• Zero tolerance mode in effect!

Автоматы / Штурмовые винтовки

С разболтанным Абаканом - наверное будет плохо.

Тут какбе с любым разболтаным будет плохо, но чем больше подвижных частей тем хуже. Не зря у М16, Тавор и АК - передний и задние прицельные преспособления при разборке для очистки не отделяються от ствола. А вот у Галиля отделяеться, и люфтит.....
 
Если обе пули лупят в одно и то же место (как это заявляется), то нет, не выше. По крайней мере, цель "добиться большей кучности дабл-тапа для увеличения вероятности попадания" содержит внутреннее противоречие.

"как это заявляется" - я таких заявлений не видел :) И судя по тому, как ствол АК колеблется после выстрела (на замедленной съемки) таких чудес и на АН-94 быть не может.
 
Кстати, сдвоенные пули для .308 и для .30-60 увеличивали вероятность попадания с одного выстрела.
 
digger
Это уже шедевр! А как обстоят дела с одиночным выстрелом там где ствол да подбрасывает отдача ???

У Вас видимо параметр кучность отличается от общепринятых норм.

silentpom
Да у нас тут много экспертов...
А судя по тому как бабахает по ушам выстрел главного орудия Линкора из 6й АУГ США так чудес вообще не бывает...
Сдвоенная пуля и две пули выпущенные в темпе 2800 выстр/мин с откатывающимся стволом и автоматикой где отдача начинается после того как вторая пуля покидает ствол это таки две большие разницы!
 
KOLYAN, я полагаю, что кучность сдвоенных пуль будет выше, чем у лафетной системы, но у меня нету данных по АН-94
 
silentpom
А никакие данные и не нужны. Кучность сдвоенных пуль будет хорошей весьма недолго. А вот две пули выпущенные одна вслед другой будут сохранять некую кучу на всем предсказуемом расстоянии для данного калибра.
 
  • Like
Реакции: Mell
Реальная точность одиночного выстрела зависит ,кроме всего прочего,от энергии отдачи.Хотя пишут про важность правильной и единообразной прикладки,она таковая далеко не всегда, в плечо упирается нижний угол приклада итп., ствол мотает непредсказуемо.При лафетной схеме пуля вылетает ,пока движется лафет, оружие при этом не испытывает отдачи.
 
digger
Реальная точность одиночного выстрела вообще никак не зависит от отдачи при том не важно с какого оружия ! Отдача ощущается только после того как пуля покинула ствол оружия в заданном направлении...
 
Это почти верно, но не совсем точно. От (предполагаемой) отдачи зависит прикладка, а точность зависит от прикладки, ее удобства или неудобства. Кроме того, отдача происходит вместе с выстрелом, а не после чего-то там. Тот факт, что откат ствола/затвора и максимальная амплитуда отдачи приходится на момент, когда пуля уже покинула ствол, связан соотношениями сил и масс движущихся элементов оружия, а также компенсационных механизмов, тормозящих/перераспределяющих отдачу, и тебя путать не должен. Отдача начинается ровно тогда, когда пуля начинает свое движение - в момент накола капсюля. А в системах с открытым затвором или мощной боевой пружиной - еще раньше. ;)

Если бы это было не так, то это бы означало, что мы уже не первую сотню лет почитаем товарища Ицика Ньютона совершенно не за что... :)
 
Adam Sniper
Так то оно так ... но ровная мушка и плавный спуск творят чудеса вне зависимости от прикладки... :)
Про разность масс и сил знаю , согласен... но если уж Вы полезли в те дебри там еще немного сложнее... есть момент когда горячая раздутая гильза в патроннике как бы самозапирается на некоторое время...

А вот за системы с сильной пружиной и за свободный затвор если честно не совсем понял. Вы про момент срыва ударника/затвора ???

Кстати если эксперимента ради взять мощную болтовку (самая банальная система запирания в современном оружии) выставить ее так чтоб перекрестье пристрелянного прицела легло ровно на цель и чисто со стороны не упирая ее ни во что выжать плавно спуск ... пуля ведь попадет в мишень ни чуть не хуже чем если правильно приложиться к оружию????
 
Rat84
Ну это то что я имел ввиду ... момент срыва затвора - меня это в УЗИ всегда умиляет я прям четко ощущаю его мощное скольжение, тем не менее это не отдача. Оно будет так же и в холостую...
Ну во всяком случае в моей голове термин отдача отложился иной... может я не прав.
 
И чё, что гильза "как бы самозапирается" (подсказываю - это называется обтюрация гильзы)? Это отменяет третий закон Ньютона? Немного сложнее, говоришь? :D Внимательно читай параллельную тему про то, кто кого тянет-толкает. Там все объяснено. :)

Про "свободный затвор" - возьми старый-добрый Узи, разряди, взведи, положи его на скейт вдоль и спусти затвор, постаравшись не сдвинуть всей системы. Затвор полетит вперед, а вся система немного откатится назад. Если это не отдача, то Изя Невтон нас обманывал.

Если готов проявить способности к абстрагированию, то просто возьми пружину, на один конец груз массой килограмм (это будет затвор), а на другой - 2 кг (это будет "остальной" Узи). Положи на гладкий пол. Разведи. Отпусти. Ожидаемый результат: затвор (1 кг) проедет по полу расстояние Х, а "остальной" Узи - Х/2. Отдача? Отдача. И безо всякого выстрела ;)
 
Adam Sniper
Я не буду это все делать ибо могу вообразить процесс в голове. И полностью согласен но это несколько иная отдача и опять таки не смотря на все это с того же УЗИ рисуются чудесные мишени при стрельбе одиночными. Закон Ньютона авторитетен но как любит повторять наш Друг ПРОХОР - Ровная мушка , плавный спуск !
Кстати где ПРОХОР ? Что то давно ничего не писал...
 
Ну, вот тебе в наказание за "немного сложнее" поручается пинками притащить сюда ПРОХОРа. А то, понимаешь ли, взяли привычку пропадать на долгие годы. :)

Да, и про Браунинга - читать. Зря я, что ли, столько времени потратил... ;)
 
Шорт Рикойл ! Помним чтим !
ПРОХОРА не смогу по ряду причин ...
а) я в Москве
б) пинай его сам , не моя весовая категория. Да и хороший он!
 
>Ровная мушка , плавный спуск
И единообразная прикладка.Читать НСД про угол вылета и смотреть картинку с автоматом,задирающим дуло.Или Гугл "угол вылета".
 
Не ну давайте системы, стреляющие с открытого затвора не привлекать, там ясен пень, что движение затвора вперед перед выстрелом вызывает некоторое смещение оружия, ЗСИ никто не отменял.
KOLYAN я не знаю, как можно не имя данных рассуждать от таких вещах, помимо отдачи на кучность еще влияют колебания ствола и тут у сдвоенных пуль преимущество перед лафетной схемой.
В рамках проекта SALVO трехпульный .30-60 показал максимальную вероятность поражения цели, потом двухпульный и .22 APG, правда не ясно на какой дистанции.
Мне кажется что игры с абаканом были затеяны с целью повышения ОДП, но документов, подтверждающий это нема
 
digger
Господи какая каша! Какие задирания дула ... что вы несете ? Какой угол выброса - это относится к баллистической дуге ... вообще отдельная тема. Не рассказывайте в слух подобного впредь.
Возьмите М16 или другую штурм. винтовку положите на стол ... не упирая никуда приклад двумя пальцами возьмите за рукоять прицельтесь и плавно выжмите спуск - попадание гарантирую.

silentpom
Вот дистанция и есть ключевой момент :) Я думаю участвуй в соревнованиях картечный заряд 12го калибра так метров на 50-70 ему бы равных не было :)
 
Назад
Сверху Снизу