• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc


Познакомьтесь с четырьмя астронавтами, отправившимися в полет к Международной космической станции, что стало первой миссией NASA по отправке человека на орбиту Земли на борту частного космического корабля.
Родившийся в городе Ливан (штат Миссури, США), астронавт Майк Хопкинс, командующий экипажем корабля Crew-1, провел в космосе 166 дней. Он имеет степень бакалавра аэрокосмической техники Университета Иллинойса и степень магистра аэрокосмической техники Стэнфордского университета.

Астронавт Виктор Гловер – выпускник Школы летчиков-испытателей ВВС США, имеет три степени магистра наук и сотрудник NASA с 2013 года, – впервые отправляется в космос в рамках этой миссии.
Японский астронавт Соичи Ногучи из JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) стал первым членом международного экипажа, совершившим коммерческий полет.


Наконец, астронавт д-р Шеннон Уокер имеет степень бакалавра физики, магистра наук и доктора философии в области космической физики Университета Райса.
«Я действительно верю, что полеты человека в космос – это необходимость для нашей планеты, - объясняет Уокер, говоря, что её вдохновляет «быть частью этого» полёта
 
Rocket Lab впервые вернула первую ступень ракеты Electron на парашюте
Rocket Lab

Компания Rocket Lab впервые протестировала возврат первой ступени ракеты Electron на парашютах. В этот раз она совершила посадку на море, а в следующий раз компания опробует полноценную схему, при которой снижающуюся на парашютах ступень будет ловить в полете вертолет. Вторая ступень успешно вывела на орбиту 30 небольших спутников. Трансляция запуска проходила на YouTube-канале Rocket Lab.
 
Electron взлетел нормально, спутник на орбите. Видео с первой ступени, к сожалению, пропало еще до вхождения в атмосферу, но рокетлаб говорит, что парашюты (drag+main) нормально вышли и оно где-то в океане приводнилось. Теперь будут пытаться достать и привезти назад.
Rocket Lab приземлила Электрон на парашюте в океан

 
Интересно, что они сажают ступень без entry burn. Нагрузки на ступень при торможении в атмосфере наверное немалые при таком снижении.
 

Pапуск миссии Sentinel-6 - 21 ноября в 20:17 МСК (17:17 UTC / 9:17 a.m. PST)
f09f9a80.png


SpaceX запустят научный океанографический спутник Sentinel-6A Michael Freilich массой 1440 кг на полярную орбиту высотой 1336 км и наклонением 66°.

Запуск осуществляется в интересах ESA, NASA и NOAA. Спутник разработан Европейской организацией спутниковой метеорологии (EUMETSAT) и построен компанией Airbus.

Главная цель космического аппарата - предоставлять данные об уровне мирового океана с помощью набора инструментов, включая радар с синтезированной апертурой. В качестве вторичной миссии спутник будет собирать данные о температуре атмосферы Земли. Данные позволят с высокой точностью отслеживать повышение уровня мирового океана, а также помогут в прогнозировании погоды и моделировании климатической ситуации на Земле.

Sentinel-6A Michael Freilich - первый из двух спутников Sentinel-6, который будет работать на той же орбите, что и предыдущие научные спутники серии Jason, и в конечном итоге заменит их.

О запуске:

f09f8c8e.png
Старт: стартовая площадка SLC-4E базы ВВС Ванденберг, Калифорния

f09f9a80.png
РН: Falcon 9 FT. 1-я ступень B1063 (новая). Обтекатель - новый

f09f8d80.png
Спасение 1-й ступени: посадка на сушу, LZ-4

Корабль NRC Quest должен вытащить створки обтекателя из воды. Планируется ли их спасение, пока неизвестно.

Пресс-кит миссии: vk.cc/awshNx

f09f938c.png

— 1-й полёт ракеты SpaceX с Западного побережья США за 17 месяцев
— Это будет 22-й запуск этого года для SpaceX, 99-й пуск Falcon 9 и 107-й запуск компании.

#анонс #Sentinel6@spacex #Falcon9@spacex #SpaceX@spacex #Vandenberg@spacex #LZ4@spacex

1605891872772.png
 
Интересно, что они сажают ступень без entry burn. Нагрузки на ступень при торможении в атмосфере наверное немалые при таком снижении.

Судя по данным, которые давали во время запуска (называлось "simulated telemetry" - очевидно, заранее просчитанные цифры) - оно входит в атмосферу где-то на скорости 2.3 км/c. Не то, чтобы совсем безопасно, но довольно-таки мягко.
 
Сегодня вечером должен состояться запуск Sentinel-6 с базы Ванденберг. Посадка первой ступени планируется на сушу.
Первый этап прошел успешно - вторая ступень на промежуточной орбите, первая ступень села. Второе включение двигателя второй ступени через 45 минут.
 
 
Sentinel-6

99-й полёт Falcon 9 (включая 41 перезапусков) + 4 перезапуска бустеров для Фалкон Хеви. 98 успехов, 1 авария + 1 авария до старта.
43-й полет блок 5 (включая 29 перезапусков) + 2 перезапуска бустеров ФХ.
22-й полет Спейс-Х в 2020-ом году.

Статистика посадок (включая 3 Хеви) : 76 попыток, 66 удач (21 на землю, 45 на баржу), 10 аварий (1 на землю, 9 на баржу).

v1.1: 3 попытки. 3 неудачи на баржу.
FT: 18 попыток. 6 удач на землю, 10 удач на баржу, 2 неудачи на баржу.
FH FT: 3 попытки. 2 удачи на землю, 1 неудача на баржу.
B4: 6 попыток. 3 удачи на землю, 3 удачи на баржу.
FH B5: 6 попыток. 4 удачи на землю, 1 удача на баржу, 1 неудача на баржу.
B5: 40 попыток. 6 удач на землю, 31 удача на баржу, 1 неудача на землю, 2 неудачи на баржу.
 
Назад
Сверху Снизу