• Zero tolerance mode in effect!

Аварии, катастрофы и происшествия на водах (гражданские)


У берегов острова Хоккайдо японское рыболовецкое судно столкнулось с российским судном «Амур», сообщает Kyodo со ссылкой на береговую охрану города Момбецу.
Пятеро рыбаков были спасены, однако у троих из них произошла остановка сердца.
Столкновение судов произошло приблизительно в 23 км к северо-востоку от порта Момбецу. В результате судно, занимающееся ловлей краба-волосатика, перевернулось.
Как сообщили «Интерфаксу» в морском спасательном координационном центре (МСКЦ) «Южно-Сахалинск», в результате крушения три человека погибли, еще трое спаслись. Крушение произошло в условиях плохой видимости. По предварительным данным, россияне не пострадали, уточнили в спасцентре. Спасенные моряки находятся на борту российского судна.
Ранее в мае в Углегорском районе Сахалинской области столкнулись российское и китайское грузовые суда.
В результате произошла утечка мазута. По предварительным данным, причиной столкновения стали «неверные действия при маневрировании». Последствия загрязнения были устранены. Дальневосточное следственное управление на транспорте СК начало проверку по факту нарушения правил безопасности эксплуатации и движения морского транспорта.

У побережья острова Хоккайдо столкнулись российское и японское рыболовецкое судно.
Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на агентство Киодо. Отмечается, что в результате столкновения трое японских рыбаков находятся при смерти. Также сообщается, что в результате столкновение японское судно перевернулось.
Ранее рыболовецкое судно "Витим" загорелось в Японском море у берегов Приморья. По данным МЧС, пожар начался в рыбном цеху. Экипаж судна, состоящий из 30 человек, был эвакуирован.
На помощь прибыл спасательный буксир. Кроме того, к "Витиму" направили теплоход и другое рыболовное судно, к месту пожара вылетел вертолет МИ-8 со спасателями.
4 марта сахалинские спасатели эвакуировали на берег 12 рыбаков-любителей, которых уносило в Охотское море на отколовшейся льдине. Спасательная операция завершилась к 15.30 по местному времени (7.30 мск), всех рыбаков доставили на берег.
 
Снова:

Остановлено движение через Босфор из-за аварии танкера
У хорватского судна отказал двигатель, и оно начало дрейфовать в сторону берега. В 300 метрах его удалось остановить. В целях безопасности власти приостановили судоходство.
Администрация пролива Босфор в Стамбуле приостановила движение из-за аварии на нефтеналивном танкере. Об этом сообщает газета Sabah.
249-метровый танкер RAVA следовал через пролив в сопровождении буксира береговой охраны. В какой-то момент у него отказали двигатели, и судно начало относить к берегу.
 
  • Like
Реакции: tol
%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83-%D0%98%D1%80%D1%82%D1%8B%D1%88%D0%B0-6720245.gif


И причина

 
Пожарные ведут борьбу с пламенем, вспыхнувшем на контейнеровозе ZIM Kingston, вставшем на якорь на походе к Ванкуверу у побережья Британской Колумбии. Согласно поступающей информации, загорелось несколько контейнеров, само судно в безопасности.

Тем не менее, береговая охрана Канады эвакуировала 16 членов экипажа. На борту остаются пятеро, принимающие участие в тушении пожара. Пострадавшее судно ходит под мальтийским флагом, но принадлежит израильской судоходной компании "Цим".

На подходе к Ванкуверу шедший из Пусана контейнеровоз попал в тяжелый шторм. Как сообщает сайт G-captain, 22 октября высота волн достигала девяти метров. Корабль потерял 40 контейнеров, 35 из которых находятся на плаву, принимаются усилия по их подъему.

 
Канадская береговая охрана сообщила об установлении контроля над пожаром, вспыхнувшем 23 октября на контейнеровозе Zim Kingston, стоявшем на якоре недалеко от города Виктория, расположенного в провинции Британская Колумбия.

Пожар привел к выбросу в атмосферу токсичных веществ, однако не в количествах, представляющих опасность для жителей побережья. Планируется высадить на корабль пожарных, специализирующихся на борьбе с возгоранием опасных материалов, однако пока это невозможно из-за штормовой погоды.

Кораблям по-прежнему запрещено входить в двухмильную зону от Zim Kingston. Это распоряжение действует и в отношении летательных аппаратов, при условии, что высота их полета менее 600 метров.


 
Спасибо, Семен, порадовал - но и насторожил. Я ходил на систер-шипе "Академик Вернадский": древние посудины, ржавые потёки на фото неудивительны. Ностальгически вздохнул. А насторожился как препод ВУЗа: откуда такая роскошь? Вся работа со студентами вне столиц уоптимизирована смертельно: какие там лекции на борту?? Странно...
 
Лекции ФСБ РФ, наверно.
Мне первое, что пришло в голову: ребята дали подписку отработать на северАх лет 15. Кровью, без права отзыва. И землю ели. А иначе: в эпоху КОВИД студенту - паспорт моряка и в "судовую роль"?? Хренасе... Невиданно и без вирусов-то... В СССР интернатура для грядущего судового врача на судне, выходящем за пределы прибрежного каботажа - о таких "блатных" я даже и не слышал...
Да и кто позволит себе ныне суд/врача? Разве плав-рыб-завод, матка флотилии траулеров...
 

На юге Приморского края в районе мыса Козино Японского моря сел на мель контейнеровоз «Rise Shine». Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.
По данным ведомства, на судне под флагом Панамы 14 человек, россиян среди них нет. Аварийно-спасательные службы работают на месте проиcшествия, принимаются меры по «недопущению загрязнения водной акватории».
Начальник аварийно-спасательного подразделения порта Находка сообщил ТАСС, что судно переломилось пополам. Сейчас решается вопрос об эвакуации экипажа.

Прокуратура начала проверку исполнения требований законодательства о безопасности мореплавания. «Будет дана оценка своевременности и полноте принятых мер по предупреждению и ликвидации розлива нефтепродуктов», — пояснили в ведомстве.

 
Власти Норвегии начали расследование выхода из строя системы подводного мониторинга, развернутой на Норвежском континентальном шельфе. Система может следить как за стаями рыбы, так и за подводными лодками.

Как сообщает британская Daily Mirror, предполагается, что речь идет о диверсии, совершенной российской стороной. Россия, как и Норвегия, считает шельф зоной своих стратегических интересов.

Институт морских исследований сообщает, что системе, которая в полном объеме вошла в строй в 2020 году, нанесен значительный ущерб. Диверсий было несколько. В апреле 2021 был нанесен ущерб второй подводной платформе, а в сентябре – третьей. При этом исчезло около четырех километров оптического кабеля.

 
Назад
Сверху Снизу