• Zero tolerance mode in effect!

Авиация Украины и Воздушные силы (ВСУ)

Ну если капремонт планера, двигателя, гидравлики, и замена всего БРЭО, да с вооружением - по божески.
 
Ну если капремонт планера, двигателя, гидравлики, и замена всего БРЭО, да с вооружением - по божески.
Во-первых, при их ресурсе и указанной программе модернизации это по сути новый самолет нужно делать. Ценник шибко приближается к подержанным F-16, которые вскорости будут списывать, меняя на Лайтнинги. И нам действительно предпочтительней что-то подержанное западное, чем что-то непонятное с совецкими корнями.

Во-вторых, главное - вам же опять поугрожают отсыпать каких-то ништяков жирафу, хизбалонам или напрямую аятолам. И нафига нам будет этот цирк?
 
Во-первых, при их ресурсе и указанной программе модернизации это по сути новый самолет нужно делать. Ценник шибко приближается к подержанным F-16, которые вскорости будут списывать, меняя на Лайтнинги. И нам действительно предпочтительней что-то подержанное западное, чем что-то непонятное с совецкими корнями.

Во-вторых, главное - вам же опять поугрожают отсыпать каких-то ништяков жирафу, хизбалонам или напрямую аятолам. И нафига нам будет этот цирк?

первоисточник
 
Atlantic Council (США):


Стивен Бланк (Stephen Blank)
Заголовки международной прессы снова пестрят Украиной на фоне тревоги из-за масштабного наращивания российской военной мощи вблизи ее границ. Это последнее устрашение — напоминание о том, что российская агрессия против Украины далека от завершения. Хотя своего пика боевые действия достигли в 2014-2015 годах, конфликт продолжает накаляться, а решения всё нет.
За последние семь лет международное сообщество оказало Украине значительную поддержку, но так и не убедило Россию прекратить свою гибридную кампанию против украинской государственности. Западные партнеры Украины по понятным причинам не желают вступать с Россией в вооруженную конфронтацию и к тому же осторожничают с предоставлением украинским вооруженным силам средств для противодействия Кремлю. И тем не менее одним из эффективнейших сдерживающих факторов против дальнейшей российской агрессии может стать модернизация украинских ВВС.
После вторжения России в 2014 году украинские ВВС предприняли импровизированные попытки привести в боеготовность как можно больше самолетов и призвали как можно больше резервистов, чтобы укрепить боеспособность военно-воздушных сил Украины. После десятилетий советской бесхозяйственности они столкнулись с рядом проблем. Трудности усугублялись хронической нехваткой запчастей российского производства, — она привела к массовому разукомплектованию сил ради нескольких десятков самолетов.



Но даже эти относительно небольшие военно-воздушные силы смогли нанести существенные заградительные потери российской гибридной армии из обычных солдат, наемников и местных коллаборационистов. Сообщается, что в результате нескольких авиаударов погибло значительное количество российских военнослужащих.
В ответ Москва тайно разместила на оккупированном Донбассе на востоке Украины системы ПВО. Одна такая система в июле 2014 года сбила гражданский авиалайнер MH17. Пострадало и немало украинских военных самолетов, потому что украинцы нередко летали со сломанным либо устаревшим оборудованием радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
С начала боевых действий ВВС Украины нарастили боевые силы за счет капитального ремонта и модернизации законсервированных самолетов, а также обучив новое поколение летчиков. Работе в этом направлении мешала необходимость закупать запчасти российского производства, которые не удалось переконструировать на Украине, — причем эти закупки зачастую происходили тайно за границей. Но несмотря на все эти усилия и во многом из-за больших потерь, понесенных в 2014 году, ВВС Украины в настоящее время находятся в ослабленном состоянии, а их сдерживающий потенциал ограничен.

Руководство ВВС Украины недавно признало, что к 2030 году бóльшая часть истребителей окажется нежизнеспособной. Между тем Москва пользуется слабостью украинских ВВС и грозит Украине атаками с воздуха. Большинство новейших российских истребителей размещены на цепочке аэродромов по дуге вокруг украинских границ.

Очевидно, что украинским ВВС срочно требуется обновление. В ходе общественных дебатов внутри страны о возрождении этих сил удалось достичь консенсуса о том, что наряду с западными средствами противовоздушной обороны необходимы реактивные самолеты западного производства, вооруженные современными «умными» боеприпасами.
Лучший ресурс ВВС Украины в настоящее время — две недоукомплектованные истребительные бригады численностью около пятидесяти самолетов Су-27, аналогов американским F-15C. Предполагается, что в рабочем состоянии из них порядка 30. Следующий ресурс — истребительная бригада Су-24. Этот «советский F-111» и рабочая лошадка российской бомбардировочной кампании в Сирии совместим с «умными» боеприпасами. Считается, что в настоящее время в строю находится в лучшем случае порядка тридцати таких самолетов.
Крупнейший истребительный ресурс Украины — три некомплектные истребительные бригады, насчитывающие около 80 МиГ-29, аналогов американским F-16. Наконец, для наземных атак используется одна бригада Су-25, которых называли «советскими бородавочниками» (Soviet warthog).
Украине не хватает ключевых средств противовоздушной обороны: систем дальнего обнаружения и управления с воздуха, самолетов для дозаправки в воздухе, объединенных в сеть цифровых терминалов передачи данных, современных «умных» боеприпасов, крылатых ракет воздушного пуска, а также средств разведки и наведения для их поддержки.
Проблем с обеспечением бортовыми системами раннего предупреждения и контроля, топливозаправщиками, оборудованием для передачи данных, крылатыми ракетами или интеллектуальными боеприпасами, или даже с заменой легких МиГ-29 и Су-25 нет. Законсервированных F-16C, E-2C-2000 Hawkeyes и заправщиков KC-135 в распоряжении ремонтно-восстановительного центра аэрокосмической техники (AMARG) находится с лихвой. Кроме того, можно будет поставить новые либо отремонтированные F-16C и европейские истребители.
Главную трудность представляет замена дальнобойных тяжелых истребителей Су-27 и Су-24. Единственная западная альтернатива, которая может прийти им на смену — это американские F-15. Недоукомплектованным частям их понадобится минимум сотня. Кроме того, F-15 уже во всеуслышание предложил начальник Генштаба Украины генерал Дроздов.
Необходимость модернизации ВВС Украины дает администрации Байдена шанс причинить Москве реальную боль как в реальном стратегическом смысле, так и в плане непрекращающейся пропагандистской войны.
Поток как смертоносной, так и материально-технической военной помощи США на Украину с 2014 года оказался полезен, хотя имел скорее символическое значение. США предоставили обширную подготовку, «Хаммеры», контрбатарейные радары, оборудование ночного видения, противотанковые ракеты "Джавелин«(Javelin) и катера береговой охраны класса «Айлэнд» (Island). Планируется поставка патрульных катеров «Марк VI» (Mark VI). При этом помощь украинским ВВС была минимальной: шлемы для летных экипажей и комплекты для ремонта взлетно-посадочной полосы. Настоящего стратегического воздействия эта помощь пока не оказала.
Американский пакет помощи по типу «лендлиза» из 100 и более F-15, от шести до восьми E-2C-2000 Hawkeye и от восьми до 12 танкеров KC-135R, а также терминалов передачи данных Link-16, «умных» боеприпасов, крылатых ракет и подходящего оборудования для разведки и наведения пошлет Москве недвусмысленный сигнал и поможет предотвратить дальнейшие планы вторжения.
Возможностей профинансировать и воплотить в жизнь пакет средств ПВО для Украины немало. Вариант «мгновенного действия» выведет законсервированные F-15C/D, E-2C-2000 и KC-135R с хранения и отправит их на Украину с последующей модернизацией F-15, как это предлагается для Японии.
Как вариант США могут поставить Украине новые истребители F-15QA или F-15EX. «Умные» боеприпасы, крылатые ракеты класса «воздух-поверхность» JASSM и другие обсуждаемые виды вооружений производятся массово, широко используются союзниками и могут поставляться новыми или из существующих запасов.
Укрепление украинских ВВС для администрации Байдена — мощный способ дать понять, что США больше не намерены мириться с российскими проделками в Восточной Европе, а Россия понесет ощутимые и долгосрочные стратегические издержки за свое злонамеренное поведение.
Стивен Бланк — старший научный сотрудник Института исследований внешней политики (Foreign Policy Research Institute)
 

первоисточник

Stephen Blank: Biden administration must provide F-15 jets to Ukraine

Ну не при зеленском и его банде мародёров-рвачей и агентов РФ типа ермака. Так что - "жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе"
 
(David Axe)
С 1991 года военно-воздушные силы Украины не получили ни одного нового боевого самолета. В тот год распался СССР, и на украинской территории остались сотни относительно современных истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, транспортников и вертолетов.
Киев быстро распродал многие востребованные модели самолетов, а большую часть из оставшихся списал или сохранил. К 2021 году со времен холодной войны у Украины осталось 125 единиц фронтовой авиации.
Всем этим самолетам и вертолетам больше 30 лет. Многим из них даже больше 40, а некоторым — больше 50.



Другими словами, воздушные суда весьма старые, особенно учитывая, что в последние десятилетия Украина никак значительно не модернизировала их. «Для выполнения текущих задач того, что у нас есть, в целом хватает», — сказал Kiev Post официальный представитель ВВС подполковник Юрий Гнат.
«Нельзя бесконечно чинить или модернизировать самолеты, — добавил он. — Большинство из них сейчас старше своих пилотов. Скоро выйдет срок эксплуатации их корпусов, а продлевать срок службы самолетов становится всё сложнее и сложнее».
Украина, как и Тайвань, — она из немногих стран, живущая под постоянной угрозой вторжения со стороны намного более могущественного соседа. Киеву нужно как-то защищать свое воздушное пространство и поддерживать наземные войска с воздуха.
Оставим в стороне заверения Гната — спорным остается вопрос, способны ли ВВС Украины справляться со своей задачей. Однако нет никаких сомнений в том, что через несколько лет имеющиеся сегодня самолеты превратятся в ничто.
Каким будет следующий шаг самых критикуемых ВВС в мире? У научного сотрудника Института исследований внешней политики Стивена Бланка (Stephen Blank) есть предположение. И оно… не очень хорошее.
Бланк предлагает Киеву купить американские подержанные истребители F-15, самолеты радиолокационного обнаружения E-2, самолеты-заправщики KC-135, а также высокоточное оружие и системы связи.
Администрация президента Байдена могла бы профинансировать эту сделку в рамках более общих усилий по сдерживанию российской агрессии. «Необходимость усовершенствовать ВВС Украины дает администрации Байдена возможность причинить Москве настоящую боль», — пишет Бланк.
Идея обречена на провал. У Соединенных Штатов много старых F-15 и других самолетов, находящихся на длительном хранении в группе по обслуживанию и ремонту аэрокосмической техники в Аризоне, и они могли бы предоставить их Украине бесплатно. Однако, как объясняет независимый эксперт в области авиации Том Купер (Tom Cooper), стоимость приобретения — это не единственные затраты на покупку «новых» самолетов.
«Чтобы переоснастить Украину классическими самолетами ВВС,… потребуется полностью перестроить всю местную инфраструктуру поддержки, переучить весь личный состав и вырастить целое новое поколение личного состава снизу вверх вплоть до самого командования, кроме того, на доставку всех самолетов уйдут годы, — объясняет Купер. — Все эти самолеты всё ещё нужно будет модернизировать, оснастив их современными технологиями, оружием и системами коммуникации, обучить весь летный и наземный экипаж».


На полный переход с советских на американские ВВС могут уйти десятилетия и миллиарды долларов. Если хотя бы небольшую часть этих затрат придется оплачивать Киеву, это разрушит его бюджет на ВВС, который даже после российского вторжения в Крым в 2014 году составляет всего 300 миллионов долларов ежегодно. Это одна пятая от 1% расходов ВВС США.
А теперь давайте представим, что украинскому правительству каким-то образом удастся купить 125 современных военных самолетов. Даже самые современные самолеты и беспилотники не продержатся долго в полномасштабной войне с Россией, ведь она сейчас разместила около 500 современных боевых самолетов в пределах досягаемости Украины.
Хуже того, российские системы ПВО дальнего действия могут обнаружить украинские самолеты ещё на этапе взлета. По мнению Купера, для Украины переоснащение ВВС новыми самолетами из расчета один к одному будет «невыгодно и бессмысленно».
Однако есть и другие способы прикрывать наземные силы и защищать воздушное пространство. Размещенные на земле ПВО смогут качественнее защитить украинскую территорию, это будет дешевле, и рисковать самолетами и пилотами не придется.
Для воздушных операций на передовой пилотируемые самолеты можно заменить беспилотниками и барражирующими боеприпасами — это маленькие крылатые ракеты, которые летают кругами, пока не обнаружат цель. Они, опять же, выйдут дешевле, и рисковать летным экипажем не придется.
«Добавьте к этому мощные системы радиоэлектронной борьбы и сотни дополнительных летающих ложных целей — некоторых из них, возможно, будут оснащены буксируемыми ложными целями, которые привлекут внимание ПВО врага, отвлекут или собьют их с толку, — говорит Купер. — В последние два года Ливия, Сирия, а затем Азербайджан ясно продемонстрировали, что русские просто не могут серьезно противостоять такой угрозе».
Для Украины замена пилотируемых воздушных судов беспилотниками и ракетами — не такое уж радикальное решение, как может показаться. Киев уже заменяет свой крошечный устаревший флот системами береговой обороны, состоящими из противокорабельных ракет наземного базирования и многоуровневой сети приборов обнаружения.
Неслучайно и Тайвань, находящийся в примерно сходной геополитической ситуации, сейчас медленно трансформирует свои ВВС и ВМС похожим образом. Большие корабли и пилотируемые самолеты утрачивают важность, в то время как беспилотники и высокоточные ракеты набирают вес.
 
А если рафаль в качестве лёгкого истребителя, но рафаль с афар и новой модификацией движка,
А ф 15 в качестве универсала тяжёлого?
 
А если рафаль в качестве лёгкого истребителя, но рафаль с афар и новой модификацией движка,
А ф 15 в качестве универсала тяжёлого?
тогда уже грипен в качестве лёгкого истребителя. если "ф 15 в качестве универсала тяжёлого". рафаль тогда - зачем ?
 
Влезу со своими имхо, нам нужно в роли штурмовиков БПЛА с высокоточкой, На Су-24 сделать планирующие бомбы, дальность до 80 км. (модернизировать тот чугуний что есть на складах), а на роль истребителей то что дадут американцы (и что это будет не сильно важно).
 
Если быт реалистами, никакие авиапляски с Миражами, Б-52 и пр. в текущем моменте и ближайшие годы Украине не помогут раз и не потянет два. Ну, если что есть желание потом присесть за покупку неактуального хлама в смешных, как у армян количествах.

Разумный выход довести до ума имеющиеся советско-российские планеры, бытт может что-то выводимое в странах бывшей ОВД получить, развивая кооперацию с турками, Израильтянами и другими активно рвущимися в первый (или хотя быаторой) эшелон авиапроизволителей, типа Копеи с Индией и прочей Бразилией с Индонезией. Опыта в истрибительной авиации у украинцев нет, но антоновским спецам будет интересно.

А в ближайшей войнея которой все так хотят по обе стороны, включая спонсоров мирного урегулирования - развивать ПВО, БЛА и ВТО. Украина теперь не авиационная держава, это просто нужнр принять.
 
Добавлю еще по вертушкам, все что нужно транспортной-санитарные борты, и любые варианты с противотанковыми ракетами для остановки мышебратського металабрухта. Еще борты для погранцов, спасов, полиции. Немного для разведки и спецов. Никаких других не нужно. Опять же я бы ориентироваться на американцев и продавливал производство сборку в Украине. Что будет у спасов, полиции не имеет значения.
 
Влезу со своими имхо, нам нужно в роли штурмовиков БПЛА с высокоточкой, На Су-24 сделать планирующие бомбы, дальность до 80 км. (модернизировать тот чугуний что есть на складах), а на роль истребителей то что дадут американцы (и что это будет не сильно важно).
Су 27 и миг 29 тоже можно аля джидамами вооружить,
Но ф 16 лохматых годов навряд ли сильно напугает русских,
Кстати а сравнительные бои между рафаль и ф 16 есть?
 
Но ф 16 лохматых годов навряд ли сильно напугает русских,
Дело не в том, напугает или нет. Дело в том, что 1) запчасти 2) техобслуживание 3) лётный ресурс 4) вооружение в том числе высокоточное . тот же LANTIRN или Sniper наверняка проще на F-16 поставить, даже если он старый. су-27 или миги зачем модернизировать ? чтобы попилить бабло и осознать, что запчастей всё равно нет и не будет, а движки купить негде ? старый су-27 модернизировать, это проще и дальновиднее старый F-16 купить. так как переходить на западную технику придётся так и так, и чем раньше тем лучше.
 
Коллеги, а Ф-16 уровня турецких, греческих, пакистанских и подобных им ВВС, с соответствующим вооружением, разве они для "пугания", а не для эффективного применения? Понятно нужны пилоты, обслуживание и управление ("испугались"- это, возможно, самое распр. слово для описания возможностей своих "не имеющих аналогов" рос. дивайсов) Да, и сравнение размеров Израиля и Украины и боевых радиусов, не совсем уместно (ИМХО)- хель хаавир, с Ф-16 в тч. не для сражений над Израилем. :)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу