• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL Аналитика: Е. Гройсман. Радужные надежды.

Верник Михаил

Администратор
Команда форума
Радужные надежды



Автор - Евгений Гройсман
Дата первой публикации - 18.05.2004
Дата последнего обновления - 19.05.2004





bulldozer.jpg

Бульдозер Д9 и БТР "Ахзарит" во время операции в Рафиахе

АОИ приступила к крупномасштабной операции в Рафиахе и близлежащих лагерях беженцев (ЛБ). Подробности операции ниже, а пока рассказ о том, что ей предшествовало.

На одну из армейских баз в районе Рафиаха я попал вчера (17.04), около 8 вечера. Сразу бросилось в глаза огромное количество техники и солдат. В прошлый приезд их было значительно меньше. Сотни танков, БТРов (включая широко известные еще с Ливана "Aхзариёт") и солдат. Все в движении, все с мобильниками и "МИРСами". Такой организованный беспорядок. Под навесом разместились бойцы одной из разведрот.

Нахожу знакомого парнишку. Разговорились. Он рассказал, что в Газу их роту перебросили сразу после подрыва второго БТРа в Рафиахе. В Газе он впервые. Успел принять участие в поисках останков тел погибших солдат.
- Самому не доводилось ползти по песку, собирая останки, но для тех, кто ползал, это была настоящая пытка.
Спрашиваю о намечающейся операции.
- Волнения никакого, всё же не первый день воюю. Дженин, Шхем или Туль-Карем не менее опасные места. Хотя там сопротивления почти нет, но при аресте имеются все шансы получить "подарок" в голову или нарваться на заряд.
- Имеет ли кто-то из твоего "цевета" (группы) опыт участия в подобных операциях, когда задействуются такие силы?
- Нет, офицер у нас молодой, а на контрактников нет денег. В роте имеют опыт "Хомат маген" только офицеры и несколько "машаков" (имеются ввиду контрактники - не офицеры - на должностях инструкторов и помошников командиров; солдат подразумевает контрактника - инструктора по ЛОТАР - "борьбе с терроризмом", иврит).
- Но поверь мне, все ребята настроены по-боевому, у всех повышенная мотивация. Надо, наконец-то, это г..но вымести оттуда.

К десяти вечера на базе появляются высокопоставленные офицеры Южного военного округа и совещаются с командирами подразделений и офицерами планирования. Идут последние приготовления к входу. Из самого Рафиаха постоянно слышны звуки выстрелов. Правда кто в кого стреляет - непонятно, видимо, арабы разогреваются. Над самим Рафиахом барражируют "вертушки". Это даёт возможность в случае обнаружения боевиков оперативно нанести удар. Кроме того, это ещё и давит на нервы.

Около 11 вечера танки и бронетехника, построившись в колону, двинулись к Рафиаху.

Примерно в 12:00-12:30 всё было готово к вводу войск. И он начался.

Час ночи. Офицеры штаба расположились вокруг экрана, на который передавалась с помощью БПЛА картинка происходящего.

Причины операции
tunnel.jpg

Солдат ЦАХАЛа осматривает найденный под Рафиахом туннель контрабандистов

То, что операции в Рафиахе не избежать, было ясно давно. Огромное количество оружия, боеприпасов и террористов, которое перебрасывалось через подземные туннели, стали серьезной проблемой с самого начала интифады. Периодически АОИ удавалось взорвать тот или иной туннель, но существенных результатов это дать не могло.

Рафиах стал своего рода "складом" для всех боевиков в районе Газы. Здесь всегда можно было купить десяток-другой "калашей", пару РПГ-шек и боезапас к ним. Кроме того, через прорытые туннели можно было в случае опасности скрыться в Египте. Благо египтяне абсолютно этому не препятствовали, а Израиль, боясь испортить и без того испорченные отношения с Египтом, скромно "покашливал", ни разу не упоминая о бездействии египтян.

Подобным образом не раз уходил Мохамад Дэф, шакал, за которым Израиль охотится уже более 10 лет. В сентябре 2002г., сразу после неудавшейся попытки ликвидации, он был переправлен в Египет, где прошёл лечение и вернулся в строй. Отсутствие одного глаза этому не помеха.

Также регулярно боевики из Рафиаха совершают диверсионно-террористические вылазки в отношении солдат и расположенных на оси "Филадельфия" опорных пунктов. Один из них, в прошлом году, чуть было не закончился трагедией, когда боевикам удалось прорыть туннель под опорный пункт "Термит" и взорвать его. К счастью, никто не пострадал.

Тем не менее, на крупномасштабную операцию руководство страны и армии не решалось, опасаясь последствий. Всерьез о проведении операции в глубине Рафиаха заговорили на прошлой неделе, после подрыва двух БТРов в Секторе Газа, но на самом деле идея о её проведении возникла ещё несколько месяцев назад, когда разведке стало известно, что на египетскую территорию попали некоторые виды вооружения, которые могут существенно изменить обстановку в районе. Нужен был лишь повод.

На прошлой неделе он был получен. Сразу после обнаружения останков тел АОИ покинула Рафиах.

Накануне
Вчера (17.04) АОИ полностью блокировала Рафиах от остальной Газы. Была перекрыта граница и шоссе "Салах ад-Дин", отделявшее город от Хан-Юнеса.

Жители города покидают дома, прилегающие к оси "Филадельфия", и уходят в глубь города и ЛБ. Правда, уходить особо некуда.

Операция
rafah_merkava.jpg

"Меркава" на КПП "Суфа" перед входом в Рафиах

Операция получила кодовое название "Радуга на облаке". В ней принимают участие бойцы бригады "Голани" - разведбат ("Ехидат Сиур"), "Эгоз", 12-й батальон Голани, переброшенный из Хан-Юнеса; батальон "Шакед" бригады "Гивати"; инженерные и танковые части. В операции задействованы и отдельные группы элитных подразделений спецназа.

Первыми зашли бойцы "Саерет Голани", "Эгоз" и ЙАМАС. Заняв несколько высотных домов, на них расположили снайперов, которые при подобных мероприятиях играют важнейшую роль. По плану, бойцы этих подразделений должны играть ключевую роль в этой операции. Они должны занять удобные позиции в районе, чтоб обеспечить беспрепятственный проход техники и других сил. Помимо этого, они должны захватить боевиков террористических организаций. Хотя сделать это будет весьма проблематично. Боевикам терять нечего - все выходы, хочется надеяться, отрезаны. Тем не менее, на данный момент удалось захватить 8 боевиков, из них четверо, минимум, могут предоставить такие нужные разведданные.

Главными целями являются боевики ХАМАС Раед Аатар и Маджед Абу-Шимала. Ну и семейство Абу-Самадана и Абу-Риш, которые являются содержателями большинства туннелей и самыми крупными торговцами оружия в Газе.

В час ночи боевые вертолёты нанесли удар по группе боевиков пытавшихся заложить заряд недалеко от "Термита" - 3 боевиков ФАТХ были уничтожены, один госпитализирован и умер в больнице.

Около 3 ночи снайперам удалось "снять" нескольких боевиков ХАМАС, пытавшихся заложить заряд взрывчатого вещества (ВВ). Одним из убитых - Ибрагим Дарвиш - глава ФАТХ в данном районе. Чуть позднее вертолёты нанесли удар по группе боевиков ХАМАС около мечети "Билаль". Четверо были уничтожены.

В дальнейшем бойцы закрепились в занятых домах и вели перестрелки с боевиками. Силы АОИ особо не продвигаются, стараясь не заходить в переулки, где их наверняка ждут заряды ВВ. Однако, рано или поздно, это придётся делать, если, конечно, мы хотим добиться серьёзного результата. Видимо вход в глубь Рафиаха и ЛБ будет предпринят завтра или послезавтра.

Всего погибли около 20 палестинцев. Точно установлено, что 15 из них состояли в различных террористических организациях.

Резонанс
Отдельная тема - психологическая война и гуманитарное положение в городе. Палестинцы развернули в западной прессе настоящую атаку на Израиль, ещё до начала операции утверждая, что Израиль совершает "военные преступления". Прекраснодушные урюки охотно этому верят. Совбез ООН уже собирается созвать срочное совещание. Что-то мне не припомнить, что хотя бы после одного теракта у нас это заинтересовало кого-то в мире.

На этот раз в АОИ постарались исправить ошибки, совершённые во время операции в ЛБ Дженин. Пресса, включая западную и арабскую, имеет допуск в город, представители АОИ регулярно собирают брифинги и пресс-конференции, а в обед представитель пресс-службы АОИ передал журналистам некоторые видеокадры, отснятые в Рафиахе.

Хочу особо заметить, я видел лично, как боевики обстреливают позиции АОИ, прячась за спины детей. Эти же дети переносят из одного района в другой крупные заряды ВВ. Всё это журналистам прекрасно известно, но ни в одной газете или телепередаче, включая израильскую прессу, об этом не было сказано ни слова.

Также могу подтвердить, что командир бригады «Голани», лично, давал указания бойцам ни в коем случае не стрелять, если есть опасность для детей и женщин. Хотя ясно, что избежать жертв среди людей без оружия не удастся. Правда, непонятно, что им делать на улицах, если заранее известно, что будет проводиться армейская операция.

Что касается ситуации с ранеными на улицах и в больницах - во-первых, накануне представители координационного штаба передали палестинцам около 40 баллонов с кислородом и большое количество медикаментов и одноразовых шприцев. Во-вторых, периодически АОИ даёт возможность заходить в город представителям различных гуманитарных миссий, которые привозят еду и питьё. Раненые на улицах есть, но их не убирают по той причине, что сами боевики не дают это сделать, обстреливая амбулансы или солдат.

И ещё одна деталь. Сами боевики заставляли жителей города срывать крыши домов, чтоб потом показать, как "оккупанты" разрушают дома "мирных" жителей. Делали они это, пока их не засняли телевизионщики. Интересно, эти кадры кто-то видел?


Что будет?

ahzarit.jpg

Солдат ЦАХАЛа молится, стоя на люке БТР "Ахзарит"

На данном этапе боёв никто не ведёт. Все затаились. Арабы ждут, что предпримет АОИ, а армия ждёт, что прикажут сверху. Однако тишина эта хрупка и опасна. В любую минуту может взорваться фугас или выстрелить снайпер. Буквально час назад (около 18:30) был взорван мощный заряд около одного из танков. Думается, ночью палестинцы попытаются совершить диверсии против наших солдат подобно той, что была в минувшую пятницу. Любое попадание в наших бойцов может привести к мгновенной и жёсткой реакции, и тогда туча действительно накроет засветившуюся после грозы на прошлой неделе радугу...
 
Назад
Сверху Снизу