• Zero tolerance mode in effect!

Аварии, катастрофы и происшествия на водах (гражданские)

4 мая 1982 года стоящая в самом центре города Владивостока плавбаза "Александр Обухов" получила крен и завалилась на борт, легла бортом на грунт в Золотом роге. Все произошло ночью. Причина-неграмотные действия вахтенный службы, отсутствие контроля со стороны капитана и главного механика, пьянство на борту, пренебрежение техникой безопасности. Официально погибло 10 человек, но на самом деле горазд больше. На борту находились вербованные с Украины и запада России в путину девушки. Их было около 600 человек. База готовилась к выходу на промысел. Судоподъемные работы продолжались 9 месяцев. Я лично видел лежащую на борту плавбазу, по ней гуляли чайки.

16906621.jpg


Плавбаза "Александр Обухов" до трагедии.

16906624.jpg
 
В Японском море сгорело судно-ролкел «Ангара», на борту которого находилось 570 подержанных легковых автомобилей. Грузовой корабль водоизмещением 6330 тонн зарегистрирован в Сьера-Леоне. Судно следовало из Тоямы во Владивосток. Предварительно, причиной пожара стал один из подержанных автомобилей в грузовом отсеке.

556.jpg

По данным девятого штаба береговой охраны (г. Ниигата), инцидент произошел 25 июня в 14:32 примерно в 28 километрах от Вадзимы. Как сообщила японская газета Хуккоку, сгорели все грузовые палубы и жилые помещения. 26 июня все 25 членов экипажа «Ангары» спасли судном «Хамаюки» японской береговой охраны. Японцы помогли россиянам тушить пожар и вытащили из огня шестерых человек.


При этом официальный перевозчик Japan Auto Lines (зарегистрирован во Владивостоке) сообщает, что японская сторона отказалась помогать тушить пожар на судне, поэтому с рейса пришлось снимать второго перевозчика. Как утверждают в компании, на помощь горящей «Ангаре» пришел ролкен «Ольхон». Видимо, «по доброй русской традиции» не заметили того, кого не хотели видеть. Вот такая она благодарность «по-русски».
 
плавбаза "Александр Обухов" получила крен и завалилась на борт
Заинтересовало, с чего это вдруг плавбаза прямо возле стенки завалилась на борт и какая связь с пьянством- это сколько нужно было выпить, чтобы плавбазу опрокинуть.
И всплыли вот такие нюансы.
За год до аварии «Александр Обухов» ремонтировался на Дальзаводе. Одним из объектов ремонта являлись трубы системы пожаротушения, протянутые по всему судну. На участке трубы, расположенном в 4 трюме, была установлена заглушка из материала, плохо противостоящего воздействию морской воды. Через некоторое время заглушка раскрылась, и пожарные насосы судна стали закачивать забортную воду в трюм. В результате в трюме оказалось порядка 560 тонн воды.[2]
....
В 22:15 судно самопроизвольно перевалилось с трёх градусов левого на шесть градусов правого борта. В 22:40 второй механик доложил на мостик, что при попытках подравнивания судно не держалось на ровном киле и в результате завалилось на 10 градусов левого борта. Далее на протяжении нескольких часов плавбаза продолжала заваливаться со всё увеличивающейся амплитудой, пока в 02:55 4 мая[3][4] не накренилась на 35° левого борта. К этому моменту в «Обухов» уже вовсю поступала забортная вода через открытые иллюминаторы нижней палубы. Процесс принял необратимый характер, и через несколько минут судно легло левым бортом на грунт[1].

То есть судно ложилось на борт почти сутки.
 
Субботним утром 24 июля 1915 года на причале реки Чикаго готовился к отплытию экскурсионный пароход «Истлэнд». Он, как и еще несколько пароходов, был зафрахтован компанией Western Electric для выезда на ежегодный пикник сотрудников организации с короткой прогулкой по озеру Мичиган. На борт «Истлэнда» поднялись 2753 человека.
Все веселились, общались, и никто из пассажиров не заметил, что судно начало кренится от причала. Вода попала в машинное отделение. Члены команды кинулись по трапам на верхнюю палубу. Тем временем «Истлэнд» накренился уже на 45°. Вода хлынула в каюты через открытые иллюминаторы ниже уровня палубы. Спустя пару минут после этого судно перевернулось. И буквально ещё через пару минут ушло на 6 метров в воду. Никто даже не успел отдать швартовы. Всё приключилось настолько быстро, что не хватило времени развернуть спассредства. Многим пассажирам просто повезло. Они перелезли через перила правого борта, даже не намочив ноги, и скопились на торчащем из воды корпусе, обезопасив себя. На фото накренившийся пароход. Менее везучие сразу оказались в воде и, кроме того, оказались придавлены левым бортом. «Когда корабль просто завалился боком в воду пассажиров на верхней палубе смело, как муравьев со стола, — описывал события Харлан Бабкок, репортер газеты Chicago Herald.

— Мгновенно поверхность реки стала черной от корчащихся, плачущих, испуганных, тонущих людей. Плачущие дети бултыхались в воде, как пробки от бутылок». Едва приключилась трагедия, они все бросились на помощь пострадавшим, пытались помочь, кидая доски, лестницы и деревянные клетки для кур. Некоторые из них попадали несчастным жертвам крушения в головы, отчего те теряли сознание и шли ко дну. Родители, бултыхаясь в водах реки, хватали детей в надежде на спасение и вместе с ними тонули. Другие же, наоборот, отпускали детей, и те исчезали в водах Чикаго. Всего погибло 844 человека. Их тела извлекались и сразу же направлялись для опознания. Двадцать две семьи погибли полностью.


Основной возраст жертв не превышал 25 лет. В течение следующих суток водолазы вылавливали тела из реки, перегороженной ниже по течению. Также были исследованы затопленные водой отсеки внутри корабля. Ныряльщикам было тяжело работать от такого обилия трупов. Лишь Дон Донован проводил целые дни в воде, извлекая тела из самых дальних уголков корабля. В этом ему оказывал помощь волонтёр Хенри Баулс. 17-летний подросток с безрассудностью и смелостью, забирался в самые опасные места затонувшего парохода, куда не рискнули пролезть даже профи.

И даже при таком, казалось бы, в высшей мере трагичном инциденте нашлись дельцы, заработавшие на катастрофе. Около 500000 человек приехали посмотреть на последствия крушения «Истлэнда». Владельцы лодок предлагали желающим прокатиться мимо перевернутого корабля всего лишь за 10-15 центов. К утру 29 июля всех жертв удалось опознать, кроме мальчика, которому дали имя «№ 396». Во время похорон ребёнка двое мальчуганов узнали в нем своего друга. Это оказался Вилли Новотни, 7-летний паренёк, сын Джеймса Новотни, краснодеревщика Western Electric. Его отец и мать Агнесса также погибли на «Истлэнде» вместе со старшей сестрой Мэйми (9 лет).

Расследование и поиск виновных начался сразу. Капитан судна «Истлэнд» Гарри Педерсен, главный инженер Джозеф Эриксон и другие члены команды были взяты под стражу в субботу. Помимо процедуры расследования, это было сделано ещё и из-за соображений безопасности самих обвиняемых, ибо разъяренная толпа могла совершить суд Линча на месте трагедии. Несмотря на довольно быстрое расследование, точку в деле удалось поставить лишь спустя 24 года. Главным виновником трагедии признали инженера Эриксона, за плохое техническое обслуживание балластных цистерн в трюме корабля, из-за чего якобы и накренился «Истлэнд». Но наказание Джозеф Эриксон так и не понёс, ибо успел умереть в ходе затянувшегося следствия. Посему его и сделали удобным «козлом отпущения». Хотя доказательства говорят, что капитан Педерсен проявил халатность, зная о плохой остойчивости судна сильно нагрузил верхнюю палубу, он не был привлечён к суду. Как и сотрудники пароходства. Все уголовные обвинения были сняты, и владельцы судна тоже остались безнаказаными.
На фото пароход «Истлэнд» лежащий на боку и его несчастные пассажиры ожидающие опознания.

16951537.jpg
 
Паром "Королева Виктория" столкнулся с советским грузовым судном неподалеку от Ванкувера, 1970 год

16986110.jpg
 
40-метровая яхта затонула в море у берегов южной Италии. Кораблекрушение произошло в заливе Сквиллаче, недалеко от побережья Катандзаро-Марина.


 
Последнее редактирование:
Это фото с шутливой подписью "Корабль - матка кормит деток" обошло многие ресурсы.

17372953.jpg

На самом деле при выходе из бельгийского порта Антверпен по реке Шельда во время выполнения поворота т/х "Пионер Онеги" (порт приписки - Архангельск) получил сильный крен. Судно перевозило в трюмах и на верхней палубе контейнеры. Из-за смещения груза крен увеличился до аварийного.

По просьбе капитана Бориса Еременко, портовые буксиры прижали теплоход к берегу. Команду сняли. Спасательные работы провела голландская фирма "Вест Мюллер". Вода была откачена из машинного отделения и судно поставлено на ровный киль. 1994 год.
 
"Пятнадцатилетний капитан", Жюля Верна. Коварный кок Негоро (он же Себастьян Перейра, "торговец чёрным деревом") подкладывает стальной брусок под корабельный компас, "Пилигрим" сбивается с курса и вместо Америки попадает в Африку. Литературный вымысел? А вот реальность.
1854 год. Британское пассажирское судно "Tayleur" идёт в Австралию. На палубе, вблизи компаса устанавливают паровой катер. Железный корпус катера стал причиной ошибки в показаниях магнитного компаса. На борту считали, что держат курс на юг, пересекая Ирландское море, тогда как на самом деле шли на запад в сторону Ирландии. Через двое суток хода, 21 января, в штормовую погоду, судно оказалось в тумане близ острова Ламбей наткнулось на скалы у восточного берега острова в пяти милях от Дублинского залива. Вкупе с плохой подготовкой экипажа это привело к катастрофическим последствиям- погибли 362 человека, в основном пассажиры.
0_6832e_78b172de_L.jpg
 
Лишний признак того, что к экспромтному обострению торговли с иранским "союзником" никто готов не был: чистая импровизация на коленке. Углубить канал зем/снарядом - как всегда: «Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute»...
А то многие ЮТьюб-аналитики глубокомысленно говорят, что "РФ" насоставляла много разных планов развития военных событий, да-да...
Примечание. Волга, конечно, и так впадает в Каспий, но разветвленная дельта в основном мелководна, для чего - канал...
 
Лишний признак того, что к экспромтному обострению торговли с иранским "союзником" никто готов не был: чистая импровизация на коленке. Углубить канал зем/снарядом - как всегда: «Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute»...
А то многие ЮТьюб-аналитики глубокомысленно говорят, что "РФ" насоставляла много разных планов развития военных событий, да-да...
Примечание. Волга, конечно, и так впадает в Каспий, но разветвленная дельта в основном мелководна, для чего - канал...
Может подводные лодки Лихтенштейна доплыли?
 
Лишний признак того, что к экспромтному обострению торговли с иранским "союзником" никто готов не был: чистая импровизация на коленке. Углубить канал зем/снарядом - как всегда: «Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute»...
А то многие ЮТьюб-аналитики глубокомысленно говорят, что "РФ" насоставляла много разных планов развития военных событий, да-да...
Примечание. Волга, конечно, и так впадает в Каспий, но разветвленная дельта в основном мелководна, для чего - канал...
Ерунда, там же соль. Сейчас она растает в воде и пароход сам сойдёт с мели. Надо только немножко подождать
 
Самовозгорание электромобиля - это интересно...
Хотелось бы поподробнее, друг спрашивает. Я-то, старый консерватор, к тому, что не пахнет бензином - на выстрел не подойду...
 
Самовозгорание электромобиля - это интересно...
Хотелось бы поподробнее, друг спрашивает. Я-то, старый консерватор, к тому, что не пахнет бензином - на выстрел не подойду...
Ты не в курсе,что литиевые батареи могут самостоятельно загореться? Таких случаев тысячи. От селфонов,до батарей на самолетах.
 
Назад
Сверху Снизу