• Zero tolerance mode in effect!

Аварии и катастрофы военной авиации России

В Ставропольском крае разбился штурмовик Су-25
В Ставропольском крае разбился штурмовик Су-25УБ, два летчика катапультировались, сообщает РИА Новости со ссылкой на минобороны РФ.

"3 сентября при выполнении планового учебно-тренировочного полета в Ставропольском крае потерпел аварию самолет Су-25УБ. В настоящее время специалисты поисково-спасательной службы осуществляют поиск двух летчиков. Полет выполнялся без боекомплекта. Самолет упал в безлюдной местности, разрушений на земле нет", - сообщили в военном ведомстве.
Ранее о том, что штурмовик Су-25УБ ВКС РФ потерпел аварию на Северном Кавказе сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона. "Полеты проводились с аэродрома Буденновск. На поиски двух катапультировавшихся пилотов вылетел вертолет, их судьба пока неизвестна", - сказал собеседник агентства.
Самолет Су-25УБ - учебно-боевой штурмовик. Производился на авиазаводе в городе Улан-Удэ с 1986 года. В ВВС самолеты этого типа поступили в 1987 году. Всего было изготовлено около 300 таких машин. Состав вооружения аналогичен штурмовику Су-25. Навигационно-пилотажное, прицельное оборудование и система управления оружием Су-25УБ обеспечивают возможность его применения в учебных и боевых целях.
 
Ціха гудзе бор Вайшнорыі любай
Мірна нясуць воды рэчкі яе
Хто йдзе захопам - той знайдзе згубу
Старалітва сілаў дае

Вайшнорыя - ты з іскры перуноў
Вайшнорыя - Вісбарыі сястра
Табе мы прысягаем зноў і зноў
Абараніць Вайшнорыю пара

Вершнік на сцягу, спарыш на шэўроне
Зброяй ашчэрыўся край баявы
Ні чужаземец, ні здраднік нас не зломе
Вайшноры - з роду Старалітвы
Ціха струменіць Вяйлля і Нёман мілы
Мірна шапоціць лісцём гудаў гай
Стэгрымія, Гімбутыя, Сурмілія -
браце на ўсходзе, мы прыйдзем, чакай.
 
Шойгу устроил военным разнос в день катастрофы Су-25

«Исправность учебной авиации мы рассмотрим на отдельном совещании, к которому я прошу готовиться. Там есть вопросы к ВКС, и к гособоронзаказу, и к другим органам военного управления. Имея систему такого контроля, такие возможности, как вообще можно было допустить снижение доли исправных самолетов учебной авиации?»
 
Да бред это делать вид что пилоты живы. При пикировании, они должны быть в радиусе пары км от воронки. А тут найти не могут сутки...
Обычная "тактика инфопозитива" в РФ СМИ. Сначала всем сообщили что самолет упал, но пилоты успели катапультироваться - у всех в голове отложилось - "Славабогу все хорошо!", а на следующий день можно и дозировано, мельком признаться.
 
чото мне не верится, что летчик, профессиональный в принципе может. а тем более сразу вдвоем.
это надо быть на всю голову.
разве что они зная состояние техники для храбрости накатывали, чтоб умирать не так страшно было?
 
  • Like
Реакции: nt00
На top. war похоже, военный летчик прокомментировал
Фактор 1. Спустя 1.5 часа после падения в СМИ ни одного сообщения об отлове сигнала аварийной радиочастоты. А тем более о подтверждённой радиосвязи с катапультировавшимися лётчиками. Особо подчёркиваю, что это самый весомый фактор, который уже с самого начала вызывает обоснованную тревогу.
Фактор 2. Время. Спустя 3 часа во всех СМИ по-прежнему нет положительных новостей ( а по моему опыту этого времени за глаза хватает, чтоб найти лётчиков и эвакуировать их на аэродром ).
Фактор 3. Сообщения очевидцев. Видели падающий самолёт, но не видели 2-х спасательных парашюта, каждый из которых размером с Су-25.
Фактор 4. Жирную точку в расследовании поставил мой аэродром ( который далековато от Ставрополья). Планировавшиеся на завтра полёты отбиты. Полностью. А за время моей службы в авиации мне пришлось научиться различать "9 оттенков серого". То есть, в ситуации, когда самолёт потерян, но лётчики живы, отбой обычно даётся по полётам данного типа самолёта, а на остальных типах продолжают летать. А вот полный запрет на полёты сразу как бы намекает...
 
Назад
Сверху Снизу