• Zero tolerance mode in effect!

Аварии и катастрофы военной авиации всех стран

«Сегодня около 17:20 часов при заходе на посадку в аэропорту Алматы пропала связь с воздушным судном АН-26, следовавшим по маршруту Нур-Султан - Алматы. Сразу была объявлена тревога, аварийно-спасательные службы аэропорта выехали на место.

По предварительной информации, борт потерпел крушение в торце взлетно-посадочной полосы», - сообщили в аэропорту Алматы. Предварительно речь идёт о военном самолёте.

По предварительной информации, четверо погибли, двое пострадали. Их отправили в Илийскую районную больницу, сообщили в управлении общественного здоровья Алматы.

 
«Сегодня около 17:20 часов при заходе на посадку в аэропорту Алматы пропала связь с воздушным судном АН-26, следовавшим по маршруту Нур-Султан - Алматы. Сразу была объявлена тревога, аварийно-спасательные службы аэропорта выехали на место.

По предварительной информации, борт потерпел крушение в торце взлетно-посадочной полосы», - сообщили в аэропорту Алматы. Предварительно речь идёт о военном самолёте.

По предварительной информации, четверо погибли, двое пострадали. Их отправили в Илийскую районную больницу, сообщили в управлении общественного здоровья Алматы.


13 March 2021
Almaty Airport (ALA)
UN.gif
Казахстан

Silhouette image of generic AN26 model; specific model in this crash may look slightly different

Antonov An-26

200px-KZ_Logo_Border_Service.svg.png

Kazakhstan Border Guards

Ан-26 пограничной службы Казахстана потерпел крушение в аэропорту Алматы, в результате чего погибли четверо из шести пассажиров. Самолет упал примерно в 600 м от порога ВПП 23R и загорелся.
Погода во время аварии была плохой: пасмурная облачность на высоте 300 футов (91 метр), видимость 5 км, небольшая ледяная морось и туман.







 
17-MAR-2021
central India -
VT.gif
Индия

Silhouette image of generic MG21 model; specific model in this crash may look slightly different

MiG-21 Bison

80px-Roundel_of_India.svg.png

Indian Air Force (IAF)

МиГ-21 БИС разбился при взлете с авиабазы в центральной Индии при неизвестных обстоятельствах. Пилот погиб в авиакатастрофе.
 
04-OCT-2020
near Cochin NAS (VOCC) -
VT.gif
Индия

80px-Roundel_of_India.svg.png

Indian Navy

Мотодельтаплан ВМС Индии потерпел крушение возле Кочинского аэропорта NAS (VOCC) во время тренировочного полета.
Оба пилота погибли в результате крушения.

 
Афганистан
Многоцелевой вертолет Ми-17 ВВС Афганистана, который использовался в миссиях по снабжению Силами национальной безопасности Афганистана, разбился в среду ночью, в результате чего погибли четыре экипажа и пять солдат, говорится в заявлении министерства.

Трагический инцидент произошел в районе Бихсуд города Вардак.
Между тем, TOLO news сообщил, что вертолет при взлете был поражен переносным зенитно-ракетным комплексом.
На видео, полученном TOLO news, видно, как инфракрасная самонаводящаяся ракета "земля-воздух" поражает вертолет. К сожалению, официальные источники не комментируют это видео.
Местные СМИ также со ссылкой на источник сообщили, что четыре армейских вертолета снабжали афганские силы в районе Бехсуд, провинция Майдан Вардак, рано после полуночи в четверг, но один из них был атакован и был сбит.

Официальный представитель министерства обороны Фавад Аман заявил, что на основании их расследования и свидетельств вертолеты афганских ВВС «подверглись нападению ополченцев Алипура в районе Бехсуд».
«Министерство обороны отомстит за нападение любой ценой», — сказал он.
Как передает Reuters, Президент Афганистана сообщил журналистам в четверг, что вертолет был сбит, и виновные будут арестованы и наказаны.
 
06-OCT-2020
Remada, Tataouine -
TS.gif
Тунис

Silhouette image of generic F5 model; specific model in this crash may look slightly different

Northrop F-5E Tiger II

80px-Roundel_of_Tunisia.svg.png

Tunisian Air Force

Истребитель Тунисских ВВС Northrop F-5E Tiger II, принадлежащий 15-й эскадрилье, потерпел крушение при неизвестных обстоятельствах.
Пилот погиб в авиакатастрофе, самолет уничтожен.



 
08-OCT-2020
Pantanal, Poconé, MT -
PP.gif
Бразилия

Silhouette image of generic AS50 model; specific model in this crash may look slightly different

Eurocopter AS 350B2 Écureuil

140px-Bras%C3%A3o_FNSP_mini.PNG

Força Nacional (Brazilian National Force)

Вертолет вылетел из международного аэропорта Корумба (SBCR), Корумба, штат Массачусетс, в сторону аэродрома / отеля Порто-Хофре (SJQI), штат Монтана, около 15:00. UTC, чтобы вернуться на оперативную базу с двумя пилотами и выпускником-оператором на борту. Примерно за 5 минут до посадки прозвучал сигнал о остановке вращения винта, за которым последовала потеря мощности двигателя. Пилот совершил вынужденную посадку на открытой местности. После приземления лыжи вертолёта сломались и машина перевернулась. Пилоты получили серьезные травмы, третий член экипажа получил легкие травмы. Вертолёт получил серьезные повреждения.
Пилот скончался от травм 26.10.2020




 
  • Like
Реакции: tol
Посмотреть вложение 153116 Посмотреть вложение 153115

Нештатное срабатывание системы катапультирования.


 
Каждый член экипажа Ту-22М снабжен катапультным креслом КТ-1М с трехкаскадной парашютной системой ПС-Т, смонтированной в кресле. Катапультирование осуществляется вверх, лицом к потоку,
Катапультирование осуществляется в следующей последовательности: оператор, штурман, правый лётчик, командир корабля. Предусмотрено как индивидуальное, так и принудительное катапультирование.
Принудительное катапультирование экипажа выполняется командиром, для чего достаточно поднять колпачок и включить тумблер «Принудительное покидание» на левом борту кабины лётчиков. При этом на каждом рабочем месте загорается красный транспарант «Принудительное покидание» и включается временное реле ЭМРВ-27Б-1 для кресел правого лётчика, штурмана-навигатора и штурмана-оператора, которые настроены на время, соответствующее 3,6 с, 1,8 с, 0,3 с. Через 0,3 с временные реле вызывают срабатывание электроклапана ЭК-69 пневмосистемы на кресле штурмана-оператора, при этом на кресле происходит срабатывание системы «Изготовка» (срабатывание ограничителей разброса рук и ног и подтяг привязных ремней) и нажатие концевого выключателя сброса крышки фонаря. При срабатывании системы «Изготовка» на кресле включается временной автомат АЧ-1,2, который через 1 с выдёргивает боевую чеку стреляющего механизма.
Катапультирование возможно при разбеге или пробеге на земле, на скорости не менее 130 км/ч (для гарантированного срыва входных люков набегающим воздушным потоком), в полёте на скорости до возможно максимальной (2200 км/ч) и динамического потолка (18 км).

Получается, командир может убить весь экипаж, если ухитрится зацепить рукавом и колпачок, и тумблер. Ну, или если возникнет импульс в цепи соответствующей команды в блоке управления. Если скорость 0, то кресло гарантированно ударится в люк.
 
Минобороны России официально сообщило о гибели трех членов экипажа стратегического бомбардировщика Ту-22М3 на аэродроме под Калугой в результате нештатного срабатывания системы катапультирования.
 
Не могу себе решить, как к таким новостям относиться. С одной стороны - жаль незнакомых людей, попавших в такую жуткую и летальную ситуацию. Себя можно представить.
С другой стороны - идут ведь на такую работу зачем-то, принимая высокие шансы погибнуть на допотопной технике.
А с третьей - они ведь, не моргнув глазом, полетят по первому зову своего плешивого фюрера нас убивать - всех под корень, с детьми. Меньше у того фюрера пилотов и техники - меньше нам шанс погибнуть от их рук.
 
Как же тогда самолёт "разбился"?

По данным военного ведомства, 23 марта "в ходе плановой подготовки на земле к полету Ту-22М3 на аэродроме в Калужской области произошло нештатное срабатывание системы катапультирования. Из-за недостаточной высоты для раскрытия парашютов три члена экипажа при приземлении получили травмы, несовместимые с жизнью".

В головах журналистов он разбился
 
Назад
Сверху Снизу