпинистов (Йехидат hа-Альпинистим), входящее в состав этой бригады. Подразделение укомплектовано резервистами -гл. образом выходцами из разведроты "Голани" и из "Эгоз", может кто-то там есть и из других разведрот.

Подробную информацию - здесь:

http://www.isayeret.com/units/land/special/alpine/article.htm
 
-Старик, есть принципиальная и колоссальная разница между задействованием индивидуума и созданием новых штатов.

Колоссальная.

Удивлен, как Вы этого не понимаете.

По поводу оскорбительности.

Когда гордый сабр убеждаеться, что "битые совки", лихо объезжают его на белом коне, очень трудно ожидать от него рвения к организации отдельного подразделения кавалеристов.
 
Верно. Именно по этому создание новых подразделений принципиально отличающихся от существующих-компетенция министра обороны, т.е члена правительства, а не высшего командования армии. Вспомните хотябы историю создания ДУВДЕВАНа и ЭГОЗа. Ведь генералитет воспринимал это как попытку унизить и умалить достоинства уже существовавших САЕРЕТ МАТКАЛЬ и ПАЛЬСАРов. Правда сегодня эти генералы, уже ставшие политиками об этом не вспоминают. Стыдно очевидно. И обсолютно верно было написано выше. Вопрос, нами разбираемый, политический а не военный, и рассматривать его нужно именно в этом аспекте.
 
-Айда на "Политику"?.. :)

-Старик, а ты (если не возражаешь) - откуда "родом"?..

Мы некотороым образом коллеги?..

Ответь, если хочешь - в пределах разумного.
 
Родом, как и все мы, оттуда. В Израиле с 92го. Срочную и сверхсрочную (недолго) служил в ОСНАЗе ВМФ на Балтике. После ранения пришлось искать более спокойную работу. Специализировался на снайпинге, окончил морское училище. Потом морпогранвойска, ОМСДОН (поднимал с нуля снайперский взвод), повоевал немного :) , потом еще немного :) и еще чуть-чуть :) С 98го в ЦАХАЛе, продолжаю заниматься любимым делом. Молодых учу, да и сам еще в неплохой форме.
 
Назад
Сверху Снизу