• Zero tolerance mode in effect!

"Ловите наркомана!"


1650950527416.png
 

Drug smuggling attempt foiled at Karamah border crossing​

By JT - Apr 18,2022 - Last updated at Apr 18,2022

AMMAN — The Jordan Customs Department personnel at Karamah border crossing have foiled an attempt to smuggle 21kg of heroin, in addition to 2kg of crystal substance, found concealed in a truck’s exhaust pipe. The Customs Department calls on the public to report any contraband through the anti-smuggling hotline 105, the Jordan News Agency, Petra, reported.

JAF foils drug smuggling attempt from Syria​

By JT - Apr 19,2022 - Last updated at Apr 19,2022

AMMAN — Troops in the Eastern Military Zone on Tuesday foiled infiltration and smuggling attempts into the Kingdom from Syria, according to an official military source in the Jordan Armed Forces-Arab Army (JAF).

The source said that army personnel applied the rules of engagement that led to the injury of some smugglers and the retreat of others into Syria, the Jordan News Agency, Petra, reported. Searching the area, army personnel found some two million Captagon pills and 200 palm-sized sheets of hashish that were referred to the relevant authorities.

The source stressed that the army will apply “full force” to thwart any infiltration or smuggling attempts, protecting the Kingdom’s borders and its citizens.
 
Казахстан. 26 июля Департаментом КНБ Нур-Султана задержан житель столицы, подозреваемый в причастности к сбыту психотропных веществ в особо крупных объемах.

Изъято 1.5 кг «мефедрона», 1.4 кг «альфа-PVP» и 659 таблеток МДМА (т.н. «экстази»).

Следствием установлено, что наркотики расфасовывались в арендуемой квартире в центре столицы и регулярно сбывались через онлайн-площадки в Интернете.

photo1659073213 (2).jpegphoto1659073213 (1).jpeg
 
В прошлом году двух граждан Украины приговорили к большим срокам за создание нарколаборатории
 
CNN: Саудовская Аравия становится наркостолицей Ближнего Востока

В среду власти Саудовской Аравии объявили о крупнейшей конфискации наркотиков в истории страны после того, как почти 47 миллионов таблеток амфетамина были изъяты на складе в столице Эр-Рияде.

Рекордная конфискация демонстрирует растущую роль Саудовской Аравии как наркостолицы Ближнего Востока, стимулирующую спрос и становящуюся основным пунктом назначения для контрабандистов из Сирии и Ливана. Королевство является одним из крупнейших и наиболее прибыльных региональных направлений для наркотиков, и этот статус только усиливается.

Количество арестов за наркотики в Саудовской Аравии и во всем регионе увеличивается. Ранее на этой неделе катер береговой охраны США изъял 320 кг таблеток амфетамина и почти 3000 кг гашиша на миллионы долларов с рыбацкой лодки в Оманском заливе.

Одна из причин, по которой использование наркотиков распространяется, заключается в том, что активный поток поставок в настоящее время поступает в основном из Сирии, где они производятся «в промышленных масштабах на химических заводах".

Хотя гашиш и кат также являются распространенными наркотиками в королевстве, среди молодежи Саудовской Аравии популярны амфетамины. В исследовании 2021 года, опубликованном в журнале «Преступность, право и социальные изменения», один из анонимов сказал: «Каптагон мал. Моим одноклассникам и мне он нравится больше, чем гашиш. В отличие от гашиша, мы можем купить его в таблетках. Как только мы получим 25 риалов от родителей, мы можем купить одну таблетку и наслаждаться ею».

За последние несколько лет после того, как правительство начало лицензировать частные учреждения, в королевстве появилось несколько центров реабилитации наркозависимых. Халид Аль Машари, генеральный директор Qaweem, одного из первых таких центров, говорит, что за последние два года открылось около четырех или пяти таких центров. По его словам, это свидетельствует о признании правительством важности реабилитации, но также показывает, что проблема нарастает.

Несмотря на наличие реабилитационных центров, эксперты говорят, что в общественном здравоохранении мало сообщений или кампаний по повышению осведомленности о наркотиках. Политика в отношении наркотиков на Ближнем Востоке сосредоточена в основном на самых жестких ответных мерах.

https://edition.cnn.com/2022/09/02/middleeast/saudi-drug-capital-mime-intl/index.html
 
Как в кино:


В США в возрасте 73 лет скончался от сердечного приступа известный наркобарон Фернандо Мартинес, лидер картеля Эль-Реалуйо. Только после его смерти оказалось, что он был полицейским Мартином Фернандесом, работавшим в бандструктурах под прикрытием сорок два года.
Стража порядка внедрили в наркокартель ещё в 1980 году. Добросовестно отыгрывая свою роль, он прошёл все проверки и постепенно повышал свой статус в преступной иерархии. Уже в 1988 году Мартинес участвовал в заключении крупных нелегальных сделок, а к 1994 году контролировал большую часть всего пограничного наркотрафика. В 1997 году он возглавил картель.
Чтобы избежать раскрытия, полицейскому пришлось тщательно вжиться в роль – на деньги от оборота наркотиков он расширял свою наркоимперию, создал собственную частную армию. Изображая наркобарона, Мартинес приобрёл себе свыше десятка роскошных вилл во многих странах, имел собственные яхты, раздавал щедрые взятки чиновникам и силовикам, а также организовал эффективные схемы поставок, которые привели к кратному росту наркопотребления в шести штатах. В 2004 году глава картеля пострадал при покушении, но быстро оправился и возглавил войну, в которой разгромил конкурирующие группировки. За время работы под прикрытием он трижды женился, у него родились семеро детей. Один из его сыновей, по данным СМИ, теперь возглавит картель.
Источники сообщают, что коллеги легендарного копа, выступая на похоронах, назвали его карьеру самым успешным и длительным внедрением в истории.
«Ему неоднократно предлагали прекратить операцию, уйти на пенсию. Он бы мог сменить внешность и жить спокойной жизнью где-нибудь на побережье, получая почётную полицейскую пенсию за вычетом налогов. Но он отказывался, потому что как настоящий коп, он был верен своему долгу до конца. Нам будет не хватать этого человека в наших рядах», – сказал один из его сослуживцев.
 
Чёта я не понял.
Давал взятки силовикам и чиновникам.
Разработал схемы, которые привели к кратному росту наркопотребления в шести штатах.
В чём заключается невъебенный успех его работы под прикрытием с точки зрения обывателя, ну или его начальства?
 
Назад
Сверху Снизу