• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL Аналитика: Е. Гройсман. К чему готовится сирийский спецназ?

К чему готовится сирийский спецназ?

Автор - Евгений Гройсман
Дата первой публикации - 26.07.2004
Дата последнего обновления - 26.07.2004



Две недели назад Сирия и Ливан провели крупнейшие в истории совместные учения. Прошли они в прибережной зоне обеих стран - от Аль-Арида (Ливан) и до порта Латакия (Сирия). В учениях, получивших название "Высадка с моря", приняли участие подразделения ВМС, ВВС и спецназа. На учениях присутствовали и военные атташе некоторых западных и арабских стран. Официально целью учений, длившихся сутки и проходивших непосредственно под руководством сирийского начальника ГШ Али Хабиба, была отработка и координирование совместных действий при обороне прибережной зоны и уничтожение надводных целей противника.

Однако арабы поскромничали, указывая цель учений и роль подразделений, принимавших в них участие. По моим данным, полученным от источника в одном из подразделений АОИ, внимательно следившему за учениями, в них принимали участие 3 полка сирийского спецназа, включая элитный, президентский, входящий в состав Республиканской гвардии и подчиняющийся напрямую президенту Сирии. Также была задействована рота военно-морского спецназа Сирии. У каждого из полков была своя роль на учениях. Первый полк (нумерация условная) отвечал за уничтожение бронетехники противника (то, что сирийцы не раз делали с успехом), второй отрабатывал ведение боевых действий с морским десантом противника. Третий полк, президентский, отвечал за проведение диверсионных действий в тылу противника, в роли которого выступали ливанские части, которыми командовал генерал Мишель Сулиман. В задачи морского спецназа входило ведение разведки в прибережной зоне и минирование надводных целей противника.

Понятно, все они с заданиями справились, по другому и быть не могло. Но если серьёзно, стоит обратить внимание на задачи, отрабатываемые президентским полком, а главное на то, каким образом они выполнялись. Пожалуй, впервые сирийский спецназ отрабатывал заброску своих диверсионных групп с помощью двух способов десантирования, а именно – HALO и HAHO-десантирование.

Объясняю подробнее, что сиё значит. HALO-способ (High Altitude-Low Opening) предполагает высотный затяжной прыжок. Диверсанты прыгают с большой высоты (не менее 7,000-8,000м) и после свободного падения раскрывают парашюты на малой высоте. Подобный способ имеет как преимущества, так и недостатки. Преимущества: бойцы находятся минимальное время в зоне поражения зенитных средств противника. Кроме того, небольшая команда (например, из 12 человек), может снижаться целостно, что позволяет избежать разброса при десантировании. Минусы: у недостаточно опытного и подготовленного бойца могут возникнуть проблемы с легкими, вызванные низким давлением на большой высоте.

Ещё один способ, который не только на этих ученьях, но и вообще, отрабатывали сирийцы - HAHO-десантирование (High Altitude-High Opening). В этом случае прыжок также осуществляется с большой высоты, но парашют раскрывается практически сразу. Используются специальные планирующие парашюты, десантники к тому же оснащены навигационными приборами. Здесь преимущество очевидно: прыжок можно осуществить вне воздушного пространства противника, а приземлиться – уже на вражеской территории. Правда и здесь есть минус. Диверсанты могут значительно отклониться от курса при сильном ветре.

Тему десантирования можно было бы продолжить, но не стоит. Думаю, вышеперечисленного вполне хватит, чтобы понять возможную опасность. Подробности о технике HALO/HALO можно найти здесь:

Нельзя не отметить и действия сирийского спецназа ВМФ. Возможно, их уровень не очень высок и у них нет достаточной практики, но до сих пор сирийцы вообще не уделяли внимания подводным диверсиям. Кстати, подрывы израильских кораблей и судов египетскими морскими коммандос в Эйлате в ходе Войны на истощение показали, что для подобных диверсий не обязательны высококлассные спецы. Достаточно иметь в наличие неплохих пловцов, умеющих под водой обращаться с ВВ.

Использование флотского спецназа показывает, насколько сирийцы поменяли взгляды. Перемены в сирийском спецназе начались ещё в 1995г., когда был убран командующий спецназом Али Хайдер. Правда, сделано было это скорее по политическим, чем по военным соображениям. В 1998г. для сирийского спецназа - в основном президентского - были закуплены новые образцы вооружения и техники и тогда же начались вышеописанные тренировки. Что касается инструкторов, то по данным некоторых западных военных изданий (у нас мне не удалось найти подтверждения), это - ветераны французских сил спецназначения.

Естественно, нет ничего удивительного в том, что элитные подразделения спецназа отрабатывают различные способы проникновения на территорию потенциального (в данном случае реального) врага, но учитывая наши "добрососедские" отношения с Сирией на эту деталь стоит обратить пристальное внимание.

К чему я всё это описал? А к тому, что многие у нас по-прежнему недооценивают сирийцев. Понятно, уровень большинства их подразделений - не самый высокий, техника устаревшая, но к чему приводит недооценка врага мы уже раз убедились. За Голаны в 1973г. пришлось платить огромную цену сотен солдатских жизней, да и во время Ливанской кампании 1982г. нашим танкам хорошо досталось от засад сирийских коммандос.

Источник, с которым мне довелось общаться на этой неделе, утверждает, что "нужные люди" как о подобных тренировках сирийского спецназа, так и о задачах, отрабатываемых на ученьях прекрасно осведомлены. Более того, об этом известно ещё с конца 90-x г.г. Правда на вопрос, готовы ли мы, в случае надобности, предотвратить подобное проникновение, источник отвечать отказался.
 
Назад
Сверху Снизу