• Zero tolerance mode in effect!

Аварии в гражданской авиации

На трёх двигателях и без груза, правда неизвестно сколько топлива на нем было, можно было бы поровнее примоститься.
Судя по всему, схема захода не соблюдалась в принципе. Тупо мостились на полосу от точки, где случился бигбадабум. Видно как ероплан идёт с приличным скольжением. И вряд-ли это из-за несимметрии от внутреннего движка. Вероятно, просто гасили высоту и скорость самым быстрым (в данных условиях) способом. В принципе, их можно понять. Удар лопаток по кинетической энергии сравним с пушечным попаданием. С силовым набором может быть всё что угодно. Да ещё в районе центроплана, корневой части крыла и с дырой в предкрылке (а там ведь совсем рядом лонжерон). При таком раскладе лучше поскорей оказаться на земле - пох на железо, объяснительные и даже потерю пилотского. Плюс - психологический стресс от шумовых эффектов. Даже когда просто срывается мелкий лёд с винта и прилетает в фюзеляж - и то неуютно. А тут будет неудивительно, если борт даже спишут.
 
Последнее редактирование:
Удар лопаток по кинетической энергии сравним с пушечным попаданием.
Мужики в рубашках родились. Судя по "выходному отверстию", действительно, как-будто очередь из авиапушки. Вот разлетелась-бы ещё турбина, попали-бы осколки в лонжерон, и всё - трупы в горе металлолома. Завалились-бы с полными баками на посёлок. Как я понимаю, кусок ротора прилетел вот в эти склады:

1605272030856.png
 
Следствию предстоит выяснить, несут ли компания "Антонов" и производитель двигателей "Мотор-Сич" ответственность за инцидент с Ан-124-100 RA-82042 в Новосибирске.

Самолет принадлежит компании "Волга-Днепр" и на протяжении всей истории иных эксплуатантов не имел. Дата выпуска 23 июля 1991 г., сертификат летной годности до 1 февраля 2021 г.

В 2019 году суд Киева запретил эксплуатацию пяти гражданских транспортных самолетов Ан-124-100 российской авиакомпании "Волга-Днепр", однако борт RA-82042 в этот перечень тогда не вошел.

Будут ли привлекаться украинские специалисты к расследованию инцидента - пока непонятно.
Еще вчера это был "россисйкий самолет", "всем Союзом строили". А теперь украинцы виноваты, что русские вогнали его в стаю птиц.
 
Еще вчера это был "россисйкий самолет", "всем Союзом строили". А теперь украинцы виноваты, что русские вогнали его в стаю птиц.
Это должен быть фантастически жирный птеродактиль, чтобы выломать лопатку и спровоцировать лавинообразный разлёт всего остального, вместе с ротором. Обычно заканчивается забоинами на металле и помпажом.
 
Это должен быть фантастически жирный птеродактиль, чтобы выломать лопатку и спровоцировать лавинообразный разлёт всего остального, вместе с ротором. Обычно заканчивается забоинами на металле и помпажом.
Дело не в причине. Пока проблем не было - самолет российский, как только припекло - украинский.
 
22-JUL-2020
Jacksonville, Pulaski County, AR -
N.gif
США

Silhouette image of generic ST75 model; specific model in this crash may look slightly different

Boeing N2S-3 Stearman

После потери мощности двигателя самолет Boeing N2S-3 Stearman совершил посадку в открытом поле в Джексонвилле, штат Арканзас. Самолет получил серьезные повреждения, единственный пилот на борту получил легкие травмы.

20060_1416296156.jpg


IMG_0745_t800.jpg
 
23-JUL-2020

Itamarati, Amazonas -
PP.gif
Бразилия

Сверхлегкий самолет с поплавками взлетел с аэродрома Матеус Лопес Майя да Силва (SSSM), Итамарати, штат АМ, для выполнения местного полета с пилотом на борту.
По неизвестным причинам самолет врезался в закрытый лесной массив. Самолет получил серьезные повреждения. Пилот получил серьезные травмы.

Пилот не имел лицензии на полеты, а владелец самолета был арестован за передачу самолета лицу без разрешения на полет.

eab-2014-daniel-popinga-portaldoaviador-005.jpg


aeronave---jpeg_00213230_0_202007232100.jpg


whatsapp-image-2020-07-24-at-07.51.54.jpeg
 
23-JUL-2020
Basel/Mulhouse/Freiburg EuroAirport (BSL/LFSB) -
F.gif
Франция

Silhouette image of generic P28T model; specific model in this crash may look slightly different

Piper PA-28RT-201T Turbo Arrow IV

Самолет с огнем в кабине приземлился и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.
Все трое пассажиров небольшого пассажирского самолета получили травмы, двое из них серьезно. Позже один скончался.

Сообщается, что пассажирами были граждане Швейцарии в возрасте 30, 35 и 60 лет, пожар начался в пассажирском салоне самолета.

EeKsxbDXoAAoqK-
EeKsxa-XkAMt3du
 
24-JUL-2020
Mooresville, Morgan County, IN -
N.gif
США

Silhouette image of generic BRB2 model; specific model in this crash may look slightly different

Brantly B-2B

Во время ежегодного испытательного полета в Мурсвилле, округ Морган, Индиана, вертолет потерял мощность двигателя и упал на территории кукурузного поля.
Вертолет уничтожен, единственный пилот на борту получил смертельные травмы.

img.axd


5f1b30d552a48.image.jpg
 

24-JUL-2020
Hamburg Airport Helmut Schmidt (HAM/EDDH) -
D.gif
Германия

Silhouette image of generic C195 model; specific model in this crash may look slightly different

Cessna 195

Cessna 195 выкатился за взлетно-посадочную полосу при посадке в аэропорту Гамбурга имени Гельмута Шмидта (HAM / EDDH), Германия.
Самолет получил значительные повреждения в результате обрушения основных стоек шасси, два человека на борту не пострадали.

IMG_6624_N1569D_Cessna_195B_Oshkosh_2011.jpg


whatsapp-image-2020-07-24-at-15.jpg


ein-verunfalltes-kleinflugzeug-wird-auf-einem-anhaenger-abtransportiert-es-ist-von-der-landebahn-des-hamburger-airports-abgekommen-.jpg
 
Сообщается, что пассажирами были граждане Швейцарии в возрасте 30, 35 и 60 лет, пожар начался в пассажирском салоне самолета.
Едрён батон. Мой кошмарный сон. Судя по локализации, с вероятностью 99% можно сказать - как развивались события (даже не читая отчёт). Лично мне повезло в такой-же ситуации на Чероки гораздо больше. Я успел почуствовать запах бензина и сесть до возгорания. От плоскостей с 2х сторон идут силуминовые топливопроводы. В отсеке под задними сидушками есть, как минимум, 2 болтовых конусных сочленения. Течь топлива из них - не такая редкость. Надо следить. И если начинается утечка, то бензиновая лужа скапливается именно там. Отсек хоть не герметичный, но для вспышки паров хватит. Там есть неизолированная колодка с кучей проводов от крыльевых и хвостовых осветительных приборов, датчиков топлива. А самое страшное это АКБ с мощным главным реле (оно герметичное, но лишь теоретически). Не дай б-г искра от вибрации. Или если в отсек поставили какую-то дополнительную авионику с переключаемыми в полёте механическими релюхами. А если огонь дойдёт до аккумуляторного отсека, то это, вообще, Хиросима - там приток забортного воздуха от вентиляции аккумулятора. А передняя часть отсека представляет собой балку центроплана с перфорациями. Ноги пассажира отделены от горящего топлива только лёгким декоративным покрытием. Удивляюсь, что бедного Чероки не порвало в воздухе как тузик грелку. Думаю, баттхёрт у заднего пассажира был в самом буквальном смысле. Не понимаю - как, вообще, кто-то выжил и даже посадил самолёт. Вообще, среднюю часть фюзеляжа конструировали в PA-28 враги народа.
 
Последнее редактирование:
От плоскостей с 2х сторон идут силуминовые топливопроводы
Э, вопрос: а они так и должны быть силуминовые?? Я несколько раз видел как силумин даже без нагрузки распадается на кусочки. Может я и не прав, конечно.
 
Еще вчера это был "россисйкий самолет", "всем Союзом строили". А теперь украинцы виноваты, что русские вогнали его в стаю птиц.
 
24-JUL-2020
Ucayali -
OB.gif
Перу

Silhouette image of generic C210 model; specific model in this crash may look slightly different

Cessna 210 Centurion

Cessna 210 Centurion, совершившая аварийную посадку, была обнаружена на незаконной взлетно-посадочной полосе сотрудниками правоохранительных органов Перу.
В нем было 350 кг наркотиков.

MZPP7TK5UZAMTE4SPWYOH3JBYI.jpeg


FKEXDDDRLBEZ5MZMZCBP643OAY.jpg
 
24-JUL-2020
Tehachapi, Kern County, CA -
N.gif
США

Silhouette image of generic RV8 model; specific model in this crash may look slightly different

Van's RV-8

Самолет при неизвестных обстоятельствах врезался в здание возле муниципального аэропорта Техачапи (TSP / KTSP), Техачапи, округ Керн, Калифорния. Самолет был уничтожен, единственный пилот на борту получил смертельное ранение.

387CB028-47D9-437A-9C15-E00254E91AAC-1024x768.jpeg




90
 
25 July 2020
Holbox Airstrip
XA.gif
Мексика

Silhouette image of generic C208 model; specific model in this crash may look slightly different

Cessna 208B Grand Caravan

Cessna 208B Grand Caravan выкатился за взлетно-посадочную полосу после приземления в Holbox. Правое крыло врезалось в небольшое бетонное здание и серьезно повредило основание крыла. Пятеро пассажиров и два пилота выжили.

Длина взлетно-посадочной полосы Holbox составляет 650 метров.

Edyq5qFXgAUOlWR


Edyq51SWsAAuVNe


Edyq6AwXkAEtK8y
 
25-JUL-2020
Chase County between Enders and Imperial, NE -
N.gif
США

Silhouette image of generic RV6 model; specific model in this crash may look slightly different

Van's RV-6

Самолёт упал на кукурузное поле в округе Чейз между Эндерсом и Империалом, Небраска,
Пилот получил легкие травмы, пассажир не пострадал.
 
25-JUL-2020
West Jordan, UT -
N.gif
США

Silhouette image of generic P32R model; specific model in this crash may look slightly different

Piper PA-32R-300 Cherokee Lance

Самолет упал в жилой зоне вскоре после взлета из регионального аэропорта Саут-Вэлли (U42), Западный Иордан, Юта.
Самолет уничтожен при падении и возникшим пожаром. Так же сгорели 2 дома. Три человека из шести находившихся на борту самолета получили смертельные травмы, а один человек на земле получил тяжелые травмы. Позже раненная женщина умерла от травм, полученных в результате крушения.

937610.jpg


Ed0YKfPU4AIUVIl
Ed0YKfQU8AAKMKu


90


90


90
 
Назад
Сверху Снизу