• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL Аналитика: В. Янкелевич. Теракт на 12-м шоссе: что делать?

Верник Михаил

Администратор
Команда форума
Теракт на 12-м шоссе: что делать?


Автор: Владимир Янкелевич
Дата первой публикации: 10.09.2011
Дата последнего обновления: 10.09.2011



«Войны начинаются, когда вы их начинаете, но они не останавливаются, когда вы этого захотите».
Никколо Маккиавели


Вступление

18-го августа 2011 г. группа террористов (не менее 12 человек, возможно 15-20; в т.ч. не менее 3 граждан Египта) проникла на территорию Израиля в районе 12-го шоссе (вблизи границы Израиля и Египта, к северу от Эйлата) и атаковали израильские гражданские автомашины и автобусы. Погибло 6 человек, ещё 2 военнослужащих погибли в ходе преследования террористов (как минимум 7 из которых были уничтожены). Около 40 израильтян были ранены. Погибли также 5 египетских полицейских, обстоятельства их смерти до сих пор точно неизвестны (огонь сухопутных сил или вертолётов АОИ, огонь боевиков, подрыв на заложенных боевиками минах или сочетание нескольких из указанных причин).

Израиль ответил на теракт серией ударов ВВС по сектору Газа. Первый был нанесён уже через пять часов после терактов, была уничтожена верхушка террористической организации «Комитеты Народного Сопротивления» во главе с её генеральным секретарем Камалем эль-Нирабом. Всего до конца августа палестинцы потеряли убитыми свыше 20 человек, большинство – боевики террористической группировки «Бригады Эль-Кудса», боевого крыла «Исламского джихада». В свою очередь до конца августа террористы выпустили по территории Израиля из сектора Газы 144 ракеты (в полтора раза больше, чем за весь 2010 г.), один гражданин Израиля погиб и 24 были ранены. Ещё один гражданин Израиля получил тяжёлые ранения при несчастном случае по дороге в убежище и скончался 4-го сентября.

***
В конце августа израильское информационное агентство Walla рассказало нам, что якобы, по мнению генералов АОИ, политические лидеры выставили Израиль слабаком и что не названный генерал заявил о том, что «политическая верхушка все остановила, и не дала нам ничего сделать», а другой не названный военачальник вроде заявил, что «Мы стали мальчиками для битья на Ближнем Востоке, скоро мы вообще превратимся в символ слабости».

Мачо всегда смотрится круче, да и успех у дам ему гарантирован. Но это хорошо смотрится в мексиканском сериале, а «неназванные генералы АОИ» гораздо лучше всех остальных знают, что война не самоцель, целью является лишь результат войны. А вот в этом вопросе хор шашкомахателей (и шапкозакидателей) как-то слабеет.

Стимул для ХАМАСа
Так какова же возможная цель наземной операции в Газе? Если цель ликвидировать режим ХАМАСа, то главное «спасибо» можно получить от Абу Мазена, который без усилий со своей стороны восстановит власть в мятежном секторе, что поможет ему в преддверии объявлении независимости «Фалястын». Ему это на руку, но зачем нам «таскать каштаны из огня», подставляя наших парней под огонь боевиков, для руководства ФАТХа? Есть и такая возможная цель, о которой так же упоминала израильская пресса, это взятие сектора Газы под контроль израильской военной администрации. Но взяв, что потом делать с этим взрывоопасным формированием? Все равно потом придется передавать власть этим же хамасникам, только под другим названием.

Мне представляется, что Натанияху выбрал оптимальный вариант. Перейти к активным точечным ликвидациям лидеров террора, таким образом, чтобы лидер ХАМАСа в Газе Исмаил Хания чувствовал мощный стимул призвать к порядку самостийных террористов, а то придется всю оставшуюся жизнь (а сколько ее осталось?) провести в подземном бункере. Кстати, слово «сти?мул» (лат. Stimulus) – это острая палка, которой погоняют скот, но годится и беспилотник, который вместо острой палки использует ракетное оружие.

Но все же, откуда ноги растут у недавних терактов? Некоторые СМИ, к примеру «Гаарец» и cursorinfo.co.il сообщают, что «В терактах возле Эйлата обнаружился явный египетский след». В качестве обоснования таких утверждений они приводят то, что атака проводилась с территории Египта, и то, что как минимум трое из ликвидированных боевиков были египетскими гражданами. И, кроме того, часть террористов были одеты в форму солдат египетской армии. На мой взгляд, это ничего не доказывает, нам известно, что террористы в нескольких терактах переодевались в одежду ортодоксальных евреев, но как-то никто не считает, что от этого появлялся в теракте еврейский след, да и терроризм давно стал международным.

О египетском следе и прочих
Египетская улица радикализовалась. Они экзальтированно, как все всегда происходит на Востоке, то хотят казни Мубарака, то войны с Израилем. Но генералы в Египте прекрасно понимают свои боевые возможности и результаты вооруженного противостояния с Израилем. Вряд ли кто из них сомневается, что это будет конец их власти, да и их капиталов заодно. Но вот улицу надо как-то ублажать, вот и идет из Египта «звук, который расходится со смыслом».

Нет, египетские генералы тут точно не при чем. Им от бевиков ХАМАСа нужно, в сущности, немного, чтобы они мутили воду где угодно, но только не на территории Египта, там и своих бандитов достаточно.

Но может «при чем» сам ХАМАС? Конечно, без них не обошлось. Но не все вяжется, максимум, чего ХАМАС может добиться своими провокациями, так это того, что израильская армия уничтожит в боевых действиях как сам ХАМАС, так и его руководителей. Вот и Жванецкий посоветовал: «Никогда не преувеличивайте глупость врагов». Правильно сказал Михал Михалыч! Не будем преувеличивать, а воспользуемся советом знаменитого римского юриста Кассиана Равилла (I в.), который рекомендовал всегда выяснять «Кому это выгодно?».

Ноги растут не от хамасников. В качестве наиболее вероятного вдохновителя терактов из-за плеча Хасана Насраллы выглядывает небритая физиономия Ахмадинежада, который сегодня предпочитает воевать «по доверенности», перепоручая грязные дела «Исламскому джихаду». Эта террористическая организация им не плохо вооружена и, по мнению Debka, имеет около 10 тысяч ракет, главным образом «Град», что вполне ощутили в Бер Шеве и Ашдоде.

Восток – дело тонкое
...все тут переплетено, все связано. В тугой узел завязаны интересы Турции, Ирана, Египта, Сирии, Ливана и, как без них, Газы. Иран, в своих претензиях на региональную гегемонию, выстроил вполне логичную ось Тегеран, Дамаск, Бейрут, позволяющую ему находиться в центре событий и удобно обеспечивать всяких региональных плохишей деньгами и оружием. Из-за событий в Сирии, эта красивая схема дала трещину, нужно срочно спасать друга Асада. Только вот Турция, член НАТО, заняла в отношении Сирии вполне западную, антиасадовскую, позицию. Не то, чтобы Эрдоган так озаботился правами человека, ему Иран в качестве регионального лидера, да еще и с ядерными амбициями, совсем не нужен. Иран, конечно, переключил свои «свободные» СМИ на антитурецкую риторику, но все это не то! Не греет толпу! Реальным решением может оказаться серьезное военное столкновение с Израилем. Вот тут есть шанс сплотить «повстанцев» Ливии, «тахрирских» революционеров Египта, ХАМАС и «Хезбаллу» в едином порыве, да и сохранить Асада, просто не до него станет.

Вот Тегеран, под носом Израиля, США и Египта, и перешел к активным действиям «по доверенности», создал определенную военную угрозу Израилю. И если ХАМАС в одиночку угрозы Израилю не представляет, то нужно помнить про «Хезбаллу», вооруженную гораздо лучше ХАМАСа и способную открыть второй фронт на севере. И с ними справимся, но это уже повод для вмешательства Ирана в конфликт из-за «непропорционального применения силы», да и египетское руководство окажется под серьезным давлением улицы, которая может их просто смести, если они не вступят в конфликт.

Есть задачи второго плана. Это переключить Египет с борьбы за восстановление власти Каира на Синае на борьбу за «общепалестинское» дело, что сохранит Ирану синайские пути поставки контрабанды в Газу. И, как же без этого, определенный удар по Абу Мазену, все более ориентирующегося на Саудовскую Аравию, давнего противника Ирана. В условиях военного конфликта с Израилем его обращения в ООН, что могло принести ему определенные дивиденды в арабском мире, теряют всякий смысл.

Все это «не бином Ньютона», все почти прозрачно и «все – как поет Тимур Шаов – не так суицидально, если в корень посмотреть». Египетские власти не из любви к Израилю, а ради самосохранения, должны восстановить контроль над Синаем и, тем самым, перекрыть путь иранской контрабанде. Асад стремится уцелеть, но проваливается все глубже и ломает иранскую геополитику. Друзы Ливана заставили «Хизбаллу» убрать ракеты с высоты 888, что так же говорит об определенной шаткости позиций «Хизбаллы».

***
Мир стремительно дрейфует, по словам Е.Сатановского, к средневзвешенной нормальности. Так что вспомним Шаова еще раз: «Улыбаться надо, братцы, не сдаваться, молодцы! Если нация в прострации, то нации – концы».

На исходе минувшей субботы, вскорости после терактов, палаточные манифестанты (борцы за социальные права в Израиле) истошно кричали «Нет – войне, которая уничтожит протест!» Я надеюсь дожить до того времени, когда подобный протест станет главным в нашей жизни.
 
Назад
Сверху Снизу