• Zero tolerance mode in effect!

Аварии и катастрофы военной авиации всех стран

В Хорватии разбился двухместный истребитель МиГ-21 УМ. Машина летела с тремя другими в строю.

Инцидент произошел 6 декабря в 13:30, и самолет упал между Даруваром и Слатиной, в 115 км от своей базы в Плесо. Оба пилота успели катапультироваться, их жизни ничего не угрожает. Остальные машины вернулись на базу. Самолеты принадлежали единственной хорватской боевой эскадрилье — 191-й истребительной эскадрилье. Причины аварии в настоящее время выясняются, но вполне вероятно, что произошел отказ двигателя. Хорватия, после Румынии, является последней европейской страной, которая использует устаревшие МиГ-21 в качестве линейных боевых машин. Однако обе страны в настоящее время находятся в процессе поэтапного отказа от этих машин.

Румыния заменяет их на последовательно закупаемые F-16AM/BM, а в 2023 году окончательно выведет МиГи-21 LanceR благодаря вводу еще 32 Fighting Falcon, закупленных в Норвегии. Хорватия тем временем заказала 12 французских самолетов Rafale, которые заменят МиГи-21 в соотношении 1 к 1. В реальности это соотношение будет еще более благоприятным, потому что в летном состоянии у хорватов пока только восемь из из 12 официально принадлежащих МиГов.
 
  • Like
Реакции: tol
Военно- он лишь косвенно - заводской транспортник, но завод таки да, Су-хари клепает.
 
U.S. Navy Douglas A-4C Skyhawk hangs in the catwalk of an aircraft carrier following a flight deck accident, circa in the 1960s.

Douglas_A-4C_Skyhawk_hanging_over_side_of_an_aircraft_carrier%2C_circa_in_the_1960s_%28NH_84336%29.jpg
 
Два истребителя ВВС Индии, взлетевшие с авиабазы Гвалиор, разбились по отдельности в Бхаратпуре в Раджастане и Морене, Мадхья-Прадеш, в субботу утром, в результате чего погиб один пилот.

Источники сообщили, что существует вероятность столкновения в воздухе между Mirage 2000 и Су-30 (Су-30 МКИ), учитывая, что два самолета разбились одновременно, в местах, расположенных недалеко друг от друга, но официального подтверждения этому нет. Точную причину установит следственный суд, заявили в IAF.
 
- Что тут обсуждать, что тут комментировать? За штурвалами сидели два барана, не знающие аэродинамики на уровне аэроклуба - где-то ведь нужно брать для уравновешивания веса самолёта соответствующую составляющую подъёмной силы... ;(
Чем больше крен, тем меньше будет вертикальная составляющая подъёмной силы, которую так же на данной скорости не увеличишь до нужной величины безнаказанно увеличением угла атаки.
А если вертикальная составляющая подъёмной силы заведомо меньше веса и всё больше уменьшается при дальнейшем увеличении крена, - траектория центра масс самолёта неизбежно начнёт отклоняться к земле.
Это дети знают...

160.png
 
  • Like
Реакции: tol
 
Назад
Сверху Снизу