• Zero tolerance mode in effect!

Пленные и пропавшие без вести военнослужащие ЦАХАЛа

"Аш-Шарк аль-Аусат": Сирия заявляет о продолжении "обмена" с Израилем
время публикации: 07:06 | последнее обновление: 09:10

Выходящая в Лондоне саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на источники в израильском друзском городе Мадждаль Шамс пишет, что Дамаск заявляет о продолжении "сделки по обмену" с Израилем.
Как сказано в публикации, в Дамаске говорят, что Израилю будут возвращены останки израильских солдат в обмен на освобождение сирийских заключенных, в том числе "жителей Голанских высот" (не исключено, что в том числе тех, у кого есть сирийское гражданство и статус жителей Израиля).
"Аш-Шарк аль-Аусат" пишет о том, что Израилю могут быть переданы останки штурмана Рона Арада, пропавшего без вести в Ливане в 1987 году.
Эта публикация цитируется израильской государственной радиостанцией "Кан Бет". Однако официальные лица пока не дают никаких комментариев.
 

Могила Захарии Баумеля, останки которого были вывезены российскими военными из Сирии и переданы Израилю для захоронения на горе Герцля

Сирийский телеканал Halab Today сообщил, что российские военные в последние дни возобновили розыски останков двух пропавших без вести израильских военнослужащих, предположительно похороненных на кладбище лагеря беженцев Ярмук в Дамаске.
Согласно сообщению, район кладбища блокирован для доступа посторонних. В операции используется специальная машина скорой помощи с оборудованием для экспресс-анализов ДНК.
Напомним, что в апреле 2019 года российским военным удалось обнаружить на кладбище Ярмук останки Закарии Баумеля, пропавшего без вести во время битвы в районе деревни Султан Якуб в 1982 году, во время Первой ливанской войны. Тело Баумеля было передано Израилю и захоронено на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме
Не исключено, что на сей раз россияне разыскивают останки пропавших в том же бою военнослужащих Йегуды Каца и Цви Фельдмана.
 
Назад
Сверху Снизу