• Zero tolerance mode in effect!

Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014-2022) и Российско-Украинская война (2022-2024)

Для того, чтобы наступать не ценой человеческих жизней, а наступать правильно – нужно еще накопить силы.
Звучит немного по свински цинично, но как правильнее: сейчас навалиться, понести повышенные потери, но освободить Херсон. Потерять, предположим, 500 человек. Или вот так толкаться в серой зоне еще три месяца. копить силы. И каждый день тоже терять солдат, экономику и гражданских людей Херсона. И какие тогда будут потери? Не больше ли?
 
Звучит немного по свински цинично, но как правильнее: сейчас навалиться, понести повышенные потери, но освободить Херсон. Потерять, предположим, 500 человек. Или вот так толкаться в серой зоне еще три месяца. копить силы. И каждый день тоже терять солдат, экономику и гражданских людей Херсона. И какие тогда будут потери? Не больше ли?
Тут вопрос зачем эти качели в серой зоне, а не закопаться и накапливать силы...
 

Вблизи Марьинки, а также на Бахмутском, Донецком направлениях украинские защитники отбили штурмы и остановили продвижение врага.
Источник
: Генштаб ВСУ
Детали: На Северском направлении враг продолжает обеспечивать усиленную охрану участка украинско-российской границы. Кроме того, продолжил обстрел гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Хриновка и Янжуловка Черниговской области. Нанес авиационные удары по населенному пункту Славгород Сумской области.
На Слобожанском направлении противник обстреливает подразделения сил обороны, ведет радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу.
На Харьковском направлении совершал обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Харьков, Шевеловка, Песчаное, Чугуев, Шестаково, Замуловка и Русская Лозовая. Вел штурмовые действия в районе населенных пунктов Дементиевка и Питомник, успеха не имел. Оккупанты дистанционно миновали местность вблизи Федоровки, Украинки, Замуловки, Шестакового и Победы.
На Славянском направлении враг сосредоточил усилия в направлении населенного пункта Долина. Зафиксированы обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Богородичное, Адамовка, Крестище, Грушуваха, Светличное и Курулько. Также оккупанты нанесли авиаудару неподалеку от Довгенького. В целях улучшения тактического положения, враг ведет наступление в направлении населенного пункта Мазановка, бой продолжается.
На Донецком направлении противник при поддержке артиллерии пытается блокировать город Лисичанск с юга. Ведет обстрел гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Лисичанск, Волчеяровка, Лоскутовка и Верхнекаменка. Вражеская штурмовая авиация нанесла авиаудар в районе города Лисичанск. Продолжаются боевые действия в районе Волчаярки. Вблизи Верхнекаменки Силы обороны нанесли врагу значительные потери и заставили отойти.
На Краматорском направлении активных боевых сражений противник не вел, обстрелял из артиллерии районы Райгородка и Маяков.
На Бахмутском направлении производил обстрелы украинских позиций из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Спирное, Берестово, Белогоровка, Клиново и Зайцево. Удар армейской авиации зафиксирован у Покровского. Наши воины обнаружили и обезвредили диверсионно-разведывательные группы вблизи Спирного и Яковлевки, а также отразили штурм в направлении Клинового. Вражеское наступление в районах населенных пунктов Берестово и Вершина остановлено. Оккупанты отошли. Противник проводит обустройство новых позиций, в том числе блокпостов в районе Николаевки.
На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг производил обстрелы позиций ВСУ по ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии столкновения. Нанес авиаудары в районах населенных пунктов Красногоровка, Веселое, Угледар, Шевченко, Причистовка, Марьинка и Павловка. Вражеский ракетно-авиационный удар зафиксирован по населенному пункту Авдеевка. Вблизи Марьинки украинские воины снова подавили в зародыше попытку врага пойти вперед.
На Южнобугском направлении противник основные усилия сосредоточил на удержании занятых рубежей. Ведет разведку, усовершенствует инженерное оборудование позиций. Совершал обстрелы гражданской и военной инфраструктуры из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Большая Костромка, Потемкино, Княжевка, Партизанское, Квитневое, Степная Долина. Украинская авиация нанесла несколько удачных авиаударов по скоплениям врага.
 
Эмбарго на импорт золота лишит РФ 19 миллиардов долларов ежегодно – Блинкен


Заместитель генсека НАТО объяснил, почему не согласен с критикой о недостаточной помощи Альянсу


Об этом он сказал в интервью "Европейской правде".
"У нас в НАТО есть согласие о "распределении ролей". Альянс как таковой оказывает Украине нелетальную помощь, а государства-члены предоставляют летальное оружие. В конце концов, что важнее для вас самих: это распределение? или интересен конечный результат, то есть оказанная Украине помощь? Поэтому я советую друзьям в Киеве воспринимать нашу помощь в целом", - отметил Джоане.
Он отметил, что если учитывать общую картину, то западные демократии поддерживают Украину оружием, в сфере защиты от кибератак, противодействия дезинформации, поддержании экономической стабильности, уже резервируют деньги на послевоенное восстановление Украины.
Джоане добавил, что Украина может рассчитывать также на постепенный переход на оружие западных образцов, потому что резервы ее советских запасов иссякают, и НАТО также сыграет в этом свою роль.
Мирча Джоане сказал, что союзники специально распределили роли так, чтобы встречи "формата Рамштайн" для поддержки Украины оружием координировались не через Альянс.
"Когда мы согласовали такое распределение задач – Альянс работает с нелетальными средствами, а союзники оказывают Украине военную поддержку – это решение было намеренным. НАТО – это организация, на которой завязаны риски, и мы должны тщательно избегать эскалации и возможности войны между Россией и НАТО, которая не пойдет на пользу никому. При всем уважении к Украине, но наша задача номер один – это защита миллиарда людей, живущих на пространстве НАТО. Но я напомню, что недавняя встреча контактной группы по поддержке Украины проходила тут, в штаб-квартире НАТО, перед министерским заседанием Альянса", - заметил он.
Мирча Джоане добавил, что у этого есть и дополнительные преимущества, поскольку это позволяет избегать лишней бюрократии, а скорость сейчас важна для Украины.


"Что для вас важнее – получить от нас то, что нужно? Важно, кто из нас что делает? Я думаю, что главное – получить скорую и эффективную поддержку в войне Украины против России", - подытожил он.
 
Звучит немного по свински цинично, но как правильнее: сейчас навалиться, понести повышенные потери, но освободить Херсон. Потерять, предположим, 500 человек. Или вот так толкаться в серой зоне еще три месяца. копить силы. И каждый день тоже терять солдат, экономику и гражданских людей Херсона. И какие тогда будут потери? Не больше ли?
И не факт,что силы будут накоплены или что через n-месяцев Херсон будет в приоритете.Может орки опять наХарьков попрут
 
БРЭО, это одна из проблем. Все намного "запущенней".
Там проблемы во всем, начиная от теплостойкого клея мастики, заканчивая кордонм Мишлен на пневматиках колес.
Нужно полностью менять всю технологическую цепочку и вводить свое доморощенное. Которого нет, и оборудование, которе раньше это производило давно распилино, продано и переплавлено.
- Не забывай, что есть вполне дружественный России Китай, у которого всё это есть, "с верхом".
 
Перепуганные скоростью и масштабом сбора на Байрактары, рашики наложили в штаны от перспективы сбора на ЯО.Боюсь представить что будет, когда начнутся сборы на Звезду Смерти...

FWNcmNfXwAILGHx
FWNcmNeWAAES1zl
 
Русня хвалит украинцев.

 
Итак, несмотря на первоначальные сообщения о том, что ~2000 украинских военнослужащих были окружены в Горском-Золотом, число военнопленных на данный момент составляет ~50 человек. Это говорит о том, что украинские силы смогли отступить. Это позволяет предположить следующую картину: поскольку все основные дороги были перерезаны, украинские силы быстро вышли из формирующегося котла, оставив то, что не смогли взять. Они, конечно, понесли потери как в убитых и раненых, так и в военнопленных, но я подозреваю, что основная часть сил ушла. Российские источники празднуют эту победу как победу, поскольку была отвоевана территория, и подготовлена почва для окружения Лисичанска, но, на мой взгляд, это продолжение проблемы. России пытается сломить украинских военных, и она не сможет этого сделать, если они будут продолжать успешно избегать окружения и уничтожения.

Лисичанск теперь, безусловно, в беде, но дорога на Северск все еще открыта, пусть и под периодическим российским огнем. Ссможет ли Россия закрыть крышку намечающего Лисичанского котла. Скорее всего нет потому что на это не хватит банально достаточно пехоты.
 
На сколько я понимаю в том районе горит сразу два склада...
Очевидно, Украине в последнее время поставили все Точки что смогли выгресть в Восточной Европе.
А это Болгария, Польша, Словакия и Чехия.

Все вынесенные склады это явно не Хаймерсы.
 
Назад
Сверху Снизу